Навигация на милонге

размышления на тему техники танго

Re: Навигация на милонге

Сообщение Ulixes » Пн июл 19, 2010 21:04

Radistka-cat писал(а):тащи))))

вот бы футболок таких наделать


ага и еще маааленькими буквами по центру: "если ты можешь прочесть эту надпись, значит ты танцуешь слишком близко к моей спине и моему кулаку" :)

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Alexey » Вт июл 20, 2010 03:34

Ulixes писал(а):
ага и еще маааленькими буквами по центру: "если ты можешь прочесть эту надпись, значит ты танцуешь слишком близко к моей спине и моему кулаку" :)


А вот это неправильно: пространство сзади (вдоль линии танца) уже принадлежит следующей танцующей паре. Конечно, это ни коем образом не является призывом всем немедленно танцевать впритык к впереди танцующей паре, но факт остается фактом: шаг вперед сделал -- пространство сзади потерял. Это правило хорошо соблюдать сразу по нескольким причинам (я понимаю, русской душе правила не писаны): во-первых, даже если на танцполе полно места, оно заставляет двигаться вперед и только вперед, что создает круговое движение (la ronda); во-вторых, если места мало, сберегает здоровье и нервы танцующим, а кроме того, предотвращает толчию -- опять таки создает или поддерживает ронду.

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение any » Вт июл 20, 2010 12:19

Alexey писал(а):А вот это неправильно: пространство сзади (вдоль линии танца) уже принадлежит следующей танцующей паре. Конечно, это ни коем образом не является призывом всем немедленно танцевать впритык к впереди танцующей паре, но факт остается фактом: шаг вперед сделал -- пространство сзади потерял. Это правило хорошо соблюдать сразу по нескольким причинам (я понимаю, русской душе правила не писаны): во-первых, даже если на танцполе полно места, оно заставляет двигаться вперед и только вперед, что создает круговое движение (la ronda); во-вторых, если места мало, сберегает здоровье и нервы танцующим, а кроме того, предотвращает толчию -- опять таки создает или поддерживает ронду.

Если передняя пара стоит и стоит, а сзади есть место?
Тогда тоже "вперед и только вперед" двигаться, особенно в узких залах?
Уж точно "толчеи по-правилам" не избежать.
Почему бы не оглянуться и вернуться на "потерянное" место?
Не ПДД спасут трафик, а открытые глаза и здравый смысл.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение WIN » Вт июл 20, 2010 13:56

any писал(а):Не ПДД спасут трафик, а открытые глаза и здравый смысл.


Абсолютно согласна.
Хотя даже если говорить о ПДД, то необходимости сохранять дистанцию никто не отменял. Ни на дорогах, ни на танцполе. И с тем, что пространство позади пары, равное длине шага, принадлежит уже в полной мере следующей паре, я согласиться никак не могу.

Alexey, Ваша трактовка "правил" весьма сомнительна. То, что небольшое пространство сзади есть, вовсе не означает, что оно обязательно будет использоваться под шаг назад. Оно может использоваться, например, для хиро или женских украшений.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение kadavr » Вт июл 20, 2010 14:07

Пара, не оставляющая за спиной предыдущей пары никакого пространства (пушеры-толкачи в статье о навигации) лично меня заставляет нервничать, так как в нашей паре именно я вижу их и сознаю опасность помахиваний ног партнерши этой пары для ног моего партнера и моих, если партнер поведет меня на хиро.

На дорогах за рулем машины, висящие у меня на бампере, меня тоже нервируют. Но их я отгоняю, тронув педаль тормоза (чтобы огни загорелись).

Так что соблюдение дистанции (разумной и достаточной) было бы неплохо.
Разумность и достаточность вообще зависит от ситуации на танцполе. Есть ситуации, когда пары идут почти вплотную. Все пары! Но, я искренне надеюсь, в такой ситуации никому не придет в голову идея делать шаги назад или широкие хиро.
Когда же ситуация не так напряженна для меня довольно странно выглядит пара, идущая за нами постоянно менее чем в метре, тогда как за их спиной пустая ронда метра на четыре.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Ulixes » Вт июл 20, 2010 14:18

Alexey писал(а):А вот это неправильно: пространство сзади (вдоль линии танца) уже принадлежит следующей танцующей паре.

Пространство позади пары размером как минимум в один шаг назад (может быть больше в зависимости от плотности танцевания) принадлежит этой самой паре, а не следующей, как вы утверждаете. В ПДД, как тут уже справедливо заметили, это правило называется "соблюдением дистанции".
Не дотанцовывайте до спины впереди танцующей пары, не надо, честное слово.

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Lynn » Вт июл 20, 2010 17:16

kadavr писал(а): На дорогах за рулем машины, висящие у меня на бампере, меня тоже нервируют. Но их я отгоняю, тронув педаль тормоза (чтобы огни загорелись).

Немедленно представила себе лидера с работающими стопсигналами на мягком месте. А забавно должно смотреться. А если ещё звуковой сигнал, как у сдающих назад грузовиков...

Аватара пользователя
Lynn
тангеро
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 16:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение kadavr » Вт июл 20, 2010 17:23

Lynn писал(а):А если ещё звуковой сигнал, как у сдающих назад грузовиков...

Парктроник )))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Lynn » Вт июл 20, 2010 17:36

kadavr писал(а):
Lynn писал(а):А если ещё звуковой сигнал, как у сдающих назад грузовиков...

Парктроник )))

Ну тогда бы вообще все проблемы с навигацией решились бы ;)
А ещё зеркала заднего вида... Мы как раз эту возможность обсуждали на днях.

Аватара пользователя
Lynn
тангеро
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 16:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение kadavr » Вт июл 20, 2010 17:49

Lynn писал(а):А ещё зеркала заднего вида... Мы как раз эту возможность обсуждали на днях.

Фото такой конструкции в контактовской группе про навигацию представлено )))) http://vkontakte.ru/photo-1595269_158184437
Я надеюсь Максим Степанов не обидится, если я ее здесь покажу, не у каждого открыт контакт:
Вложения
x_18d7711d.jpg
Шаг против линии танца - легко и свободно!!!! Каска с зеркалом заднего вида и проблестковым маячком по ходу движения. После испытаний опытный образец пройдет утверждение и поступит в розничные сети.
x_18d7711d.jpg (46.83 КБ) Просмотров: 1227

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Alexey » Ср июл 21, 2010 17:17

WIN писал(а):Alexey, Ваша трактовка "правил" весьма сомнительна. То, что небольшое пространство сзади есть, вовсе не означает, что оно обязательно будет использоваться под шаг назад. Оно может использоваться, например, для хиро или женских украшений.


Если партнер умеет делать хиро -- это пространство уже не нужно.

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение WIN » Ср июл 21, 2010 17:21

Alexey писал(а):Если партнер умеет делать хиро -- это пространство уже не нужно.


Если партнер умеет танцевать, то ему не нужно пространство впередитанцующей пары :)

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Alexey » Ср июл 21, 2010 17:31

kadavr писал(а):Пара, не оставляющая за спиной предыдущей пары никакого пространства (пушеры-толкачи в статье о навигации) лично меня заставляет нервничать, так как в нашей паре именно я вижу их и сознаю опасность помахиваний ног партнерши этой пары для ног моего партнера и моих, если партнер поведет меня на хиро.

На дорогах за рулем машины, висящие у меня на бампере, меня тоже нервируют. Но их я отгоняю, тронув педаль тормоза (чтобы огни загорелись).

Так что соблюдение дистанции (разумной и достаточной) было бы неплохо.
Разумность и достаточность вообще зависит от ситуации на танцполе. Есть ситуации, когда пары идут почти вплотную. Все пары! Но, я искренне надеюсь, в такой ситуации никому не придет в голову идея делать шаги назад или широкие хиро.
Когда же ситуация не так напряженна для меня довольно странно выглядит пара, идущая за нами постоянно менее чем в метре, тогда как за их спиной пустая ронда метра на четыре.


Я же не говорил, что надо непременно подходить вплотную к этой самой танцующей паре. По хорошему -- надо держать равноудаленную дистанцию между передней и задней парой.

Дело в другом: делая шаг назад ведущий не видит, куда он его делает, есть ли там кто-либо или нет. Ну или, скажем, сзади танцующим вздумалось сделать высокое болео: пространство то вроде как есть -- а тут впереди танцующие раз шаг назад и попали под удар. Но это редкий пример из разряда "сами нарвались", куда как чаще шагающие назад травмируют танцующих сзади.

Конечно, если делать маленький шаг назад (на длину стопы или меньше), держа стопу параллельно полу (т.е. не поднимаю каблука), то неприятностей можно избежать -- но вот покажите мне того, кто так делает? уж если шагают назад, то на метр, а то и два назад.

Кстати, я мог быть не прав, если бы на московских милонгах (где такое правило не писано) не было толчии, пихания и толкания даже на относительно пустых танцполах.

"Разумность и достаточность вообще зависит от ситуации на танцполе. Есть ситуации, когда пары идут почти вплотную. Все пары! Но, я искренне надеюсь, в такой ситуации никому не придет в голову идея делать шаги назад или широкие хиро. "

Зря Вы так надеетесь... делают и еще как, иначе я тут молчал бы.

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение kadavr » Ср июл 21, 2010 17:45

Alexey писал(а):Я же не говорил, что надо непременно подходить вплотную к этой самой танцующей паре. По хорошему -- надо держать равноудаленную дистанцию между передней и задней парой.

Дело в другом: делая шаг назад ведущий не видит, куда он его делает, есть ли там кто-либо или нет. Ну или, скажем, сзади танцующим вздумалось сделать высокое болео: пространство то вроде как есть -- а тут впереди танцующие раз шаг назад и попали под удар. Но это редкий пример из разряда "сами нарвались", куда как чаще шагающие назад травмируют танцующих сзади.

Конечно, если делать маленький шаг назад (на длину стопы или меньше), держа стопу параллельно полу (т.е. не поднимаю каблука), то неприятностей можно избежать -- но вот покажите мне того, кто так делает? уж если шагают назад, то на метр, а то и два назад.

Кстати, я мог быть не прав, если бы на московских милонгах (где такое правило не писано) не было толчии, пихания и толкания даже на относительно пустых танцполах.

"Разумность и достаточность вообще зависит от ситуации на танцполе. Есть ситуации, когда пары идут почти вплотную. Все пары! Но, я искренне надеюсь, в такой ситуации никому не придет в голову идея делать шаги назад или широкие хиро. "

Зря Вы так надеетесь... делают и еще как, иначе я тут молчал бы.

Держать равноудаленную дистанцию - наиболее разумный метод )))
Широкий шаг (или два) назад, также как и высокое болео, в плотном трафике - преступление против человечества ))))
Если бы на милонгах все было идеально, то я бы тоже не выступала ни тут, ни в реале. Но выступаю. Порчу себе репутацию, завоевываю неприязнь отдельных личностей. Живу в борьбе, так сказать ))))
(покоооой нам только снится ))) )

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Alexey » Ср июл 21, 2010 17:52

kadavr писал(а):Держать равноудаленную дистанцию - наиболее разумный метод )))
Широкий шаг (или два) назад, также как и высокое болео, в плотном трафике - преступление против человечества ))))
Если бы на милонгах все было идеально, то я бы тоже не выступала ни тут, ни в реале. Но выступаю. Порчу себе репутацию, завоевываю неприязнь отдельных личностей. Живу в борьбе, так сказать ))))
(покоооой нам только снится ))) )


Я некоторых плохо воспитанных личностей зажимаю в углу или отжимаю к стене (особенно если другие pissed-off пары помогают в этом). Если бы все было идеально... :)

Кстати, подойти очень близко сзади могут и для того, чтобы показать, что вы, дескать, застряли на одном месте и блокируете движение ронды (такое намеренное толкание, только делать его надо уметь).

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron