Главное в танго...

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Главное в танго...

Сообщение Andrew » Пн фев 11, 2013 01:00

any писал(а):Главное в танго
техника,
чтобы костюмчик сидел,
носочки тянулись,
спинка не сутулилась,
головка не склонялась.

Спасибо any, очень полезное начинание, перечислить , что же самое главное в танго ))
Первый вариант пятерки главных качеств в танго им назван выше.
Посмотрел последние московские фестивальные выступления, точно, правильная пятерка.
Посмотрел любимого Гавито
http://www.youtube.com/watch?v=v8nSaydD3s8 ,
"костюмчик сидит" да, а остальные качества ... не очень ((
Или Гавито не "правильное" танго танцевал или предложенная выше пятерка не совсем права (или совсем не права?) ))

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Хмурый » Пн фев 11, 2013 11:33

Наиболее честные в данном аспекте дети, помешанные на онлайн играх. Они уже давно объединяются во всевозможные кланы. Уже существующие группировки, серьезно настроенные на результат, выдвигают к «соискателям» конкретные требования – т.е. четко формулируют, что для них «главное».
Вольные художники, еще не прибившиеся к «стае», пишут объявления типа : я такой-то и такой-то, могу то-то и то-то, ищу теплую компанию (банду головорезов, и т.д.) Т.е. , в поисках подобного, демонстрируют миру свой свод критериев аля «главное».

Есть предложение сделать тему чуть более приземленной: опишите «кланы» в которых состоите и потому знаете наверняка что главное у них, или слышали про какие-то … например закрытые милонги, где для того-то бы попасть необходимо получить приглашение от …, а он/она считает «главным»

В конце концов, как и не убеждали в некоторых школах, что в АТ (в отличии от бальников) нет соревнований – а они оказывается есть. Расскажите, те кто знают, что «главное» на таких соревнованиях.

В общем давайте говорить о «главном» более конкретно :)

Аватара пользователя
Хмурый
тангеро
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 13:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение any » Пн фев 11, 2013 13:20

Andrew писал(а):Или Гавито не "правильное" танго танцевал или предложенная выше пятерка не совсем права (или совсем не права?) ))

Есть ли правильное танго? А есть ли вообще какое-то правильное поведение, правильное питание, правильная вера?
Если человек выбирает что-либо одно как шаблон, а всё отличное объявляет вредным неправильным, имя ему фанатик.
Танго Гавито, это его опыт, его чувства, его любовь, его боль. Зачем молодому танцору-спортсмену грусть Гавито?

А тема была об обучении, и чему можно научить в танго? Скорее всего только красивым внешним проявлениям танца.
Как воспринимает выступление танцоров неискушённый зритель, что вызывает у него впечатление "правильного танго"?
Это во-первых красивая музыка, во-вторых красивые костюмы, в-третьих красивая осанка-позы. Витринный манекен.

В начале внешние проявления культуры танго и есть правильный предмет обучения, общий всех объединяющий базис.
А дальше уже сам ученик, основываясь на общих правилах вложит в танец свои чувства, откроет своё понимание танго.
В этом разнообразии интерпретаций и есть та бездонная глубина танго, которая так завораживает искушённого ныряльщика.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Хмурый » Пн фев 11, 2013 17:44

Any, если мы пойдем опять по глубоко философскому пути: что такое хорошо, для кого хорошо и т.д., то опять упремся в очевидное «каждому - свое».
Я вот, например, предлагаю с самого начала действительно отказаться от очищающих костров, фанатиков. А просто поговорить об уже существующих «кланах». Ну вот например есть же вегетарианцы, их отличительная черта – не едят мяса. Вот без страстных выкриков «все кто едят мясо - негодяи», расскажем, что тусуются они там-то и тогда-то, а продукты закупают вот тут.
Лично мне как человеку с периферии, т.е. очень темному и необразованному в АТ – весьма любопытно, что тут у Вас в столицах и прочих Европах происходит. :)

Аватара пользователя
Хмурый
тангеро
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 13:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение quiestce » Вт фев 12, 2013 11:24

Танго - как невозможная фигура. Каждый отдельный фрагмент (гипотетически существующего) полного описания танго можно воспроизвести. Можно даже чего-то изобразить, уменьшив число измерений, вот как на картинке:
Изображение
Но при попытке воспроизвести всё, что ты слышал о танго, - наткнешься на противоречие где-нибудь.
Можно еще сказать, что о танго все врут, хотя в то же самое время говорят правду.
И самое главное - это понять, где именно тебе врут, чтобы не врать самому себе.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение any » Вт фев 12, 2013 14:39

Главное в танго, и в этом его отличии от других танцев, это чувства между партнёрами, рождаемые музыкой, в частности его выраженная сексуальность. Танго, как утверждает легенда, родилось в борделях, а ведь не за танцами туда ходили. Танец ожидание, танец предвкушение, танец прелюдия. Не зря пуританское общество долгое время считало танец неприличным. Евангельское "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" выражает суть кабесео.

Розы-кинжалы-страсти не только штампы досужих журналистов, а татуированные на теле танго символы той пронзительности и безрассудности чувств танца, чья театральная условность между тем безошибочно отличает всепоглощающую любовь от расчётливого матримониального флирта. Направленность этих чувств внутрь пары позволяет создать их предельную концентрацию, захватывающую танцоров целиком, уносящих их из серой реальности и, даже тусклым отблеском, завораживающую зрителей.

Зачем выходить танцевать, если нет у тебя ни искры любви к партнёру, ни капли желания, ни грамма надежды? Что твои отточенные техникой движения и махи, если не видит их твой партнёр, а чувствует лишь отстранённость и холодность тела? Возможно есть еще кто-то третий, с пока ещё равнодушным взглядом, и на него направлен электрический заряд чувств во влажном воздухе милонги? В противном же случае танец теряет свою аутентичную чувственную суть, превращаясь в некое подобие соревнования в ловкости ног.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Элени » Вт фев 12, 2013 15:39

О. Опять все та же тема возникла. А для меня - и я ничего тут не могу сделать (да и не хочу) - танго про дружбу, про человеческие отношения, про отношения двух людей и музыки, а не про отношения МЖ.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение quiestce » Вт фев 12, 2013 15:44

any писал(а):Главное в танго, и в этом его отличии от других танцев, это чувства между партнёрами, рождаемые музыкой, в частности его выраженная сексуальность. Танго, как утверждает легенда, родилось в борделях, а ведь не за танцами туда ходили. Танец ожидание, танец предвкушение, танец прелюдия. Не зря пуританское общество долгое время считало танец неприличным. Евангельское "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" выражает суть кабесео.

Ну допустим, игра под названием "танго" родилась именно в таком виде. У нее тогда был крайне примитивный движок. Лет через 50 (или 100, не суть важно) аргентинцы придумали новый классный движок. Назвали его тоже "танго". Имели право, чо, как держатели авторских прав. А на этом движке запустили потом другие игры: в спорт, в "просто танец", в "аэробику". И всё унаследовало лейбл "танго". Повторюсь, - имели право.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение any » Вт фев 12, 2013 17:56

Элени писал(а): А для меня - и я ничего тут не могу сделать (да и не хочу) - танго про дружбу, про человеческие отношения, про отношения двух людей и музыки, а не про отношения МЖ.
Всякие сознательные и бессознательные ограничения снижают уровень эмпатии, что скорее негативно для диалога в танго. Причём возникает практически когнитивный диссонанс - музыка о любви, стихи о любви, а танец о дружбе, спасает только незнание языка.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Элени » Вт фев 12, 2013 21:30

Музыка вообще-то разная в танго - и не только о любви (ну так, на слух, язык действительно не знаю). Я уже писала, кажется, но повторюсь: не представляю, с какой стати я должна испытывать какие-то "чувства" сверх симпатии и уважения к человеку, которого я, возможно, в первый раз вижу. Ну а даже если второй? А даже если я знаю его давно и прекрасно отношусь к нему? Танго есть танго, жизнь есть жизнь. И хотя танго занимает очень большую часть моей жизни, я их не смешиваю.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Andrew » Ср фев 13, 2013 01:29

any писал(а):Главное в танго, ... это чувства между партнёрами, рождаемые музыкой, в частности его выраженная сексуальность. Танго, как утверждает легенда, родилось в борделях, а ведь не за танцами туда ходили. Танец ожидание, танец предвкушение, танец прелюдия...Евангельское "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" выражает суть кабесео.

Здорово написано, теперь согласен с any .
Именно ЭТО главное в танго, и в том социальном танго, которое на милонгах и в том танго, которое "от Гавито".
Хотя есть и "другие" танго:
Элени писал(а):... танго про дружбу, про человеческие отношения, про отношения двух людей и музыки, а не про отношения МЖ.

Я бы к списку Элени добавил еще танго про:
ногами помахать, попрыгать, поскакать на милонге и т.п.
Но то, что люди находят в "других танго" можно найти и в иных сферах человеческой активности, в фитнесе, в аэробике, в "беге в мешках" , в других соревнованиях.
А вот то, что есть в настоящем танго ...см. верхнюю ЦИТАТУ ОТ any, так это только в нем ))
Да будет каждому его танго, по вере его ))

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Элени » Ср фев 13, 2013 02:15

как прекрасно, когда люди точно знают, ЧТО главное в танго и чем "правильное" танго отличается от "другого" (по контексту следует, что - неправильного).

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Slava » Ср фев 13, 2013 03:43

any писал(а):Танго, как утверждает легенда, родилось в борделях, а ведь не за танцами туда ходили.


и за танцами тоже.. например, те у кого денег только на "потанцевать" было.
были не только бордели, но и так называемые casas de baile. Там и девчонки ошивались, но "официально" (заведение могло быть подпольным :)) это было про танцы.
Мне понравилась мысль из одного док. фильма про танго: с таких "домах" мужчина мог пригласить, а все остальное уже зависело от его таланта и/или его кошелька.

Еще мысль, которая мне нравится (не моя, тоже из кино).
Исторически Танго было первым танцем, где Объятие (контакт в паре) было поставлено во главу угла.

Автору поста: или Вы имели в виду "главное в танго-шоу"? (потом как и про Гавито Вы, видимо, говорите посмотрев его выступления; и список "носочков итд" - это тоже все видимая каринка)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение чукча » Ср фев 13, 2013 16:59

any писал(а):Всякие сознательные и бессознательные ограничения снижают уровень...
(в авторском тексте - эмпатии, но ведь это может быть далеко не единствинным последствием РАЗНЫХ ограничений, которые человек неосознанно примерил на себя и не смог их снять, маска прилипла к коже),
any писал(а):...что скорее негативно для диалога в танго. Причём возникает практически когнитивный диссонанс...
(который опять же может быть не только по поводу "музыка - о любви, ноги - о лайках на фото").
Простите, что поработал ножницами, но может быть и более обще высказанная ваша же мысль покажется вам небезразличной.

any писал(а): Розы-кинжалы-страсти не только штампы досужих журналистов, а татуированные на теле танго символы той пронзительности и безрассудности чувств танца, чья театральная условность между тем безошибочно отличает всепоглощающую любовь от расчётливого матримониального флирта. Направленность этих чувств внутрь пары позволяет создать их предельную концентрацию, захватывающую танцоров целиком, уносящих их из серой реальности и, даже тусклым отблеском, завораживающую зрителей.

Зачем выходить танцевать, если нет у тебя ни искры любви к партнёру, ни капли желания, ни грамма надежды? Что твои отточенные техникой движения и махи, если не видит их твой партнёр, а чувствует лишь отстранённость и холодность тела?

any! вам не приходило в голову, что для того, чтобы так выразить свои чувства не только на бумаге, но и на танцполе нужна техника, но не как мертвый цитатник и свалка зазубренных фраз, а как багаж переживаний, надуманного, пережитого, прочитанного (как то же евангельское и тот же Уитмен)? или вы продолжаете спорить только от того, что почему-то вычеркнули возможность большей эстетичности и разнообразия для себя или уязвлены тем, что другие могут выглядеть ярче успешно "продавая" форму? Собой оставаться трудно, но если это именно о "собой", то вряд ли стоит обосновывать свою мысль за счет принижения умения других. Так недолго дойти до: "Если женщина реагирует слишком шумно (двигается слишком быстро, обнимает высоко поднятой ножкой) - значит притворяется!"
в некотором размышлении пришел к выводу, что вопрос что важнее: техника ли, контакт ли, музыкальность ли или недвусмысленное желание имеет достаточно простой ответ - в разное время и при разных условиях, что-то одно может выходить на первый план, оттесняя все остальное (все как в любой другой области, та самая полимотивированность). Человек сам определяет (как может на своем уровне понимания) для себя, чего ему не хватает для полного счастья (с его целями) и в чем ему кажется, состоит решение, которое ему поможет добиться своего.
На начальном этапе чувства - мотивация прихода в танго (роза в зубах - яркие краски и яркие чувства, любимая женщина имеющаяся в наличии или воображаемая).
Потом сразу с первого занятия - техника (как не наступить на ногу, как самому устоять на одной ноге, как ее повести хоть куда-то и, если получится, в крест.)
Потом контакт - (имеются ввиду семинары "как разнообразить ваш танец, когда словарный запас мал". О! наконец близкое объятие, как протанцевать мелодию только одной рукой, не трогаясь с места, двумя руками, как станцевать всего один шаг за мелодию, вложив в него все, что вы хотели бы сказать...)
Потом техника, как словарный запас: я не хочу говорить с ней только о погоде, да и один шаг за всю мелодию - раньше посадят, чем поймут порыв.
Потом выразительность - я хочу уметь сказать так, чтобы в музыку и чтобы поняли....
нет! чувства! нет! сколько можно падать?! нет! контакт! блин! ничего не умею!
И далее со всеми остановками.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Andrew » Пт фев 15, 2013 01:39

Slava писал(а):Исторически Танго было первым танцем, где Объятие (контакт в паре) было поставлено во главу угла.

Танго я очень люблю, но истина мне дороже.
ПЕРВЫМ танцем, где Объятие (контакт в паре) было поставлено во главу угла был ВАЛЬС ))

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron