Навигация на милонге

размышления на тему техники танго

Re: Навигация на милонге

Сообщение Radistka-cat » Пн июн 21, 2010 17:41

venpavel писал(а):полностью согласен. Вообще по моему мнению 95% ответственности лежит на ведущем, т.е. партнере.

увы, нет
что ведущий сделает с барышней которая машет ногами сама?
только что посадит где взял....

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Radistka-cat
модератор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Tanguera X » Сб июн 26, 2010 01:15

Radistka-cat писал(а):
venpavel писал(а):полностью согласен. Вообще по моему мнению 95% ответственности лежит на ведущем, т.е. партнере.

увы, нет
что ведущий сделает с барышней которая машет ногами сама?
только что посадит где взял....

Ох, коллеги, какая же эта проблема - навигация, особенно на многолюдной милонге!
В прошедшие выходные в Праге, на фестивале Алхимия Танго, лично меня от жесткого удара высоким болео спасла только мгновенная реакция и опыт моего партнера из Аргентины - он успел меня "увернуть" так ловко, что каблук просвистел у меня под ухом. Под ухом - из-за разницы в росте между мной и лихой немецкой тангерой, обладательницей того самого каблука... А вот соседской девушке не повезло - удар пришелся ей прямо в поясницу, в 5 см от меня... Жесть ,скажу я вам, особенно учитывая богатырский рост и размер туфли арийской партнерши...Пострадавшая выбыла с танцплощадки, согнувшись почти пополам..

Tanguera X
тангеро

Благодарил (а): 1 раз.

Re: объятие Салон и Милонгеро

Сообщение Tanguera X » Вс июн 27, 2010 01:53

kadavr писал(а):
Tanguera X писал(а):По моим наблюдениям, ...

:kiss2:
Дорогая, я прям тебя расцелую.
Нахожусь на Тангокемпе в Греции и как раз наблюдаю, как 90% народу на танцполе танцует про "а вот как я красиво разные фигуры делаю".
Для меня лично очень печальное зрелище.

Поцелуи и объятия принимаются с благодарностью :)
Так публика в Праге и на Тангокемпе по всей Европе была и есть почти одна и та же ( в целом). Переезжают они - из Германии в Италию, из Цюриха в Прагу, из Праги - знамо дело - в Грецию. Так что картина в основном похожая. Вон на Фэйсбуке в многочисленных фотографиях одни и те же лица. И одно и то же, в той или иной степени, печальное зрелище.
В соседней ветке написала как раз, как едва уцелела в Праге от жуткой травмы высоким болео... Боюсь, и в Греции подобное можно увидеть. Б-р-р-р!

Tanguera X
тангеро

Сообщение Ю-Джин » Вс июн 27, 2010 08:05

Tanguera X писал(а):Ох, коллеги, какая же эта проблема - навигация, особенно на многолюдной милонге!

Да уж ... посмотрел я здесь на форуме фото с милонг (из темы про дресс-код, "цветные милонги")... даже не представляю, как бы я там "навигачил"... Какое уж там драматик-танго, если со всех сторон поджимают. Вряд ли какие-то советы или статьи по этому поводу помогли бы, только горький опыт ...

Ю-Джин
тангеро

Сообщение Tanguera X » Вс июн 27, 2010 12:46

Ю-Джин писал(а):
Tanguera X писал(а):Ох, коллеги, какая же эта проблема - навигация, особенно на многолюдной милонге!

Да уж ... посмотрел я здесь на форуме фото с милонг (из темы про дресс-код, "цветные милонги")... даже не представляю, как бы я там "навигачил"... Какое уж там драматик-танго, если со всех сторон поджимают. Вряд ли какие-то советы или статьи по этому поводу помогли бы, только горький опыт ...

Этому можно и нужно учиться - танцевать на 1 квадратном метре, привыкая - постепенно - не выводить партнерш на опасные па, если пространство этого не позволяет. Мои аргентинские преподы,двое лучших из них, отдельно учат девушек просто блокировать, допустим, высокое болео, если незадачливый партнер выводит тебя на это движение, а ты сама понимаешь, что не время и не место. Высокое болео превращается... превращается в элегантное маленькое болео по полу. Так же поступают и с ганчо, неадекватными обстановке. И все целы.

Думаю, к этому все равно придут, рано или поздно. По мере того, как танцующих становится больше, пространства становится меньше. Любой человек, потанцевавший в Буэнос Айресе, привыкает быть существенно более аккуратным в навигации. В том числе потому, что там пара таких пинков и ударов - и организатор милонги укажет вам на дверь. На некоторых милонгах существует правило трех предупреждений для иностранцев, к которым все-таки более снисходительны. Т.е. три раза на вас пожаловались - и до свидания. Очень быстро приучает к правилам :) .

Tanguera X
тангеро

Сообщение Ю-Джин » Вс июн 27, 2010 18:55

Tanguera X писал(а):...пара таких пинков и ударов - и организатор милонги укажет вам на дверь.

Нет, у меня другая проблема в таких ситуациях - начинаешь интенсивно следить за соседями и ни на свою партнершу, ни на собственное движение внимания уже не хватает. Остается одно желание - скорее бы все ЭТО закончилось ...

Ю-Джин
тангеро

Сообщение kadavr » Вс июн 27, 2010 21:42

Tanguera X писал(а):В соседней ветке написала как раз, как едва уцелела в Праге от жуткой травмы высоким болео... Боюсь, и в Греции подобное можно увидеть. Б-р-р-р!

Буквально вчера видела, как даму (которую потом успокаивал Хавьер) вынесли с танцпола, засандалив по ноге так, что она сидела и плакала. И пара, сделавшая это, даже не извинилась. Но это да, про навигацию.
Вернусь, займусь спамом про навигацию с новой силой. Не хочу, чтобы у нас так было, не хочу!!!!

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
kadavr
тангера

Сообщение kadavr » Вс июн 27, 2010 21:51

Tanguera X писал(а):Думаю, к этому все равно придут, рано или поздно. По мере того, как танцующих становится больше, пространства становится меньше. Любой человек, потанцевавший в Буэнос Айресе, привыкает быть существенно более аккуратным в навигации. В том числе потому, что там пара таких пинков и ударов - и организатор милонги укажет вам на дверь. На некоторых милонгах существует правило трех предупреждений для иностранцев, к которым все-таки более снисходительны. Т.е. три раза на вас пожаловались - и до свидания. Очень быстро приучает к правилам :) .

Я лично безусловно продолжу свои занудства про навигацию. Тем более что ситуация в Питере реально улучшилась (честно-честно!)(не обязательно я в этом виновата, мне пофиг из-за чего улучшилась, главное результат)
Но я бы очень хотела, чтобы организаторы милонг были менее вежливы к реальным ахтунгам. Если человек ходит на милонги регулярно и делает там черте что вплоть до поддержек..... вот мне интересно, неужели те 150-200 руб. на входе организаторам дороже, чем здоровье окружающих? Неужели авторитет старослужащего ахтунга, даже пусть в роли преподавателя, столь велик, что замечание ему делать ни-ни, нельзя?!!!
Я лично слышала от преподавателей мнение, что надо самим активнее заявлять о себе на танцполе, чтобы сторонились. И аргументировалось это тем, что в них же никто не врезается. Конечно не врезается, все держат дистанцию, кому охота под каблук?

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
kadavr
тангера

Сообщение kadavr » Вс июн 27, 2010 21:54

Ю-Джин писал(а):
Tanguera X писал(а):...пара таких пинков и ударов - и организатор милонги укажет вам на дверь.

Нет, у меня другая проблема в таких ситуациях - начинаешь интенсивно следить за соседями и ни на свою партнершу, ни на собственное движение внимания уже не хватает. Остается одно желание - скорее бы все ЭТО закончилось ...

Это все с опытом приходит. Если захотеть и начать работать в этом направлении... заставить себя работать!, то ВЫ удивитесь, как быстро Вам потребуется все меньше сил на то, чтобы уследить за всем. Вы будете делать это автоматически.

kadavr
тангера

Сообщение MOCKBA » Вс июн 27, 2010 22:01

Ю-Джин писал(а):

Красивые фотки, и места в принципе совсем не мало, но по фотографиям создается ощущение, что линии танца там практически нет? Особенно на черной и красной, el gente хаотически раскидан по центру? Это наверно осложнит навигацию несмотря на то, что "квадратный метр" имеется и с лихвой - если не очень понятно, в какую сторону собираются двинуть соседние пары?

Ю-Джин, когда места мало, драматика даже лучше в какой-то мере ... играть с музыкой на неуловимых маленьких движениях и паузах...

2 tanguera X про смягчение тональности болео - а вот что можно посоветовать лидеру если дама наоборот усиливает движения ... типа ну явно ножка должна было отлететь на длину ступни, а она выдает пируэт на метр? "Самоход" еще более менее можно предовратить - репертуар попроще, обьятия пожестче - а вот такую преувеличенную интерпретацию импульса ведения, когда все вроде так, но "слишком много" - как подправить?

MOCKBA
тангеро

Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение Tanguera X » Пн июн 28, 2010 03:18

kadavr писал(а):Я лично безусловно продолжу свои занудства про навигацию. Тем более что ситуация в Питере реально улучшилась (честно-честно!)(не обязательно я в этом виновата, мне пофиг из-за чего улучшилась, главное результат)
Но я бы очень хотела, чтобы организаторы милонг были менее вежливы к реальным ахтунгам. Если человек ходит на милонги регулярно и делает там черте что вплоть до поддержек..... вот мне интересно, неужели те 150-200 руб. на входе организаторам дороже, чем здоровье окружающих? Неужели авторитет старослужащего ахтунга, даже пусть в роли преподавателя, столь велик, что замечание ему делать ни-ни, нельзя?!!!
Я лично слышала от преподавателей мнение, что надо самим активнее заявлять о себе на танцполе, чтобы сторонились. И аргументировалось это тем, что в них же никто не врезается. Конечно не врезается, все держат дистанцию, кому охота под каблук?

Если можно издалека, где я нахожусь, благословить вас на продолжение этой борьбы, я бы очень хотела это сделать:) Абсолютно искренне и кроме шуток - удачи вам! Я тоже верю в то, что если не спускать людям то, что спускать не надо, ситуация будет неуклонно улучшаться.
...Я работаю над этим же здесь, в Испании, сколько могу...

Tanguera X
тангеро

Сообщение Tanguera X » Пн июн 28, 2010 03:53

MOCKBA писал(а):
Ю-Джин писал(а):
Tanguera X писал(а):
Красивые фотки, и места в принципе совсем не мало, но по фотографиям создается ощущение, что линии танца там практически нет? Особенно на черной и красной, el gente хаотически раскидан по центру? Это наверно осложнит навигацию несмотря на то, что "квадратный метр" имеется и с лихвой - если не очень понятно, в какую сторону собираются двинуть соседние пары?

Ю-Джин, когда места мало, драматика даже лучше в какой-то мере ... играть с музыкой на неуловимых маленьких движениях и паузах...

2 tanguera X про смягчение тональности болео - а вот что можно посоветовать лидеру если дама наоборот усиливает движения ... типа ну явно ножка должна было отлететь на длину ступни, а она выдает пируэт на метр? "Самоход" еще более менее можно предовратить - репертуар попроще, обьятия пожестче - а вот такую преувеличенную интерпретацию импульса ведения, когда все вроде так, но "слишком много" - как подправить?

Удивительно, но вы совершенно правы - было по-настоящему страшно оттого, что большинство народа (la gente) двигалось непредсказуемо - даже по фотографиям заметно. Хотя надо признать, что фото, выложенные здесь Настей, сняты в начале милонг, когда народу было меньше. Потом, ближе к выступлению Sexteto Milonguero, поверьте - яблоку было негде упасть. Эта самая Красная милонга, такая красивая на фотографиях, была самой ужасной милонгой в моей жизни - вот честно! А я езжу как минимум на десяток фестивалей в год, не считая наших обычных милонг и вылазок в другие города Испании.
И то, что людям не было места присесть, никто не позаботился продумать, как разместить гостей, чтобы дам было по крайней мере видно, буквально стульев было в 5-6 раз меньше, чем людей. В итоге люди толпились прямо на танцполе, садились на немногочисленные столы, полностью закрывая собой сидящих, настолько, что меня, например, отыскали исключительно те, кто целенаправленно и всерьез хотел со мной танцевать. И таких было 4 человека, с одним из которых я туда приехала. То есть на такой многолюдной тесной милонге невозможно оказаться приглашенной! Абсурд...

А вот насчет возможного совета лидеру, о котором вы спрашиваете...Даже и не знаю,что сказать.. На это жалуются многие мужчины, я бы сказала - во всей Восточной Европе и в некоторых других местах. На мой скромный взгляд (я-то не лидер, и могу что-то очень скромно прошептать, не больше), это одна из больших проблем, закладываемых преподавателями. Проще говоря - дамы плохо обучены и вообще не понимают, что и почему они делают. И как делают - тоже им не ясно. Вот выучили что-то - и втупую повторяют как бы показывая, что они умеют то и это. Даже если вы быстро разберетесь, что ваша партнерша в этой танде именно из таких, и вообще перестанете ее выводить на опасные движения, она будет их делать сама, не дожидаясь вашего импульса - вот в чем проблема. Тут писала Радистка, что ничего не сделать с барышнями, которые сами машут ногами. Как-то так - очень верно сказано! Ничего лидер не может с этим сделать,увы :shock: Таких надо полностью переучивать как технически, так и меняя танго-мировоззрение. Эти барышни не в курсе, что болео, например, исполняется только с импульсом от мужчины, что то же самое движение конечностью, сделанное партнершей по собственному желанию, не есть болео вообще! И они не имеют понятия об этом и не владеют искусством следования. Такого типа глобальный самоход - профанация танго, его эмоциональная и интеллектуальная кастрация (простите мой французский). И проблемы с навигацией - это только верхняя часть айсберга, на самом деле. А под водой находится полный комплект подлинных проблем: от неуважения ко всем окружающим, вопиющей немузыкальности большинства танцующих, выделение в качестве главного абсолютно внешних и необязательных вещей при игнорировании глубины восприятия музыки и партнера, выхолащивании эмоций, непрерывной работе на публику - ну все прямо хотят давать шоу, а сами ходить не научились...
И это не все..за всем этим - глубочайшие комплексы, у каждого свои, плюс проблемы поколений в стране, где, как вы помните, никогда не было секса, из-за чего робкие мужчины боятся быть самими собой, а женщины самовольно захватывают в танце роль лидеров (так же, как и в жизни, но там ладно еще:)) Да тут можно диссертацию писать, не одну, наверное...
И ужас в том, что вот потанцуешь с человеком танду - и про него буквально все ясно. И вот все это - как на ладони, и все одно и то же в наших северных широтах, очень редко кто может меня удивить. например - так, как удивляют люди с латинской кровью.. грустно. Ой, как же длинно получилось...!

Tanguera X
тангеро

Сообщение Tanguera X » Пн июн 28, 2010 03:58

kadavr писал(а):
Tanguera X писал(а):В соседней ветке написала как раз, как едва уцелела в Праге от жуткой травмы высоким болео... Боюсь, и в Греции подобное можно увидеть. Б-р-р-р!

Буквально вчера видела, как даму (которую потом успокаивал Хавьер) вынесли с танцпола, засандалив по ноге так, что она сидела и плакала. И пара, сделавшая это, даже не извинилась. Но это да, про навигацию.
Вернусь, займусь спамом про навигацию с новой силой. Не хочу, чтобы у нас так было, не хочу!!!!

Какой ужас!
Вот сразу и понятно, почему в Байресе так жестко относятся к таким вещам.. Жесть просто!
Я тоже, тоже не хочу, чтобы такое было хоть где-нибудь!!! Давайте уже все что-то делать. И начинать надо именно с преподавателей и организаторов милонг. Ведь правда, как вы думаете?

Tanguera X
тангеро

Сообщение Петровичъ » Пн июн 28, 2010 13:04

Tanguera X писал(а):здесь длинная длинная цитата

аааааа, мы все умрём! И партнёрши у нас не обученные, и преподаватели сами ходят, и секса в стране не было, и мужчины - не мужчины, и ваще всё плохо.
Больше оптимизма! Москва тоже не сразу строилась! Всё будет хорошо! :)

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро

Сообщение Tanguera X » Пн июн 28, 2010 13:48

Петровичъ писал(а):
Tanguera X писал(а):здесь длинная длинная цитата

аааааа, мы все умрём! И партнёрши у нас не обученные, и преподаватели сами ходят, и секса в стране не было, и мужчины - не мужчины, и ваще всё плохо.
Больше оптимизма! Москва тоже не сразу строилась! Всё будет хорошо! :)

Дорогой Петровичъ,

лично я считаю проявлением абсолютного оптимизма как раз то, что мы все еще посещаем такие опасные мероприятия, как некоторые европейские милонги :-D
Поэтому согласна полностью - все обязательно будет хорошо!

Tanguera X
тангеро

Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!