Главное в танго...

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Главное в танго...

Сообщение AZ » Пт мар 01, 2013 17:45

any писал(а):И очень показательно участие в этом московском процессе запредельного количества приезжих экспертов. Не представляю себе такую вакханалию в какой-либо другой области обучения.

В нашей стране в этом деле давние традиции:
"В России под великим штрафом нам каждого признать велят историком иль географом" (Грибоедов, "Горе от ума"). :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение AZ » Пт мар 01, 2013 17:56

DM писал(а):Продолжу Вашу логическую схему. Люди с улицы легко справляются с управлением АЭС,..

Извините, но это ваша логическая схема.
Re: Это называется "если не находишь у оппонента дурацких мыслей - припиши ему свои".

DM писал(а):Вы, уважаемый AZ, немного путаете, на мой взгляд, наличие таланта и желания, и обучения.

Вы, уважаемый DM, путаете даже не немного.
Во-первых, я говорил вовсе не о том.
Во-вторых, "талант и желание" есть личностные качества, а "обучение" - процесс. У вас логика в голове не чешется, когда вы выстраиваете такие "сравнения" типа "килограмм гвоздей - и репка"? :)

DM писал(а):Сузим рамки нашей отраслью тяжёлой промышленности. Пример, человек учился, учился (в меру своих талантов и желания), вышел на милонги и танцует. Как танцует, хорошо или не очень, но танцует. Что можно сказать об этом? Можно сказать, что научился - это будет правильно, но это совсем не отменяет, что его научили. Т.к. обучение это система Ученик-Учитель. Отмени в нашем деле учителя, снабди ученика только литературой по танго. Будет ли он танцевать?! Лично я, сомневаюсь. Да, специалистом по истории танго он сможет стать, писать стихи о танго (если есть такие способности), философствовать, и многое другое. Но, танцевать, уверен, нет. :-D

Извините, а вы не пробовали сначала читать тезис оппонента, а потом уже на него возражать?
Говорят, иногда это дает неплохие результаты... :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение AZ » Пт мар 01, 2013 18:02

frog писал(а):Объективные - когда с ним (с ней) танцуют на милонгах.

Ага, а в кино чаще приглашают тех, кто хорошо разбирается в кино... :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение AZ » Пт мар 01, 2013 18:05

Andrew писал(а):Очень похожее, применительно к танго, говорил кто из великих маэстро:
"Тангеро должен научиться танцевать САМ".

"И из Назарета может быть что-то доброе..." (с) :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение DM » Пт мар 01, 2013 20:15

AZ писал(а):
DM писал(а):Вас московские преподаватели, получается теперь, танго-то танцевать научили?

Научить никого ничему нельзя - можно только дать человеку возможность научиться. Дальше все уже от него зависит.
Никого же не удивляет, когда, скажем, музыканты-самоучки "обыгрывают" профессионалов. А мой знакомый - биолог по образованию - построил самолет и летает на нем. :)

AZ писал(а):Re: Это называется "если не находишь у оппонента дурацких мыслей - припиши ему свои".
:bravo:
Давайте разберём Вашу не дурацкую мысль ещё раз :-D Можно на примерах, особенно где прослеживается закономерность?! Ваш знакомый биолог - это закономерность? Если нет, то тогда Ваша мысль была яркая, но дурацкая. :-D
AZ писал(а):У вас логика в голове не чешется, когда вы выстраиваете такие "сравнения" типа "килограмм гвоздей - и репка"? :)
Неужели!? Если человек начинает хамить, значит у него нет весомых аргументов, только сотрясать воздух, типа "килограмм гвоздей - и репка". А, что? Красиво! :-D Одобряю! :rzunimagu:
Ещё раз тот мой пост прочтите, если захотите продолжать. :-D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение AZ » Пт мар 01, 2013 20:50

DM писал(а):Давайте разберём Вашу не дурацкую мысль ещё раз :-D Можно на примерах, особенно где прослеживается закономерность?!

Можно и на примерах - один из моих любимых анекдотов, аглицкий.
Пришел на флот молодой матрос, и был с ним морской сундучок - достался в наследство от деда.
Проплавал матрос двадцать лет, стал капитаном. А сундук сундуком и остался...

Дальше пояснять? :)

DM писал(а):
AZ писал(а):У вас логика в голове не чешется, когда вы выстраиваете такие "сравнения" типа "килограмм гвоздей - и репка"? :)
Неужели!? Если человек начинает хамить, значит у него нет весомых аргументов, только сотрясать воздух, типа "килограмм гвоздей - и репка". А, что? Красиво! :-D Одобряю! :rzunimagu:

Когда человек начинает считать насмешку хамством - то я уже даже не знаю, что это значит... :)

DM писал(а):Ещё раз тот мой пост прочтите, если захотите продолжать. :-D

Давайте еще раз вместе прочитаем: Вы, уважаемый AZ, немного путаете, на мой взгляд, наличие таланта и желания, и обучения.
С интересом выслушаю ваши разъяснения, как это можно спутать "наличие таланта и желания, и обучения.
Можно на примерах, особенно где прослеживается закономерность?! (с - ваш) :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Мю » Пт мар 01, 2013 20:54

Подумать только, и как только они смеют быть такими злюками! - восхищенно сказала малышка Мю.

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение DM » Пт мар 01, 2013 21:36

AZ писал(а):Когда человек начинает считать насмешку хамством - то я уже даже не знаю, что это значит... :)
да не злитесь!
Как и полагается, примеров нет, зато есть не сильно смешной английский анекдот.
Я, представьте, решил поискать вашего биолога аэронавта. Нашёл на одном форуме:
Aaz писал(а):Ну, и что? Вон мой сослуживец и практически Ваш коллега, причем по образованию - биолог, построил себе самолетик и периодически летает на нем втихаря. Пару раз, правда, грохался - но удачно...
:-D Может было бы ему безопаснее, если грамотные люди научили бы летать. И хотелось бы посмотреть на это чудо техники. :-D
Вообще пример хороший - такой нормальный анекдот! Очень доказывает многое.
AZ писал(а):Научить никого ничему нельзя - можно только дать человеку возможность научиться. Дальше все уже от него зависит.
Насчёт последнего предложения. "Американский журналист берёт интервью у миллионеров, как вы заработали свой миллион долларов? - "Когда мы приехали в Америку у нас был один доллар, на него мы купили килограмм яблок, продали и на вырученные деньги мы купили два килограмма яблок, продали и т.д. А потом умер наш богатый дядюшка и мы получили наследство в миллион долларов" :-D Шутка.
По-первому, явная подмена понятий: в языке есть понятия обучение, образование, появился ещё один синоним - "дать человеку возможность научиться". Такой Новояз («Это прекрасно — уничтожать слова»).
Давайте еще раз вместе прочитаем.
Давайте!
AZ писал(а): Научить никого ничему нельзя - можно только дать человеку возможность научиться. Дальше все уже от него зависит.
Никого же не удивляет, когда, скажем, музыканты-самоучки "обыгрывают" профессионалов. А мой знакомый - биолог по образованию - построил самолет и летает на нем. :)


Продолжу Вашу логическую схему. Люди с улицы легко справляются с управлением АЭС, понятно, что не прям сразу, а почитав достаточно литературы из интернета или журналов. Также легко могут занять пост диспетчера или пилота пассажирского самолёта (про истребители вообще помалкиваю, это может сделать любой школьник, стоит ему просто захотеть) :-D
Вы, уважаемый AZ, немного путаете, на мой взгляд, наличие таланта и желания, и обучения.
Сузим рамки нашей отраслью. Пример, человек учился, учился (в меру своих талантов и желания), вышел на милонги и танцует. Как танцует, хорошо или не очень, но танцует. Что можно сказать об этом? Можно сказать, что научился - это будет правильно, но это совсем не отменяет, что его научили. Т.к. обучение это система Ученик-Учитель. Отмени в нашем деле учителя, снабди ученика только литературой по танго. Будет ли он танцевать?! Лично я, сомневаюсь. Да, специалистом по истории танго он сможет стать, писать стихи о танго (если есть такие способности), философствовать, и многое другое. Но, танцевать, уверен, нет. :-D
И так, фраза "Никого же не удивляет..." меня, представьте, удивила, и не только меня. Т.е. Ваша фраза была ложной, по-меньшей мере. "А мой знакомый - биолог по образованию - построил самолет и летает на нем." Весомый аргумент, кто такой, выяснить не удалось, нам предлагают принять на веру. Допустим, такой чудак есть, а закономерности нет.
DM писал(а):Вы, уважаемый AZ, немного путаете, на мой взгляд, наличие таланта и желания, и обучения.
Понимаю, что сама фраза бездоказательна, поэтому дальше следует пример
DM писал(а):Пример, человек учился, учился (в меру своих талантов и желания), вышел на милонги и танцует. Как танцует, хорошо или не очень, но танцует. Что можно сказать об этом? Можно сказать, что научился - это будет правильно, но это совсем не отменяет, что его научили. Т.к. обучение это система Ученик-Учитель. Отмени в нашем деле учителя, снабди ученика только литературой по танго. Будет ли он танцевать?!
Так будет ли человек танцевать? Вас что смутило, что я Вас назвал "уважаемый"? :-D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение kadavr » Пт мар 01, 2013 22:25

Модератора на вас нет!

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Пара » Сб мар 02, 2013 01:28

О роли преподавателя в обучении танцам недавно флудили на форуме хастл-центра. Пришли к выводу, что китайская мудрость :old: :
Учитель открывает дверь, входишь ты сам...
все еще имеет место быть.

Касательно главного в танго - мне понравились мысли и про трехмерность и синергию (имхо, они об одном и том же), но лично мне в этих определениях не хватает "пятого элемента", назовем его оригинально - "запах женщины". Определения у меня не получилось, но получается нечто вроде торжественного обещания тангеро:
Я, фамилия имя, заключая в объятия торжественно обещаю: принять тебя всю, как есть, с формами и без формы, с глубоким внутренним миром, проблемами и тараканами в голове и не пытаться тебя переделать и улучшить. Обещаю попытаться соответствовать твоему представлению об идеальном мужчине (в рамках наших технических возможностей и своего понимания твоего видения), а если получиться и ты не испугаешься, объединить наши сердца до конца танды.

Пара
тангеро
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Мю » Сб мар 02, 2013 11:14

:bravo:
какое романтичное обещание
это называется - контакт в паре - одно из главных составляющих АТ

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение DM » Сб мар 02, 2013 11:17

Пара писал(а):Учитель открывает дверь, входишь ты сам...
все еще имеет место быть.

Красиво сказано. :-D Только по-восточному лаконично. Вот, только, плохой учитель может закрыть двери (извиняюсь, ученик сам их не захочет открывать), а хороший учитель не просто дверь откроет, но и багаж знаний, полезный в мире за дверью, даст. Понятно, что учитель за руку по жизни не поведёт. :-D

(складывается ощущение, что в нынешний период времени, так мало ценят учителей. То ли учителя обмельчали, то ли ученики все поголовно гении?)

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение quiestce » Сб мар 02, 2013 11:39

DM писал(а):складывается ощущение, что в нынешний период времени, так мало ценят учителей.

потому что википедия есть :idea:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение DM » Сб мар 02, 2013 12:09

quiestce писал(а):
DM писал(а):складывается ощущение, что в нынешний период времени, так мало ценят учителей.

потому что википедия есть :idea:
И танго она обучает? :?

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение quiestce » Сб мар 02, 2013 12:16

ну зачем так буквально? это был символ нынешней информационной связности мира на немыслимом еще совсем недавно уровне; еще проще: источников информации стало слишком до %#@

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2