Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение MOCKBA » Вт авг 27, 2013 00:46

Элени писал(а): танго-гаучо, танго-гуапо

Были времена ... и по каким невеликим поводам какие великие споры спорились :) Это цитата была из ветки про фирмовые красные брюки (а ведь и сам переключился на фирмовые штаны, и белые брюки таки работают очень ничего на милонгах, грешен каюсь LOL) . A цитата про гаучо (Аргентинского ковбоя) и гуапо (на люмфардо и красавец, и трудяга, и рисковый парень) - из Канаровского Танго Брухо (сорри перевод прозой)

Танго! Танго!
Танго - смельчак, танго - красавец,
Танго - благородство, танго - рисковый парень,
Танго - собрат моих длинных, печальных ночей,
Закадычный друг моего бедного сердца.
Танго - храбрец, танго - очарование,
Танго - волшебник!
Танго - смельчак, танго - задира,
Танго - храбрец,
Танго - гаучо, наперекор всему
Стоящий в полный рост
С отвагой настоящего мужчины

¡Tango!, ¡Tango!
Tango bravo, tango lindo,
Tango noble, tango guapo
Tango hermano
De mis largas noches tristes,
Compañero de mi pobre corazón.
Tango bravo, fascinante,
¡Tango brujo!,
Tango bravo, combativo,
Tango bravo,
Tango gaucho
Que a pesar de tanta contra
Defendiste con altura,
Tu bravura de varón.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение gorus » Вт авг 27, 2013 02:08

MOCKBA писал(а):Ну вот например идея, что кодигос требуют "ждать до конца мелодии, не выходить до этого на танцпол". Или что "музыка танго была написанa для объятия милонгеро".


Héctor Brea, вам что-нибудь говорит это имя ? "Некоторые вещи не стоит забывать. Если вы танцуете первое танго, в начале танды, вы обычно танцуете по краю пола. Край пола для тех, кто танцует хорошо. Но, если вы начинаете танцевать позже, вы не должны вступать перед кем-то, кто уже танцует. Вы должны пройти в центр пола и поискать место позже, если вы хорошо танцуете. Сегодня вступают прямо перед тобой и мешают тебе. Это ломает твой танец." http://www.youtube.com/watch?v=gjUynMhbMnU

Музыка танго была написана для объятия, заявил я. Я не говорил "для объятия милонгеро". Сама логика шагов, подходящих для милонги, приводит к объятию, она форсирует это объятие. Что тут непонятного. Это элементарные вещи.

Рад, что вы не спорите с тем, что в БА не танцуют "ганчо" )


Я также не утверждал, что надо кого-то копировать. Напротив, Танго, по моему глубокому убеждению, подразумевает скорее "быть собой", а не "казаться/притворяться". Какое-то движение танца обычно настолько просто, что его глубинная основа - тот характер, который отпечатываете в нём вы, это ВАШ характер.
Существует предубеждение, что основной подход заключается в том, чтобы "казаться", "быть похожим", притворяться, будто ты на сцене и танцуешь для аудитории. И движение, которое в основе своей очень простое и лёгкое, выходит очень искусственным. Это всё происходит непреднамеренно: обыкновенно, мы пытаемся скрыть себя от глаз окружающих, и это некий искусственный "защитный механизм" от тех, кто может извлечь выгоду от познания нашей сущности.
Всё это приводит к огромному напряжению внутри нас. Танцевание же должно быть лёгким, по определению. Оно будет легким, если вы будете достаточно сильными и искренними, говорят maestros.

Танго просит нас быть искренними и показывать свою истинную сущность. В самом начале мы не понимаем ещё не можем узнать себя в том, что получается, когда мы позволяем себе быть искренними. Нам может очень не понравиться то, что в этом случае у нас получается. Но когда мы узнали себя и узнали, как мы реально двигаемся, мы можем это изменить, мы можем это "лепить", мы можем работать над тем, чтобы стать более элегантными танцорами без нужды в том, чтобы притворяться или копировать кого-либо. И это делает нас сильнее.

И за это люди благодарны Танго всю жизнь.

Надо отключить "защитные механизмы". Которые, понятно, в среде танго, в семьях portenos, где танго обучали друг дружку родственники, находились на очень низком уровне. Это предполагает "фамильярность " в хорошем смысле, близость. Искренность, близость...

Я считаю разговоры о том, что "у нас своё, у них своё" - бессмысленными. Почему бы вам не организовать свои оркестры, изобрести своих композиторов, своих певцов и прочих других. Танго - это танец. Но это КУЛЬТУРА. Это не общемировая культура. Это культура совершенно определенного народа. Это тексты, язык, музыка, это отношения между людьми, этика и эстетика, выработанные десятилетиями. Которые вы принимаете либо не принимаете. Почему вы называете сборище непонятных людей, плохо танцующих под великую музыку (хотя, зачастую, неправильно скомпонованную), "милонгами". Назовите это по-другому, потому что это не милонга. Есть определенная культура, и основа этой культуры, несомненно, в Rio de la Plata. Милонга - это естественная среда Танго, это его настоящая жизнь. Не школы, не репетиции каких-то движений, не сцена, а милонга. Я говорю не только о танце как таковом. Студенты в школах должны воспитываться как будущие milongeros и milongeras, а не как "потенциальные артисты сцены". Культура превращается в бизнес.

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Amorcord » Вт авг 27, 2013 08:24

gorus писал(а):... Héctor Brea, вам что-нибудь говорит это имя ?... Что тут непонятного. Это элементарные вещи...

"Несмотря на последние числа месяца, пану директору всыпали по первое число!" (с) :soldier:

Держись, МОСКВА! ;-)

Amorcord
тангеро
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 02:06
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение quiestce » Вт авг 27, 2013 08:37

gorus, вы не могли бы кратко написать, чего вы хотите? сил нет продираться сквозь километры текста

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Timofey » Вт авг 27, 2013 09:25

gorus, мне показалось, что очень много принято на свой счет ... Даже слишком, какие то вещи адресованы возможно даже и не Вам и даже никому из тех, кто писал, а просто как пища для размышления...

"Копировать", не копировать, но ... Что то из серии, а вот там ... А вот они ... А вот учителя от туда ... Я не помню чьи, но какие то высказывания прямо так и прочитались ...

Ну не "копировать", но вот просто слепо, а "вон там это не делают или делают, чего же мы ...". - это хороший способ, выбор ориентира и стремления к нему, но далеко не факт, что он единственный...

Если я не правильно прочел Ваши или не Ваши слова, прошу прощения, тогда мои посты просто, как пища для размышления.

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Мю » Вт авг 27, 2013 10:43

gorus хочет в БА :guitar:

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Мю » Вт авг 27, 2013 10:54

Amorcord писал(а):
gorus писал(а):... ... Что тут непонятного. Это элементарные вещи...

:rzunimagu:

Держись, МОСКВА! ;-)


держитесь все, вам все доходчиво объяснили, а вы, эх вы, все еще ганчо неискреннее делаете на милонгах, и ваапще

... Что тут непонятного. Это элементарные вещи... :five: :bravo: :five:

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение MOCKBA » Вт авг 27, 2013 17:57

почему, а мне, в общем, нравится, как gorus написал. Главное, с жаром и искренне, а времени уточнить подробности еще будет много. И Эктор вполне очаровательный самовлюбленный старикан, классический типаж БА в этом плане, выкидывал ганчо еще в утробе матери (ролик интервью, которое имел в виду gorus, ниже). У старых завсегдатаев милонг встречается это чувство, как им принадлежит и танцпол и всё танго, и как раньше типа хоть в полном костюме приди, все равно тебя не выпустят на танцол, пока всех не уважишь и ко всем не притрешься, а если мордой лица прыщав или не дай господь черняв, то вообще не пустят в приличное общество никогда (по Грибоедову - "тогда не то, что ныне..."). На милонгах БА некоторые примечают нетерпимых гордых аксакалов с первого взгляда, и по возможности не становятся с ними рядом на танцполе ... а то кому охота, чтобы на тебя гневно стреляли глазами и шипели, а то и блокировали тебя движениями. Стариков типа уважим, но с некоторыми это можно и издаля.

А правило входа на пол - простое. Встретиться взглядом с ведущим пары, перед которой вы хотите встроиться. Если он глазами сигналит согласие, то кивните ему в знак благодарности, и вперед.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение gorus » Ср авг 28, 2013 00:26

MOCKBA писал(а):А правило входа на пол - простое. Встретиться взглядом с ведущим пары, перед которой вы хотите встроиться. Если он глазами сигналит согласие, то кивните ему в знак благодарности, и вперед.


Я ни разу этого не видел, чтобы так кто-то делал передо мной, хотя сам так делаю. То, что в центральной ронде сейчас, наоборот, танцуют хорошие танцоры - это изменение, некая эволюция.

Пост у вас, МОСКВА, смешной, конечно, надо отдать должное.

"Ганчо" - это вообще не музыкальное движение, имхо. Ни разу не видел, чтобы это попадало в музыку. Просто не изобрели такую музыку пока. Ещё можно колготки порвать, наверное. Агрессивное движение.
Смотрю на танцующих на милонге - очень мало музыки, при этом ! одни бессмысленные "ганчо" и "болео". Эти движения отвлекают их от музыки. Сначала - движения, потом - музыка. А должно быть наоборот. Лучше бы учились caminar, а не ноги задирать. Надо уважать присутствующих, музыку и пол.
Ещё очень неэлегантно мужчины одеты. Рваные джинсы, что это. Женщины в массе очень хорошо, мужчины скверно. Что плохого в костюме ? Это плюс.

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение чукча » Сб авг 31, 2013 17:19

:roll2: ...вы таки посмотрите куда катится этот мир! я все чаще молча соглашаюсь с any :smoke2: (или так же молча не соглашаюсь), ленюсь послать Мю цветочки за рифму про Тамбов :red: , ленюсь сказать, что москва написал что-то дельное :cooool: и даже... нет!
:) Дорогая, твои посты я всегда прочитываю с непреходящим вниманием :heart:

веры в стабильность мироздания добавляет только то, что главное остается незыблемым: периодически появляется новый герой, который все уже понял за полгода +/- и нам все теперь расскажет, как правильно жить и что оно такое танго. Протанцевав около года, он или кто-то другой расскажет о танго нуэво и обвинит остальных в замшелости и косности, в полтора редкое партнершино ухо избегнет поучений, а в два года "нормальные герои" идут преподавать "правильное танго"...

:fight1: Вон на фе-буке одни бурно радуются отметке в 10 баллов от некой уважаемой грандессы, не замечая скромного вероновского аж 7и2 балла в той же строчке, другая пылко обвиняет всех в том, что не ценят ее преподов дилетанты этакие, не способные оценить их уровень профессионализма, забывая, однако, как сама писала, что ("слон сказал, неразобрав..."), свалила с урока Хуаны, да еще и партнера бедного подставила - искренне не понимая содеянного. И что все устроено не так и львам, как обычно, мяса не докладывают, она - вся из себя и брошка на месте, все мужики... ну, и так далее.
Ура подвижникам и к ним примкнувшим! :biglaugh:

Жалко только тут нет выключалки тем, и даже, инициировав обсуждение, в надежде, что выскажутся умные и знающие и что это как-то облегчит вхождение начинашкам (увы, "нам не дано предугадать...") невозможно его прекратить, а то поступил бы с этой, как Остап с Андрием: "я тебя породил..." :pop:

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение DM » Вс сен 01, 2013 14:02

Балбеска писал(а):«Не ищите танго на милонгах в Буэнос-Айресе, его там нет. Так, выпендреж один. Всяк научившийся пристойно танцевать – уезжает преподавать по Европам.» - Эрнесто Кармона, на коллективном интервью в Киеве.

Восторги от Особенных Объятий исчезающих «дедушек» слыхала, слыхала из уст, которым доверяю. Так же как и наблюдения о преобладающей массе косых-кривых аборигенов: «Они ж считают, что танго у них в крови, вот и не учатся.»

Поддержу. Танго в Байресе есть, конечно. :) Но оно, в массе своей, со стороны выглядит несколько кривеньким (с точки зрения эстетики техники :) ).
Танго должно быть разным - в этом секрет его жизни и развития. Кому-то надо знать три шага и танцевать их всю жизнь - на здоровье! Кто-то хочет большего - пожалуйста! Главное, не мешайте на танцполе другим. Танго - это инструмент самовыражения (ограниченного стилем, музыкой, правилами, техникой и т.д.), а не быть похожим на некого "аргентинского дедушку". Типа, образ "настоящего танго".

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Nadya » Вс сен 01, 2013 15:36

DM писал(а):
Балбеска писал(а):«Не ищите танго на милонгах в Буэнос-Айресе, его там нет. Так, выпендреж один. Всяк научившийся пристойно танцевать – уезжает преподавать по Европам.» - Эрнесто Кармона, на коллективном интервью в Киеве.

Восторги от Особенных Объятий исчезающих «дедушек» слыхала, слыхала из уст, которым доверяю. Так же как и наблюдения о преобладающей массе косых-кривых аборигенов: «Они ж считают, что танго у них в крови, вот и не учатся.»

Поддержу. Танго в Байресе есть, конечно. :) Но оно, в массе своей, со стороны выглядит несколько кривеньким (с точки зрения эстетики техники :) ). Танго должно быть разным - в этом секрет его жизни и развития. Кому-то надо знать три шага и танцевать их всю жизнь - на здоровье! Кто-то хочет большего - пожалуйста! Главное, не мешайте на танцполе другим. Танго - это инструмент самовыражения (ограниченного стилем, музыкой, правилами, техникой и т.д.), а не быть похожим на некого "аргентинского дедушку". Типа, образ "настоящего танго".

а у нас каким?
после этих всех снобских заявлений от лиц с неопределенной для меня танго-репутацией, включая Эрнесто Кармону (видео которого на ю-тубе отсутствуют, поэтому сложно составить мнение об этой персоне), заявляю в ответ в том же духе - танго есть только в БА, как бы Вам это не было противно. И как Антей, оторванный от земли, оно выдыхается без подпитки в своей среде. Не буду сейчас углубляться, как я пришла к этому заключению. Однако чтобы его увидеть в БА, надо любить танго, а не себя в танго. Для любителей себя, всегда что-нибудь будет не так - аборигены кривые-косые (одному богу известно, кого под этим подразумевают - пацанов зеленых недоучившихся или почитаемых в БА мэтров), уличные выступления, "оскорбляющие глаз", пол-плитка или не знаю, что еще..

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение чукча » Вс сен 01, 2013 16:12

...наиболее частых упреков в адрес Кармоны слышал два три и они стары как мир и достаточно универсальны по отношению к выбору преподавателя вообще:
-нет видео на ю-тьюбе/"на видео он меня не впечатлил" (и что это вам даст? является ли наличие собственных танцевальных достижений необходимым условием хорошего преподавания? да/нет; может ли быть толстяк, старик, женщина преподаватель мужской техники и, наоборот, мужчина - женской хорошим учителем? да/нет; гарантирует ли чемпионский титул лучшее качество обучения? да/нет)
- "я не знаю, не видел достаточного прогресса у учеников препода N..." (а что - всех видел его учеников? отслеживал их путь, мог соизмерить "а вот если бы пошел к... было бы так" - погрешность измерения и некоторое нахальство заявить себя тренером, способным и построить программу и просчитать последствия)
- размер оплаты уроков (тоже универсально: цена/качество/полезность лично для себя)

Он - мастер. Те немногие часы, когда у него был, позволили в этом убедиться - другой вопрос: в чем именно мастер и надо ли оно вам сейчас, готовы ли это взять и какой ценой (считая и деньги, и не деньги). Несмотря на то, что я два раза не смог (или не захотел) там удержаться - оба раза сам не заметил, как встал на дыбы. Как только начиналось это самое ın/out, я тут же оказывался вне группы людей, настроенных определенным образом...

Его фразу можно вполне отнести против коммерциализации, во всяком случае так ее понимали (встраивали в контекст) те, кто основываясь на своих личных впечатлениях и его оценке так говорил. К. приводил еще вполне заслуживающие внимания аргументы по количеству представителей тех или иных групп-слоев-срезов танцующей публики. Долго описывать нет смысла - все достаточно очевидно и часть есть в посте Балбески.

Конечно, танго в Байресе есть - и любые рассуждения по этому поводу - только способ острее обозначить проблему. Может быть и правда - только там и есть. А может быть привычная торговая марка несколько затмевает его общечеловеческую сущность и поубитые войной традиции в Европе- чай, всемирное наследие потому и всемирное, что близко людям не только на родине.
Последний раз редактировалось чукча Вс сен 01, 2013 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение any » Вс сен 01, 2013 16:34

Nadya писал(а):танго есть только в БА, как бы Вам это не было противно. И как Антей, оторванный от земли, оно выдыхается без подпитки в своей среде

Заявление минимум спорное, максимум абсурдное. Многие виды искусства, в том числе и танцы, благополучно распространились по миру. Мало того, часто достигали новых высот не по месту своего появления. То, что с "переездом" танго приобретает новые измерения, не значит, что оно выдыхается, скорее проветривается.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Sergei » Вс сен 01, 2013 18:10

Что Надя имеет в виду я думаю - не только сам танец, а та атмосфера на милонгах, которая там существует. И вот это невозможно перенести в другую страну. И в основном, это уважение к танцу и к окружающим людям, которое исходит от аргентинцев - этого нету нигде. А то как кто танцует - уже дейсивительно претерпело сильные изменения, часто не в пользу настоящего.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2