Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение any » Вт сен 03, 2013 01:57

Sergei писал(а):Что Надя имеет в виду

К слову танго можно пристегнуть любой смысл: национальные особенности аргентинцев, атмосферу на милонгах, понимание текстов.
Но прежде всего танго танец мужчины и женщины, выражающий чувства танцующих, их взаимопонимание и сопереживание друг другу.
Чувства не обязательно помещать в декорации аргентинских традиций, это словно рядить танцоров в ветхие тряпки с блошиного рынка.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение чукча » Вт сен 03, 2013 11:02

...не соглашусь, вот тут-то и поджидает лукавый: и на этом по-разным исходным верованиям или своим желаниям, но совершенно одинаково обламываются все, кто из словосочетания "аргентинское танго" опускает "аргентинское" и начинает создавать некий свой продукт. :roll2:
Аргентинское танго, как ни крути, уникальное явление, появившееся в определенное время, в определенной среде и даже в определенных экономических условиях. Чуть измени условие - виноград вырастет другим, оторванным от своей почвы, он уже не будет "мускат белого камня".
Это недооценивают наши высоконогие пары, летающие по залу, а потом клянущие своих учителей (техника - до потолка, почти совершенна, но выброшен контекст, что-когда-зачем), с этим контекстом настойчиво борятся шаркающие инвалиды, которым каэется, что можно не учиться - полные высоких переживаний, отрицающие технику как таковую - та же крайность, но с другим знаком: "техника это все или техника это ничто" (пропущен входной ценз, чтобы приобщиться к действу надо достигнуть определенного уровня. Иначе - никак! Чтобы забить гвоздь, надо уметь а) удержать гвоздь, б) наносить удар по шляпке, а не по пальцу, в) потом можно будет научиться забивать гвоздь с двух ударов, с одного, под наклоном, с загибом кончика изнутри, но без этих первых двух элементарных умений будет только "ой!" или "вашу ...ать", в общем, никакого удовольствия, скорее всего неприятно. :biglaugh: А, если говорить о совершенствовании, то в танго возможностей... :rzunimagu: побольше, чем с гвоздем: "танго это элегантный танец", как сказал Хавьер, танго - во многом - форма: то, что было вызовом, принесено в свет, в салоны шокировать, не могло быть некрасивым и негармоничным).
Далее. Отношения мужчины и женщины... Да - без этого... :down: да, о забивании гвоздей уже писал - конечно тоже эмоциональное занятие, но несколько иного рода. Но от этих отношений могут появиться и белые, и не совсем, и даже вовсе не белые, а черные дети - вы, конечно, можете сказать, что это одно и то же, но что вы запоете, если ваш ребенок вдруг родится черненький и с волосатой спинкой? То-то - другой мир. Чтобы получилось аргентинское танго мужчина и женщина должны быть погружены в этот контекст: навыков, обстоятельств, жизни авторов, нотки мелодий, тексты и образность испанских католических символов, слепки уличной лексики - чем больше,тем разнообразнее будет выбор возможностей. Ну, и еще ваш собственный вкус - то, что превращает набор изысканных продуктов в кулинарный шедевр и без чего они же могут превратиться в "варево" и "месиво". Можно ли без чего-то обойтись? А можно ли наесться бутербродом с колбасой и бутылкой кефира? Или только виски с сигаретой? Можно, но нельзя не заметить, что блюда-то - РАЗНЫЕ!

Хуг! я все сказал, уступаю место any... :)

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Sergei » Вт сен 03, 2013 16:27

--Но прежде всего танго танец мужчины и женщины, выражающий чувства танцующих, их взаимопонимание и сопереживание друг другу.
Чувства не обязательно помещать в декорации аргентинских традиций, это словно рядить танцоров в ветхие тряпки с блошиного рынка.---

Не могу согласиться с предыдущим оратором. Может у кого-то это действительно так глубоко и напыщенно, но я просто люблю танцевать аргентинское танго, обнимать красивых женщин, получать кайф от того, что она поняла что я имел в виду (в танце) и конечно слушать и отражать эту прекрасную музыку. По поводу великих чувств к своей партнерши ????? Я ЛЮБЛЮ ТАНЦЕВАТЬ - и вот это делать намного приятней там где люди воспитанны в одном ключе, с уважением к традициям и окружающим.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение MOCKBA » Вт сен 03, 2013 23:22

чукча писал(а):Чтобы получилось аргентинское танго мужчина и женщина должны быть погружены в этот контекст: навыков, обстоятельств, жизни авторов, нотки мелодий, тексты и образность испанских католических символов, слепки уличной лексики - чем больше,тем разнообразнее будет выбор возможностей. Ну, и еще ваш собственный вкус - то, что превращает набор изысканных продуктов в кулинарный шедевр и без чего они же могут превратиться в "варево" и "месиво". Можно ли без чего-то обойтись? А можно ли наесться бутербродом с колбасой и бутылкой кефира? Или только виски с сигаретой? Можно, но нельзя не заметить, что блюда-то - РАЗНЫЕ!

Хуг! я все сказал, уступаю место any... :)

Хорошо сказано, а можно тогда я за него :) :) ?
Чтобы вышло не месиво и не варево, можно попробовать выучить термодинамику и биохимию; можно узнать, на каких пастбищах гуляло то мясцо, которое вы сейчас готовите, и какого роду-племени фермер; можно посмотреть, как готовят другие; можно обойтись техникой из книги рецептов, повторив не раз и не два; в общем, я к тому, что для того, чтобы танго получилось как надо, не потребуется ни один конкретный метод или ингридиент. Нужна какая-то общая сумма таланта, чутья, знания, тренировки, интуиции, опыта; какая-то своя собственная смесь уважения к традициям и любви к новизне; и нужно чувство.

Можно ли писать стихи, не зная историю, культуру, литературу, не натренировав технику звука, не вникнув в аллюзии смысла? Я бы сказал, "совсем ничего не зная", наверное, не стоит браться за дело, но не владеть тем или иным компонентом - да конечно же можно. А вот не имея любви, как сказано в Писании, выйдет у тебя кимвал бряцающий.

Так что истоком нашего желания познать историю и культуру и поэтику и традицию Аргентинского Танго может являться - просто наша любовь к танго. Как мы в жизни, случается, не в силах не разузнать ну что-то еще, и еще что-то, про наших любимых, как будто мы не сможем понять друг друга, не познав всех этих подробностей; но понимание истории и жизненного пути друг друга - не первопричина, а по большей части следствие нашей взаимной привязанности.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение any » Ср сен 04, 2013 03:37

чукча писал(а):Хуг! я все сказал, уступаю место any... :)

Когда я пью вино "мускат красного камня" помню ли о его прародине? Спорю, какие мускаты правильные, французские, испанские или крымские? Пусть винодел отстаивает преимущества своего продукта, не спорь, пробуй результат! Какая цитата лучшая? Та, что совпадает с твоим мнением. Вот нашёл о "аргентинтности" танго. Итак из интервью Карлоса Гавито:

"Я полагаю, что глубоко заблуждаются те, кто говорит, что если вы – не аргентинец, то не сможете танцевать танго. В моей стране танго было музыкой иммигрантов, поэтому – у него нет национальности. Чувство – вот его единственный паспорт, а испытывать чувство способен любой человек. Страсть – это плюс. Если вы страстны, вы будете танцевать лучше. "

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение MOCKBA » Вс сен 08, 2013 10:40

gorus? Ау! Вы еще тут? Сегодня слушали старый подкаст тангохунты - там как раз про стариков БА, которые уверены, что пол принадлежит им, и которые подчас изобретают традиции, какие, может быть, и во времена их юности не имели широкого хождения. Нельзя не отметить, что Освальдо Натуччи из Вашего веселенького танго-хаосовского .sig'а не таков, как мне показалось по его классам и по милонге, которую он диджеил - он жутко, неудержимо горяч, но он упивается энергией танцпола, а не раздражается из-за нее. Но таки он не старый милонгеро в традиционном смысле слова - он начал танго-жизнь в БА уже на пенсии, после десятилетий в Европе, и потратил немало усиий, прежде чем его стали считать за бывалого милонгеро - не по непрерывности стажа, а по возрасту и по делу.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение gorus » Ср сен 11, 2013 09:13

Hola МОСКВА,

Natucci, если честно, очень вдохновляет и своими текстами, и танцем. Он ни на кого не похож. Настоящий milonguero, как я это понимаю, я насчитал 5 фигур, больше он не использует, потрясающая музыкальность, не пропускает ни одной ноты. Это к вопросу о том, чем занимаются в известных мне тангошколах. Я понял, что пока я критикую, yo no baylo. Поэтому пусть люди изощряются как им угодно, а я буду продвигать идеи аутентичного танго, compadrito и проституток. Кстати, к нашему вопросу о близком обьятии -я сказал, что в начале было оно, а потом- музыка. Точно, так и было- вначале рощился танец, а потом дети иммигрантов написали музыку. Возрождение танго произошло по обратному пути.

Un abrazo milonguero

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение quiestce » Ср сен 11, 2013 09:31

gorus писал(а):пусть люди изощряются как им угодно, а я буду продвигать идеи аутентичного танго, compadrito и проституток.


Новую школу открываете? :smoke2:
Давно пора, успехов! :bravo:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение gorus » Ср сен 11, 2013 09:51

В танго нет школ. Танго - низкое и грязное, какой бы зуд это у вас не вызывало, muchacos)

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение DM » Ср сен 11, 2013 10:42

Nadya писал(а):
DM писал(а):
Балбеска писал(а):«Не ищите танго на милонгах в Буэнос-Айресе, его там нет. Так, выпендреж один. Всяк научившийся пристойно танцевать – уезжает преподавать по Европам.» - Эрнесто Кармона, на коллективном интервью в Киеве.

Восторги от Особенных Объятий исчезающих «дедушек» слыхала, слыхала из уст, которым доверяю. Так же как и наблюдения о преобладающей массе косых-кривых аборигенов: «Они ж считают, что танго у них в крови, вот и не учатся.»

Поддержу. Танго в Байресе есть, конечно. :) Но оно, в массе своей, со стороны выглядит несколько кривеньким (с точки зрения эстетики техники :) ). Танго должно быть разным - в этом секрет его жизни и развития. Кому-то надо знать три шага и танцевать их всю жизнь - на здоровье! Кто-то хочет большего - пожалуйста! Главное, не мешайте на танцполе другим. Танго - это инструмент самовыражения (ограниченного стилем, музыкой, правилами, техникой и т.д.), а не быть похожим на некого "аргентинского дедушку". Типа, образ "настоящего танго".

а у нас каким?
после этих всех снобских заявлений от лиц с неопределенной для меня танго-репутацией, включая Эрнесто Кармону (видео которого на ю-тубе отсутствуют, поэтому сложно составить мнение об этой персоне), заявляю в ответ в том же духе - танго есть только в БА, как бы Вам это не было противно. И как Антей, оторванный от земли, оно выдыхается без подпитки в своей среде. Не буду сейчас углубляться, как я пришла к этому заключению. Однако чтобы его увидеть в БА, надо любить танго, а не себя в танго. Для любителей себя, всегда что-нибудь будет не так - аборигены кривые-косые (одному богу известно, кого под этим подразумевают - пацанов зеленых недоучившихся или почитаемых в БА мэтров), уличные выступления, "оскорбляющие глаз", пол-плитка или не знаю, что еще..
Не ответил, извините.
"Тот, кто хочет быть христианином, должен выдрать глаза у своего разума." (Мартин Лютер)
Т.е., танго есть только в Байресе, в остальных местах симуляция? Правильно?
Я человек не религиозный, а думающий, и видящий (что вижу, то вижу). Согласен насчёт Антея - Байрес религиозно-мистический центр аргентинского танго. :) С этим-то не спорю. И здесь танцуют больше чем где-либо. И т.д. и т.п. Всё ТАК!
Однако чтобы его увидеть в БА, надо любить танго, а не себя в танго.
Да, понимаю, надо жить для других... :)
Для любителей себя, всегда что-нибудь будет не так - аборигены кривые-косые (одному богу известно, кого под этим подразумевают - пацанов зеленых недоучившихся или почитаемых в БА мэтров), уличные выступления, "оскорбляющие глаз", пол-плитка или не знаю, что еще..
Да, хватает и "кривеньких" и "косых" (ну, простите великодушно, ну не всё для меня "божья роса"), и это нормально. Люди танцуют для себя; главное, чтобы им было удобно. НА ЗДОРОВЬЕ! Никакого осуждения. Я говорю не обо всех, конечно. (кстати, некоторая "кривизна" не порок, а удобное объятие, и это тема для отдельного разговора)
(одному богу известно, кого под этим подразумевают - пацанов зеленых недоучившихся или почитаемых в БА мэтров)
:-D Вот люблю я такие обороты!!! Или чёрное, или белое, третьего не дано. Ну, возможно, Вы видите только две категории, я увидел гораздо больше категорий танцующих. Уличные выступления вообще не причём, это отдельный жанр. Кстати, много молодых пар среди уличных аниматоров, танцующих просто отлично (уровень (или выше) именитых московских выступающих преподов). Т.ч. на технику здесь пенять не приходится (возможно, бывает и халтура).
Так что я имел ввиду? Мысль была простая: если кто-то думает, что приехав в "Рим" (заменяем на любой религиозный центр, в нашем случае Байрес), и там будут жить одни "святые" (или около того), то это наивное заблуждение. ВСЁ! :)

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Пара » Ср сен 11, 2013 12:11

quiestce писал(а):
gorus писал(а):пусть люди изощряются как им угодно, а я буду продвигать идеи аутентичного танго, compadrito и проституток.


Новую школу открываете? :smoke2:
Давно пора, успехов! :bravo:


мне показалось, что речь идет не о школе, а "аутентичном" борделе, хотя, конечно, я могу ошибаться

Пара
тангеро
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение any » Ср сен 11, 2013 12:20

Пара писал(а):мне показалось, что речь идет не о школе, а "аутентичном" борделе, хотя, конечно, я могу ошибаться

Школа, продвигающая аутентичность танго, как танца для взрослых, будет пользоваться несомненным преимуществом.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение gorus » Ср сен 11, 2013 12:26

Пара писал(а):
quiestce писал(а):
gorus писал(а):пусть люди изощряются как им :-D угодно, а я буду продвигать идеи аутентичного танго, compadrito и проституток.


Новую школу открываете? :smoke2:
Давно пора, успехов! :bravo:


мне показалось, что речь идет не о школе, а "аутентичном" борделе, хотя, конечно, я могу ошибаться


Узнаю женский почерк :-D вы ошибаетесь)

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение DM » Ср сен 11, 2013 14:55

any писал(а):
Пара писал(а):мне показалось, что речь идет не о школе, а "аутентичном" борделе, хотя, конечно, я могу ошибаться

Школа, продвигающая аутентичность танго, как танца для взрослых, будет пользоваться несомненным преимуществом.
Школа, конечно, может продвигать всё что угодно. Вопрос, учит ли она? :)
Отдельный вопрос, что такое "аутентичное танго" в наше время? По текстам выше, некий миф о "бордельном" танго. А танго почти все преподают только взрослым, так как - танец взрослых страстей.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение gorus » Ср сен 11, 2013 15:15

В двух словах - в аутентичномтанго танцуют в дайверских ботинках и поэтому не делают закорючек - там нет тех, кого вредные аборигены БА называют garabatos )

Ну, и конечно, так полюбившееся нам abrazo milonguero -"близкое обьятие миоонгеро" )

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron