кабесео, кому нужнее

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

кому нужнее кабесео, женщинам или мужчинам

я мужчина и считаю, что кабесео нужнее мужчинам, чтобы не попадать в ситуации публичного отказа
19
25%
я мужчина и считаю, что кабесео нужнее женщинам, потому что им так удобнее приглашаться
3
4%
я женщина и считаю, что кабесео нужнее мужчинам, чтобы не попадать в ситуации публичного отказа
10
13%
я женщина и считаю, что кабесео нужнее женщинам, потому что нам так удобнее приглашаться
8
10%
ни один пункт не выражает мое мнение
37
48%
 
Всего голосов : 77

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение quiestce » Чт мар 21, 2013 09:13

Народ! (кто придумывает способы, альтернативные кабесео по уважительным и не очень причинам)
Вы даже не сомневайтесь, любой (!) придуманный вами способ назовут приглашением с руки, а потом раскритикуют, потому что приглашать рукой нехорошо.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение link14021984 » Чт мар 21, 2013 09:26

кабесео не закон а способ и пользоваться им или нет дело каждого а если кого то и волнует чужое мнение то мне его искренне жаль! тангеро сам определяет исходя из этикета что ему лучше и если партнерше нравиться тот или иной подход к приглашению о значит он верный! кабесео это удобно! и для тех у кого много смелости чтобы пригласить даму! и у кого её нехватает))

link14021984
тангеро
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 10:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Пара » Чт мар 21, 2013 09:46

Я однозначно за кабесео, но не везде и не всегда его получается применить. Например, скобесеить даму, сидящую на последних рядах в Екатерининском, моей квалификации не хватит. Особенно, если танда уже началась. Насчет подойти поближе - картинка получается, имхо, неэстетичная - ходит мужчина в двух метрах от сидящих в ряд дам, рассматривает, аки товар на витрине - никакой игры, никакой интриги - уж лучше подойти и пригласить по бальному этикету.

Пара
тангеро
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение link14021984 » Чт мар 21, 2013 09:52

я это имел ввиду! вся прелесть в этом и состоит ! но если нет возможности то искать иной выход в рамках этикета женщины в танго как я заметил еще ранимее чем мужчины хотя раньше считал иначе) так потом промоют кости ни одна на тебя не посмотрит))

link14021984
тангеро
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 10:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение gigi » Вс апр 21, 2013 17:02

Довольно извращенным пониманием танго нужно обладать, чтобы думать, что "кабесео" предназначено для мужчин. Весь этот танец предназначен для женщины. Также и приглашение - приглашая женщину как "carro", ты не даешь её выбора. Поэтому пожилые женщины никогда не соглашались на такое приглашение, называя их презрительно "carro".

gigi
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение any » Пт апр 26, 2013 16:29

Los ricos también lloran - модный преподавательский тренд весны 2013. Оказалось московские тангерос не только мучают наших лучших преподавательниц постоянным гендерным дисбалансом на семинарах и уроках, но злостно не приглашают звёздных дам на милонгах.

Приглашения звёзд, конечно, тема другой ветки, но милонга видит всё, а не совсем откровенные высказывания в одном, как бы намекают, что и всё остальное не соответствует действительности, носит рекламный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.

Так вот дама, пришедшая на милонгу с планшетом и не подымающая от него глаз, но пишущая о ценности кабесео, ждущая только своих партнёров за зарезервированным столом, но декларирующей, что "не отказывает никому", вот портрет современной продвинутой тангеры.

А все эти разговоры о кабесео, как обязательном признаке моральности и нравственности в традициях аргентинского танго - скорее разговоры в пользу бедных, страшилки для выработки чувства вины, средство управления закомплексованными новичками танго-манипуляторами.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение any » Вт май 28, 2013 12:27

10 пунктов, в том числе и о кабесео, и ни слова о любви...
Читаю, и задаюсь вопросом "зачем?" Зачем вы хотите танцевать танго именно с этим "продвинутым" человеком?
Мне кажется, что цель - она определяет средства. Если ваша цель соблюсти ритуал, то чем он сложнее и запутанней, тем лучше, тем дольше должны быть подготовки, подходы и кабесео.
Любовь же отметает все эти условности. В зависимости от того на каком расстоянии от любви до ритуала находится ваш танец, то и движетесь вы к нему или по прямой, или зигзагом.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Пара » Вт май 28, 2013 13:32

any писал(а):Читаю, и задаюсь вопросом "зачем?" Зачем вы хотите танцевать танго именно с этим "продвинутым" человеком?

ну ваще то они (описанные Вами "продвинутые тангеры") сидят с таким видом, что никаких желаний не вызывают (у тех, в ком они не заинтересованы - а это и есть профессионализм). Особенно на фоне активно кабесеющегося большинства. Так что не очень понятно кому адресован Ваш вопрос - я не обнаружил обиженной отказами очереди отважившихся :) .

Пара
тангеро
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение any » Вт май 28, 2013 14:59

Пара писал(а): Так что не очень понятно кому адресован Ваш вопрос - я не обнаружил обиженной отказами очереди отважившихся :) .

"Обиженной отказами очереди отважившихся" - прямо ОООО. А вопрос стоит иногда задавать самому себе, анализировать свои желания.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение any » Чт авг 22, 2013 14:40

Цитата из Маяка за апрель 2012:
Некоторые источники говорят, что, возможно, кабесео использовалось и до 30х годов ХХ века...

А кто расскажет об использовании кабесео в Москве начала ХХI века? Найдёл ли связь с моральными принципами общества и с уровнем танцевания приглашающих и приглашаемых, местом и временем наблюдения?
Вот пришли на милонгу в числе прочих три партнёра: завсегдатай мостов и регат сладкий мальчик Л, верный М со своим танго-самоваром и одинокий Н с поиском себя-в-танго vs себя-в-жизни.
У каждого к концу милонги будет своё мнение о ценностях и эффективности московского кабесео. А если ещё у них сильно различный уровень хореографической подготовки, мнений будет больше трёх...

И вторая цитата оттуда же:
Недавно я услышал выражение "Москва не кабесится" (спасибо Семёну! :))

Возможно, самому Семёну не на что жаловаться. Разве что ему требуется 146%-й результат. Но вот ответ на то, какое мнение останется в будущей истории московского танго: то, что попало на страницы издания.
И не важно, что Л не успевает эти кабесео разгребать, М стойко не замечать, а Н безответно посылать призывные взгляды в Атман. "Не кабесится" - доктор сказал в морг, значит в морг. "А мужики-то не знают..."

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение quiestce » Пт авг 30, 2013 11:59

Не совсем понятно, к чему это. Мало, кто чего где когда про кого сказал...
Вот я увидел эту тему "в живых", и могу сказать, что первоначальные мои предположения полностью подтверждаются. Для мужчин от применения кабесео преимуществ никаких, кроме осознания собственной крутости. Это приятное ощущение, чего греха таить:) (говорю, как вкусивший этих устриц) Можно красивых оберток навертеть вроде "радости от заботы о женщине", но суть та же самая: я сильный, я пользуюсь этой силой чтобы приносить радость = я крутой. Страх публичных отказов - нонсенс, публичное игнорирование кабесео вызывает ровно такие же последствия, впрочем непубличное тоже:)
Ну а для женщин использование кабесео - право выбора, в том числе не только выбора из десятка лучших партнеров, устремивших на нее свои взгляды, но и выбора между "вообще не танцевать" - "танцевать хоть как-то". И это право по факту дается женщинам просто так, за красивые глаза:) Ну а почему бы и нет, они ж правда красивые:)
Никакого равноправия, за всё отвечает мужчина. Отсюда, кстати, и гендерный дисбаланс, его численные показатели. Потому что женщин считают всех, а мужчин делят на мужчин и непонятно что, и при подсчете считают только первых.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение any » Сб авг 31, 2013 14:17

quiestce писал(а):Не совсем понятно, к чему это. Мало, кто чего где когда про кого сказал...

Да так, мысли вслух а-ля Монтень или акынское что вижу, о том пою. Тема кабесео, кому нужнее, как продолжение нужно ли кабесео.
С каждой милонги приносятся какие-то факты за или против. И каждый раз понимаешь их субъективность. То есть оценить кабесео, как инструмент приглашения на танец, невозможно без знания некой кредитной истории физических лиц, маркетинговой стратегии фирмы, позиционирования бренда на рынке. Доподлинно мы это знаем о себе, о мотивации партнёров можем только догадываться.

Так как в московском сообществе не сложилось жёстких правил об обязательности этого инструмента, вполне возможно его применять-поддерживать или игнорировать-искоренять. И это выбор на сегодняшний день индивидуальный. Мы сами пишем свой кодигос.

Отсюда, кстати, и гендерный дисбаланс, его численные показатели. Потому что женщин считают всех, а мужчин делят на мужчин и непонятно что, и при подсчете считают только первых.

Гендерный дисбаланс (™) в такой интерпретации может быть направлен в любую сторону. Все хотят получить от танго удовольствие. При этом отвергают как источник удовольствия тачеризм, фроттеризм и прочий харассмент. А что остаётся? Удовольствие от танца. А уж это пока территория тотального дисбаланса. Пустыня. Не каждый верблюд найдёт свой оазис.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение Пара » Пн сен 02, 2013 11:54

any писал(а):
Отсюда, кстати, и гендерный дисбаланс, его численные показатели. Потому что женщин считают всех, а мужчин делят на мужчин и непонятно что, и при подсчете считают только первых.

Гендерный дисбаланс (™) в такой интерпретации может быть направлен в любую сторону. Все хотят получить от танго удовольствие. При этом отвергают как источник удовольствия тачеризм, фроттеризм и прочий харассмент. А что остаётся? Удовольствие от танца. А уж это пока территория тотального дисбаланса. Пустыня. Не каждый верблюд найдёт свой оазис.


Ежели убрать этот самый херасмент, то останется именно "непонятно что" (™), потому как "удовольствие от танца" не равно" удовольствию от танца с женщиной".

Пара
тангеро
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение quiestce » Пн сен 02, 2013 13:12

any писал(а):в московском сообществе не сложилось жёстких правил об обязательности этого инструмента...

Вы ошибаетесь! О как Вы ошибаетесь!(С)
Ошибаетесь не в том смысле, что написанное утверждение ложно, но в самой формулировке, которая выбрана так, чтобы максимально затруднить опровержение. Меня в свое время убедил простой аргумент: ну неужели ты подойдёшь с разговором к человеку, который старательно отводит от тебя глаза? По собственному опыту: самое большое препятствие для "вхождения в секту кабесео" - это собственные понятия о справедливости и равноправии между М и Ж, которые по факту в танго отсутствуют :biglaugh: Ну или можете продолжать верить, что присутствуют, только честная теория должна проходить проверку критерия Поппера 8-)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: кабесео, кому нужнее

Сообщение any » Вт сен 03, 2013 03:01

quiestce писал(а):Меня в свое время убедил простой аргумент: ну неужели ты подойдёшь с разговором к человеку, который старательно отводит от тебя глаза?

Приятно поймать одобряющий доброжелательный взгляд, но его отсутствие не повод для паники. Говорю же: выбор индивидуальный, можно подойти, можно нет. Подобные ситуации встречаются и помимо танго. Ну например в общественном транспорте место кто-то не хочет уступать или денег тебе должен. Если с человеком отношения не сложились, что его кабесеом сверлить?

А с хорошими знакомыми кабесео вроде как лишняя формальность, подойдёшь в любом случае пообщаться, да и пригласишь. Остаются таинственные незнакомки... Знают ли они о кабесео, ждут ли его? Залы, опять же, не все к стрельбе глазами приспособлены, где рассадка не та, где темновато. А девушки сидят, музыка звучит, милонга продолжается, что же время зря терять?

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2