Навигация на милонге

размышления на тему техники танго

Сообщение belik » Вт апр 14, 2009 17:47

когда есть "конфликт" -безусловно правых - виноватых как правило нет.

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение flvalter » Вт апр 14, 2009 17:55

belik писал(а):когда есть "конфликт" -безусловно правых - виноватых как правило нет.

Согласен. Впереди, даст Бог, годы танго :) Все наладится!

"Para mí... Para mí esto es el tango..."
Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Пт апр 17, 2009 03:18

залил статью (пардон, что так долго..) туго со временем, поэтому верстал не вручную, а через open office. сорри если что, но вроде читабельно...
обновил первый пост (вставил туда ссылку)
статья (с внедренными видео роликами с ю-туба) лежит здесь:
http://www.gotango.ru/text/2/navigation.html

сама статья - 19 страниц А4 мелким подчерком, в Маяк вставить нет никакой возможности. Для меня сама статья довольна спорная (что нисколько не умаляет заслуги переводчиков). Хотелось бы пообсуждать, сам выскажусь несколько позднее..
Тем не менее в ближайшем, майском, Маяке, статья по навигации должна быть! Работаем :)))

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение kadavr » Пт апр 17, 2009 03:38

Спасибо за размещение, вроде все на месте, только 2 картинки с кунг-фу-пандой пропали из второй ироничной главы.

Ждем статью о навигации по версии Маяка.

А так же обсуждений и первой и второй, а то как-то тихо как-то. )))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Timofey » Пт апр 17, 2009 04:59

Если можно обсуждать ....

Жалко, что картинки не пронумерованы ((((

Если честно, то не совсем понял разницу в последней части статьи между

"Эта пара ведет двойственную политику, блуждает, и создает проблемы себе и другим"

и следующей картинкой, где

"Эта пара была зажата и переместилась во внутреннюю ronda, чтобы найти больше места."

Немного глупо наверное, ведь эти 2 примера как раз следуют один за другим явно, чтобы показать 2 похожие ситуации, но в одной политика пары правильная, в другой - нет ....
Единственная разница, которую я сумел прочесть - это в желании пары, в одном случае открыть новый ронд (несуществующий), в другом - просто обойти и занять свободное место ... А в реальности и там и там может быть желание обойти, только в одном случае место быстро нашлось, а в другом - нет ... Так тогда в чём разница???? (Кстати вопрос не из чистого любопытства) ....

Очень заинтересовала тема личного пространства ... Чисто логически мне кажется можно ещё кое как приплести просто правила дорожного движения, виноват всегда тот кто сзади - не соблюдал дистанцию, только вот есть кто то кто подрезает (правдо на милонгах это не специально, в отличии от дорог) ...
Хотя правила дорожного движения мне лучше не обсуждать (благо не знаю )))) )....


Так же, правда, уже не столь важно:

"(Отметьте, что никто на траекториях этих диаграмм не двигается быстро. Мы предполагаем, что они танцуют плавно в нормальной манере. Они могут иногда двигаться немного быстрее чем обычно, в общем потоке, но они не бегут и не делают огромные шаги.)"

Кажеться, эта цитата относилась к паре, которая решила обойти ... А как можно обойти сохраняя скорость потока ??? Впереди пара(ы) может замерла на время, потом начала постепенно дрейфовать по линии. Чтобы её обойти, нормально - перестроиться в соседний ронд, ускорить относительно стоящей пары шаг и вернуться ... Если не ускорять, то тогда затор на 2 ронда ??? Наверное, просто стоит посмотреть, как на милонгах это делают, но пока обходы я видел только с увеличением шага и мало того с хорошим увеличением шага, чтобы обход не превратился в подрезание .... Или вообще обходить не стоит (или стоит только на определённом уровне) ???????????


И последнее по статье, совсем не важное, просто интересно: А кунг-фу танго - это шутка такая ?

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение kadavr » Пт апр 17, 2009 13:12

Неужели все восприняли главу "Кунг-фу-танда" как руководство к действию? Я честно, очень старалась донести грустную иронию автора статьи и в этой части и в финале.

Относительно 2-х рисунков, посмотрите внимательно: "блуждающая пара" все время идет между ронд, по белой линии, их разделяющей на рисунке. Точно как мотоциклист, протискивающийся в пробке между рядов. На втором же рисунке пара из одной ронды (желтая линия) полностью перемещается в другую ронду (вторая желтая линия), а потом возвращается обратно.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Iven » Пт май 01, 2009 03:19

Увы, можно посочувствовать автору темы - сегодня ей опять досталось каблуком :( И это на самом деле печально - пиши статьи, не пиши, переводи не переводи - а выходит этакий тангеро, ладонь на попу партнерши, глаза закатил и на все остальное наплевать - он же тангО танцует... Раз в одну пару врезался - пофиг, второй раз врезался - пофиг, ну и как кульминация славного пути - вышиб пару с танцпола. Какие тут переводы...

Iven
тангеро
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 14:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение kadavr » Чт мар 25, 2010 15:07

Упс. Надо было здесь писать, но я эту тему не сразу нашла.
Но повторюсь все-таки.

Сделала группу на тему навигации и кодигос в контакте.
Цель: собрать материалы по указанным темам и/или ссылки на них в одном месте.
Если кто-то знает что-нибудь еще полезное в интернете, буду очень признательна.
http://vkontakte.ru/club1595269

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение venpavel » Пн июн 21, 2010 15:01

вообще-то болео на милонгах делается маленькое и низенькое и оно в принципе не может ни в кого попасть. Отлет ноги партнерши там максимум сантиметров 10 должен быть. И еще оно делается в "собственном" пространстве, защищенном вашими отставленными руками.

Аватара пользователя
venpavel
тангеро
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 21:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Pilot Bagira » Пн июн 21, 2010 16:38

Интересно, почему не сделать болео на милонге в свободный угол или просто свободное для него пространство? ))

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Anton Volkov » Пн июн 21, 2010 17:00

ну вариантов ответа много)

перечислю несколько:

1) болео или что-то другое делается не тогда когда мало народа на танцполе, а когда по музыке это наиболее уместно.
Иными словами, мы СТАРАЕМСЯ не делать набор зазубренных телодвижений в определенной последовательности, типа ах давно я не делал болео за эту композицию и не пора ли мне его сделать, А ТОГДА когда мызыка тебе это говорит.

Так что действилельно пратнерша (ну и партнер) старается сделат его легонько и по земле. Правда есть такие пратнерши, которые УСИЛИВАЮТ твое ведение на болео ДО ГИГАНТСКИХ РАЗМЕРОВ, так что ты сам потом не рад....

2) ОТСТАВЛЯТЬ руки (расставлять руки) - энто не красиво))

3) очень частона танц поле просто НЕТ углов))

4).....

О КАК!
Anton Volkov
тангеро
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение venpavel » Пн июн 21, 2010 17:10

Anton Volkov писал(а):2) ОТСТАВЛЯТЬ руки (расставлять руки) - энто не красиво))


Я имел ввиду обычную стойку, мы все держим левую руку партнер и правую партнерша на небольшом расстоянии от тела, так? Вот на такое расстояние нога и отскакивает у партнерши.
Последний раз редактировалось venpavel Пн июн 21, 2010 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
venpavel
тангеро
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 21:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Pilot Bagira » Пн июн 21, 2010 17:11

Anton Volkov писал(а):1) болео или что-то другое делается не тогда когда мало народа на танцполе, а когда по музыке это наиболее уместно.
Иными словами, мы СТАРАЕМСЯ не делать набор зазубренных телодвижений в определенной последовательности, типа ах давно я не делал болео за эту композицию и не пора ли мне его сделать, А ТОГДА когда мызыка тебе это говорит.

есессно. и я не говорила о том, что болео нужно всенепременнейше сделать, если пара дошла до свободного места.

Так что действилельно пратнерша (ну и партнер) старается сделат его легонько и по земле. Правда есть такие пратнерши, которые УСИЛИВАЮТ твое ведение на болео ДО ГИГАНТСКИХ РАЗМЕРОВ, так что ты сам потом не рад....

есть. это к этике поведения на танцполе, а не к тому, что болео на милонгах вообще не делается

3) очень частона танц поле просто НЕТ углов))

давайте не будем столь буквальны ;) я имела ввиду свободное пространство вне танцпола, где нет столиков/стоящих людей, начинается коридор/лестница и т.д.
хотя, на танцполе НЕТ углов - мучительно пытаюсь вспомнить хоть один зал в москве БЕЗ углов )))

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Radistka-cat » Пн июн 21, 2010 17:16

нога отскакивает?

на 10 см?

или на расстояние равное трезку от плеча до кистей рук с открытой стороны объятия?


как много нам открытий чудных....



чтобы не задевать болеами соседние пары и столики нужно просто уметь их делать*
те партнер его ведет (и соответственно понимает куда и как полетит нога и может обеспечить пустоту пространства)
а партнерша не добавляет ничего от себя (и мб чуть-чуь корректирует исходя их боевой обстановки в случае сомнений, хотя кончно, хотелось бы обойтись без этого)

* - вот, бы еще научиться 8-)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение venpavel » Пн июн 21, 2010 17:19

Radistka-cat писал(а):или на расстояние равное трезку от плеча до кистей рук с открытой стороны объятия?


Вы меня таки поняли :). Не получилось у меня вот так сразу точно высказаться. :bravo:

Radistka-cat писал(а):те партнер его ведет (и соответственно понимает куда и как полетит нога и может обеспечить пустоту пространства)


полностью согласен. Вообще по моему мнению 95% ответственности лежит на ведущем, т.е. партнере.

Аватара пользователя
venpavel
тангеро
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 21:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron