кабесео, кому нужнее

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

кому нужнее кабесео, женщинам или мужчинам

я мужчина и считаю, что кабесео нужнее мужчинам, чтобы не попадать в ситуации публичного отказа
19
25%
я мужчина и считаю, что кабесео нужнее женщинам, потому что им так удобнее приглашаться
3
4%
я женщина и считаю, что кабесео нужнее мужчинам, чтобы не попадать в ситуации публичного отказа
10
13%
я женщина и считаю, что кабесео нужнее женщинам, потому что нам так удобнее приглашаться
8
10%
ни один пункт не выражает мое мнение
37
48%
 
Всего голосов : 77

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение чукча » Сб сен 07, 2013 20:07

any писал(а):
anatol писал(а):а обидно, необидно если откажут-это второстепенно ,да и вообще несущественно...

Некоторые девушки обучаются отказывать раньше чем обучаются танцевать.

Хорошо сказано! :)

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение any » Сб сен 07, 2013 20:44

чукча писал(а):Хорошо сказано! :)

Ах, право... :oops:
На самом деле, почти с первых занятий я слышал о каких-то некорректных действиях партнёров, за которые их должно карать отказами, игнорами, спасибами посреди танды. На форуме тоже мало кто говорит о компенсации, о вариативности танца, больше рассуждают в двоичной системе: танцуй-не танцуй. Причём продвигая невербальные методы приглашения-отказов мы лишаем партнёров обратной связи, замедляем их развитие или направляем его по ложному пути, разбиваем общее танцевальное поле на мелкие частные огороды.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Элени » Сб сен 07, 2013 22:44

Тонкие материи, any. Я вот по сию пору нахожусь в сомнениях - так и не решила для себя этот вопрос, сажать/не сажать, после какой мелодии говорить спасибо и говорить ли вообще. Так в сомнениях и дотанцовываю обычно танду))) Конечно, это не касается новичков - в этом случае я включу всю возможную компенсацию и вариативность (если я правильно поняла, что именно вы имеете в виду). Но вот в некоторых случаях... ммм... чувствуешь неуважение партнера. Я не говорю о явном, а о том, например, что, не умея делать какую-то "штучку", на тебе ее опробуют (не думая при этом, каково партнерше). Или берут слишком высокий темп - такой, какой сами же и не выдерживают, снося партнершу со всех осей. То есть человек не новичок и должен понимать, что вот не надо бы ему "это" танцевать, но... ломится куда не надо. Мне тяжело посадить посреди танды, почти невозможно, все думаю - вот сейчас, сейчас... и... и не сажаю. Но потом - конечно же, мои глаза для такого партнера всегда будут закрыты. Хотя ведь именно такие партнеры и ломятся сквозь закрытые глаза))) Обычно))) Просто встают на таком расстоянии, что отказ станет публичным. И мне это не нравится тем, что этим они меня грузят проблемой: я не люблю отказывать, очень не люблю, но и танцевать с ними не хочу. И меня вынуждают выбрать меньшее из этих двух зол. А я ведь не за злом на милонгу пришла. Лучше уж просто посидеть - тогда хотя бы останусь "при своих".
Это как, двоичная система? Может, хотя бы двоично-восьмеричная?)))
А вот вашу заключающую фразу я просто совсем не поняла, вы не могли бы пояснить логику?

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение чукча » Вс сен 08, 2013 14:18

...по мне, меткое замечание any - хорошо описанный частный случай. В моей памяти тоже есть такие мысли, иногда логика поступков какой нибудь "локальной звезды" остается непонятной годами, но потом с годами же понимаешь, что ее представления о своих умениях были сильно преувеличены...
В общем же (статистически) мне кажется наши дамы скорее более терпимы, чем следовало бы.
Вот недавно на семинаре через несколько пар учуял не просто сильно пахнущее - вонючее тело. И с ним была партнерша! Мне не дано побывать на ее месте. Я не могу представить себе какая сила, какие мысли, желания меня могли бы заставить не просто стоять с ним, как в переполненном автобусе в час пик, а стать в пару, обнимать! и что-то еще делать по заданию семинара. Это было бы просто невозможно. Может быть на милонгах это тело пахнет меньше, но если только при одном его появлении кто-то будет убегать - в этом не будет ничего удивительного.
О способе танца - не в этот раз. Тут немного ровнее: и мужские ляпы и огрехи, и женская самоуверенность "я три-пять лет в танго!" (из них занималась регулярно полгода-год) - одно другого стоит.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение any » Пн сен 09, 2013 02:47

Элени писал(а):А вот вашу заключающую фразу я просто совсем не поняла, вы не могли бы пояснить логику?

Про то, что не хватает обратной связи? Так её не только в танцах не хватает, но и в жизни. Вечная проблема понять человека.
Если рассматривать информативность приглашения/отказа взглядом, то не стоит ждать особых чудес, всё сводится к да/нет.
Не представляю как дать понять взглядом например: давай пропустим одну мелодию или подождём танду вальсов/милонг.

Всё, что не да, то нет. В случае кабесео эти нет не смягчены доброй ложью, а сам человек домысливает негативную причину.
А разве мы ходим на милонги за негативом? И "прячутся" танцоры за спинами своих одногруппников, не спешат объединяться.
На милонге все разбиваются по кучкам, приглашают из-за своего столика, никто не идёт в начале танды приглашать через зал.

Не хочу сказать, что во всем виновато кабесео. Просто пока этот инструмент преждевременен, сообщество к нему не готово.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение quiestce » Пн сен 09, 2013 09:40

Жестокая правда танго в том, что девушки хотят танцевать с хорошими. А все, кто не хороший - те плохие. И если вначале танго-пути девушки готовы считать хорошими всех, то потом, "обжегшись на молоке", испытав пару-тройку раз сильный дискомфорт, начинают использовать другую модель: хорошие = сертифицированные, с гарантированным подтверждением мнением подруг, преподавателей, других хороших партнеров. А если ты первый встречный дядя вася с улицы - сначала докажи, что ты хороший. А отсюда уже и все остальные следствия, про "да" и "нет" и т.д.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Пара » Пн сен 09, 2013 11:42

any писал(а):На милонге все разбиваются по кучкам, приглашают из-за своего столика, никто не идёт в начале танды приглашать через зал.

Полагаю, что тут опечатка - не в начале танды, а в начале милонги?
Вообще то это правила этикета - сначала пригласить даму с которой пришел, потом - сидящих за одним столом, потом можно и "через зал"... Отсюда вывод: хочешь свободы - ходи один :)

Пара
тангеро
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Элени » Пн сен 09, 2013 12:32

Пара, вы прям заинтересовали меня правилами этикета))) Я-то уже решила, что в танго вообще никакого этикета не существует (кроме кабесео, о котором тоже куча споров). Ну ладно, если пришел с дамой - согласна. Было бы странно, если бы ее не пригласил))) Хотя в то же время уверена, что и такое случается. Не то чтобы знаю примеры, но почему-то предполагаю, что такое возможно))) А вот насчет сидящих за одним столом... это-то откуда??? Кто такие эти "сидящие"? Это одна компания? Или просто девушки, случайно оказавшиеся за одним с вами столиком? Вот тут я выскажу бОльшую уверенность в том, что мало кто считает себя обязанным приглашать этих тангер "по этикету". Захочет - потанцует. не захочет - никакой "этикет" не заставит. Кстати, у меня для себя тоже есть некий этикет: никогда не кабесею тех, кто сидит со мной за одним столом или просто совсем рядом: зачем ставить человека в дурацкое положение? Исключение - друзья, которые мне говорили, чтобы я это делала. Ну тогда ради бога.

А any спасибо за разъяснение. Буду думать. ))) А может, и кто-то другой ответит. Действительно, вопросы возникают. И я не знаю на них точного ответа)))

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Балбеска » Пн сен 09, 2013 13:06

Ннуууу, «не существует этикета» - это, пожалуй, сильно сказано… Хотя, поскольку он не формализован, можно говорить скорее об обычаях. Здесь я попыталась обобщить то, что слышно из Буэнос-Айреса и что сама наблюдаю по европам.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Элени » Пн сен 09, 2013 13:20

Пара, вы прям заинтересовали меня правилами этикета))) Я-то уже решила, что в танго вообще никакого этикета не существует (кроме кабесео, о котором тоже куча споров). Ну ладно, если пришел с дамой - согласна. Было бы странно, если бы ее не пригласил))) Хотя в то же время уверена, что и такое случается. Не то чтобы знаю примеры, но почему-то предполагаю, что такое возможно))) А вот насчет сидящих за одним столом... это-то откуда??? Кто такие эти "сидящие"? Это одна компания? Или просто девушки, случайно оказавшиеся за одним с вами столиком? Вот тут я выскажу бОльшую уверенность в том, что мало кто считает себя обязанным приглашать этих тангер "по этикету". Захочет - потанцует. не захочет - никакой "этикет" не заставит. Кстати, у меня для себя тоже есть некий этикет: никогда не кабесею тех, кто сидит со мной за одним столом или просто совсем рядом: зачем ставить человека в дурацкое положение? Исключение - друзья, которые мне говорили, чтобы я это делала. Ну тогда ради бога.

А any спасибо за разъяснение. Буду думать. ))) А может, и кто-то другой ответит. Действительно, вопросы возникают. И я не знаю на них точного ответа)))

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Элени » Пн сен 09, 2013 13:23

извините за повтор - даже не поняла, почему так получилось. хорошо бы модераторы убрали))) если уберут - спасибо!

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Pistolero-Z » Пн сен 09, 2013 13:40

anatol писал(а):кстати, филологи, как правильнее в транскрипции кэбисио или кабесео?


Я совсем не филолог, но по-испански это правильно звучит "каВесео".

Аватара пользователя
Pistolero-Z
тангеро
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:06
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Пара » Пн сен 09, 2013 17:01

Элени писал(а):Пара, вы прям заинтересовали меня правилами этикета))) Я-то уже решила, что в танго вообще никакого этикета не существует (кроме кабесео, о котором тоже куча споров). Ну ладно, если пришел с дамой - согласна. Было бы странно, если бы ее не пригласил))) Хотя в то же время уверена, что и такое случается. Не то чтобы знаю примеры, но почему-то предполагаю, что такое возможно))) А вот насчет сидящих за одним столом... это-то откуда??? Кто такие эти "сидящие"? Это одна компания? Или просто девушки, случайно оказавшиеся за одним с вами столиком? Вот тут я выскажу бОльшую уверенность в том, что мало кто считает себя обязанным приглашать этих тангер "по этикету". Захочет - потанцует. не захочет - никакой "этикет" не заставит. Кстати, у меня для себя тоже есть некий этикет: никогда не кабесею тех, кто сидит со мной за одним столом или просто совсем рядом: зачем ставить человека в дурацкое положение? Исключение - друзья, которые мне говорили, чтобы я это делала. Ну тогда ради бога.

правила этикета те же, где прописано уступать даме место, помогать одеть пальто, здороваться и ваще не шморкаться в занавеску - то есть европейские:) никакого отношения к танго сообществу не имеют (ну кроме того, что все мы люди и вроде бы должны стремиться делать жизнь окружающих приятней). Конкретно это положение я видел в книгах по этикету 70-80х годов, причем, в разных была указана разная очередность приглашения, например - сначала даму сидящую напротив, потом жену, или - сначала жену, потом даму слева, а которая напротив, ту в конце:) А относилось это как к компании знакомых, так и случайной, например, в ресторане. И только перетанцевав всех желающих за своим столом, прилично было идти на сторону:)
А Вы все правильно написали - мало кто считает себя обязанным приглашать - и это замечательно, ибо :old: "В неволе не брачутся орлы" :red:

Пара
тангеро
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Элени » Вт сен 10, 2013 00:07

Пара, не буду снова затевать разговор на старую тему, объясню только свое удивление)))

Пара писал(а):правила этикета те же, где прописано уступать даме место, помогать одеть пальто, здороваться и ваще не шморкаться в занавеску


Я некоторое время назад интересовалась уже, почему для тангерос считается нормальным не здороваться и даже не отвечать на приветствие. Получила кучу обоснований, из них больше всего поразило примерно следующее: ответить кивком на кивок - это допустить, что вторгаются в твой (его) личный мир. Не дословно (не стану искать цитату), но смысл был такой. А когда я поинтересовалась, как те же самые люди ведут себя вне танго, мне объяснили, что я живу в очень большом городе и не должна ожидать, что окружающие (типа соседей и тому подобных полузнакомых людей) будут со мной здороваться. Я почтительно приняла это к сведению, потому что, живя всю свою жизнь в столице нашей родины, кроме как на танго с подобным не сталкивалась, по крайней мере в таких масштабах. Спасибо, что просветили наконец-то.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Nadya » Вт сен 10, 2013 00:54

Элени писал(а):Пара, не буду снова затевать разговор на старую тему, объясню только свое удивление)))

Пара писал(а):правила этикета те же, где прописано уступать даме место, помогать одеть пальто, здороваться и ваще не шморкаться в занавеску


Я некоторое время назад интересовалась уже, почему для тангерос считается нормальным не здороваться ...

Это не для тангерос, а для хамов считается нормальным. Плюньте Вы на них и на их объяснения

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron