Главное в танго...

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Главное в танго...

Сообщение any » Ср фев 27, 2013 04:06

DM писал(а):Но, оно и понятно, как у горя-московских преподавателей можно научиться танцевать танго. Они же только связки и идеи с семинаров повторяют. Своих-то мозгов и понимания у них нет! :-D

Вот так и можно. Как заяц на барабане. И очень показательно участие в этом московском процессе запредельного количества приезжих экспертов. Не представляю себе такую вакханалию в какой-либо другой области обучения.

О личном понимании танца, его развитии, философии, о методиках достижения совершенства не высказываются даже самые опытные и звёздные преподаватели. Зато все охотно цитируют всех аргентинцев. О чём это говорит?

Все ищут сокровенные знания за тридевять земель, изучают путь знания индейцев племени яки, молятся то на Чичо, то на Кармона, но почему-то никто не скажет, что вот в чём идея танца - а дальше развивай её, расти своё танго?

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение DM » Ср фев 27, 2013 11:23

any писал(а):
DM писал(а):Но, оно и понятно, как у горя-московских преподавателей можно научиться танцевать танго. Они же только связки и идеи с семинаров повторяют. Своих-то мозгов и понимания у них нет! :-D

Вот так и можно. Как заяц на барабане. И очень показательно участие в этом московском процессе запредельного количества приезжих экспертов. Не представляю себе такую вакханалию в какой-либо другой области обучения.

О личном понимании танца, его развитии, философии, о методиках достижения совершенства не высказываются даже самые опытные и звёздные преподаватели. Зато все охотно цитируют всех аргентинцев. О чём это говорит?

Все ищут сокровенные знания за тридевять земель, изучают путь знания индейцев племени яки, молятся то на Чичо, то на Кармона, но почему-то никто не скажет, что вот в чём идея танца - а дальше развивай её, расти своё танго?
То есть, Вы, уважаемый any, хотите сказать, что Вы так и не смогли научиться танцевать танго? Правильно ли я Вас понимаю? Во всём этом, разумеется, виноваты московские преподаватели, к которым теперь ещё и прибавились "приезжие эксперты"?
Да, жаль, жаль, что за эти годы Вам не открыли в чём собственно идея танца, и дальше Вы не смогли, совершенно логично, её развивать, вырастить "своё танго". И во всём этом виновата куча людей! Как страшен мир! Ну, так как не Вам одному преподавали танго в эти годы, следовательно, все танцующие на московских милонгах танцевать танго не умеют. В чём идея-то танце НИКТО не знает! :-D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Балбеска » Ср фев 27, 2013 14:02

Ах, Вы не поняли, мой друг. Надо же непременно изобрести велосипед, переаргентинить аргентинцев, найти особый путь Отечества, заявить манифест "я и искусство". Во что вырастает культивация танго "имени меня" без единой вылазки к живым носителям культуры, лучше не показывать.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение any » Ср фев 27, 2013 15:37

DM писал(а):И во всём этом виновата куча людей! Как страшен мир! Ну, так как не Вам одному преподавали танго в эти годы, следовательно, все танцующие на московских милонгах танцевать танго не умеют.
Никого не виню, просто описываю своё видение существующего положения. Кто кому чего преподавал, как в песне поётся "Только знает ночка темная, ...", я-то право не помню, чтобы отрицал существование танцующих в Москве. Но почему-то в связи с обучением вспоминается КПД паровоза... А ведь тоже пыхтит и едет!

В чём идея-то танце НИКТО не знает! :-D
Вот об этом и стоит подумать, и свои соображения ученикам и адептам донести. Вот например, если внешняя красота линий вступает иногда в конфликт с внутренним комфортом, то в зависимости от начальной идеи танца чем-то танцор пренебрегает.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение any » Ср фев 27, 2013 16:17

Балбеска писал(а):Надо же непременно изобрести велосипед, переаргентинить аргентинцев, найти особый путь Отечества, заявить манифест "я и искусство". Во что вырастает культивация танго "имени меня" без единой вылазки к живым носителям культуры, лучше не показывать.

При всей ироничности идеи изобретения танго-велосипеда, даже в Аргентине горячие головы всё ещё не оставляют попыток. Переаргентиненные аргентинцы не иначе, и примкнувшие к ним. Мне это совсем не нравится, потому как люблю определённость и порядок во всём.

В особости отечественного пути можно искать совковость, а можно найти свежесть взгляда и беспечную простоту неофита. Вот в поэзии существуют непреодолимые трудности перевода. Выбор баланса между формой и смыслом, неизбежный уход в аллюзии, свойственные родной культуре - что-то похожее мне кажется должно происходить и в танго.

Вылазки к живым носителям культуры, это конечно приятный бонус, но не обязательное условие. Другие области человеческой культуры вполне прорастают однажды попав на благодарную почву, сменив цвета национального флага... а иначе "Откуда у парня испанская грусть?"

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение DM » Ср фев 27, 2013 16:20

any писал(а):Никого не виню, просто описываю своё видение существующего положения. Кто кому чего преподавал, как в песне поётся "Только знает ночка темная, ...", я-то право не помню, чтобы отрицал существование танцующих в Москве. Но почему-то в связи с обучением вспоминается КПД паровоза... А ведь тоже пыхтит и едет!
Т.е. Вы танцевать умеете? Вас московские преподаватели, получается теперь, танго-то танцевать научили? Да, помню: "повторяя связки и идеи с семинаров приезжих аргентинцев". Ну, да КПД... Как измерили, чем, методика измерения какая, разрешите полюбопытствовать?!
any писал(а):я-то право не помню, чтобы отрицал существование танцующих в Москве.
Так это из общего смыслы вытекает. КПД - низкое, идей нет, одни связки как зайцы барабанят? Но, как мы видим, людей танцующих много. И много хорошо танцующих, или мне это кажется?
Опять же, к Вам вопрос: Вы сами как танцуете? Безыдейно, связками, с низким КПД? Или нет? Ну, сами понимаете, в нашем стимпанковском танго откуда электродвигателям взяться-то?! :roll:

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение AZ » Чт фев 28, 2013 10:23

DM писал(а):Вас московские преподаватели, получается теперь, танго-то танцевать научили?

Научить никого ничему нельзя - можно только дать человеку возможность научиться. Дальше все уже от него зависит.
Никого же не удивляет, когда, скажем, музыканты-самоучки "обыгрывают" профессионалов. А мой знакомый - биолог по образованию - построил самолет и летает на нем. :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Балбеска » Чт фев 28, 2013 12:01

Беспечная простота профана... Уже имеем имитацию "для туристов" и финский гибрид бального с народным. Лично я на это не подписывалась. Пойду-ка помедитирую на старую любовь - Алехандру и новую - Мами Санси.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение DM » Чт фев 28, 2013 12:40

AZ писал(а):
DM писал(а):Вас московские преподаватели, получается теперь, танго-то танцевать научили?

Научить никого ничему нельзя - можно только дать человеку возможность научиться. Дальше все уже от него зависит.
Никого же не удивляет, когда, скажем, музыканты-самоучки "обыгрывают" профессионалов. А мой знакомый - биолог по образованию - построил самолет и летает на нем. :)
Продолжу Вашу логическую схему. Люди с улицы легко справляются с управлением АЭС, понятно, что не прям сразу, а почитав достаточно литературы из интернета или журналов. Также легко могут занять пост диспетчера или пилота пассажирского самолёта (про истребители вообще помалкиваю, это может сделать любой школьник, стоит ему просто захотеть) :-D
Вы, уважаемый AZ, немного путаете, на мой взгляд, наличие таланта и желания, и обучения.
Сузим рамки нашей отраслью тяжёлой промышленности. Пример, человек учился, учился (в меру своих талантов и желания), вышел на милонги и танцует. Как танцует, хорошо или не очень, но танцует. Что можно сказать об этом? Можно сказать, что научился - это будет правильно, но это совсем не отменяет, что его научили. Т.к. обучение это система Ученик-Учитель. Отмени в нашем деле учителя, снабди ученика только литературой по танго. Будет ли он танцевать?! Лично я, сомневаюсь. Да, специалистом по истории танго он сможет стать, писать стихи о танго (если есть такие способности), философствовать, и многое другое. Но, танцевать, уверен, нет. :-D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение DM » Чт фев 28, 2013 12:47

Балбеска писал(а):Беспечная простота профана... Уже имеем имитацию "для туристов" и финский гибрид бального с народным.
А в чём проблема?
Благодаря разным там "имитаций для туристов" - в настоящее АТ пришла масса людей!!! А финское чем плохо? Люди не водку жрут, а культурно отдыхают. Да, это не АТ. Ну и что?! :-D
И, чтобы так "имитировать", ещё и изрядно поучиться надо :-D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение kadavr » Чт фев 28, 2013 13:17

ремарка: финнское танго празнует 100 лет и не далее чем в прошлую пятницу этому была посвящена милонга фестиваля.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Балбеска » Чт фев 28, 2013 15:21

Да, всё это прекрасно. И тема "русского танго" уже, кажется, поднималась на этом форуме. И аргентинские новаторы расширяют горизонты. Не пойму лишь, зачем призывать плодить сущности превыше необходимости, а токмо из принципа, презрительно отмахиваясь от наработок предшественников.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение kadavr » Чт фев 28, 2013 15:27

Балбеска, я решительно не призываю плодить сущности без нужды. Напротив, я исключительно за отсекания некоторых особо корявых ветвей, как бы они не заявляли свое право на самобытность. А ремарка про финнское танго вызвана только тем, что о нем существует мнение, как о каком-то финнами сделаном свежем видоизменении АТ. Ничего подобного, это отдельный танец. А АТ финны танцуют и с каждым годом все лучше. Если такими темпами пойдет, то я на милонги предпочту к ним ездить через пару лет )))) Вот не знаю, много ли они времени проводят в разговорах о сущности танго, но за 2 года уровень танцевания там возрос кратно. (за 2 года - это время, которое наблюдаю лично я)

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение any » Чт фев 28, 2013 18:17

DM писал(а):Т.е. Вы танцевать умеете? Вас московские преподаватели, получается теперь, танго-то танцевать научили? Да, помню: "повторяя связки и идеи с семинаров приезжих аргентинцев". Ну, да КПД... Как измерили, чем, методика измерения какая, разрешите полюбопытствовать?!

Очень своевременный вопрос! Пора в теме "Главное в танго" рассмотреть под-тему "Главное в обучении танго".
Вот как преподаватель контролирует успешность ученика? - По выполнению им каких-то главных задач обучения.

Разделим эти главные задачи (контрольные точки) на внешние-объективные и внутренние-субъективные.
1. Объективные: ученик уверенно выполняет задания урока. Легко проконтролировать и похвалить преподавателя.
2. Субъективные: ученик при уверенном танце получает удовольствие от танго. А вот этому учит хоть кто-то?

Зато я слышу жалобы на однообразный танец, выражение "двадцать очо подряд" стало синонимом неумелого танцевания. Получается что отдельные фигуры танцуются не в радость, и лишь их частая смена скрашивает неудовольствие? "Жить танцевать ты будешь плохо, но недолго". А ведь так хочется в каждой фигуре, в каждом движении, в каждом шаге ловить кайф, на энгачо достигая апогея...

Опять же, к Вам вопрос: Вы сами как танцуете? Безыдейно, связками, с низким КПД? Или нет? Ну, сами понимаете, в нашем стимпанковском танго откуда электродвигателям взяться-то?! :roll:

Что такое КПД в моём понимании: это соотношение затрат временных и материальных и полученного результата. В российской высшей школе, например, за 5 лет регулярных занятий при затратах 50-100 т.р. в год можно получить весьма неплохое высшее образование или два вторых высших. А каким словом можно определить уровень учеников, достигнутый в московском танго при аналогичных затратах?

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение frog » Чт фев 28, 2013 19:18

any писал(а):1. Объективные: ученик уверенно выполняет задания урока. Легко проконтролировать и похвалить преподавателя.

Объективные - когда с ним (с ней) танцуют на милонгах.

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron