Шаг прямо

размышления на тему техники танго

Re: Шаг прямо

Сообщение AlexSpb » Чт авг 25, 2011 17:43

gorgan писал(а):
AlexSpb писал(а):Я тут вчера посмотрел НТВ и пришел к выводу, что нормальные люди убивают, насилуют и и воруют постоянно, всякий треп о недопустимости указанных действий считаю опровергнутым.
То-есть Вы считаете уместным творчество Годоя и Сесилии, Хавера и Жеральдины (здесь перечень можно сильно продолжить, например, Гавито тоже далеко не "на свох осях" танцевал) в области танго, сравнивать с "убивают, насилуют и и воруют"? Ню-ню... :rzunimagu:
А кто же для Вас тогда представители настоящего танго, без этих танго-насильников, убийц и воров? :biglaugh:


Дело в том, что люди достигшие определенных высот в физической и хореографической подготовки могут делать многое "не так", как следует делать человеку начальной и средней подготовки, вывод о той технике, которая рекомендуется этими людьми можно сделать посетив соответствующие уроки, что и сделали многие из преподавательниц.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Шаг прямо

Сообщение gorgan » Чт авг 25, 2011 23:22

AlexSpb писал(а):... люди достигшие определенных высот в физической и хореографической подготовки могут делать...
Признаюсь честно меня радует, что Вы признаете (сознательно или несознательно) само существование такой техники и не пробуете поддать сомнению ее правильность. Это уже хорошо, что мне не нужно доказывать очевидное. А во-вторых, меня радует, что Вы косвенно признаете, что техника... ну более продвинутая что-ли (раз ее могут делать только "люди достигшие определенных высот"))). Вы ошибаетесь только в том, что считаете ее чрезмерно сложной для обычного человека. В чем-то она даже проще. В другом, конечно, сложнее... Но в едином балансе в закрытом и среднем объятии существенно больше возможностей. Практически все, что танцуется в отдельных балансах можно станцевать в едином. Но далеко не все, что танцуется в едином, можно станцевать на отдельных.
AlexSpb писал(а):... как следует делать человеку начальной и средней подготовки ...
Я думаю, каждый из нас может сам решить достаточно ли у него подготовки для единого баланса. У меня, например, - достаточно. Я знаю партнерш с опытом танцевания где-то 3 месяца, у которых тоже достаточно подготовки. ))) Там нЕт ничего сверхсложного.
AlexSpb писал(а):... вывод о той технике, которая рекомендуется этими людьми...
Мне нЕ интересны выводы о технике "которая рекомендуется этими людьми". Мне интересна та техника, с которой они сами танцуют.
AlexSpb писал(а):...посетив соответствующие уроки, что и сделали многие из преподавательниц...
Как там у Ницше? "Я хочу слышать Вашу побеждающую мысль, а не то, что вы освободились от оков..." (с) не точно.
Не нужно рассказывать, кто у кого и сколько там учился. Расскажите, что Вы знаете.

gorgan
тангеро
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шаг прямо

Сообщение AlexSpb » Пт авг 26, 2011 00:37

gorgan писал(а): Расскажите, что Вы знаете.


Раскажу, но не троллю

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Шаг прямо

Сообщение shulepov » Пт авг 26, 2011 09:33

gorgan писал(а): Мне нЕ интересны выводы о технике "которая рекомендуется этими людьми". Мне интересна та техника, с которой они сами танцуют.

Правда где-то посередине.

Просто как у людей, с более богатым опытом у них просто шире диапазон комфортности и выбора возможных вариантов взаимодействия в паре. Они танцуют и в открытом и в полу открытом и в закрытом объятии, и на своих осях и в апиладо, причем сочетают это во время одного танца.
Все зависит наверняка от музыки, настроения, от шоу постановки и пр..

Новичков же обычно учат преподаватели с конкретными личными предпочтениями в объятии, поэтому кто-то комфортно чувствует себя в открытом объятии, кто-то только в закрытом, кого-то учать "прилечь", кого-то учат "свободе". Поэтому есть фанаты именно конкретного танцевания, просто в другом объятии им просто не комфортно. А профессионалам комфортно везде.

Как впрочем огромному количеству человек очень тяжело в перекрестной системе передвижения на простых шагах особенно в близком объятии.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Шаг прямо

Сообщение quiestce » Пт авг 26, 2011 09:36

shulepov писал(а):Как впрочем огромному количеству человек очень тяжело в перекрестной системе передвижения на простых шагах особенно в близком объятии

потому что привыкли живот выпячивать и скручиваться не умеем
учиться, учиться и учиться :idea:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Шаг прямо

Сообщение shulepov » Пт авг 26, 2011 09:39

gorgan писал(а): Я думаю, каждый из нас может сам решить достаточно ли у него подготовки для единого баланса. У меня, например, - достаточно.

Танго парный танец, единый баланс - это баланс двух человек.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Шаг прямо

Сообщение shulepov » Пт авг 26, 2011 09:44

quiestce писал(а):потому что привыкли живот выпячивать и скручиваться не умеем
учиться, учиться и учиться :idea:

Вся подлость ситуации заключается в том, что умеем. Да, умеем. Попробуйте вести партнершу только лбом. Да лоб в лоб. (разумеется при не большой разнице в росте). Попробуйте. И партнер и партнерша каким то естественным образом встают, впринципе, в очень правильное положение, как раз для танго. Никто не выпячивает живот, партнерша как-то сама находит тот уровень давления при котором можно "вестись" комфортно. Но... Стоит встать в пару "по-человечески" тут же начинают обвисать оба.
Вся правда в отсутствии "собранности" и внимания.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Шаг прямо

Сообщение quiestce » Пт авг 26, 2011 10:22

вот кстати, на тему "чем вести"
у меня очень долго в голове не могло уложиться, как это, "вести грудью" или "вести солнечным сплетением"
пока одна партнерша не сказала простых и понятных слов: "место, которым ведут - это то место, где я раньше всего чувствую твое движение"
можно наверное говорить и о "ведении грудью в открытом объятии" или о "ведении спиной", но это какой-то следующий уровень сложности, виртуальность какая-то, высшая математика )
а лбом? зачем лбом? если получается лбом, то может сразу - грудью?

UPD упс, пришло в голову, что ведение спиной можно передавать не только виртуально, но и непосредственно, через левую руку партнерши, но это все равно сложно

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Шаг прямо

Сообщение Helga » Пт авг 26, 2011 10:50

quiestce писал(а):UPD упс, пришло в голову, что ведение спиной можно передавать не только виртуально, но и непосредственно, через левую руку партнерши, но это все равно сложно

вообще-то, партнерша таким образом действительно получает массу информации - но это не значит, что спиной надо как-то специально вести 8-)

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шаг прямо

Сообщение shulepov » Пт авг 26, 2011 12:07

quiestce писал(а):а лбом? зачем лбом? если получается лбом, то может сразу - грудью?

Да ладно, это так, упражнение прикольное, подводящее. Кстати очень не дурственное для контакта в паре. Просто может кому-то поможет. Нас ведь разные люди читают.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Шаг прямо

Сообщение gorgan » Пт авг 26, 2011 12:53

AlexSpb писал(а):Раскажу, но не троллю
"Юпитер, ты сердишься - значит, ты неправ."

gorgan
тангеро
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шаг прямо

Сообщение xCube » Пт авг 26, 2011 13:19

Просто не надо забывать,что все видео - шоу-выступления и там совсем другие законы. На обычной милонге так долго не потанцуешь.

И вообще...сами наденьте каблуки и попробуйте.

xCube
тангера
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 16:48
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Шаг прямо

Сообщение AlexSpb » Ср авг 31, 2011 22:26

Helga писал(а):
quiestce писал(а):UPD упс, пришло в голову, что ведение спиной можно передавать не только виртуально, но и непосредственно, через левую руку партнерши, но это все равно сложно

вообще-то, партнерша таким образом действительно получает массу информации - но это не значит, что спиной надо как-то специально вести 8-)


Тут есть методические вещи, связанные с тем, как следует доносить информацию до учеников.
На начальном этапе невозможно объяснить мужчине ведение иначе, чем "ведите грудью" или "ведите корпусом".

На продвинутом уровне, целесообразно говорить о ведении именно спиной, особенно когда речь идет о поворотных движениях и движениях связанных с кольгадной техникой.

Если объяснять "ведение спиной" первогодку, то он ничего не поймет и пользы не будет.

Следует так же отметить, что многие штампы начального уровня обучения застревают в мозгу как "священные истины", типа ведем "строго грудью (корпусом)", "нельзя вести руками" и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Шаг прямо

Сообщение Анечка » Чт сен 01, 2011 03:35

Проблема, описанная автором ветки очень актуальна. Но этой веткой проблему увы не решить, можно только обозначить. Пыталась честно 5 минут прочитать посты технического содержания, ничего не поняла. Поняла только, что если сама начну описывать - вы тоже не поймете.

Есть определенные правила: когда каблук поднимается - когда опускается. Если дама их знает и ими пользуется - она не отваливается и не падает, вниз не проваливается, на партнере не висит.
Я не знаю, кого как учили аргентинцы - мне лично рассказывали. Сама на уроках показываю.
Мужчинам могу посоветовать только: если партнерша от вас отваливается - укрепите свою правую руку и дайте ей понять, кто в доме хозяин ( если не сможете ее удержать - то у вас с техникой тоже не очень, падаете, увы...) Или отпустите ее совсем - пусть отваливается. Умная все поймет и дойдет до женской техники.
Худшее, что вы можете сделать для нее и для себя - догонять ее весь танец.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Шаг прямо

Сообщение Анечка » Чт сен 01, 2011 03:59

С точки зрения методологии могу только добавить, что теперь ни на каком уровне группы не пользуюсь обрезанными формулировками.
Когда мужчина ведет - он ведет всем телом, а не какими то его частями отдельно. И это проще, чем кажется. Даже самые маленькие понимают с 1-го месяца занятий. Сделать не всегда могут, но понимать - понимают и знают к чему стремиться.
А вот забавно, когда приходят на частники люди, которые старательно делают странные вещи и думают, что когда-то у них получится, если будут стараться. В процессе выясняется, что они кастрированных формулировок наслушались и стараются..

Когда я вижу, как человек танцует, я точно знаю, какими формулировками его учили ( он обычно удивляется, откуда). Просто люди у нас очень старательные - что слышат - то и делают: рамку велели держать - держат, низ от верха отделять - отделили, колени гнуть - гнут, грудью даму пинают. И не всегда думают, зачем, что и когда они делают, в чем логика их действий, и какой во всем этом смысл. Потом удивляются почему падают и отваливаются, хотя очень стараются.
Так и хочется спросить: Если у тебя 2 части тела друг от друга отделились, то откуда у тебя устойчивость возьмется...

Так и вспоминается "Русское радио": В Московском цирке 2 самых послушных медведя умерли от сахарного диабета.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron