Главное в танго...

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Главное в танго...

Сообщение Пара » Ср фев 20, 2013 11:36

quiestce писал(а):когда человек рассуждает всё правильнее и правильнее, делает всё меньше и меньше ошибок в рассуждениях, - он в пределе превращается в компьютер, не?..

не! он просто учится - набирается опыта, знаний, навыков и умений, иногда умнеет, "в пределе" - становится мудрецом :old:
Вот еще что интересно - отражается ли стиль мышления человека (о котором мы тут судим по стилю сообщений) на стиле танца? Наверно, это можно почувствовать, но можно ли увидеть?

Пара
тангеро
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение чукча » Ср фев 20, 2013 14:00

quiestce писал(а):... Химическая энергия интенсивно преобразуется...

ну, и не только об этом, вспомнился конкурс на рекламный триптих (у них весь формат такой) банка HSBC на тему танго.
и победивший гениальный (только на мой взгляд, конечно) вариант "ТАНГО:
ГЕОМЕТРИЯ. ФИЗИКА. ХИМИЯ".

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение MOCKBA » Ср фев 20, 2013 21:58

чукча писал(а):гмм... с "по-русски" у меня проще, чем с "по-английски", но кажется и герой ролика (кстати, несмотря на то, что собираюсь сказать дальше, мне он понравился) испытывает... некоторые затруднения, общаясь по-английски.
Что это: сложность для него чужой речи, на которой он сам не учился и на которой не прописаны его прошивки, а надо делать ролик именно на этом языке или, как достаточно часто бывает, "немота" (преподавательская и не только - все видит, все понимает - сказать не может), то ли маркетинговое - зацепить, ничего не объясняя ("приходите к нам в офис...", пардон, в школу) чуть что - "It's hard to explain"

Я, наверное, не подчеркнул одну важную деталь: парень преподает в DNI. С официальным маркетингом и с философией обучения у них все разработано в деталях - согласо их материалам, они разработали "концептуальную технологию", основанную на биомеханике и современном танце, которая разделяет танго на алфавит элементов и обучает их методам технического анализа собственного танца для самостоятельной работы. "Танго для нас - язык, его структуры - слова, и связки - предложения", говорится на их вводной странице, которая упоминает даже ляпис, кольгаду, и двойное ганчо, но ни слова ни говорит о таинстве объятия и контакта; справедливости ради, на их сайте есть одна страничка про объятие, типа не заморачиваетесь, объятие не всегда приятно поначалу, но рано или поздно вы привыкнете и станете получать удовольствие. В общем, направление маркетинга понятное.

Так что когда парень мечтательно, запинаясь, рассказывает, как его поразило единение партнеров в объятии танго, и ощущения присутствия в каждом моменте танца, и открытость и щедрость обмена энергией между партнерами - то это совсем не маркетинговая установка школы; это его личное отношение к главному.
quiestce писал(а):эта идея (танго как блюдо) мне прям нравится-

:)
Ho eсть у нее и характерные недостатки - это "смешение компонентов" или как по AlexSpb, декартовы координаты, суммирование векторов - а меж тем чукчин ответ справедливо предполагает синергетику составляющих частей, когда их соединение - качественно больше простой суммы или суперпозиции. Но об этом - может быть, позже :)

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение frog » Чт фев 21, 2013 04:28

MOCKBA писал(а): (кроме этого видео, добавлю еще знаковый пост Даниелы Пуччи).


Пост Даниелы в переводе на русский.

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Мю » Чт фев 21, 2013 10:57

ох как права Даниэла Пуччи.
Точим технику !!!
А все остальное, по сути личностные особенности тангеро. Танго как зеркало отражает весь ваш внутренний мир.
Тело не врет. Танго не врет. :)

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение snow » Чт фев 21, 2013 12:06

Мю писал(а):ох как права Даниэла Пуччи.
Точим технику !!!
А все остальное, по сути личностные особенности тангеро. Танго как зеркало отражает весь ваш внутренний мир.
Тело не врет. Танго не врет. :)

Мне кажется вы её неправильно поняли, она однозначно ставит технику на второе место.

Аватара пользователя
snow
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 01:19
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Элени » Чт фев 21, 2013 12:21

Каждый видит что-то свое. Я присоединяюсь к мнению snow. Но еще я увидела и нечто утешительное для своей точки зрения. Даниэла описала примерно то состояние, которое и я ищу в танго, то, из-за чего я не могу его бросить. То есть совпадение не на 100%, но очень во многом. Однако... про МЖ я там не увидела. Я там увидела про двух людей (ну да, один из них М, другой - Ж, но прежде всего - людей). Не исключаю, впрочем, что это предвзятый взгляд )))

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Мю » Чт фев 21, 2013 12:22

она не ставит технику на второе место, а определяет ее как средство, или слугу. И подчеркивает ее важность.
Еще,
не смогла найти сейчас, но на этом форуме кто-то писал, что школы могут научить только технике, остальное - не их компетенция. Тоже очень правильная мысль. Потому что все остальное - это ты сам и твои отношения с миром.
а рассуждения про первое и второе место вообще напоминают споры на кухне про то, кто в доме хозяин :-D

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение snow » Чт фев 21, 2013 12:35

Мю писал(а):она не ставит технику на второе место, а определяет ее как средство, или слугу. И подчеркивает ее важность.
Еще,
не смогла найти сейчас, но на этом форуме кто-то писал, что школы могут научить только технике, остальное - не их компетенция. Тоже очень правильная мысль. Потому что все остальное - это ты сам и твои отношения с миром.
а рассуждения про первое и второе место вообще напоминают споры на кухне про то, кто в доме хозяин :-D

Первое и второе место каждый для себя определяет сам, в приведенном переводе Даниэла однозначно отдает предпочтение контакту перед техникой, именно поэтому резюме к её тексту "точим технику!" мне показалось странным. Скорее "учимся общаться, техника придёт".
Насчет школ, которые учат только технике... ну не знаю, есть школы, в которых социальность сильно прокачана и плевать всем как ты танцуешь, если ты приятен в общении :)

Аватара пользователя
snow
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 01:19
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение чукча » Чт фев 21, 2013 13:07

Однако, а если заменить "танцевать" на "плавать"? техника - это про то, чтобы не утонуть, а иначе - бульк! и никто не узнает, какой богатый важный шаман утонул. Никто даже самый отзывчивый не доплывет до вас и не обнимет, за волосы не схватит, не поможет вынырнуть. И круг спасательный, и слово утешительное, мол, все еще у тебя будет хорошо - греби! не бросит. Бульк! И всё! А вот если на воде держитесь, более менее свободны от выплевывания воды и тяжкого сапа - вот тут уже можно подумать и куда плыть, и как надолго, и с кем, и как при этом подставить пузико солнышку - удовольствие получить... :biglaugh:
Странная метафора? А вы думали, что прыгая на одной ноге и оттаптывая партнерше вторую можно танцевать?
Самолет - средство, вообще, кусок железяки, а без него на юг... - только птицы. Ну, или оленя долго-долго.
Даже молоток - орудие бронзового века, а попробуйте без него гвоздь забить. Сами кулаком без техники - ага.
Вот таки и все, что чукча хотел сказать о "средствах".

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Мю » Чт фев 21, 2013 13:09

Snow, А что конкретно имеется ввиду под социальной прокачкой упомянутых Вами школ? И как они там этому учат?

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Мю » Чт фев 21, 2013 13:14

чукча, я Вас люблю :kiss2:

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение snow » Чт фев 21, 2013 15:10

чукча писал(а):Однако, а если заменить "танцевать" на "плавать"? техника - это про то, чтобы не утонуть, а иначе - бульк! и никто не узнает, какой богатый важный шаман утонул. Никто даже самый отзывчивый не доплывет до вас и не обнимет, за волосы не схватит, не поможет вынырнуть. И круг спасательный, и слово утешительное, мол, все еще у тебя будет хорошо - греби! не бросит. Бульк! И всё! А вот если на воде держитесь, более менее свободны от выплевывания воды и тяжкого сапа - вот тут уже можно подумать и куда плыть, и как надолго, и с кем, и как при этом подставить пузико солнышку - удовольствие получить... :biglaugh:
Странная метафора? А вы думали, что прыгая на одной ноге и оттаптывая партнерше вторую можно танцевать?
Самолет - средство, вообще, кусок железяки, а без него на юг... - только птицы. Ну, или оленя долго-долго.
Даже молоток - орудие бронзового века, а попробуйте без него гвоздь забить. Сами кулаком без техники - ага.
Вот таки и все, что чукча хотел сказать о "средствах".

Аналогии всегда лгут, но попробую сыграть на вашем поле :)
Если вы не можете никого пропросить научить вас технике - плавать, поддержать на плаву, показать как нужно плавать (стесняетесь, ненавидите человечество, боитесь воды) - то никто вас и не будет учить, так и помрете - и без социальности, и без умения плавать. Вначале было Слово, так? :)

Аватара пользователя
snow
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 01:19
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение snow » Чт фев 21, 2013 15:39

Мю писал(а):Snow, А что конкретно имеется ввиду под социальной прокачкой упомянутых Вами школ? И как они там этому учат?

Этому не то чтобы учат, просто в некоторых школах помимо собственно традиционных занятий по технике есть четко выраженная линия на социализацию учеников в танго-сообществе - сознательное перемешивание групп разного уровня (путем волонтерства и перекрестных договоренностей на практики), внутренние мероприятия - мини-милонги, чаепития, дни рождения, локальные праздники, совместные десанты на милонги (придти группой в десяток знакомых человек гораздо легче чем поодиночке или парами) и так далее.

Аватара пользователя
snow
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 01:19
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Мю » Чт фев 21, 2013 16:03

Ой, так ведь это здорово, очень хорошая школа.
Правда мне не подойдет, к сожалению, :( потому что, как Вы выразились, всем плевать как ты танцуешь.
Но у меня друг есть, танцевать он как раз не умеет, а социализироваться любит, так что ему очень подойдет. И человек он очень хороший. Правда - правда. Напишите в личку пожалуйста, что за школа такая. А он там может и танцевать научится когда-нибудь. :idea: Заранее благодарна. :agree:

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron