кабесео, кому нужнее

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

кому нужнее кабесео, женщинам или мужчинам

я мужчина и считаю, что кабесео нужнее мужчинам, чтобы не попадать в ситуации публичного отказа
19
25%
я мужчина и считаю, что кабесео нужнее женщинам, потому что им так удобнее приглашаться
3
4%
я женщина и считаю, что кабесео нужнее мужчинам, чтобы не попадать в ситуации публичного отказа
10
13%
я женщина и считаю, что кабесео нужнее женщинам, потому что нам так удобнее приглашаться
8
10%
ни один пункт не выражает мое мнение
37
48%
 
Всего голосов : 77

кабесео, кому нужнее

Сообщение quiestce » Вс июл 15, 2012 21:21

Кто больше заинтересован в том чтобы кабесео работало, мужчины или женщины?

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение MOCKBA » Вс июл 15, 2012 23:31

Удобнее приглашаться или удобнее не приглашаться?

PS: Вообще-то в первую очередь эта важная условность не для "удобства" как такого, мне кажется...

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение DM » Пн июл 16, 2012 00:23

Интересная тема!
Танго долгое время был очень мужским танцем, соответственно для мужчины было очень важно "не подставится". Да и сейчас важно. Но, дальше как в религии. Религии изобретают мужчины, но на определённом этапе, именно женщины становятся главными носителями. (в советское время, видимым воплощением православия была бабушка в платочке). Но это я о традиции. А практика? У нас данной традиции не было, сейчас появилась как возможность (опция).
А, да, не ответил по-существу. Сейчас и у нас более важнее женщинам. Контакт взглядом это ещё возможность для манипуляции, а не только не вербальное общение на уровне Да/Нет.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Степной Волк » Пн июл 16, 2012 01:23

Такие как я, не подойдут к девушке, которую хотелось бы пригласить посредством кабесео, но которая НИ на кого не смотрит, сидит, скромно потупив взгляд, но почти не отказывает тем, кто приблизится и пригласит словами. Почему? Если я выбираю девушку, я знаю что я могу ей дать, и она должна быть достойна это принять, и в идеале, предложить что-то мне. Т.е. как минимум, быть уверенной в себе. А в танго очень много неувереннных... Со сносной техникой, или даже хорошей, но с тараканами.

В общем, я практикуюсь почти каждый день и никогда так сильно не хочу танцевать, чтобы танцевать с теми, кто не в теме традиций АТ.
Для меня дело не в публичном отказе (личного тут нет,но память у меня хорошая)

НЕ ПО ТЕМЕ - много раз слышал, какая из меня фиговая партнерша, я и на двух ногах все время стою, и не чуток и т.д. Как раз недавно "примерил" эту роль в паре с аргентинцем. Скажу что он не жаловался. И не напрягался!! Контакт был легким или средним по силе. Выводил меня на хиро, сам делал планео, ляписы, не падал... хотя уверен, что в хиро я иду так себе, поскольку вообще не практикую женскую партию. Это я к тому, что ... роль техники партнерши, видимо, преувеличена. Недаром, курс женских техник возник при жизни еще этого поколения танцоров. Наоборот - излишняя самостоятельность (даже в "докрчучивании", "дохождении" до оси, если это разрушает контакт в паре, но внешне "полирует" танец...для меня не желательны, пусть лучше "упадет" на меня... (в этом случае ошибается только лидер, он и исправит) Потратим такт на доворот, зато не пропадет чувство доверия и единения в паре)

Ответ по теме - кабесео нужнее, тем кто в теме. Кто знает, что может дать танго. Кто приходит не для того чтобы попрактиковаться с новыми партнершами или партнерами. Ну и для тех, кто не боится смотреть в глаза... Позитивный момент - новички редко используют кабесео. Хотя, было, обламывался (по причине самохода) Старички, если не используют, значит и не хотят...

Сам считаю, что кабесео работает в основном со старыми знакомыми... А поскольку я в танго не завожу знакомств (все эти "социальные поглаживания" не для меня), то в моем случае и работает плохо, вид у меня высокомерный и нерасполагающий, наверно.

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Степной Волк » Пн июл 16, 2012 01:32

Проголосовал был за пункт - кабесео позволяет танцевать только с теми, с кем действительно хочешь (партнерше не надо, боясь обидеть отказом, страдать танец, а партнер видит, кто готов разделить эту танду с ним, ибо от желания слышать (да просто обнимать) зависит почти все.)

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение kadavr » Пн июл 16, 2012 01:41

Не буду я тут голосовать. Я тебе все сказала уже. Для чего нужно всякие голосовалки устраивать я не понимаю.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение quiestce » Пн июл 16, 2012 11:02

"Я тебе все сказала"... Нормально, да? То есть, в твоем лице я уже побеседовал с Истиной, чего ж мне еще надо...
Вот хочу узнать, что другие думают.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение kadavr » Пн июл 16, 2012 12:23

quiestce писал(а):"Я тебе все сказала"... Нормально, да? То есть, в твоем лице я уже побеседовал с Истиной, чего ж мне еще надо...
Вот хочу узнать, что другие думают.

Передергивать не надо. Голосовалка мысли других не прояснит. Она подтвердит или нет твои мысли.
А я говорила только за себя: почему именно я не буду участвовать в голосовании.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение quiestce » Пн июл 16, 2012 12:27

MOCKBA писал(а):Удобнее приглашаться или удобнее не приглашаться?

PS: Вообще-то в первую очередь эта важная условность не для "удобства" как такого, мне кажется...


OMG
поясняю: удобнее, комфортнее, проще, менее напряжно, доставляет больше удовольствия - это все синонимы (проверяется подстановкой)
напишешь "кабесео нужно для максимально мягкого отказа" - тебя поправят, что кабесео нужно не для отказов, а для приглашений, напишешь "кабесео чтобы комфортнее было приглашаться" - тут же спросят, приглашаться или НЕ приглашаться
да какая разница?! это все протокол приглашения, для мужчин он явно более сложен и менее удобен, поэтому если кабесео нужно мужчинам, то никак не для повышения комфортности (удобства)

опрос о том, кому оно сейчас более нужно, М или Ж, первым для "сохранения гордости" (ну придумайте синонимы сами, очень прошу!), вторым для упрощения-удобства-повышения комфорта и т.п.

kadavr писал(а):Голосовалка мысли других не прояснит. Она подтвердит или нет твои мысли.

не понял, вот честное слово не понял! почему голосовалка не прояснит мысли других? я ж не ставлю вопрос как на референдуме по сохранению СССР, когда "нет" могли ответить только явные маргиналы, я спрашиваю максимально нейтрально и даже свое мнение держу при себе :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение kadavr » Пн июл 16, 2012 12:37

quiestce писал(а):
kadavr писал(а):Голосовалка мысли других не прояснит. Она подтвердит или нет твои мысли.

не понял, вот честное слово не понял! почему голосовалка не прояснит мысли других?

Ну вот например потому, что (только что заглянула в результаты) такие любопытные результаты. Значит озвучил ты свои мысли. Не чужие. А голосовалки не подразумевают обсуждение (хотя иногда оно спонтанно возникает) они подразумевают только голосование по уже имеющимся ответам. Сколько человек проголосовало, а сколько тут написало? (меня не считать)

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Балбеска » Пн июл 16, 2012 12:47

"С-руки" не боятся публичного отказа, иначе бы пользовались кабесео.
Влезет такой... бюргер, а мне сиди целую распрекрасную танду. Еще хуже - объясняться "не могу пойти с тобой, потому что отказала этому, потому что отказала этому, потому что отказала этому". Особенно пантомимически :biglaugh:
Значит, пункт "нужнее женщинам" ))

Терпела-терпела и решила: если подходит "явное нетангеро", не отсиживать штрафную, потупив глаза. Кто видел, пусть поймет.
Очень уж часто это коррелирует, нетанцевабельность и нахальство. Сажать их, что ли, посреди мелодии? Так все равно, вышла на паркет - значит, замечена в порочащих связях.
Бывает другое: и знакомый, и танцор хороший, стоит недалеко, подходит по-свойски... а упс! я уже с другим скабесеилась!
Конфуз, да.
Мужчины! Не делайте друг дружке неудобно! Пользуйтесь кабесео!
Последний раз редактировалось Балбеска Пн июл 16, 2012 13:14, всего редактировалось 1 раз.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение kadavr » Пн июл 16, 2012 13:12

Балбеска, а нам не верят, что мы сидим танду после бюргера с руками ))))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение frog » Пн июл 16, 2012 15:24

Балбеска писал(а):Мужчины! Не делайте друг дружке неудобно! Пользуйтесь кабесео!


Что давно (мной) подмечено - говорят о кабесео главным образом _женщины_, но в качестве аргументации, как правило, приводят удобство этого для _мужчин_ :)

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение quiestce » Пн июл 16, 2012 15:28

kadavr писал(а):Балбеска, а нам не верят, что мы сидим танду после бюргера с руками ))))

а смысл сидеть эту танду? :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Балбеска » Пн июл 16, 2012 15:33

Дык! Кому охота оказаться без вины виноватой в чужих разочарованиях.

2quiestce: кодигос-с.
Сейчас-то уже никто не уходит с милонги после отказа, и все равно "отказала и тут же пошла с другим" как-то некомильфо, все равно что "нарвался и тут же пошел приглашать другую".

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron