кабесео, кому нужнее

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

кому нужнее кабесео, женщинам или мужчинам

я мужчина и считаю, что кабесео нужнее мужчинам, чтобы не попадать в ситуации публичного отказа
19
25%
я мужчина и считаю, что кабесео нужнее женщинам, потому что им так удобнее приглашаться
3
4%
я женщина и считаю, что кабесео нужнее мужчинам, чтобы не попадать в ситуации публичного отказа
10
13%
я женщина и считаю, что кабесео нужнее женщинам, потому что нам так удобнее приглашаться
8
10%
ни один пункт не выражает мое мнение
37
48%
 
Всего голосов : 77

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Cruce atrás » Пт янв 24, 2014 13:54

Pistolero-Z писал(а):
quiestce писал(а):Я хожу на практику в одиночку, чтобы на улице не мёрзнуть.


Сурово у вас там...
:sad2:
Да, на самом деле, я и сам такой был - то есть, ВСЕГДА ходил на практики в одиночку.
А сейчас всё так же хожу на практилонги и милонги строго в одиночку.
Правда, я не в Москве - это существенно меняет дело. :smoke2:
Pistolero-Z писал(а):... а зачем тогда нужны такие практики, которые не приносят ни удовольствия, ни тренировочного эффекта? Может быть само понятие "практики" у нас отличается - я это понимаю, как тренировку или тот же учебный курс, но без какой-либо новой, выделенной темы.
Я отвечу, с Вашего позволения, но это НИКАК не снимает ответственности с Элени. :P
У нас здесь под практикой понимают 1,5-3 часа, музыка ставится какая попало (то есть, без танд, кортин и прочих заморочек милонги), народ приходит НЕотобранный - все на разных уровнях Танго.
Обычное общение имеет место быть. Если есть бар - и бокал вина не редкость.
Договариваешься с человеком о том, что ты хотел(а) бы попрактиковать, выходите на пол - и вперёд (пока не надоест).
Приходят и те, кому можно задать вопрос (или попросить показать). А можно и просто потанцевать, как на милонге - регламента, в общем-то нет.
Но большинство "закрепляет" те элементы, которые им показывали на уроках в течение недели-двух.
А некоторые и экспериментируют - не возбраняется (только желательно донести до сведения ведомой и получить её согласие). :soldier:
Pistolero-Z писал(а):Cruce atrás - традиции, они везде есть, но по subj. - дальнобойность эффективного кавесео зависит по большей части от квалификации "стрелка", но и немного от наличия "оптики", я писал уже тут раньше и все больше сталкиваюсь с таким на милонгах - дамы неохотно пользуются очками (кому танцевать мешает, кому - собственный "дизайн" не нравится), а без них - кавесеятся только на малом радиусе действия.
Да, конечно - для того, чтобы cabeceo работало, и работало эффективно, нужно, чтобы и потенциальный(ая) приглашающий(ая) и потенциальная(ый) приглашаемая(ый) были, как минимум, в курсе того, что сей инструмент собой представляет, и как его использовать себе во благо.
То есть, высокой квалификацией желательно обладать (или, по крайней мере, стремиться к этому,) обоим участникам. :smoke2:
Скажем, если приглашать на эту танду не входит в планы данного конкретного мужчины (он решил устроить передышку, звонит по телефону, отвечает на SMS, его не вдохновляет данная музыка, просто "не хочется", и тыды), то он врядли станет искать кого-то глазами.
Дама, в планы которой не входит "приглашаться" на данную танду, тоже не будет "ловить взгляды".
Если же и мужчина, и дама настроены на танец, и это только вопрос "С кем?", то мужчина будет искать глазами ту, кого он хотел бы пригласить, а дама будет "разворачивать радар" и "ловить взгляды". :P

"In My Humble Opinion" (c)
Cruce atrás
тангеро
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Балбеска » Пт янв 24, 2014 13:54

Элени писал(а):Я просто объясняю, что на практике тоже нужно кабесео, если партнерша не "своя".

Ну Элени, это Ваш личный случай. Другая приветливо улыбнется, похлопает глазами и не сообразит, чего от нее хотят. Ибо контекст изменился. C игрового на рабочий. Соглашусь с Вами в том, что перед решительным наступлением необходимо провести рекогносцировку – насколько ты приятен данному человеку. Ну так это и на cocktail-party так, и в офисной курилке, и на каком-нибудь тимбилдинге, прости господи.

А дальше наступает время словесной дипломатии. Как у приглашения, так и у согласия или отказа на практике может быть тысяча приемлемых мотивов, поэтому в любом случае никто лица не теряет. Могу вообразить даже такую ситуацию: «Девушки! А кто на новенького? – Я пока не, а вот сейчас придет моя подруга…» или: «Извини, боюсь, нам будет не совсем удобно - Почему? – *технический момент*», или: «да, конечно, но недолго».

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Элени » Пт янв 24, 2014 14:12

Балбеска, конечно, все мои высказывания - только моя личная позиция и стратегия. И тактика. Ни в коем случае не считаю, что я права. Просто стараюсь объяснить, почему у меня именно такая позиция. Ну и соглашусь с Вами - необязательно это должно быть именно кабесео, давайте назовем комлпекс необходимых действий рекогносцировкой. :)

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение snow » Пт янв 24, 2014 14:17

Элени писал(а):Я просто объясняю, что на практике тоже нужно кабесео, если партнерша не "своя".


Не вижу оснований. Договоренность на практику практически всегда достигается путем переговоров. А как именно договариваться - на форуме, в фейсбуке или лично - уже без разницы.

Аватара пользователя
snow
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 01:19
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Lolita » Пн сен 12, 2016 11:51

Кабесео - удивительная штука, когда ты новичок в танго, оно тебя напрягает, а когда становишься опытным становится не понятно, как можно без него. Кабесео - это молчаливый договор между партнёрами, который задаёт тон обоюдного согласия. Кому это согласие важнее, сказать трудно.

Опытной партнёрше часто поступает много предложений, и если бы не кабесео, то она не имела бы права выбора, а вынуждена была бы соглашаться танцевать только с самыми шустрыми партнёрами, которые быстрее всего к ней подбегут. Разумеется у начинающей партнёрши приглашений меньше, и часто много застенчивости, поэтому кабесео ей воспринимается как экзамен и излишнее внимание к мало знакомым мужчинам, что противоречит и воспитанию и женской природе. Танго избавляет от застенчивости, но не сразу.

Для партнёров кабесео подобно ружью, обращение с которым нарабатывается с опытом. Ну какой охотник без ружья? Бегать за каждой ланью весьма утомительно для охотника, но не будь у него ружья иначе ему её не поймать. Не будь кабесео, на милонгах танцевали бы только самые шустрые партнёры, а остальные либо довольствовались новичками, либо бросили танго, решив, что эти скачки не для них, либо начали учиться бегать. Впрочем, для некоторых партнёров это бы было весьма полезно. Но тогда танго было бы совершенно иным танцем, без чувства достоинства и уважения к желаю женщины, а просто откровенный съём.

Жизнь - это реальность данная нам в ощущениях, танго - это жизнь!
Аватара пользователя
Lolita
тангера
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 04:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Pistolero-Z » Вт сен 13, 2016 12:06

Lolita писал(а):
Для партнёров кабесео подобно ружью, обращение с которым нарабатывается с опытом. Ну какой охотник без ружья? Бегать за каждой ланью весьма утомительно для охотника, но не будь у него ружья иначе ему её не поймать...


Аналогия хорошая, но не точная - чтобы правильно выцелить именно ТУ "лань" и не зацепить рядом стоящих, кавесео должен быть подобен снайперской винтовке, хотя некоторые применяют его скорее в стиле дробовика или даже пулемета. :biglaugh:

PS: Отсюда вытекает и тактика для "ланей" - не сбиваться в плотные стайки.

Аватара пользователя
Pistolero-Z
тангеро
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:06
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Дмитрий Волк » Вт сен 13, 2016 12:27

Дааа... бывает и такое... кабесеишь одну, а выскакивает танцевать к тебе совсем другая, что сидела рядом... Так что умение выкабесеить именно ту, кого желаешь вытанцевать именно сейчас - целая наука. :)

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Lolita » Ср сен 14, 2016 08:25

Для этой цели существует более важное правило, не подскакивать с места, и не бежать ему на встречу, пока кавалер к тебе не подойдёт и не обратится лично к тебе, разумеется после кабесео.

Жизнь - это реальность данная нам в ощущениях, танго - это жизнь!
Аватара пользователя
Lolita
тангера
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 04:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Дмитрий Волк » Ср сен 14, 2016 14:34

Лолита.
Есть маленькое но. Есть дамы террористки - они намеренно выпрыгивают, подрезая ту, которую на самом деле кабесеишь. И тут у тебя два пути - или отшить, и представить женщину в невыгодном свете. Или идтить с ней танцевать. Ибо если выскочила она - плохо кабесеил ту, кого хотел вытанцевать.

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение DM » Пн сен 19, 2016 13:23

Lolita писал(а):Но тогда танго было бы совершенно иным танцем, без чувства достоинства и уважения к желаю женщины, а просто откровенный съём.
Т.е. это самое главное в кабесео? Для женщины. Полагал, что кабесео исторически было призвано для защиты хрупкой психики мачо от публичных отказов в танце. :)
Впрочем, съём все равно происходит, просто, не откровенный. Завуалированный...

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Дмитрий Волк » Пн сен 19, 2016 13:33

Кабесео было так же и для защиты женщины.. Чтобы у нее тоже был выбор. Отказать или принять приглашение. При этом не оказавшись в ситуации когда выбора нет и все смотрят откажешь ты наглецу, попытавшемуся пригласить тебя с руки или перешагнешь через свое достоинство и уважение к себе и примешь этот плевок тебе в душу.

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение DM » Пн сен 19, 2016 17:02

Кому-то знакомая статья, а кому-то пригодится. Один из взглядов на кабесео http://www.tangomania.ru/rus/articles?only&article=50

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Дмитрий Волк » Пн сен 19, 2016 19:35

Многое в этой статье выстрадано... и не мало из этого я долблю своим девочкам... :) Но вот в других школах такое ощущение, что не дают этого. И если кто и делает, то по наитию..

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение anastasiaivanova » Чт ноя 09, 2017 17:52

Кабесео позволяет танцевать только с теми, с кем действительно хочешь

[ отправлено с КПК ] Изображение

Аватара пользователя
anastasiaivanova
тангеро
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 20:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2