Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Lenkis » Пт май 31, 2013 12:44

Да нет никаких фиксированных уровне 1, 2, 3... Они были введены только для удобства при регистрации на семинары.
Просто есть логическая связь между темами уроков: не знаешь, что такое очо- какое тебе хиро, не держишь корпус и не стоишь на оси - тема "кольгады" не для тебя и т.д.

А понятие профи подразумевает еще и умение анализировать движение и объяснять, что есть очень отдельная тема.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение DM » Пт май 31, 2013 14:59

Lenkis писал(а):А понятие профи подразумевает еще и умение анализировать движение и объяснять, что есть очень отдельная тема.
Именно так! А ещё добавлю работоспособность, т.е. отрабатывание материала данного преподом. Если ученик просто ждёт, что пройдёт энное количество занятий и он затанцует как профи, то он может и не затанцевать вообще никак, или его путь будет очень долгим. Здесь ему преподы никак не помогут. Преподы, конечно, бывают разные, вплоть до почти бесполезных, но в этом также заключается РАБОТА ученика понять, что что-то не так, проанализировать, задать вопросы, взять по-максимуму то, что можно взять.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Хочу научиться танцевать танго. Подскажите ГДЕ..

Сообщение Ника » Вт июн 04, 2013 14:17

Всем добрый день,

Прошу прощения , что влезаю в вашу тему, но перечитав форум так и не нашло ответа на свой вопрос) А перечитав правила форума поняла почему не нашла..
Поэтому вопрос- ищу школу (желательно поближе к Ленинскому пр-ту) с хорошими преподавателями( которые могут донести до чайника глубинный смысл или хотя бы исправлять ошибки ( в одной школе уже столкнулась с принципом" делай , как я") , цель -базовый уровень для удовольствия.

Очень -Очень жду ответов в личку!тк сегодня иду на открытый урок и хотелось бы услышать авторитетные советы.
Заранее спасибо

Ника
тангера
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 13:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите ГДЕ..

Сообщение any » Ср июн 05, 2013 12:30

Ника писал(а):Поэтому вопрос- ищу школу (желательно поближе к Ленинскому пр-ту) с хорошими преподавателями( которые могут донести до чайника глубинный смысл или хотя бы исправлять ошибки ( в одной школе уже столкнулась с принципом" делай , как я") , цель -базовый уровень для удовольствия.

На форуме есть ресурс, позволяющий найти школу или мероприятие по их местоположению: Танго Карта.
Для Вас по расположению идеально подходит школа Tango Salon, и она с хорошими преподавателями.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение gorus » Вс авг 25, 2013 01:36

Я мужчина. Занимаюсь танго около 5 месяцев. Последнее время начал посещать московские милонги. К моему удивлению, очень мало людей на милонгах, которые "секут фишку". Большинство явно не в курсе "codigos" и о том, как вести себя так, чтобы не причинять неудобства другим. Такое ощущение, что эти люди находятся на практике. А ведь эти люди тоже у кого-то учились, учатся. Чему же их учат?

Впрочем, всё, как сейчас танцую на милонге - это преиущественно мои достижения. То есть, я нарыл многие вещи в сети и сейчас их использую. Те связки, которые мне дают на занятиях, невозможно использовать на милонге. Учитывая специфику милонги, на милонге можно танцевать какие-то простые вещи. Значит, надо учить простым вещам. Но преподы не "секут фишку" - как будто они готовят артистов для сцены. Нет! Большинству людей наплевать на сцену, им интересно социальное танго и поведение, которое с ним связано.

В связи с эти вопрос - есть ли инструкторы в Москве, которые учат исключительно тому, как танцевать на милонге? Можно в личку

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение any » Вс авг 25, 2013 03:20

gorus писал(а):Учитывая специфику милонги, на милонге можно танцевать какие-то простые вещи. Значит, надо учить простым вещам.

Много не мало! Казалось бы дополнительные затраты времени и сил, но в любом обучении закладывается некоторый избыток знаний и умений на "вырост". А вдруг поманит сцена? В жизни стоит всё попробовать! Со временем лишнее отпадёт, останется только самое необходимое.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение gorus » Вс авг 25, 2013 03:47

any писал(а):
gorus писал(а):Учитывая специфику милонги, на милонге можно танцевать какие-то простые вещи. Значит, надо учить простым вещам.

Много не мало! Казалось бы дополнительные затраты времени и сил, но в любом обучении закладывается некоторый избыток знаний и умений на "вырост". А вдруг поманит сцена? В жизни стоит всё попробовать! Со временем лишнее отпадёт, останется только самое необходимое.


any, воспринимаю вашу тираду как горький сарказм

Даже и на этом форуме обращение абстрактное "тангеро", а не "milonguero" :roll:

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение any » Вс авг 25, 2013 12:23

gorus писал(а):any, воспринимаю вашу тираду как горький сарказм

Не, сарказм был убран при редактировании. Про избыточность обучения это серьёзно. Так и в школе учат и в вузе.
А избыточность фигур при обучении позволяет выбрать любимые фигуры или понять про некоторые: "это не моё".

Московские преподаватели как-то отвечали на вопрос "Сколько нужно времени, чтобы научиться танцевать танго?"
Ответы на практический вопрос были бесполезно экзотерические: вся жизнь, бесконечность, невозможно никогда.
Функция польза урока = знания преподавателя/на время обучения имеет предел на бесконечности, равный нулю.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение gorus » Вс авг 25, 2013 16:42

any писал(а):Не, сарказм был убран при редактировании. Про избыточность обучения это серьёзно. Так и в школе учат и в вузе.
А избыточность фигур при обучении позволяет выбрать любимые фигуры или понять про некоторые: "это не моё".


очень хорошо, но то, что танго - это не фигуры, а музыкальность и взаимодействие с партнером, я понял где-то через месяц занятий.

Московские преподаватели как-то отвечали на вопрос "Сколько нужно времени, чтобы научиться танцевать танго?"
Ответы на практический вопрос были бесполезно экзотерические: вся жизнь, бесконечность, невозможно никогда.


Жаль, что многие "преподаватели" отошли от Танго и создали ложный, абстрактный его образец: сами нерегулярно посещая милонги, не занимаются своей прямой задачей - встроить новичка в тусовку милонги, её завсегдатаев, ограничиваясь созданием неких школьных групп, не имеющих отношения к жизни Танго.

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Элени » Вс авг 25, 2013 16:55

gorus, а что конкретно вам не нравится? что означает "не секут фишку"? Почему вы решили, что большинство не знает кодигос? Я задаю эти вопросы, чтобы лучше вас понять, а не из желания возразить.
Что же касается "простых вещей" - ну простые вещи вообще-то довольно сложны, и это всем известно. Прогулка на простых шагах отнюдь не так проста, как это могло бы показаться "снаружи". Кроме того, думаю, вы видели, что люди на милонгах танцуют довольно сложные вещи - не связки, а импровизацию, включающую много разных элементов и фигур. Так что говорить, что что-то невозможно танцевать на милонгах... ммм... несколько неверно... или я вас неправильно поняла.
Поэтому еще раз прошу конкретизировать то, что вам не нравится.
Может быть, тогда найдутся люди, которые смогут вам помочь.
Удачи!

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение gorus » Вс авг 25, 2013 17:08

Элени писал(а):gorus, а что конкретно вам не нравится? что означает "не секут фишку"? Почему вы решили, что большинство не знает кодигос? Я задаю эти вопросы, чтобы лучше вас понять, а не из желания возразить.


Например, входят в ронду во время танцевания. Если ты хороший танцор, ты дождешься окончания песни. Если есть две ронды, то обязательно кто-то из внутренней создает помеху на внешней. Если ты встал во внутренний круг, то должен танцевать там. Ходят назад! Вообще, очень мало уважения к танцующим. DJ может поставить в одной танде противоречивую музыку. На милонгах нельзя танцевать в открытом объятии, махая ногами и занимая значительное пространство. Надо уважать пол. Так происходит в Буэнос-Айресе. У нас всё это с большой натяжкой можно называть милонгами, потому что милонга - это не просто сборище каких-то людей, которые самовыражаются под какую-то музыку.

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение gorus » Вс авг 25, 2013 17:10

gorus писал(а):
Элени писал(а):gorus, а что конкретно вам не нравится? что означает "не секут фишку"? Почему вы решили, что большинство не знает кодигос? Я задаю эти вопросы, чтобы лучше вас понять, а не из желания возразить.


Например, входят в ронду во время танцевания. Если ты хороший танцор, ты дождешься окончания песни. Если есть две ронды, то обязательно кто-то из внутренней создает помеху на внешней. Если ты встал во внутренний круг, то должен танцевать там. Ходят назад! Вообще, очень мало уважения к танцующим. DJ может поставить в одной танде противоречивую музыку. На милонгах нельзя танцевать в открытом объятии, махая ногами и занимая значительное пространство. Надо уважать пол. Так происходит в Буэнос-Айресе. У нас всё это с большой натяжкой можно называть милонгами, потому что Милонга - это не просто сборище каких-то людей, которые самовыражаются под какую-то музыку.

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Элени » Вс авг 25, 2013 18:43

Спасибо за ответ. Но ваш ответ - скорее вопрос к мужчинам, здесь я ничего не могу сказать. Единственное - открытое объятие. То, что в БА танцуют только в закрытом, мне кажется, не должно служить таким уж ориентиром нам. Открытое объятие никому не мешает. А делать, скажем, хиро в закрытом объятии - очень на любителя. И это уже определенный стиль, и, мой взгляд, хорошо лишь иногда, когда "по делу". На мой непросвещенный взгляд, лучше всего постоянные переходы из открытого объятия в закрытое и обратно (ессно, эти переходы должны быть "мотивированы"). Но вообще это не имеет ни малейшего отношения к кодигосу. ИМХО.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение gorus » Пн авг 26, 2013 02:03

Элени писал(а):Единственное - открытое объятие. То, что в БА танцуют только в закрытом, мне кажется, не должно служить таким уж ориентиром нам. Открытое объятие никому не мешает.


Ага, мы изобретём своё. ) Вам известно, что вся музыка Танго была написана для близкого объятия ? Si no abrazamos no bailamos el tango.

Танго - это связь. Связь нас с самими собой, с партнёром, с музыкой. Объятие - это то, где двое становятся одним. Танго - это вершина в эволюции европейского танца, начиная с эпохи Возрождения, если взять за критерий объятие (сначала - танцевали на расстоянии, затем - вальс, какое-то объятие, потом - танго).
Я смотрю на танцующих на милонге. Глаз останавливается на паре людей, которые танцуют друг для друга, под музыку, которая играет, уважая всех вокруг, с хорошей постурой, позволяя всему произойти без напряжения, не "выдавливая" фигуры и шаги.

Не говоря уже о том, что в Буэнос Айресе не танцуют так, как танцуют в Москве. Никто не делает никаких "ганчо". Это - аутентичный стиль танцевания на милонге , это образец Танго. Как это не может быть ориентиром.

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение gorus » Пн авг 26, 2013 02:06

http://www.youtube.com/watch?v=B5q5Xk2f ... BQ&index=1 Как это не может быть ориентиром.

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron