кабесео, кому нужнее

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

кому нужнее кабесео, женщинам или мужчинам

я мужчина и считаю, что кабесео нужнее мужчинам, чтобы не попадать в ситуации публичного отказа
19
25%
я мужчина и считаю, что кабесео нужнее женщинам, потому что им так удобнее приглашаться
3
4%
я женщина и считаю, что кабесео нужнее мужчинам, чтобы не попадать в ситуации публичного отказа
10
13%
я женщина и считаю, что кабесео нужнее женщинам, потому что нам так удобнее приглашаться
8
10%
ни один пункт не выражает мое мнение
37
48%
 
Всего голосов : 77

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Элени » Вт сен 03, 2013 10:28

а почему бы в таком случае не подойти на безопасное расстояние, достаточное, с одной стороны, для успешного кабесео, а с другой - для незаметного для окружающих ухода в случае отказа глазами??? я лично остаюсь при мнении, что отсутствие кабесео (или его имитация, а на самом деле все-таки отсутствие) - зло. И зло большее, чем несостоявшийся танец. Как говорится, иногда лучшемолчать сидеть, чем говорить танцевать.

Конечно, сказанное не относится к хорошим знакомым, про которых вы точно знаете, что они с вами любят танцевать.

Кстати. Все действительно хорошие незнакомые партнеры, с которыми я танцевала, приглашали только через кабесео.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Балбеска » Вт сен 03, 2013 10:48

Понравилось у Радистки Кэт на фейсбуке:

«Чаще всего под "кабесео" понимается приглашение "глазами". Тогда как кабесео - это система, не просто необходимость сверлить объект желания взглядом. Это комплекс мероприятий, включающий и наблюдение за тем, кто и как танцует (не с целью понять кто круче, а чтобы увидеть манеру объятия, тип отношения ко второму в паре, превалирующее настроение, то, как человек слышит и интерпретирует музыку, и еще кучу мелочей важных именно для вас). Тут хочется вспомнить слова Грасиэллы о том, что если, например, женщина не видела, как танцует мужчина - она может спокойно отклонить его кабесео, ведь она не знает, на что она соглашается. И это не просто о том, насколько хорошо он танцует, это о гораздо большем, о том, почему женщина, принимая приглашение, принимает манеру мужского танцевания. Или не принимает. И не танцует с ним.

Если вы не видели или не помните, как человек танцует, то единственным критерием и источником информации будет тот самый взгляд. Надо ли говорить, что кабесео - это еще и равенство, приглашение может исходить как от мужчины, так и от женщины, кто первый посмотрел, не играет роли. Вопрос: как посмотрел?»


Давно играю в занимательнейший ребус – прогнозировать качество танца по внешнему виду, телу, повадкам НЕ в процессе танца (на больших фестивалях трудно запомнить каждого). Помогает принять решение как при кабесео, так и при приглашениях «с руки». Иногда, впрочем, соглашаюсь от неожиданности, с чисто рефлекторной вежливостью принимая протянутую руку. Бывают приятные сюрпризы. Но, мужик, если ты пошел ва-банк, а танцуешь плохо, - моя вежливость продлится столько, сколько я захочу вытерпеть, а не до конца танды. Сам нарвался.

Это... это как подписание договора. Соблюдена процедура - стороны разделяют ответственность за выполнение. Навязанная сделка - может быть признана недействительной.))

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение чукча » Вт сен 03, 2013 11:19

скорее - "расторгнута в одностороннем порядке". :kiss2:

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Элени » Вт сен 03, 2013 11:20

Балбеска, спасибо не только в личку, но и здесь. Очень хорошо сказано! Все никак не научусь говорить спасибо в середине танды. Возможно, такой подход немного поможет.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение MOCKBA » Вт сен 03, 2013 22:53

Элени писал(а):Конечно, сказанное не относится к хорошим знакомым, про которых вы точно знаете, что они с вами любят танцевать.

Почему не относится? Может, Ваша знакомая/знакомый уже обещала танду другому; или как раз в этот момент старается закабесеить кого-то еще; или с удовольствием с Вами потанцует, но не под эту музыку. Как я уже где-то тут писал, будь вы хоть золотые-серебряные, но таки ж вы же не стеклянные, сквозь вас кабесео не словишь. Так что лучше не застите обзор, по крайней мере не в самом начале танды. Если действительно невмоготу не пригласить в упор, то хотя бы подождите полминуты-минуту первого танца, пока самый горячий охотничий сезон не остынет; к тому времени, если Ваша знакомая еще не ушла на танцпол, тогда уж ладно, можно пригласить без большого опасения, что Вы своим неуместным вторжением испортите ей всю малину.

И это еще не говоря о том, что "точное знание" желаний ваших знакомых никогда 100%-ной точностью не отличается. Откуда Вам знать, что она точно, искренне, безусловно любит танцевать с Вами? Что эти танцы в прошлом не были жертвой благотворительности / данью приличиям / отмазкой (нужное подчеркнуть?). Вам никогда не случалось с кем-то танцевать "просто чтобы без обид" - и выбирать для этого такие танды, когда лучших вариантов нет?
Балбеска писал(а):занимательнейший ребус – прогнозировать качество танца по внешнему виду, телу, повадкам НЕ в процессе танца

+1. Поэтому классно ловятся незнакомки/незнакомцы на тандах милонг (кто же припомнит, как они именно милонгу танцуют), на альтернативных милонгах (когда предсказать музыку и стиль движения особенно сложно) и на опен-эйр'ах при свете дня (когда повадки людей за пределами танцпола особенно хорошо видны)

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Элени » Вт сен 03, 2013 23:30

Москва, а и возразить нечего))) Вы правы. Я, правда, на всякий случай выделила в своем посте про которых вы точно знаете, что они с вами любят танцевать полужирным, но... да, соглашусь, как это можно знать точно? Или можно? Не знаю. И ситуации, описанные вами, действительно реальны, так что, наверное, кабесео лучше применять всегда и со всеми.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение MOCKBA » Вт сен 03, 2013 23:54

Элени писал(а):. Я, правда, на всякий случай выделила в своем посте про которых вы точно знаете, что они с вами любят танцевать полужирным, но... да, соглашусь, как это можно знать точно? Или можно?

Конечно, можно! И даже очень просто. На то и кабесео. Если вы оба хотите танцевать именно друг с другом, то ваши взгляды точно встретятся, и никаких сомнений больше не останется :)

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Элени » Ср сен 04, 2013 00:17

Москва, я просто вынуждена умолкнуть и отойти в восхищении (ну да, пытаюсь сострить, но вряд ли получается). Вы во всех трех последних темах написали настолько хорошо, что мне нечего уже и добавить. Там не буду писать, вроде как лайки запрещены правилами форума, если я точно их (правила) помню. Так что пошлю букетик в этой, но считайте его за три)))

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение any » Ср сен 04, 2013 02:29

Балбеска писал(а):Понравилось...
Тут хочется вспомнить слова Грасиэллы о том, что если, например, женщина не видела, как танцует мужчина - она может спокойно отклонить его кабесео, ведь она не знает, на что она соглашается.

Это мнение Грасиэллы. Как она до него дошла, всегда ли была столь категорична, помогает ли такое поведение социальности танго?
Подобное говорил Гавито, о стремлении к совершенству в подборе музыки и партнёрши для своего единственного танго за милонгу.
Но это люди словно бронзовые памятники, украшенные глубокомысленными изречениями, их можно цитировать вот тут на форуме.

Это... это как подписание договора. Соблюдена процедура - стороны разделяют ответственность за выполнение. Навязанная сделка - может быть признана недействительной.))

В нарождающейся московской тангожизни каждый каждому не только друг, товарищ и брат, но немного тренер и чуть-чуть тренажёр.
Играть во взрослые игры, думая только о том, чтоб не дай бог "не продешевить", это не о любви танго в себе, а о любви себя в танго.
Все эти договоры, сделки и прочие брачные контракты суть инструменты для извлечения прибыли, легко за ними потерять человека.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Балбеска » Ср сен 04, 2013 04:03

Дождусь ли сакраментального «будь проще, и к тебе потянутся люди», или Вы уже это где-то писали?

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение чукча » Ср сен 04, 2013 11:07

будь проще/будь сложнее...
предел простоты - одноклеточность, отсутствие каких бы то ни было отличий и особенностей.
предел сложности - одиночество, настойчивое взращивание своей непохожести и коллекционирование деталей, надежда встретить совпадение душ по тысяче и одному параметру и нежелание поступиться ни одним заученным словом (Как? для вас москит скрипок Дарьенцо звучит как стрекоза?)
Стало быть ни одно, ни другое не может быть идеалом.
О "нарождающихся" сообществах - мы сами себе выбираем ориентиры, друзей, партнеров и эти самые сообщества. И мы не одиноки на этой планете - тут еще есть разумная жизнь и даже велосипед уже изобрели. Кто мешает быть человеком мира? Танго-мира, естественно. Да и наше сообщество, кстати, тоже родилось не вчера, вон, недавно 1 сентября было, ребеночек опять в школу пошел и уже давно не в первый класс. :-D
Гибкость (мне кажется слово "простота" тут не очень уместно) заключается в том, чтобы видеть глаза человека, с которым танцуешь и танцевать с ним, на уровне его нынешних возможностей. И глаза эти могут гореть и могут тускло блымать в любом танго-возрасте. (Важно! об умении "забить гвоздь" - неком "входном" наборе навыков, без которого первые шаги - еще не танец, уже писал в соседней ветке)
Думаю, есть достаточное количество партнерш, которые могли бы меня упрекнуть: "Вот ты тут всякие хорошие вещи пишешь, а сам-то, а сам..." Поскольку потеря лица мне уже не грозит, все давно потеряно, несколько слов в защиту умеренности (не "простоты"!) - доказательство того, что не всякое знание есть благо, от противного и очень противного - непереваренной пище для ума. Бывает танцуешь, и ощущение, что человек только что долго сидел в интернете, скачал прямо себе в мозги 50 гигов последнего семинара/фестиваля/техники/лаборатории и теперь вся там. И у мозга случилось несварение: была бы тут живая, глядишь, что-то почувствовала бы: "Эй, да-да вы! я тут с вами танцую!" а так, ее тут нет, ее великий гуру остался на том семинаре - его тоже нет. И с кем остается танцевать? правильно - саморазвлекаюсь. :mad2: досчитываешь до конца положенное число мелодий и прощаешься надолго с чувством взаимного облегчения...
О перфекционизме. "Настоящих буйных мало". За что люблю своих партнерш - кого-то за мощь и силу, вкладываемые в каждое движение, кого-то за легкое сумасшествие-безмыслие: "Что? туда? запросто, пошли!" Кого-то за разнообразие эмоций, кого-то за свое видение танго и едкие колючие штучки типа "быстрая милонга - это так, чтобы уши не тряслись", кого-то... за то, что отключается сама думалка - за что такое ее можно любить и за ее случайные слезы от полноты ощущений...

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение any » Чт сен 05, 2013 12:34

Балбеска писал(а):Дождусь ли сакраментального «будь проще, и к тебе потянутся люди», или Вы уже это где-то писали?

Простые истины не грех повторить. Ещё говорят: иди от простого к сложному. Строй связи с миром начиная с простых, не усложняя их без необходимости или усложняй их постепенно. Соблюдай баланс между тем, что хочешь получить и тем, что можешь дать взамен. Во всём знай меру...

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение чукча » Чт сен 05, 2013 13:41

О пишущий! тронь собрата за плечо, и тогда он, быть может, поделится с тобою мудростию на все времена (самому думать было лень, но продолжить сей поток истин очень хотелось :old: ):
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.
Вред и польза действия обуславливаются совокупностью обстоятельств.
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь.
Наука изощряет ум, ученье вострит память.
Исполнение предприятия приятно щекочет самолюбие".
Ну и любимое:
"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану".
(Козьма Прутков)
из... гмм... неопубликованного :biglaugh: : Ученик аптекаря, смешивая зелья, пользуй их вначале на себе - дабы, коль случится у тебя свистуха, ты один знал о сем конфузе.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение anatol » Пт сен 06, 2013 12:56

проставил голос в "ни один пункт не выражает мое мнение", так как -КМК - все это вторично, основное, что кабесео (кстати, филологи, как правильнее в транскрипции кэбисио или кабесео?)-неотьемлемая часть "Философии танго", в том смысле, что танго - общение без слов, как у Бодлера "...на языке души, единственном-достойном понимания...", приглашать словами-все равно что говорить в танце-"щас налево, теперь назад..." :-D
а обидно, необидно если откажут-это второстепенно ,да и вообще несущественно... но, мож я и не прав...

anatol
тангеро
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение any » Сб сен 07, 2013 20:00

anatol писал(а):а обидно, необидно если откажут-это второстепенно ,да и вообще несущественно...

Некоторые девушки обучаются отказывать раньше чем обучаются танцевать.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4





cron