Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Элени » Пт окт 05, 2012 09:28

Владимир, а можно вопрос: а сами Вы волонтерите в младших группах?

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Владимир » Пт окт 05, 2012 11:24

Я волонтерю в младших группах, но слушаю, что говорит педагог и держу себя в рамках данного урока и не выпендриваюсь перед юнными особами "а я и так могу и эдак", "а вот можно так сделать, а можно и так" - все строго по уроку, тогда и новчки чувствуют, что прошел урок на данную тему и они все отработали и прочувствовали. Выпендриваются в основном так называемые "продолжающие", те, которые после начинающих, которые на милонги не ходят и хотят себя как то проявить, да и перед дамами похорохолиться, но не тот момент..пригласите на свидание или милонгу и выпендривайтесь.

Олень))
Аватара пользователя
Владимир
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 19:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Владимир » Пт окт 05, 2012 11:39

Правельные волонтеры не учат, а заполняют вакум по колличеству противоположного пола и отрабатывают вместе с партнершей (уже повторяюсь), то, что требует педагог. Если нужно целый урок поднимать и ставить ногу, я буду поднимать и ставить ногу весь урок, несмотря на то, что могу многое другое. А если партнерше показывать другое, то получается, что педагог ерунду показывает, ставить и опускать ногу, а волонтеры, видителе, танцевать учат...бред.
А подход, "научите танцевать, но все не нравится, все плохо" - это как "дайте булку, но жевать не хочется"..))

Олень))
Аватара пользователя
Владимир
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 19:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Вадюшка » Пт окт 05, 2012 13:22

Владимир писал(а):Правельные волонтеры не учат, а заполняют вакум

И еще вопрос, партнёршам или себе :)

" Дядя Володя посмотрел на Славку...
-- Отдохни, Славка. Давай в шахматы сыграем. Заполним вакум, как
говорит наш главный бухгалтер. Тоже пить бросил и не знает, куда деваться.
Не знаю, говорит, чем вакум заполнить"

:-D

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение any » Пт окт 05, 2012 13:44

О волонтёрах и советах.
1. За качество волонтёров отвечает преподаватель, если пригласил, значит уверен, что не напортачат.
2. К сожалению на групповых занятиях внимание преподавателя делится на всех и неравномерно.
Если есть возможность волонтёру поправить явную ошибку начинающей партнёрши, лучше сделать это.
3. Волонтёр не манекен, он такой же ученик школы, он тоже должен получать свою пользу от занятия.
4. Не понижайте специально свои возможности, если можете, то сделайте из любого упражнения танец.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Владимир » Пт окт 05, 2012 14:26

any писал(а):О волонтёрах и советах.
1. За качество волонтёров отвечает преподаватель, если пригласил, значит уверен, что не напортачат.
2. К сожалению на групповых занятиях внимание преподавателя делится на всех и неравномерно.
Если есть возможность волонтёру поправить явную ошибку начинающей партнёрши, лучше сделать это.
3. Волонтёр не манекен, он такой же ученик школы, он тоже должен получать свою пользу от занятия.
4. Не понижайте специально свои возможности, если можете, то сделайте из любого упражнения танец.

А я не принижаю функцию волонтера, он конечно контролирует исполнение той или иной фигуры, поправляет, если что не так и если есть желание превратить "нечто" в танец, то в рамках темы урока..вообще, хорошие волонтеры - в помощь педагогу.
По поводу приглашения, часто бывает большой дисбаланс в партнерах, что урок находится на гране срыва, паралельно этому люди сами желают волонтерить, дабы потренероваться лишний раз, да на халяву. Вот когда преподаватель приглашает на открытые уроки, мастер-классы, или уроки в рамках фестиваля - это приглашение ценно, значит тебя оценили и в качестве волонтера ты нужен, а приглашают не всех, тут-то как-раз и ответственность педегога и появляется.
По поводу получать пользу - желательно научиться отдавать, а уж отдача прибудет. ТО, что я вижу у некоторых волонтеров на уроках и на практиках - это люди выучили: куниту, куниту со сменой направления, пивот, очо, крест, крест с удвоениями, ну и еще что-то..и начинают юнным барышням что-то из этого выдавать...а вот этого не надо делать

Олень))
Аватара пользователя
Владимир
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 19:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение any » Пт окт 05, 2012 14:37

Это Вы так описываете свою школу? Большой дисбаланс, уроки на грани срыва, неадекватные волонтёры...
Я бы в такую не пошёл! Да и Вас это видимо раздражает. Давайте поищем какую-нибудь школу получше?

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Владимир » Пт окт 05, 2012 14:51

any писал(а):Это Вы так описываете свою школу? Большой дисбаланс, уроки на грани срыва, неадекватные волонтёры...
Я бы в такую не пошёл! Да и Вас это видимо раздражает. Давайте поищем какую-нибудь школу получше?

Дак а вас никто и не зовет...
Не надо умничать и передергивать, просто бывают такие уроки, не всегда, когда приходят не все ученики, обычно мужчин, хотя бывали уроки, когда мужчин приходило много, танцевали мужчины с мужчинами...ПОСЕЩАЕМОСТЬ -вопрос для всех школ одинаков и в такие моменты нужны волонтеры, а иначе, как появилась тема волонтерства в танцевальной сфере..не задумывались?
А меня не это раздражает, если вернуться в начало форума, то меня раздражает необоснованные нападки со стороны неумех в сторону различных школ и педагогов, а своей школой "Ла Милонга", я очень доволен и педагогом Вистгофом тоже доволен, а вы ищите, ищите...я - нет

Олень))
Аватара пользователя
Владимир
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 19:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение чукча » Сб окт 20, 2012 14:11

цифры за ником - это 234-я попытка дать рекламу школы? :biglaugh:

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Esperanza » Сб окт 20, 2012 22:19

Как вечный новичок, суну нос в тему как новичок) Кто не хочет тратить время на чтение "ненужностей" - начните после четвёртого пробела между строчками со слов "В чём, собственно, вопрос".

С год зарегистрирована на форуме, первое сообщение оставила после посещения первого занятия танго в своём городе, и ровно через четыре месяца поняла, что всё, хватит - больше я сюда на занятия не пойду (+ тренер дал хороший пинок, чтобы я это поняла).
Пусть здесь всем известны новички, кидающие камни в огороды разных школ, пусть "нехорошо" за глаза плохо говорить, тем не менее... В данном случае речь не про школу, а про конкретного преподавателя, у которого, во-первых, танго не входит в число любимых танцев, во-вторых, обучение на преподавание танго он явно не проходил, в-третьих, ... , в-четвёртых... Нафиг!
Не знаю, чему я научилась за время тридцати занятий, но могу сказать, чему не научилась (по крайней мере из того, чему, как мне кажется, надо было):
- терминология на нуле;
- что такое вестись - основ и принципов я бы вообще не услышала (хотя регулярно с меня преподавателем требовалось их выполнение), если бы не задавала вопросы;
- ...
- ...
Какая, в общем-то, разница...
За четыре месяца т. н. обучения танго я слышала о себе в танце от тренера очень противоречивые отклики, пока не поняла, что человек, который "живёт сегодня", не способен не то что дать субъективную оценку относительно Объективности (она как бог - многие верят в её существование, но никто в глаза не видел), а и относительно собственной Субъективности тоже (обзовём это "непоследовательным воспитанием": ИМХО, когда отклик о танцедеятельности ученика меняется в зависимости от настроения преподавателя - не дело).

Я понимаю, что групповые занятия для группового обучения, а индивидуальные - для индивидуального (подхода к ученику..?). Но, ИМХО, опять же не дело, если человек попадает на занятие, где он будет один на один с преподавателем, и слышит обрисовывание того, чему его сейчас будут учить за его же деньги, вместо того, чтобы обучение пошло консенсусонально - чтобы преподаватель сперва оценил, что нужно данному ученику (со слов ученика, с взаимодействия в паре...). Это, конечно, дискуссионный вопрос, но то, что я имею ввиду, могу представить в диалоге:
- Сейчас я расскажу тебе, как считать дважды два, умножать триста четырнадцать на сто одиннадцать, затем мы научимся криво вычислять логарифмы и строить неправильные графики сложных функций.
- Но, учитель, что же всё-таки такое - цифры? Сначала я хочу узнать, как называются цифры, как пишутся цифры, как мне по неопытности отличить одну цифру от другой, что скрывается за понятием каждой цифры...
- Цифры..? - и далее варианты ответа ученику:
а) зачем цифры? ведь я покажу тебе высшую математику!
б) зачем тебе отдельные цифры, если я сразу предлагаю тебе разнообразные сложные решения задач?
в) ...
г) ...

К сожалению, сейчас пока не имею возможности пойти учиться танго (нахожусь в поиске работы, соответственно деньги на танго появятся не раньше первого полученного материального вознаграждения за работу). Со школой определилась (как уже выяснили - по большому счёту, нет разницы, с какой школы начинать, если это ШКОЛА ТАНГО), но в крайнем случае буду смотреть из близлежащие к месту работы. Точно знаю, куда не пойду - туда, где философия преподавателей и "директора" неприемлема для меня и противоречит моим целям и представлениям. Надеюсь, имеющихся сведений для достойного выбора мне хватит :)

В чём, собственно, вопрос. Есть ли способ избавиться от ожиданий?
Не хочу дальше изливаться философствованием, однако тем не менее...
Вот я имею четыре месяца обучения чему-то типа танго и, спустя ещё восемь месяцев, вопреки "законам памяти", вспоминается преимущественно негативный опыт с разочарованием за потраченное время и деньги. Понимаю, как это может выглядеть со стороны читателя сего опуса - девушке не угодить при любом раскладе. Не буду спорить :) Но, как грится, "я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого" - я знаю, что мне "не угодить", и не собираюсь это требовать. Однако вопрос - именно в нахождении грани между тем, чтобы знать, что я получаю нужное, и тем, чтобы понимать, что мне что-то "не нравится" не потому, что мне не угодить, а потому что реально не соответствует затраченным средствам в переложении на цель. По-моему, четыре месяца - это достаточный срок, чтобы извлечь кучу уроков и наделать выводов (надо ж отыграть затраченное время), нахлебавшись тридцати занятий и уйдя с пониманием того, что даже если я и приблизилась к танго, то в целом это мне во вред.
В общем, скажем так.
Я что-то уже могу (рефлексы живучи), но за этим "уже могу" боюсь упустить из виду важные базовые составляющие, грубо говоря, путём "Ааа, это я уже проходила, есть время "поспать" на уроке!". Или хуже того: "Ну и что, что вы говорите, что я делаю это неправильно - я уже делаю это как могу, и не знаю, как переучиться".
Есть ли какой-то способ устроить амнезию, чтобы имеющийся на данный момент опыт не мешал прохождению обучения танго с полного нуля? Или же, может, я зря переживаю, и в человеческой школе танго всё пойдёт хорошо (при условии, конечно, моей должной отдачи)? =)

Буду благодарна за понимание и ответы в теме и особенно за личные сообщения, где можно развить общение за рамками данной темы.

He's the boss on the dance floor, if nowhere else © Dirty Dancing
Esperanza
тангера
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 22:02
Откуда: 32км от Ярика на эл-ке "Фрязино"
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Sergei » Вс окт 21, 2012 00:10

Esperanza - должен Вам сказать, что это очень важно в какую школу и к какому преподавателю пойти учиться. Подход - идти в бдижайшую по место положению, абсолютно не годящийся. Таким образом Вы можете опять отучится 30 уроков и остаться ни с чем, а может и хуже стать. Неумение преподавать и вероятней всего и хорошо танцевать (грамотно) - часто встречается у ново и старо испеченных преподавателей. Проблема в том, что большинство новичков с трудом различают где хорошо, а где плохо. Первично - надо попытаться найти хоршего преподавателя - обычно у него есть некоторые отличительные характкристики типа - по крайней мере года 4 опыта, посещение Буэнос Аиреса на регулярной основе, хорошая постура, спокойный не раздражительный характер и умение быстро увидеть проблему и посоветовать как ее исправить - правда все это еще не гарантия, что данный человек научит вас танцевать красиво - но некоторая вероятность есть. Главное же надо в себе воспитывть умение видеть красивое, музыкальное танго - тогда вы сможете отличить за кем охотиться (имеется в виду учитель). Если есть вопросы - задавайте. А если будет возможность приехать в Питер в первое воскресенье Декабря, то я там буду давать семинар (на 4 урока - 2 воскресенья) по исправлению базы - в основном для девушек. Удачи. Сергей

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Esperanza » Вс окт 21, 2012 11:26

Sergei, спасибо :)

Sergei писал(а):Esperanza - должен Вам сказать, что это очень важно в какую школу и к какому преподавателю пойти учиться. Подход - идти в бдижайшую по место положению, абсолютно не годящийся

Из, из ближайших по местоположению. Сомневаюсь, что в Москве есть только одна достойная школа танго (мы ведь в курсе, что хорошая реклама не есть мерило качества), а раз не одна, то нелогично будет ездить, скажем, с "Алтуфьево" после рабочего дня в другой конец столицы на занятие, начинающееся, например, в девять вечера, когда на следующее утро вставать в пять. Ну или как мне там "повезёт" на работу устроиться - нынче работодателю неинтересно читать резюме дальше строчки "Замужем, детей нет", и уж тем более с такой строчкой на собеседование приглашать человека, в принципе, без опыта.
Sergei писал(а):Первично - надо попытаться найти хоршего преподавателя - обычно у него есть некоторые отличительные характкристики типа - по крайней мере года 4 опыта, посещение Буэнос Аиреса на регулярной основе, хорошая постура

Разумеется, это первостепенные критерии выбора в любом случае. В нашем городе выбора не было, а уж в Москве-то есть где разгуляться.

He's the boss on the dance floor, if nowhere else © Dirty Dancing
Esperanza
тангера
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 22:02
Откуда: 32км от Ярика на эл-ке "Фрязино"
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение kadavr » Вс окт 21, 2012 14:32

Наверняка уже советовали, но я повторю: простейший способ найти преподавателя, это выбрать на милонге людей, которые танцуют так, как вам нравится и спросить, у кого они учились и к кому посоветуют идти. Можно опросить нескольких и у вас будет выбор ))))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Esperanza » Вс окт 21, 2012 17:13

kadavr, спасибо :)
Лично мне танцующие люди нравятся в принципе, а по незнанию даже технических толстостей, не говоря о тонкостях, взгляд будет предпочитать пару, смотрящуюся более гармонично, изящно и душевно (по меркам моего же взгляда, конечно). И тут мне что-то подсказывает, что три этих характеристики вполне могут быть никоим образом не связанными с качеством предварительного обучения :)
Например, давненько на каком-то из чемпионатов по фигурному катанию (конкретно в тот раз выступали мужчины) мой взгляд больше всего зацепился за одного юного новичка, который в исполнении всего номера двигался очень изящно, чувствовался его вклад в каждое движение и, на мой взгляд, исполнял он все элементы "чисто", меж тем в списке его место было где-то почти в самом низу (это не первый день уже был), комментаторы несколько раз ругали его технику, и баллы за это выступление были низкими. Чемпионы, насколько могу судить опять же по своим меркам, зачастую пренебрегают доставкой души до кончиков пальцев, эгоистично оставляя всю эмоциональность на лице (которое в большинстве случаев зрителю-то и не видно) и максимум в корпусе.
Очень неплохо бы, конечно, отличать хорошую технику от просто приятного глазу танцевания других людей, но если я как человек, владеющий грамотным русским языком, не могу читать книгу с частыми ошибками и опечатками без нервного содрогания (и ещё совестью мучаюсь, когда замечаю опечатку или невольную ошибку в своём сообщении на форуме, которое уже не могу отредактировать), то при наблюдении других людей в танце предпочитаю не знать, что они танцуют "неправильно", если мой глаз (или даже оба) доволен :)

He's the boss on the dance floor, if nowhere else © Dirty Dancing
Esperanza
тангера
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 22:02
Откуда: 32км от Ярика на эл-ке "Фрязино"
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Хочу научиться танцевать танго. Подскажите как.

Сообщение Партнёр » Вс окт 21, 2012 18:23

Совершенно согласен с kadavr. Хорошие ученики, есть лучшая реклама для хорошего преподавателя!
Если вы поступите как советует она, то в итоге узнаете про преподавателей двух-трех школ.
И тут есть два варианта дальнейшего пути:
первый, на мой взгляд более медленный, пойти на базовый курс к любому из найденных преподавателей, если обучаясь там, вы почувствуете, что толку мало, а толк должен быть после каждого урока т.е. после каждого урока, вы осознаете, что узнали, что-то полезное (нечто, что способствует улучшению вашего танцевания), если нет идете к следующему и так далее пока не найдете своего преподавателя,
либо второй путь, более быстрый, идете к каждому преподавателю на частник и разговариваете с ним про своё тело(для того, чтобы научиться танцевать, надо научится управлять своим телом) и в зависимости от того, кто для вас будет более доходчив, уже идете в его школу. На начальном этапе брать только частники смысла нет. Вообще нормально брать не более одного частника в месяц. Также на начальном этапе для ускорения процесса обучения в разы, желательно танцевать с хорошими партнерами, поскольку тогда вы сможете целиком сосредоточиться на своих трудностях, не отвлекаясь на трудности партнера. Далее, когда вы освоите основные движения и будете знать как танцуют хорошие партнеры можно, даже нужно, танцевать с любыми партнерами, для развития в себе навыка адаптации. При таком раскладе и вашем личном усердии, вы уже через год можете стать вполне хорошей партнершей.

А резюме, наверное, такое: главное в этом, да и не только в этом деле пробовать, экспериментировать, не бояться совершать ошибки, только тогда можно добраться до цели, причем достаточно быстро.

Партнёр
тангеро
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron