Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение gorus » Пн авг 26, 2013 02:21

Критерием преподавания для меня сейчас является следующий: регулярно ли эти преподаватели танцуют на милонгах? И учат ли они тому, как они танцуют на милонгах, или учат каким-то шагам, не подходящим для милонги, а значит, и для самого Танго. Посещают ли они несколько раз в год Буэнос Айрес, учатся ли они у milongeros или они некие локальные инструкторы без связи с БА, а значит, и с Танго ?

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Sergei » Пн авг 26, 2013 09:29

Gorus во многом с вами согласен. Сам когда то начинал заниматься у Гавито и наблюдал как старая гвардия задавала тон на милонгах. Сейчас это встречается в Буэносе намного реже - есть несколько определенных дней где вы видите аутичное, индивидуальное танго. Вы действительно почти не видите ганчос и балео всегда короткии и низкии. Я сам очень люблю старых милонгерос и прочти всегда беру у них уроки когда в Буэносе - правда осталось уже их не много и потихонечку просто некому будет передовать опыт и ощущение. Да возьмите даже - кто в России танцует Конженге - да почти никто. А когда я стал его учить своим ученикам - они потихоньку вьехали и теперь ловят кайф. Кстати - вам совет изучите Конженге и вы сможете его фигуры легко использовать на милонгах. А по поводу почему у нас не так как там - я думаю мир меняется и большинство просто не вытягивает понять красоту того старого стиля. Легче махать ногами и бегать по полу. НЕТУ ШКОЛЫ, где бы прививали любовь к этому. Я например знаю, что есть группы любителей КОНЖЕНГЕ во многих городах мира. Люди приходят на милонгу в основном социализироваться и 90 процентов суть танго вообще не очень волнует. Главный вопрос - какие мужчина и как часто их пригласят. Иногда у меня просто сердце кровью обливается когда вижу как эти мужчины мучают бедных девушек - и терпят ведь. И никто этим мужчинам ничего не говорит - так и продолжают изо дня в день выкаблучиваться. Вот такое замечание по теме.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Timofey » Пн авг 26, 2013 09:36

Одна преподавательница-хореограф-тангера ))) из БА (живет правда уже давно в США) сказала, что лучше искать своё собственное танго, а не пытаться копировать кого-то чего то .... Если например Вы живёте в США и пытаетесь копировать их речь и акцент - это будет как пародия ...
Как я её понял (то есть может не совсем верно) при долгой беседе, это и есть основное отличие танго, которое было, когда были танцоры, которые сейчас как легенда, от того, что происходит сейчас. Не надо пытаться танцевать, как в БА, это будет всего лишь пародия ... Танцуйте по своему и ищите своё. Танго - это не про то, как танцуют в БА или где то ещё, это про то как мужчина обнимает женщину и в каждой стране у каждого человека это происходит с разным темпераментом, характером, предпосылкой и ... (передаю слова, как понял, поэтому могут быть неточности). Одно предложение в точном пересказе "Если раньше танцор видит, что так уже танцуют - он пытался танцевать по другому, то сейчас видят, что все так танцуют и пытаются копировать."
А так уже от другой аргентинской танцовщицы услышал с небольшой издёвкой - "competition style"... Ну может издёвка мне послышалась, но это было сказано, как будто просто уже вот просто тошнит от одного и того же, она сказала как будто про себя, но случайно получилось вслух ...
Грасиэла кажется тоже в интервью говорила что то похожее.

Все танцевали по разному, общее было, что все обнимали партнёршу на протяжении всего танца (кто то даже больше ))) )...


P.S. Всё. Лично мне пока сложно это всё принять, потому что лично для меня хочется видеть какой то ориентир, да и стремиться и улучшать свою технику-шаг-"философию" легче уже сравнивая/ориентируясь на кого то ... Если что то нравится - сложно уйти от соблазна не стремиться сделать также. Ну это уже у каждого - своё мнение. Единственное, танго - это не обязательно только то, как танцуют в БА и есть мнение, что любая попытка копирования будет всего лишь - пародией ))).

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Timofey » Пн авг 26, 2013 09:41

Кстати, у меня танцор, который для меня является как ориентиром, которого мне долгое время хотелось если не копировать, то стремиться к такой же легкости - француз... И танго у него, как я его вижу/воспринимаю очень очень "французское", с такой лёгкой дымкой... Оно тоже очень и очень уникальное и уникальное где то из глубины ...

P.S. Я тоже отношусь к тем, кто старается копировать, но "танго - это только то, что в БА" - это сильный стереотип. ИМХО.

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Элени » Пн авг 26, 2013 10:14

Очень во многом согласна с Тимофеем. И вопрос к gorus: вы занимаетесь танго около 5 месяцев, вы уже успели съездить в БА, чтобы делать столь категоричные выводы?
Я лично предполагаю (всего лишь предполагаю!), что о танцевании в БА сложилось много мифов. В том числе и о каком-то необыкновенном аргентинском объятии. Не знаю, может, у девушек оно действительно необыкновенное, а у мужчин - обычное, ничего такого особенного. Если, конечно, скажем, это не Нито. )))
И что касается музыкальности, тоже не сказала бы, что она проявляется в каких-то потрясающих масштабах.
Может, что-то со мной не так, но, хотя я там танцевала и с хорошими партнерами (их было около трети, ИМХО), ни с кем не хотелось пойти на вторую танду.
А вот, кстати, и вопрос о кодигосе сам собой всплывает. Говорят, по кодигосу после танды партнеры расходятся (поправьте меня, если я неправа - я не очень большой знаток). Мне же чуть не в половине случаев приходилось отбиваться от второй танды - и не всегда это удавалось! Вот вам и традиции.
И да, согласна с Тимофеем: все одинаковые, плюс-минус. Я лично считаю, что это в том числе и потому, что объятие только закрытое. В результате почти все партнеры слились для меня в общую массу.
А ведь в других странах я помню разные танды, разных партнеров, разные ощущения, они не сливаются в одно.

Готова получить по полной программе от многочисленных знатоков милонг в БА.)))

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Amorcord » Пн авг 26, 2013 10:37

Элени писал(а):... Готова получить по полной программе от многочисленных знатоков милонг в БА.)))
:five:

Amorcord
тангеро
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 02:06
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Александр К. » Пн авг 26, 2013 12:10

Не может не радовать появление среди начинашек приверженцев "старого" танго. Во многом согласен с gorus. Хотя годы, проведенные на милонге сделали меня терпимее. Все-таки танго, действительно, у каждого свое. Кто-то ловит кайф от ганчо с болео, а кто-то ни за что не разорвет ради этого объятия. Тем не менее, соблюдение кодигос обязательно, независимо от стиля танкцевания. Что касается школы... Наверно, если бы я начинал танцевать сейчас, пошул бы учиться у Славы Иванова. Надеюсь, это не будет расценено как реклама. :)

Александр К.
тангеро
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 15:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Балбеска » Пн авг 26, 2013 12:52

«Не ищите танго на милонгах в Буэнос-Айресе, его там нет. Так, выпендреж один. Всяк научившийся пристойно танцевать – уезжает преподавать по Европам.» - Эрнесто Кармона, на коллективном интервью в Киеве.

Восторги от Особенных Объятий исчезающих «дедушек» слыхала, слыхала из уст, которым доверяю. Так же как и наблюдения о преобладающей массе косых-кривых аборигенов: «Они ж считают, что танго у них в крови, вот и не учатся.»

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Timofey » Пн авг 26, 2013 14:06

Началось ))). :-D Даже немного чувствую свою вину ... :oops:

Чтобы вернуться, возвращаясь к теме ...

"Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как."

Я единственное, что хотел сказать, и за чем привёл мнение с которым сам не могу полностью согласится или вернее сказать полностью принять, это то, что один из способов - это поиск своего ... "своего танго".

Мы всегда подстраиваемся друг под друга, это так прекрасно, от этого появляется столько всего для импровизации, импровизации во всем, в том как мы обнимаемся, чтобы нам было удобно, в том как мы ходим, чтобы это было чётко/вычернуно/мягко/твёрдо/"правильно"/...
Это постоянный поиск, как сделать удобнее, понятнее конкретно для неё, для себя, конкретно на данной милонге и конкретно при данном количестве танцоров.
Когда начинаешь копировать, вот здесь нога должна идти так и вставать так и вес переносится вот именно так....

Когда не пробовал копировать, а пробовал искать - лично мне это очень нравилось. Может это и было коряво, зато удобно, может это и было "неправильно", зато мягко.

Это один из способов, как бы я не соглашался с данным мнением про "не копируй и ищи что индивидуальное", но всё же это очень долгий путь, ИМХО сложный (для меня сложный - не выдержал), но он тоже может принести так много позитивного...

Про объятье - извините, но ... Всё таки открытое объятие - это не "обнимание" ... На форуме очень много есть высказываний - "лишь бы пообниматься", да - лиш бы пообниматься !!! Можно обнимать женщину, а можно держать её на расстоянии ... Всё таки, объятие может быть любым, при условии, что оно закрыто ...

P.S. Не забывайте, что Вы являетесь носителем уникального тела, которое есть только у Вас.

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Балбеска » Пн авг 26, 2013 15:06

Совершенно согласна насчет поиска, но вот прямо сейчас перечитываю интервью Хавьера…
"Объятие есть только одно. Оно может быть более закрытым, более открытым, близким-близким или вы можете находиться в метре друг от друга, но все равно быть в идеальном контакте."
http://vk.com/wall3816696_8296

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Элени » Пн авг 26, 2013 15:49

В конце концов. Делать объятие более свободным на некоторых элементах (самый простой пример - оче и хиро), скользить своей рукой по спине партнера, иногда доходя до открытого объятия, меня учили все те же аргентинцы, а не тетя Дуся с соседней улицы))) И мои преподы, которые учились у аргентинцев, а не в кулинарном техникуме.
В смысле я согласна с доводом Балбески)))
И я не вижу никакого особого удовольствия в том, чтобы рука партнера лежала на моей спине неподвижно, делая неподвижной и каменной и мою спину)))
Могу, конечно, станцевать и так, но - предпочту свободное, скользящее (что не тождественно открытому) объятие.
А с человеком высокого роста при моих 155 см, скорее всего, закрытое и не получится. Дышать-то мне нужно)))

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Timofey » Пн авг 26, 2013 16:03

Одна парнёрша сказала:

"Я люблю закрытое объятие, я очень люблю закрытое объятие, но я не люблю тесное объятие"....

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Элени » Пн авг 26, 2013 16:25

И тесное может быть приятным и комфортным, главное - чтобы оно было по делу, а не просто: встали, стиснули зубы и друг друга, станцевали весь танец таким образом и разошлись.)))

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение MOCKBA » Пн авг 26, 2013 20:25

В БсАс, к счастью, бывает танго разное, близкие объятия и нет, с разделением м/ж и нет, стариковское и молодежное, гейское, много всего разного. Какие-то из них ближе к традиции, какие-то дальше, но все питаются животворной почвой традиции. А если бы главным стремлением было бы как можно ближе подобраться к корням, то танго перестало бы жить, превратилось бы в закостеневший музейный экспонат. А если бы главным стремлением было бы к новизне, то мы бы скоро перестали бы понимать ведение и следование и музыку друг друга, и социальный танец со сменой партнеров стал бы невозможен за пределами узких кружков единомышленников. Так что не волнуйтесь шибко за традицию и единство истоков - просто любите нашу традицию, и она сама о позаботится о своем сохранении; а насильно мил не будешь.

Другой вопрос, что некоторые, в неофитском любовном жару, изобретают сущности, каких и не было. Ну вот например идея, что кодигос требуют "ждать до конца мелодии, не выходить до этого на танцпол". Или что "музыка танго была написанa для объятия милонгеро". Не горячитесь, ребята, раньше времени, не становитесь большими католиками, чем сам Папа.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Элени » Вт авг 27, 2013 00:01

ах, как хорошо, когда придет человек и скажет за тебя все, что ты хотела и боялась сказать))) В том числе и во втором абзаце)))

MOCKBA, а ничего, если я дам цитатку старую из вас же?

Танго живo своим разнообразием и анархией, танго-гаучо, танго-гуапо, не терпит оргработы и насаждения единообразия, не имеет ни единой святой истины в деталях устава, какой нельзя было бы поступиться, ни одного правила, которое нельзя было бы нарушить - свято только Целое, а не отдельные кирпичики. Se llamo tango, y nada mas.

Помню это всегда)))

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron