Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение чукча » Вс сен 15, 2013 13:03

gorus писал(а):
Timofey писал(а):
Про интересно, по Вашему - любви надо учить? Или если переформулировать, понимание, что такое "танго" должно приходить на уроках?


!como no!

Безусловно

Соглашусь. Отчасти любовь это - узнавание: узнавание в девушке своей матери (архетипическое), образа той, о ком мечтал и который как- сложился "сам собой", узнавание маленьких деталей: О! у нее такие маленькие ушки - это так изящно! (С чего бы обращал внимание на ее уши, если бы раньше не усвоил формулу "маленькое ухо=изящество"?)
Невозможно любить, то, в чем не узнаешь что-то хорошее, значимое и не можешь себе представить, как это связано с тобой.
Вот забавно было на вчерашнем уроке у Арсе увидеть "канженговский" шажок-падение-уркашалочку - понравилось! а до этого я его видел у Марты Антон и танцевал с моей любимой партнершей, а до этого его славно так вводили в танец мои друзья, но все это раньше было линейно и не ложилось в милонгу, а теперь чуть по кругу - стало удобнее - вот такая цепочка узнаваний.
Танго кажется просто пронизано вот такими маленькими открытиями-узнаваниями.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Балбеска » Вс сен 15, 2013 21:53

прекрасное с фейсбука:

One big advantage of living in Buenos Aires is that no one here can tell you "in Buenos Aires, they would *never* do x and y" or "in Buenos Aires, they always do x and y" or "porteños expect you to sleep with them after the third tanda" or "porteñas never do decorations". Well, at least it's more difficult to do so. There are always some foreigners, of course, who resort to the idea that some Argentines are 'more genuinely Argentine' than others; that some things that happen a lot at milongas in Buenos Aires are more "genuinely porteño" than others. I find these attitudes frankly troubling and bordering on racist. But at least no one tells me "I know The Real Tango; I've been to Buenos Aires." Never trust anyone who tells you that. Good morning, everyone! (Terpsichoral Tangoaddict)

"Одно большое преимущество проживания в Буэнос-Айресе – то, что никто не может вам тут заявить: «в Буэнос-Айресе *никогда* не делают то и это», или «в Буэнос-Айресе всегда делают так и так», или «портеньос ожидают, что ты переспишь с ними после третьей танды», или «портеньяс никогда не украшаются». По крайней мере, утверждать это делается затруднительнее. Разумеется, всегда есть иностранцы, прибегающие к мысли, что одни аргентицы «аргентинистее» других; что некоторые вещи, во множестве происходящие на милонгах Буэнос-Айреса, более «исконно портеньевские», чем другие. Я нахожу такие установки откровенно тревожащими и граничащими с расизмом. Но по крайней мере мне никто не скажет: «Мне ведомо Истинное Танго; я был в Буэнос-Айресе». Не верьте никому, кто вам так говорит. Всем доброго утра!"

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение MOCKBA » Пн сен 16, 2013 00:56

Балбеска писал(а):
Terpsichoral Tangoaddict писал(а):

...Одно большое преимущество проживания в Буэнос-Айресе – то, что никто не может вам тут заявить: «в Буэнос-Айресе *никогда* не делают то и это», или «в Буэнос-Айресе всегда делают так и так», или «портеньос ожидают, что ты переспишь с ними после третьей танды», или «портеньяс никогда не украшаются». ...

Не спасешься от доли кровавой! Уже давно танго-маркетинг ушел от простого "как в лучших салонах Байреса", и использует для рекламы аутентичости гораздо менее уязвимую формулировку, "как было в Буэнос-Айресe ...цать лет тому назад". Терпси там тогда не жила, и вы не бывали там тогда тоже, а очевидцы вспоминают всякое сквозь призму времен, "раньше и водка была крепче", "раньше молодежь уважала старших", "раньше были и курица и яйцо, а сейчас ничего не осталось". Но про следующее поколение, которому недостает почтения к отцам, писал еще царь Хаммурапи в 1700-ых годах до нашей эры. Что танго утратило свой характер и гибельным образом оторвалось от своих корней, писала Байресовская газета еще в 1910-е. А в 1930-е уже вспоминали носталгично утерянные корни танго баррио, Milonga del 1900s, Yo soy del barrio, или наперекор всему надеялись, что, и попав в салон, присмирев с годами, танго еще осталось старым собой - "Yo soy el viejo tango que nacio en el arrabal". A ведь Золотой Век еще не наступил даже! Ну и мы сейчас горазды не только оплакивать всякие потери, но и требовать, чтобы стрелки часов перевели назад, чтобы танго наконец-то стало заботливо отреставрированным музейным экспонатом. Шиш!

Но, конeчно, для маркетинга, кто кого переаутентичит, это сгодится.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение MOCKBA » Пн сен 16, 2013 01:28

PS: Еще о том, как учили раньше, как не пускали новичков на пол и даже близко - к симпатичным партнерам, пока сто железных сапог не износит в простых шагах... и пока психи не научатся нырять, воду в бассейн не нальют и не просите.

Вот русский язык тоже все оплакивают и уже не одну сотню лет. Когда-то в10 лет детей еще не начинали учить грамоте. Пока не вызубрит все веди и глаголи, с древними крючками и закорюками их форм, пока не перестанет путать ерь с речете, до слогов не допускали. Слова начавши складывать, брались за Псалтирь, где и слова и их склонения еще из старославянского. Ну уж кто это осилит, тот, наверное, как нибудь про слогам осилит всякое. Конечно, таких было мало; по большей части люди оставались неграмотны. Потом пошло-покатило, хлебом не корми, дай осовременить или облегчить учебный процесс. Упростил форму буков и сократил алфавит впервые еще Петр I. Еще лет сто и пошли светские учебники с упражнениями на адкватном русском. Не прошло и пятидесяти еще лет, как Тредиаковского с Державиным тоже упразднили, воцарил такой новодел, как Пушкин и Лермонтов, которых при жизни к образованию на пушечный выстрел не подпускали. Ну дальше вам рассказывать не надо - ни яти, ни ижицы не осталось, за Чуковским пришел Хармс, за Хармсом - Усачев, за кассой букв и слогов - кубики Зайцева, а там и говорящие игрушки, и теперь пятилеток спокойно подпускают к самостоятельному чтению книжек, а неграмотность давно считается досадным исключением.

Все потому что культура и образование не стоят на месте. И танго в этом не исключение. Конечно, когда танго учили методикой "смотри и делай, как я", да еще не приведи господь под хлопки, а не под музыку, да на задворках конвентижо, а не на человеческом полу - тогда это могло занять годы, и большинство учеников никогда ни до какого серьезного уровня не доходило, но из начинающих десятков тысяч - вырастали, конечно, десятки хороших тангеро. А учеников современных московских "фундаментальных" школ, которые чуть ли не годами учат постуру и шаг, но на реальном танцполу с непривычки сгибаются в дугу и семенят миниатурными шажками, которые не практикуют свое умение на милонге, потому что им еще не велят от уровня танго-букв идти к словам и предложениям, и которые суеверно боятся ганчо, потому что вдруг есть такая комиссия, которая заметит и дисквалифицирует - да, это мы иногда тоже видали.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Балбеска » Пн сен 16, 2013 02:08

Пятилеток! Хосспадя! А в манеже-то чем время убивать прикажете?!
однако, тенденция… на милонги ломанулась одновременно с уроками))

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение чукча » Пн сен 16, 2013 10:54

Балбеска писал(а):... на милонги ломанулась одновременно с уроками))

ну, на моей памяти была пара дев:
-А у кого и как долго вы сейчас занимаетесь?
-Ну, я брала [частный] урок у преподавателя...


Сейчас, правда все чаще народ до того зажат и затравлен "техникой" (как бы не упустить мимолетную нотку и что-то там маркаднуть-цокнуть-щелкнуть), что на живое и сиюминутное-проходящее ощущение лимита внимания не остается. Увы.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение gorus » Пн сен 16, 2013 12:19

Muchachos, оно понятно: для того, чтобы танцевать на милонге, необходимым и достаточным условием является не твоя техника, а 1) ощущение места и пространства и 2) твои навыки как индивида социального, навыки социального общения. О чем речь. Но есть общие рекомендации для танцоров: танцевать лучше, одеватьсв лучше, уважать других. Они номят пожелательный характер, скажем, мне это бвло бы приятно. Nada mas

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение MOCKBA » Вт сен 17, 2013 00:09

Вернемся к нашим баранам к топикстартеру ;) ?
чукча (TC) писал(а):Идея, которую хотелось бы развить здесь приметно такова:

"1. Я хочу научиться танцевать танго ("танго" - это, как я сейчас понимаю, что это такое).
2. У меня есть некое представление что это мне даст (возможность путешествовать, участие в соревнованиях, "чтобы все ахнули", много женщин/мужчин, просто хочу двигаться-танцевать, "давно хочу" - некий размытый образ).
3. У меня есть мое тело более или менее подготовленное к танцу (хожу- не падаю/занимался(лась) раньше - спорт, танцы, йога и прочее).
4. Я не очень понимаю, чего на самом деле я хочу и, главное, как, у кого это можно уточнить и чему конкретно учиться.

Балбеска писал(а): на милонги ломанулась одновременно с уроками)

чукча писал(а):-А у кого и как долго вы сейчас занимаетесь?
-Ну, я брала [частный] урок

Конечно, в древние времена в БА, некоторые говорят, дам вообще не учили. Может их поначалу руками двигали по полной программе, я не знаю. Старушка-мама знакомого немолодого учителя танго объясняла, что с некоторыми пожилыми аргентинцами ей нетрудно танцевать, потому что они - точь в точь как в ее молодости - водят в открытом объятии с использованием ладони / кисти правой руки - и при таком управлении ей оказывается не важно, что она не знает фигур (типа, как бы и тебе, сынок, выучиться?). Но в принципе мало кто возражает, что девушка с мало-мальски подготовленным телом и приоткрытой душой уже может выйти на милонгу. На начальном этапе все-таки парням труднее, и если бы не пресловутый гендерный дисбаланс, то новички-лидеры бы вымирали еще сильнее, чем сейчас (много их сейчас доходит до милонг с нового набора в группы?).

А вот "что это мне даст" / "чего я от этого хочу" - вопрос более сложный. Стремимся ли мы объяснять неофитам, что "любовь к танго зла, полюбишь и милонги"? В старом БсАс большинство учеников, наверное, хотело только найти себе пару - а вовсе не проводить на милонгах все вечера - но все же что-то уметь для этого было нужно, и километраж на милонгах для этой цели мог быть реально полезен. Но у нас, мне кажется, желания новичков чаще всего не требуют упорного участия в милонгах - это спектр мотивациий от вышеупомянутого "шоб они ахнули!" и до (как говорила еврейская бабушка) "потому что это красиво!" - ну то есть люди хотят научиться, но просто научиться, без использования этого умения на реальном танцполу со всеми его восторгами и разочарованиями. Танцевать с учителями или постоянными партнерами, может быть. Или заставить "их" ахнуть один раз, сплясать на дне рождения или свадьбе, и хватит. Или встретить все-таки в танце незнакомку / незнакомца, но только чтобы это была принцесса / принц. Что угодно, только не по танде с каждым встречным. Может быть, мы сами хотим научиться нырять в сухом бассейне.

Кстати, что такое "турниры", ради которых, как я недавно с удивлением прочел, учатся танцевать танго новички Галаданса?

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение MOCKBA » Вт сен 17, 2013 02:18

MOCKBA писал(а):что такое "турниры", ради которых, как я недавно с удивлением прочел, учатся танцевать танго новички Галаданса?

А, извиняюсь за вопрос, который проще было решить на просторах интернета. Видимо сокращение от "турнира Pro Am" - серии частников с преподавателем и затем выступления на соревнованиях с ним же (если я правильно понял, Pro - как правило, мужчины, завершившие карьеру в спортивных танц-соревнованиях, а "Am", то есть любители - как правило женщины с вагоном денег). Такая постановка учебно-развлекательного процесса действительно решает целый ряд проблем с мотивировками, потому как одним махом достигается и "они ахнут", и "приз за соревнование", и "чтоб без танцев со всякими там разными", а главная проблема - наверное, не столько даже в цене, сколько в том, что наш :heart: оазис социального танго с суперхайвея турниров с про-тренерами можно даже и не заметить? Но все-таки какие-то кошки у меня на душе поскребывают. Значит, наш тур - дешевле, но везет не туда, куда вы хотите, а туда, где, поверьте, вам понравится со временем (хотя там, куда вы хотели добраться, мы никогда не были, так что мы знаем не понаслышке только наши знакомые места назначения) :pop: ?

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение aa29 » Вт сен 17, 2013 17:22

MOCKBA писал(а):Значит, наш тур - дешевле, но везет не туда, куда вы хотите, а туда, где, поверьте, вам понравится со временем


Это точно. В танго приводит, в основном, реклама клубов, а в рекламе отобразить ощущения от танца практически невозможно. Шли на одно кино, попали на другое, на незнакомом языке и без субтитров. То, что некоторым нравится, и они берут билеты на следующие серии - счастливое совпадение.

aa29
тангеро
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:27
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение quiestce » Вт сен 17, 2013 17:49

только не путайте ради всего святого "водить руками" и "открытое объятие с использованием кисти правой руки"

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


Пред.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2