Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение any » Пн май 20, 2013 13:00

Migellito писал(а):Вы это сейчас серьезно? Это ответ на мой вопрос или что-то другое?

А почему же нет? Люди поставили себе задачу и добились её решения в конкретный срок. Они знают как и доказали это публично.
В большинстве школ на такое ушли бы годы жизни, тонны денег и... вероятность, что все эти затраты дадут нулевой результат.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Migellito » Пн май 20, 2013 13:32

Почему нет?

Из того, что сразу приходит в голову -
Я не очень в курсе насчет чемпионатов по танго - вполне возможно, что требования предъявляемые к чемпионам сильно отличаются от просто хорошего тангеро. (в рамках социального танца). Поскольку в чемпионатах я участвовать не буду.
То что люди решили задачу в конкретный срок - безусловно заслуживает уважения, однако никак не характеризует их преподавательские способности.
Найти тех у кого они занимались - не так просто, был бы благодарен, если бы вы поделились информацией.

Migellito
тангеро
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение any » Пн май 20, 2013 17:30

Migellito писал(а):Найти тех у кого они занимались - не так просто, был бы благодарен, если бы вы поделились информацией.

Можете попробовать такую последовательность:
1. Найти имена победителей на соседней ветке на форуме или на сайте чемпионата.
2. Найти их странички в фейсбуке и задать вопросы в личном сообщении или на стене.

Будете вы участвовать в соревнованиях или нет, решите по ходу обучения. Но обращение к чемпионам гарантирует, что будете учиться у танцевальных профессионалов, а не у продавцов таймшеров, решивших подработать в межсезонье.
Вообще подобные квалификационные конкурсы надо было провести для начала среди организаторов и преподавателей танго школ.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение MOCKBA » Пн май 20, 2013 23:42

Any, не тролльте, пожалуйста, тут. В соседней ветке про чемпионаты полно места, и предлогов для троллинга гораздо больше. Объявлений о классах на форуме много, есть и карта школ, и откровенных "куда точно не идти?" в этом списке нет. Конечно, не любые преподаватели идеально подходят для интроверта / для медленной и методической наработки базы, но рекомендовать конкретных учителей на форуме не полагается. Так что если не получается обсудить с людьми, то по крайней можно можно посмотреть их материалы и видео.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Migellito » Вт май 21, 2013 11:14

Можно же не на форуме, а в личку. А с видео всегда встает проблема, которая уже многократно обсуждалась. Нехватка знаний новичка для объективной оценки видео, это не считая очевидного - клевый танцор != хороший преподаватель.

Migellito
тангеро
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение any » Вт май 21, 2013 12:15

Migellito писал(а):Можно же не на форуме, а в личку. А с видео всегда встает проблема, которая уже многократно обсуждалась. Нехватка знаний новичка для объективной оценки видео, это не считая очевидного - клевый танцор != хороший преподаватель.

Ответил в личку. Так как в танго нет объективных стандартов, думаю нравится-не нравится это самый правильный подход к выбору.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение any » Вт май 28, 2013 11:44

Москва майская "завалена" семинарами, как снегом зимой. Это дорогое и высококлассное преподавание почему-то заставило задуматься ещё об одном аспекте обучения танго, а именно о заинтересованности преподавателя результатом своего преподавания. Именно результатом учеников, их прогрессом от урока танца, а не только их впечатлением от шоу-урока или шоу-выступления на милонге.

Довелось сравнить семинар и урок в школе. Так вот "свои" преподаватели просто ощутимо более заинтересованы в результатах урока, чем приезжие маэстро. Не умаляя значения семинаров, а приводя их лишь в качестве примера, хочется призвать учеников искать именно заинтересованного преподавателя. Тогда в обучении появится предметная обратная связь, а не дежурное "Yes!" или "Okey!"

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Lenkis » Вт май 28, 2013 15:36

Все зависит от конкретного преподавателя и конкретной ситуации.

Да, если на урок по болео вне оси пришел человек, не умеющий делать очо, то есть большой шанс, что преподаватель не будет и пытаться дать ему материал урока. Хотя кто-то особо ответственный, возможно, и попробует донести идею. Но это будет в ущерб остальным парам.
Да, приезжие преподаватели отличаются от "ежедневных". Ровно тем, что они дают идею, а отработка лежит на совести учеников. Это то, чем урок в школе отличается от лекции в университете. Вам дали материал, есть вопросы-задавайте. А дальше копайте сами-уже взрослые.

Но: все приличные преподаватели, какими бы звездами они ни были, переживают по поводу результата своих уроков. Радуются, когда видят рост своих учеников, и огорчаются, когда видят отрицательный результат урока. Проверено на Чичо, Себастьяне, Хулио, Грасиэле, Коломбо, Нито и проч.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение any » Вт май 28, 2013 16:37

Lenkis писал(а):Все зависит от конкретного преподавателя и конкретной ситуации.

Точно! Вот придя на семинар по техникам в одну московскую школу обратил внимание на то, что преподаватель выделял вниманием своих учеников. То есть он был в них заинтересован, правил движения руками. Остальные "не местные" получали только "лекцию".

Это то, чем урок в школе отличается от лекции в университете. Вам дали материал, есть вопросы-задавайте. А дальше копайте сами-уже взрослые.

Да, это часто приводимое сравнение. Но оно не совсем корректно. Движение не формула, его не запишешь в тетрадь, всё должно войти в плоть и кровь ещё на уроке. Можно ходить на уроки и семинары лишь "за вдохновением", но это скоропортящийся товар.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Lenkis » Ср май 29, 2013 12:57

Не войдет новая концепция движения за 1 урок. Особенно если голова и тело к этому не готовы.
Либо нужно все 100 раз отработать, либо сходить на серию уроков на данную тему. А скорее всего и то, и другое.

Насчет обращения внимания на своих: да, такое бывает. С человеком, которого видят в первый раз, некоторые преподаватели осторожничают: кто знает, как он реагирует на критику.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение any » Ср май 29, 2013 14:41

Lenkis писал(а):Не войдет новая концепция движения за 1 урок. Особенно если голова и тело к этому не готовы.
Либо нужно все 100 раз отработать, либо сходить на серию уроков на данную тему. А скорее всего и то, и другое.

В этом отличие социального подхода к обучению танцам от профессионального. Хотя по материальным затратам они сравнимы. Профессионал строит свой танец по кирпичикам, оплачивая и совершенствуя каждый до блеска, до полной ясности. После такого занятия остаются знания по одной конкретной теме, понимание как отрабатывать, как контролировать, куда двигаться. И работать, работать...

В социальном танго для "солидности" дают за урок сразу 3-4 темы. А иначе ученик не поймёт за что он заплатил такие неоправданно большие деньги. Но каждая из этих тем смазана, размыта, получилось чуть похоже - пошли дальше, время не ждёт. И работать самостоятельно в данном случае не конструктивно - только заучивать этот приблизительный "сырой" вариант. И остаётся, видимо устраивающая всех альтернатива - всю жизнь ходить на "на серию уроков на данную тему".

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Lenkis » Ср май 29, 2013 16:03

Неправда ваша, батенька.
Просто любую тему можно сузить до максимума и расширить до максимума. И вот это зависит от многочисленных факторов: от темы урока, от уровня учеников и проч.
Да, я не буду на первом уроке подробнейшим образом разбирать постуру. Хотя бы потому, что никто не запомнит и 5%. Ибо нет навыка управления и контроля за телом. А через 2 месяца я уже могу посвятить этой теме гораздо больше времени.
Что касается не техники, а концепции движения, то, например, концепцию пружин, которые делает Чичо, за 1 урок поймать практически нереально. Поэтому нужна серия уроков+многие часы отработки. И тут кирпичики-не кирпичики, но это принципиально другая идея использования объятия, отличная от салонной.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Timofey » Чт май 30, 2013 10:22

any писал(а):В этом отличие социального подхода к обучению танцам от профессионального. Хотя по материальным затратам они сравнимы. Профессионал строит свой танец по кирпичикам, оплачивая и совершенствуя каждый до блеска, до полной ясности. После такого занятия остаются знания по одной конкретной теме, понимание как отрабатывать, как контролировать, куда двигаться. И работать, работать...


Голова понимает, а тело не может ... Никогда с этим не сталкивались? А так что через какое то время понимаешь, что голова неправильно понимала??? И главное - всё так ясно, понятно ...

Ещё же вопрос - а что именно брать от занятия. Если какие то конкретные шаги - элементы - связки, то в какой то степени можно заниматься просто тупо (в хорошем или плохом смысле) до полной ясности до блеска конкретными шагами ... Только вот шаг в сторону - и кирпичики ломаются, другое объятие, так вообще ... Ясно дело - профессионал - ни шага в сторону.

От некоторых занятий можно же взять просто упражнение для тела... Ни конкретные связки, шаги, стиль, манеру, постуру ... А упражнение для тела, чтобы оно просто могло ... А где это потом выскочит и как - это далеко не обязательно, что сразу и далеко не факт, что именно в таких комбинациях (и если урок хороший, то совсем в других комбинациях) и так далее... Это на одном из уроков "приезжий" преподаватель в самом начале сказал, что связка которую он будет давать не рассчитана на милонгу, это чисто шоу комбинация и используется только в шоу, но при этом они дают эту связку, просто потому что Вы (то есть мы) должны это уметь ... И тут без комментариев... У каждого свой ответ - а зачем... Может многие даже не согласятся или не найдут ответа, а собственно зачем, если на милонгах это не делаем, а шоу танцевать никогда не будем и так далее ...
Я кстати до конца с ним тоже не согласен, для меня это было слишком категорично, но по крайней мере это один из лучших ответов про нужность не нужных уроков )))).

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение any » Чт май 30, 2013 12:21

Lenkis писал(а):Просто любую тему можно сузить до максимума и расширить до максимума. И вот это зависит от многочисленных факторов: от темы урока, от уровня учеников и проч.

Я скорее о прочем и прочих. Понимает ли каждый преподаватель какой продукт он должен получить на выходе? Что такое хорошо танцующий ученик? Что такое полноценный урок? Кого он готовит, творческую личность, импровизирующего в танце, или заведомо инвалида, нуждающегося в постоянной внешней поддержке и готовых схемах? И ответив себе на эти вопросы можно уже " сузить до максимума или расширить до максимума" тему урока.

Да, я не буду на первом уроке подробнейшим образом разбирать постуру. Хотя бы потому, что никто не запомнит и 5%. Ибо нет навыка управления и контроля за телом. А через 2 месяца я уже могу посвятить этой теме гораздо больше времени.

Ученик априори плох, себя не контролирует, ходит с трудом, и поэтому с него надо брать деньги за два месяца непонятно чего, зная что потом придётся переучивать с вдруг обнаружившимися новыми "навыками управления и контроля за телом"? К сожалению это не единичное мнение среди преподавателей танго. Во многих танго школах обучение танцу до сих пор строится на разных принципах в зависимости от срока обучения. По сути сами учат тому, с чем потом самоотверженно борются - ведение руками, жёсткая рамка, асинхронное движение.

Что касается не техники, а концепции движения, то, например, концепцию пружин, которые делает Чичо, за 1 урок поймать практически нереально. Поэтому нужна серия уроков+многие часы отработки. И тут кирпичики-не кирпичики, но это принципиально другая идея использования объятия, отличная от салонной.

С салоном мы окончательно разобрались и теперь осваиваем факультативные темы? Но в любом случае, правильный преподаватель с высоты своего видения танго должен строить обучение так, чтобы не возникало противоречий между знаниями полученными на моём первом уроке танго и "концепцией пружин, которые делает Чичо" на последнем.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Pistolero-Z » Чт май 30, 2013 14:53

Lenkis писал(а):Да, если на урок по болео вне оси пришел человек, не умеющий делать очо, то есть большой шанс, что преподаватель не будет и пытаться дать ему материал урока.


А можно попросить проклассифицировать уровень "студентов танго" с точки зрения преподавателя?
А то я раньше как-то думал, что есть три уровня: новичок, средний уровень (который уже чего-то может) и профи, но на последней милонге, обратился за помощью по одному движению к значительно более опытной паре - они помогли, но с последующим комментарием, типа того, что движение это относится к "продвинутым третьего уровня". Вот мне и интересно, как классифицируют уровни сами преподаватели?

Аватара пользователя
Pistolero-Z
тангеро
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:06
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron