Главное в танго...

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Главное в танго...

Сообщение DM » Сб мар 02, 2013 14:05

quiestce писал(а):еще проще: источников информации стало слишком до %#@

Т.е., Вы считает, что современные люди (обобщённо, конечно) перестали различать разницу между источниками информации и носителями знаний, идей и опыта (коим, в идеале, должен являться учитель)? Наверное, Вы правы! :?

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение AZ » Сб мар 02, 2013 18:52

DM писал(а):
AZ писал(а):Когда человек начинает считать насмешку хамством - то я уже даже не знаю, что это значит... :)

да не злитесь!

Сначала приписываете мне свои мысли, а теперь еще и свои эмоции. :)
Если вы не поняли, то поясняю: фраза была "оценкой с точки зрения психолога" - и не более того. :)

DM писал(а):Как и полагается, примеров нет, зато есть не сильно смешной английский анекдот.

"Если у человека нет чувства юмора, то у него, по крайней мере, должно быть чувство, что у него нет чувства юмора" (с) :)
А к примеру в форме анекдота мы еще вернемся.

DM писал(а):
AZ писал(а):Научить никого ничему нельзя - можно только дать человеку возможность научиться. Дальше все уже от него зависит.

Насчёт последнего предложения. "Американский журналист берёт интервью у миллионеров, как вы заработали свой миллион долларов? - "Когда мы приехали в Америку у нас был один доллар, на него мы купили килограмм яблок, продали и на вырученные деньги мы купили два килограмма яблок, продали и т.д. А потом умер наш богатый дядюшка и мы получили наследство в миллион долларов" :-D Шутка.

Хорошо, что последнее слово написали. :)
Еще бы объяснили, какое отношение эта история имеет к "последнему предложению".

DM писал(а):Сузим рамки нашей отраслью. Пример, человек учился, учился (в меру своих талантов и желания), вышел на милонги и танцует. Как танцует, хорошо или не очень, но танцует. Что можно сказать об этом? Можно сказать, что научился - это будет правильно, но это совсем не отменяет, что его научили.

А теперь вспомним несмешной анекдот, и представим, что "человек учился, учился (в меру своих талантов и желания)" - и в результате НЕ научился (как тот сундук). Для пущей наглядности представим, что учился он у того же самого учителя. Возникает вопрос - а что же учитель его не научил?
Теперь представим, что другой человек учился у учителя заведомо ниже классом - и при этом он танцует лучше первого. Интересно, как же ему это удалось? Учили-то его плоховато...

DM писал(а):Отмени в нашем деле учителя, снабди ученика только литературой по танго. Будет ли он танцевать?! Лично я, сомневаюсь.

Я даже не сомневаюсь, что не будет. :)
Однако это говорит всего лишь о том, что "правильной" литературы по танго нет. :old:
Если мне не изменяет склероз, :) то история тех же восточных единоборств знает случаи, когда искусство борьбы бывало утрачено - но потом восстанавливалось "по старым свиткам". Именно потому, что эти свитки описывали технику "исчерпывающе". Плюс еще и описывали "философию", или "мировоззрение" борьбы, т.е. методы психологической подготовки.
А сейчас невозможно обучиться даже по видео-урокам. Мои знакомые как-то пытались это сделать - результатом было "душераздирающее зрелище" (ослик Иа). :) Произошло это потому, что видео-уроки используют ту же методологию, что и уроки "в реале", а именно, "смотри на меня, и делай как я". Про "психологическую подготовку" даже не говорим...

DM писал(а):Так будет ли человек танцевать?

См. пред. абзац.

DM писал(а):Вас что смутило, что я Вас назвал "уважаемый"? :-D

См первый абзац. :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение DM » Сб мар 02, 2013 19:13

Уважаемый AZ, я, если честно, не стал читать Ваш последний пост (надеюсь, там были весомые доказательства, а не анекдоты, которые Вы применяете в качестве аргументов). Вы меня старика-то авансом извините, ну нет желания препираться. :-D Но, в любом случае, спасибо! Приятно провёл время. :-D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение AZ » Сб мар 02, 2013 20:00

DM писал(а):Уважаемый AZ, я, если честно, не стал читать Ваш последний пост (надеюсь, там были весомые доказательства, а не анекдоты, которые Вы применяете в качестве аргументов). Вы меня старика-то авансом извините, ну нет желания препираться. :-D Но, в любом случае, спасибо! Приятно провёл время. :-D

Спасибо, что не стали описывать мои эмоции при чтении этого поста. :)
Обсуждение в форумах - это не беседа тет-а-тет. Кто-нибудь другой прочитает, может, задумается - а так ли все очевидно, как представляется на самом деле? ИМХО, это вполне "окупит" затраты наших с вами сил. :)
Спасибо...

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение link14021984 » Ср мар 20, 2013 11:05

«Хороший танцор танго – этот тот, у которого есть чувство ритма и хороший музыкальный слух. Он должен уважать женщину. Он приспосабливается к женщине. Он заставляет её почувствовать, что она – самая лучшая танцовщица. Он танцует для неё. Если он в состоянии изящно исполнить сложные фигуры, он хорош. Но с той самой поры, когда он может танцевать в гармонии со своей партнёршей, он превосходный танцор. Хорошая партнёрша, которая не просто следует за мной, но которая ещё и слушает меня, и танцует. Между нами должна существовать такая связь, чтобы всё не выглядело так, как будто она лишь следует за мной. Она должна уметь раствориться в музыке и во мне…»

Пабло Верон (с)
главное в танго это женщина)

link14021984
тангеро
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 10:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение link14021984 » Ср мар 20, 2013 11:09

«Хороший танцор танго – этот тот, у которого есть чувство ритма и хороший музыкальный слух. Он должен уважать женщину. Он приспосабливается к женщине. Он заставляет её почувствовать, что она – самая лучшая танцовщица. Он танцует для неё. Если он в состоянии изящно исполнить сложные фигуры, он хорош. Но с той самой поры, когда он может танцевать в гармонии со своей партнёршей, он превосходный танцор. Хорошая партнёрша, которая не просто следует за мной, но которая ещё и слушает меня, и танцует. Между нами должна существовать такая связь, чтобы всё не выглядело так, как будто она лишь следует за мной. Она должна уметь раствориться в музыке и во мне…»

Пабло Верон (с) главное в танго это женщина)

link14021984
тангеро
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 10:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение any » Ср июл 10, 2013 15:35

Из воспоминаний Мариано «Чичо» Фрумболи, взято из Эль Маяк №20 за апрель 2012 (в тексте выделено мной):

"Сначала нам объяснили базовый шаг, отдельно мужчинам, отдельно девушкам, затем нас вернули в пары и случайно – потому что Виктория-то знала – меня поставили с Лали. И я ее обнял, хотя и не знал, как это сделать правильно. Все было не так! Но в тот момент, как я ее обнял, я помню, что почувствовал такое удовольствие, удовольствие от того, что я с ней. С этого дня я уже не прекращал танцевать танго, и с этого дня я постоянно ищу это ощущение. Каждый раз, когда я приглашаю кого-то танцевать, я стараюсь вернуться к этому чувству робости и отдавания, ко всей этой замечательной смеси эмоций."

Отдавание гармонизирует принимание. Только эмоциональная связь между партнёром и партнёршей, между мужчиной и женщиной, при взаимной открытости, влечении, обращении к чувственности может из движений под музыку родить танец, позволит прожить его. Танец, построенный только на технике, оставляет после себя лишь усталость. Большинство таких танцев остаются на милонге, как пластиковые стаканы, такие же пустые и одноразовые.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.


Пред.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron