Навигация на милонге

размышления на тему техники танго

Re: Навигация на милонге

Сообщение Вадюшка » Ср июл 21, 2010 18:03

Alexey писал(а):Я некоторых плохо воспитанных личностей зажимаю в углу или отжимаю к стене (особенно если другие pissed-off пары помогают в этом). Если бы все было идеально... :)

Кстати, подойти очень близко сзади могут и для того, чтобы показать, что вы, дескать, застряли на одном месте и блокируете движение ронды (такое намеренное толкание, только делать его надо уметь).

За всем этим увлечённым маневрированием, надеюсь, не забываете, что Вы танцуете и с Вами дама? :wakeup:
Последний раз редактировалось Вадюшка Ср июл 21, 2010 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Ulixes » Ср июл 21, 2010 18:06

Alexey писал(а):Я же не говорил, что надо непременно подходить вплотную к этой самой танцующей паре.

Любезнейший, Алексей, пожалуйста, перечтите свой ответ на мой пост про "написать маааленькими буковками". И скажите мне за каким таким фигом вы ответили "а вот это неправильно", если теперь пишите, что не надо подходить вплотную? Может я где-то что-то написала двусмысленно про дистанцию? Может не очень понятно, что, если подойти ближе, то можно прочитать надпись, которую не видно издалеко? Может еще что? Ваш ответ "а вот это неправильно" породил массу ответов на тему "соблюдать дистанцию". И теперь вы говорите, что не говорили про то что надо подходить вплотную. Давайте что ли выражаться яснее... Это, кстати, иногда проще, чем комментировать ироничные посты на полном серьезе. И только потому что вдруг показалось, что есть почва пофигурять собственнымми знаниями.

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение kadavr » Ср июл 21, 2010 18:28

Друзья мои, не ссорьтесь.
А то в ночных кошмарах вам будет являться Кадавра и нудным голосом читать статью о навигации. Все 19 страниц. И указкой в картинки тыкать ))))
( каждую ночь!!! )

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Alexey » Ср июл 21, 2010 20:34

Вадюшка писал(а):
Alexey писал(а):Я некоторых плохо воспитанных личностей зажимаю в углу или отжимаю к стене (особенно если другие pissed-off пары помогают в этом). Если бы все было идеально... :)

Кстати, подойти очень близко сзади могут и для того, чтобы показать, что вы, дескать, застряли на одном месте и блокируете движение ронды (такое намеренное толкание, только делать его надо уметь).

За всем этим увлечённым маневрированием, надеюсь, не забываете, что Вы танцуете и с Вами дама? :wakeup:


Конечно, при таких делах подставляю исключительно свою ж... т.е. спину :P

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Alexey » Ср июл 21, 2010 20:43

Ulixes писал(а):
Alexey писал(а):Я же не говорил, что надо непременно подходить вплотную к этой самой танцующей паре.

Любезнейший, Алексей, пожалуйста, перечтите свой ответ на мой пост про "написать маааленькими буковками". И скажите мне за каким таким фигом вы ответили "а вот это неправильно", если теперь пишите, что не надо подходить вплотную? Может я где-то что-то написала двусмысленно про дистанцию? Может не очень понятно, что, если подойти ближе, то можно прочитать надпись, которую не видно издалеко? Может еще что? Ваш ответ "а вот это неправильно" породил массу ответов на тему "соблюдать дистанцию". И теперь вы говорите, что не говорили про то что надо подходить вплотную. Давайте что ли выражаться яснее... Это, кстати, иногда проще, чем комментировать ироничные посты на полном серьезе. И только потому что вдруг показалось, что есть почва пофигурять собственнымми знаниями.


Все не так просто: одно дело танцевать вплотную без причины, а другое то, что пространство сзади Вам уже не принадлежит. Оно может быть использовано разными способами: может новая пара войти на танц-пол, танцующие сзади могут начать делать высокое болео и, наиболее частое, танцующие сзади кратковременно вошли туда (какие у них могли быть на это причины -- это их дело, может их самих сзади кто-то поддалкивает). Как ведущий, я не вижу, что там происходит, я не знаю, занято это пространство или нет, так нафига делать шаг назад или партнершу запускать в хиро, так что она в метре от меня вышагивать будет? На самом деле никакой проблемы в этом нет: все что угодно можно сделать без захода в это пространство, то же хиро или калеситу.

Тут сравнивали с авто, так вот представьте, что ронда -- это своего рода магистраль, а на ней движение задним ходом все-таки запрещено...

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение belik » Чт июл 22, 2010 15:14

Alexey, со всем уважением, пространство позади МОЕЙ, пары равное одному МОЕМУ шагу назад, принадлежит МНЕ, что бы вы при этом себе не думали. Упаси вас бог влезть туда, в случае столкновения разборка неизбежна, уж поверье, я из образа выйду и заставлю извинится, преценденты были. Попытки подогнать меня, отжать в угол или прижать к стене, как правило никчему не приводят, я намеренно останавливаюсь и начинаю танцевать на одном месте.

Дело в другом: делая шаг назад ведущий не видит, куда он его делает, есть ли там кто-либо или нет.


Делаю, не вижу, пространство мое, там никого не должно быть. Если там стоите вы с вашей партнершей - это ваша ошибка .... партнершу конечно жаль ... но и это показатель вашего отношения к своей партнерше - вы о ней не думаете....

Ну или, скажем, сзади танцующим вздумалось сделать высокое болео: пространство то вроде как есть -- а тут впереди танцующие раз шаг назад и попали под удар.


а не надо делать когда вам вздумается, делайте только тогда когда есть пространство и для болео и запас для шага следующей пары.

Конечно, если делать маленький шаг назад (на длину стопы или меньше), держа стопу параллельно полу (т.е. не поднимаю каблука), то неприятностей можно избежать -- но вот покажите мне того, кто так делает?


Я так стараюсь делать, а в толчее вообще не делать.

уж если шагают назад, то на метр, а то и два назад.


Длинна моего шага примерно 75 см.( + запас на всякий случай. Танцуйте минимум в метре от меня, а лучше в полуторах).(Вполне достижимая дистанция, на 90% московских милонг). Просто вы не умеете соблюдать дистанцию, вот отсюда и ваши идеи про "несоблюдение дистанции", идущие в разрез со словами любого московского преподавателя. Интересно, кто так вас научил?
Два шага назад, согласен - моветон. Часто делают шаг назад и нечто вроде куниты в бок - почти 2 шага.

Если партнер умеет делать хиро -- это пространство уже не нужно.


поясните на пальцах, хочется от вас услышать теорию....

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Ulixes » Чт июл 22, 2010 15:39

belik писал(а):Два шага назад, согласен - моветон.

Уточнение: зависит от загруженности танцпол. Если на ста квадратных метрах танцуют пять пар, то два шага назад вполне допустимы. Не в количестве шагов дело в общем-то. Любоя навигация, любой выход на танцпол начинается с предварительного, такскзть, анализа. Сканировать риски лучше априори. И это все вопросы гораздо глубще, чем просто навигация с целью никого не сбить. Общее дыхание милонги, ритм танцпола, за которые так ратуют и переживают хорошие диджеи, еще одна составляющая вашего индивидуального танца. Вписываться надо бы не только в музыку, собственные умения и желания, но и еще в это самое общее дыхание. В противном случае, или вас собьют с ног или вы собьете ... с ритма весь париж:)
(надеюсь, я понятно написала, а то количество дискоммуникейшна что-то зашкаливает:( )

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Alexey » Пт июл 23, 2010 13:42

belik писал(а):Alexey, со всем уважением, пространство позади МОЕЙ, пары равное одному МОЕМУ шагу назад, принадлежит МНЕ, что бы вы при этом себе не думали. Упаси вас бог влезть туда, в случае столкновения разборка неизбежна, уж поверье, я из образа выйду и заставлю извинится, преценденты были. Попытки подогнать меня, отжать в угол или прижать к стене, как правило никчему не приводят, я намеренно останавливаюсь и начинаю танцевать на одном месте.


Это Ваше мнение. Возможно, оно вполне приемлимо для московских милонг (не удивительно, что там все пихаются толкаются). Упаси вас бог поехать куда-нибудь еще.


Делаю, не вижу, пространство мое, там никого не должно быть. Если там стоите вы с вашей партнершей - это ваша ошибка .... партнершу конечно жаль ... но и это показатель вашего отношения к своей партнерше - вы о ней не думаете....


Оставлю без комментариев

а не надо делать когда вам вздумается, делайте только тогда когда есть пространство и для болео и запас для шага следующей пары.


Да также оставлю

Конечно, если делать маленький шаг назад (на длину стопы или меньше), держа стопу параллельно полу (т.е. не поднимаю каблука), то неприятностей можно избежать -- но вот покажите мне того, кто так делает?


Я так стараюсь делать, а в толчее вообще не делать.


Вы то стараетесь, а многие нет. Поймите меня правильно: если бы все соблюдали такую технику шага и уважительно относились к другим парам на танц-поле (и не забывали о том, что они есть) -- никакой проблемы бы не было.

Длинна моего шага примерно 75 см.( + запас на всякий случай. Танцуйте минимум в метре от меня, а лучше в полуторах).(Вполне достижимая дистанция, на 90% московских милонг).

Вы мне предлагаете с рулеткой на милонгу ходить? Или спрашивать у каждого танцующего впереди:"А какая у Вас длина шага назад?" :P Про 90% не знаю: в последний приезд был в Марселе и Екатерининском саду. Так вот, ситуация с навигацией безобразная: линия танца не соблюдается: есть пары которые скачут из одной линии в другую (а это еще хуже шага назад, на шаг назад действительно можно оставить запас пространства), назад шаги делают действительно по полтора метра. При этом, загруженными я бы их не назвал: там могло бы танцевать раза в 2 больше народа, если бы все вели себя должным образом. Танцевалось, скажем так, относительно безопасно лишь однажды, когда танцевал позади какого-то аргентинца (удивительно, но факт: шагов назад он не делал!).

Просто вы не умеете соблюдать дистанцию

Поучите Вашу жену щи варить. И вообще, старайтесь быть корректнее: Вы же не знаете, кто что умеет, кто не умеет...

вот отсюда и ваши идеи про "несоблюдение дистанции", идущие в разрез со словами любого московского преподавателя. Интересно, кто так вас научил?

Ну уж во всяком случае не московские преподаватели... (не в обиду будет сказано двум-трем действительно достойным людям) Опять-таки будьте сдержаннее и корректнее в общении, переходить на личности -- самое последнее дело.

Два шага назад, согласен - моветон. Часто делают шаг назад и нечто вроде куниты в бок - почти 2 шага.

Это тоже моветон, но на второй шаг Вы хотя бы видите, есть ли пространство сбоку.

Если партнер умеет делать хиро -- это пространство уже не нужно.


поясните на пальцах, хочется от вас услышать теорию....

Увы, я не теоретик, а практик. Приезжайте -- покажу. А лучше спросите московских преподавателей -- будет хорошей "лакмусовой бумажкой" для них. (И да, потрудитесь, пожалуйста, нажимать клавишу Shift тогда, когда этого требуют правила русского языка)

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение WIN » Пт июл 23, 2010 14:04

Alexey писал(а):Вы мне предлагаете с рулеткой на милонгу ходить?


Господи, Алексей, ну почему же Вы такой упертый?
Да не надо ходить с рулеткой. Надо просто запомнить раз и навсегда простое правило, которое тут уже повторили раз 10 "пространство, равное средней длине одного шага, принадлежит танцующей впереди Вас паре". И не посягать на него ни шагами, ни болео, ни кунитами, ни еще как-то. Обычно для его соблюдения рулетка не требуется, достаточно обычного человеческого глазомера.

Можно подумать, Вы тут единственный, кто видел живых аргентинцев, танцующих на милонге))) Небольшие шаги назад они используют. И на хиро заводят по-разному. И украшаются. И да, конечно, ориентируются не только на формальные правила, но и на ситуацию на танцполе. Если там свободно, могут и ногами помахать. Если трафик слишком плотный, сократят свое пространство танца.

И, кстати говоря, речь не только о партнерах. Вменяемая партнерша НИКОГДА не будет делать высокое заднее болео, если не уверена, что за ее спиной в нужном радиусе никого нет. Независимо от того, на что ее ведет партнер. Любой импульс на болео можно при необходимости "погасить" в пол.

И это... чтоб сомнений у Вас не возникало))) Устриц ела. В смысле танцевала не только в Москве. За свои слова, что озвученное выше правило действует не только в столице нашей родины, отвечаю :)
Последний раз редактировалось WIN Пт июл 23, 2010 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Alexey » Пт июл 23, 2010 14:31

WIN писал(а):[quote="Alexey]Вы мне предлагаете с рулеткой на милонгу ходить? [/quote]

Господи, Алексей, ну почему же Вы такой упертый?
Да не надо ходить с рулеткой. Надо просто запомнить раз и навсегда простое правило, которое тут уже повторили раз 10 "пространство, равное средней длине одного шага, принадлежит танцующей впереди Вас паре". И не посягать на него ни шагами, ни болео, ни кунитами, ни еще как-то. Обычно для его соблюдения рулетка не требуется, достаточно обычного человеческого глазомера.

Можно подумать, Вы тут единственный, кто видел живых аргентинцев, танцующих на милонге))) Небольшие шаги назад они используют. И на хиро заводят по-разному. И украшаются. И да, конечно, ориентируются не только на формальные правила, но и на ситуацию на танцполе. Если там свободно, могут и ногами помахать. Если трафик слишком плотный, сократят свое пространство танца.

И, кстати говоря, речь не только о партнерах. Вменяемая партнерша НИКОГДА не будет делать высокое заднее болео, если не уверена, что за ее спиной в нужном радиусе никого нет. Независимо от того, на что ее ведет партнер. Любой импульс на болео можно при необходимости "погасить" в пол.

И это... чтоб сомнений у Вас не возникало))) Устиц ела. В смысле танцевала не только в Москве. За свои слова, что озвученное выше правило действует не только в столице нашей родины, отвечаю :)[/quote]


В целом -- готов подписаться под каждым словом. Это чтобы доказать, что я не упертый :-D

Только надо уточнить некоторые частности. Видимо, мы имели разную картину милонг, когда писали. Я имел в виду именно загруженную (скажем, проверяя свой глазомер, на 200 кв. м. танцует пар 50-100). Видимо, поправьте, если я не прав, Вы имели в виду более свободную.

Ну и потом, как у нас, так и у аргентинцев отношения к правилам примерно схожее: правила -- это рекомендации. Применять их нужно исходя из обстановки. То, что Вы говорите -- справедливо для не сильно загруженного танцпола, когда есть метра 2 свободного пространства между парами (в этом случае, кому придет в голову подходить вплотную?). В случае, когда между парами всего полметра, а то и меньше -- ситуация меняется. И прав уже я :P

Я думаю, можно вопрос перенести в другую плоскость: как сделать так, чтобы танцующие правильно выбирали "режим"? Чтобы вовремя переключались на более строгую навигацию, на меньший размер движений тогда, когда пол становится загруженным?

PS. И про партнершу -- совершенно верно! Опять-таки у многих чувство меры отсутствует, поэтому болео с незнакомыми партнершами делаю исключительно редко, даже в тех случаях, когда душа (и музыка) вроде как просит.

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение belik » Пт июл 23, 2010 15:19

Alexey писал(а): В случае, когда между парами всего полметра, а то и меньше -- ситуация меняется. И прав уже я :P .


да нифига Алексей, нифига, вменяемый человек в этой ситуации шаг назад делать не будет, но и это не дает право занимать эти пол-метра Вам.

Я думаю, можно вопрос перенести в другую плоскость: как сделать так, чтобы танцующие правильно выбирали "режим"? Чтобы вовремя переключались на более строгую навигацию, на меньший размер движений тогда, когда пол становится загруженным?


бесполезно что то, куда то, переносить. Имхо, вне зависимосьти от того, сколько пар на танцполе "строгая навигация в голове уже должна быть включена" ... когда вы увидите, что пол стал загруженным будет уже поздно, вернее вы поймете, что пол загружен, когда уже в кого нибудь впаяетесь...

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение Radistka-cat » Пт июл 23, 2010 16:57

Модераторское "Кх-мммм"
просьба личное выносить в личку - а то будет "раздача слонов"

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение quiestce » Сб июл 24, 2010 10:17

Побывал на милонге в Питере, за что отдельное спасибо kadavr :)
Не могу удержаться, заснял вот пример возмутительного нарушения трафика милонги (см. на 45-53 секундах клипа)


Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение kadavr » Сб июл 31, 2010 12:11

(из темы про дресс-код)
Zolushka писал(а):
kadavr писал(а):(мечтательно)
Когда же объявят милонгу с обязательным соблюдением навигации?
А то дресс-код и всякие затеи - пожалуйста, а вот сделать замечание кому-то или отсеивать на входе танцующих иные танцы - это неее, это неинтересно.

Есть такая партия - в нашей английской деревне, в Итоне.
Рекламируя наши милонги, помимо привлекательностей типа бесплатных пирожных, чая и кофе, бесплатной парковки и т.д., мы упоминаем good floorcraft. На столиках стоят таблички с вежливым напоминанием правил поведения (текст можно посмотреть здесь http://www.thamesvalleytango.co.uk/even ... nights.htm
Репутацию стараемся поддерживать. Нарушители бывают, но немного. Если кто-то сильно досаждает - предупреждаем. Если человек не понимает- возвращаем деньги и просим больше не появляться (такое было раза два за пять лет).
Вложения
IMG_0082_1.jpg
Левая половинка
IMG_0082_1.jpg (48.91 КБ) Просмотров: 1268
IMG_0083_1.jpg
Правая половинка
IMG_0083_1.jpg (61.6 КБ) Просмотров: 1268
IMG_0085_1.jpg
Общий вид таблички
IMG_0085_1.jpg (56.03 КБ) Просмотров: 1268

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Навигация на милонге

Сообщение kadavr » Сб июл 31, 2010 12:23

Большое спасибо Zolushka за специально для нас сделанные фотографии!!!
Вложения
IMG_0088_1.jpg
В интерьере
IMG_0088_1.jpg (61.62 КБ) Просмотров: 1268

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron