Главное в танго...

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Главное в танго...

Сообщение Andrew » Пт фев 15, 2013 02:15

чукча писал(а):...вопрос что важнее:
техника ли,
контакт ли,
музыкальность ли
или недвусмысленное желание,
имеет достаточно простой ответ - в разное время и при разных условиях, что-то одно может выходить на первый план, оттесняя все остальное.

Да, простой , но хороший ответ. Из него я для себя делаю вывод.Протанцевать ВСЮ милонгу страстно, чувственно и сексуально, так как о том писал any, для меня невозможно. Где взять столько эмоций!?
Поэтому появляется выбор или танцевать мало, но "настоящее" танго, или больше, но танцевать "другое" танго.
Гавито танцевал на милонгах МАЛО и объяснял это тем , что редко совпадает музыка, настроение и подходящая под это женщина. А иначе он себе не позволял танцевать.
Большинство нынешних московских танцоров на милонгах себе это "позволяют". И думаю, что ничего ужасного в этом факте нет. Я с удовольствием танцую "другое" танго, например, "помахать ногами". Если есть место на танцполе, мне и партнерше это нравится, то почему бы и нет?

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Slava » Пт фев 15, 2013 04:05

Andrew писал(а):Танго я очень люблю, но истина мне дороже.
ПЕРВЫМ танцем, где Объятие (контакт в паре) было поставлено во главу угла был ВАЛЬС ))


есть разные мнения на этот счет.
вальс принято считать первым парным танцем, который танцевала "обособленная" пара.
А вот насчет акцентов на abrazo в вальсе - это большой вопрос.
по кр. мере для аргентинских историков он не стоит.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение чукча » Пт фев 15, 2013 10:46

Я имел ввиду приоритеты (техника-музыкальность-контакт-опять техника, другие аспекты-динамика-мелкая моторика) скорее уровневого или образовательного характера, чем здесь-сейчас-танцевательного.
О чем танцуется "в моменте" - это для меня скорее к мысли, что танго может быть разным.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение MOCKBA » Вс фев 17, 2013 00:36

any писал(а):Главное в танго, и в этом его отличии от других танцев, это чувства между партнёрами, рождаемые музыкой, в частности его выраженная сексуальность. Танго, как утверждает легенда, родилось в борделях, а ведь не за танцами туда ходили. Танец ожидание, танец предвкушение, танец прелюдия. Не зря пуританское общество долгое время считало танец неприличным. Евангельское "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем"

Хоть и не Чукча, но я тоже Долго Думал. Связь между танго (импровизированным, стилизованным искусством) и сексом - примерно такая же, как между театральным действом и реальностью. Возвышенная игра, где можно вжиться в роль до полного эмоционального правдоподобия, потерять самого себя в роли - но не реальная жизнь. В Евангельские, да и более поздние времена, человечество еще не продумало философски осознанно, в чем разница между искусством театра и правдоподобием фотокопии. Если Отелло был не в темном гриме, они были готовы кричать "не верю!", но если Отелло был чёрен, но неискренен, то все равно правдоподобие сцены, костюмов, декораций заставляло публику уверовать. Если тангера сто лет назад пришла бы танцевать в штанах, ей бы не поверили, что она - танцующая женщина.

Но прошлое столетие во многом углубило наше понимание правдивости игры. Фотография, ретушь, фотошоп, графические иллюзии - и вот мы уже не западаем, очарованные, на "в точности как в жизни!". Начиная по крайней мере с импрессионизма, искусство преобразило нас - мы жаждем не механического правдоподобия, а правды души. Идеально исторически правильные декорации спектакля больше не помогают нам уверовать - наоборот, может быть, мешают, разбавляя мелкими подробностями фундаментальную правдивость чувства.

Так и в музыкальном действе танго - теперь нам не слишком важно знать, что партнер или партнерша молоды и свободны; не суть важно, штаны ли или юбки; пресловутое предвкушение коитуса без нужды. И тем ярче высвечивается эмоциональная искренность и открытость нашего контакта. Это классическая игра, но обогащенная современным пониманием истинности чувства, символизма и правдоподобия декораций.

Хотя для любителей правдоподобия внешних деталей есть и другая классическая забава, игра в историческую реконструкцию. Народные танцы и костюмы - пример такой игры. Там может быть очень важна каждая деталь, например, в длину ли просверлен речной жемчуг для украшения кокошника (как индийский речной жемчуг в нынешних магазинах) или поперек (как сверлили жемчужины от веку в Архангеле). Согласитесь все-таки, что наша игра, и наше понимание правды - другое.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Andrew » Вс фев 17, 2013 01:34

Slava писал(а):вальс принято считать первым парным танцем, который танцевала "обособленная" пара.
А вот насчет акцентов на abrazo в вальсе - это большой вопрос.
по кр. мере для аргентинских историков он не стоит.

У меня и у "аргентинских историков" разные точки зрения по поводу объятия в вальсе.
Интересно было бы узнать мнение "австрийских историков" про вальс ))) А м.б. и не только австрийских. Довелось мне посмотреть словенские народные пляски. Какие там "вальсовые" вращения!!!
Для справки: Словения 700 лет входила в состав Австрийской империи.

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Andrew » Вс фев 17, 2013 01:50

MOCKBA писал(а): Хоть и не Чукча, но я тоже Долго Думал.
... и в музыкальном действе танго - теперь нам не слишком важно знать, что партнер или партнерша молоды и свободны; не суть важно, штаны ли или юбки; пресловутое предвкушение коитуса без нужды.
...Согласитесь все-таки, что наша игра, и наше понимание правды - другое.

Похоже, что МОСКВА не зря Долго Думал(а). )))
Уважаемый(ая) МОСКВА, так ли я Вас понял, что "европейское" или "московское" танго УЖЕ не то, про которое писал ANY и в нем ГЛАВНОЕ уже не то, про что писал ANY?
Администратору Форума: ANY отлично понял мой вопрос и очень точно на него ответил.
Я с ним согласился уже, а тут МОСКВА опять сомнение посеял ))

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Элени » Вс фев 17, 2013 13:24

Очень, очень глубокий комментарий MOCKBA. К сожалению, очень часто мы домысливаем чужие слова, понимаем их неточно, особенно когда текст не прямолинеен. Но при всех допущениях такого рода этот текст мне очень близок.
К сожалению, не умею так красиво писать, мои комменты как раз абсолютно прямолинейны (как мне кажется). Поэтому все же вернусь к своим то ли баранам, то ли вопросам. Даже сделаю вид, что забыла колкий комментарий по этой теме от Andrew. :)

Вот скажите мне - что, все приходят в танго за сексуальными переживаниями? Люди ведь разные (какая потрясающая новость!) - и в танго тоже приходят за разным (а это открытие вообще на Нобелевку тянет). Вот примеры. Есть влюбленная пара - думаю, что вариант Он, Она и Танго просто идеален. Есть люди, которые пока одни, но приходят в танго - и ищут там свою половину, возможно, хотя бы на время танды. Ну... тут разные варианты, все замечательные, не сомневаюсь. Есть, безусловно, и люди, у которых есть своя "половина", но... они часто влюбляются... или чем-то не удовлетворены в "реале"... или им нужна некая иллюзия... да тут куча причин. И я ко всем отношусь с уважением - всем нам в разное время нужно разное.

Но... не все же влюбляются (можете подобрать любые заменители этого слова, какие вам кажутся более подходящими, не в словах суть) часто. Кто-то - вообще однолюб, кого-то "накрывает" крайне редко. И - для того, чтобы "накрыло", совершенно не нужна ни музыка, ни афродизиаки, ни романтическая обстановка... это всегда внезапно и не поддается планированию. Я не могу представить себе такого: пойду-ка я на милонгу, авось испытаю к кому-то женский интерес.

Судя по разговорам с подругами или просто знакомыми тангерами, далеко не все испытывают какие-то "чувства" - для многих это лишнее. Они приходят просто потанцевать. Да, наверное, это больше относится к женщинам постарше. Но вот, скажите мне, знатоки танго (я себя к этой категории не причисляю). Вот вы пишете о настоящем и ненастоящем танго (именно так я понимаю вас). А... девушки, которые, приезжая в БА, танцуют с тамошними дедушками... они танцуют ненастоящее танго? Или они поголовно испытывают влечение к дедушкам? А сами эти дедушки, танцуя со своими бабушками, - они тоже танцуют "про секс"? Или они тоже танцуют ненастоящее, "другое" танго? А вот люди, которых я видела в других странах, которые приходят на милонги потанцевать и танцуют много, почти не сидят, приглашают всех - и молодых, и не очень, и знакомых, и совершенно незнакомых... они все танцуют другое танго? Неправильное? Они пришли подрыгать ногами?

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Балбеска » Вс фев 17, 2013 16:48

Уважаемые Элени и ребята, надеюсь, мой комментарий вы не сочтете за укол - однако язык мой опять змеисто раздваивается.

Поскольку танго возникло из желания, наличие этого желания придает особый вкус ведению: все эти «идите в женщину» или Грасиэлино «зубами за лифчик». Женщине в любом возрасте, ощупывая свое положение в мире непредсказуемом и – как сказать male-friendly – мужелюбном? – очень важно чувствовать себя восхитительной и притягательной (но при этом в безопасности от посягательств, так как затраты личного биологического ресурса на выращивание последствий несравнимо велики). Возраст дедушки, в котором девушка не видит эротической угрозы («я-то его не хочу»), позволяет ей невозбранно питаться выдержанным нектаром, пригревшись на теплом животике. А мужчине культура внушает, что и в 40, и в 50, и в 60, и доколе хватит гормонов, он имеет право на 70 прекрасных девственниц. Нет, ну каждую обхаживать, выслушивать претензии, нести ответственность – это, пожалуй, слишком, и можно ограничиться своей долей в возвышенном энергообмене танго. Все довольны. О бабушках говорить не готова, но очарования теплой мудрости, которая приходит с успокоением от потребностей, никто не отменял.

Эх, какие седые тигры до нас доезжали… )))
Последний раз редактировалось Балбеска Вс фев 17, 2013 16:55, всего редактировалось 1 раз.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение frog » Вс фев 17, 2013 16:50

Элени писал(а):Вот скажите мне - что, все приходят в танго за сексуальными переживаниями? Люди ведь разные (какая потрясающая новость!) - и в танго тоже приходят за разным (а это открытие вообще на Нобелевку тянет).


Вопрос не очень правильный. Для этих ощущений специального слова не придумали, поэтому используют известные, более или менее схожие по смыслу. Отсюда и тема про интерес к качественным дедушкам - ощущение специфическое, возраст на него напрямую не влияет, только косвенно.

_Приходят_ конечно не за этим (заранее это всё ведь неизвестно). А вот остаются, как правило, из-за этих ощущений. Но люди действительно разные - по другим причинам тоже остаются, особенно если находят себе дополняющую их по интересам пару (без этого хождение на общие милонги разочаровывает). Бывают и всякие хитро смешанные случаи. Как говорится, каждый сходит с ума по-своему :)

Элени писал(а):Вот примеры. Есть влюбленная пара - думаю, что вариант Он, Она и Танго просто идеален.


Ага, известная тема :) Влюблённость продолжается обычно до того момента, пока её не потанцует качественный партнёр. Хотя опять же, исключения тоже бывают. Например, люди осмысленно принимают решение, что они всё равно должны быть вместе (или сохранить семью). Чаще всего при этом один получает кайф на танцполе, другой (другая) за этим угрюмо наблюдает. Или танцуют только друг с другом, хотя этот вариант к танго имеет отдалё
нное отношение, поскольку новичку научиться нормально танцевать не танцуя с другими - нереально.

Элени писал(а):Судя по разговорам с подругами или просто знакомыми тангерами, далеко не все испытывают какие-то "чувства" - для многих это лишнее. Они приходят просто потанцевать.


Говорят много чего. А вести себя могут при этом совершенно иначе. Или хотеть иного.

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение kadavr » Вс фев 17, 2013 16:56

frog писал(а):Говорят много чего. А вести себя могут при этом совершенно иначе. Или хотеть иного.

Ага. Кто ж на Плюке правду думает?! :P

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Балбеска » Вс фев 17, 2013 17:00

frog писал(а):
Элени писал(а):Вот скажите мне - что, все приходят в танго за сексуальными переживаниями? Люди ведь разные (какая потрясающая новость!) - и в танго тоже приходят за разным (а это открытие вообще на Нобелевку тянет).

Для этих ощущений специального слова не придумали, поэтому используют известные, более или менее схожие по смыслу.

Лично мне очень даже нравятся многие из них. Либидо, инь-ян, танцующий Шива и супружница его Шакти, творящие мир...

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Andrew » Пн фев 18, 2013 01:30

"any":
Главное в танго, и в этом его отличии от других танцев, это чувства между партнёрами, рождаемые музыкой, в частности его выраженная сексуальность.
"frog":
Для этих ощущений специального слова не придумали, поэтому используют известные, более или менее схожие по смыслу.
"Балбеска":
Лично мне очень даже нравятся многие из них. Либидо, Инь-Ян, танцующий Шива и супружница его Шакти, творящие мир...
ИТОГО: Ну вот, получился интересный, тройной, согласованный и взаимодополняющий ответ на вопрос :"Что же главное в танго" )))

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение quiestce » Пн фев 18, 2013 10:55

Слушьте, люди, кто говорит про "просто потанцевать". Вот скажите, а почему выбрали именно танго? Вот есть такая игра "сто к одному", там любят спрашивать народ на улицах. Вот спросить народ на улицах: что у вас ассоциируется со словом танго? Так там такого понаотвечают - мама не горюй!
А у вас какие-то другие источники инфы были? Не "усредненное общее мнение"? А почему не бальные? Почему не хастл?

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение Элени » Пн фев 18, 2013 11:24

Я так понимаю, я должна ответить? Могу. Во-первых, была некая присказка.
Действие первое. Году, кажется, в 1995-м увидела клип с Илзе Лиепа. Она там как бы берет уроки танго. Я тогда активно пользовалась видеомагнитофоном - если что-то интересное по ТВ, сразу жала кнопку и записывала. Но тут... я настолько остолбенела, что даже не в состоянии была нажать эту самую кнопку, хотя могла сделать это на ощупь. Кстати, нигде в Сети этот клип сейчас найти невозможно - пыталась, но ничего не вышло... Вдруг у кого-то из форумчан есть? Очень хотелось бы посмотреть сегодняшними глазами.
Затем было действие второе. 2003 год. Мы пошли с друзьями в ресторан Санта-Фе, просто посидеть. Заиграла какая-то музыка (я ж тогда в этом не разбиралась, танго, не танго), и вдруг ко мне подошел незнакомый мужчина и сказал: "Мне кажется, у нас с вами получится станцевать аргентинское танго". Ну а че? Я пошла. Конечно, ничего не вышло. Но... заноза осталась, видимо. Кстати, мужчину этого я ни на каких милонгах не видела, и мои знакомые преподавательницы, которые в танго 100 лет, его не знают.
Действие третье. Я ударилась в танцы - начала с джаза, потом пошла клубная латина, танец живота, потом добавились бальные... На АТ почему-то пошла позже, чем на все остальное. Но... на первом же уроке просто закружилась голова (вообще-то она у меня никогда не кружится. в принципе). То есть я была сражена и заболела на первом же занятии.
Первые года три после этого пыталась совмещать. Но потом АТ полезло во все щели, и остальные танцы стали отпадать (впрочем, я ими и не занималась столько, сколько танго). Дольше всех держалась клубная латина - да я ее и до сих пор люблю! Иной раз хочется и на бальные зайти, но... каждый раз то семинар, то еще что-то. В общем, поняла, что дергаться бесполезно. Я попала.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Главное в танго...

Сообщение quiestce » Пн фев 18, 2013 12:23

Почему сразу "должна"?)) Колхоз - дело добровольное :biglaugh:
Я вообще-то надеюсь, что ответов будет несколько, чтобы какая-то картинка сложилась, по одному примеру не больно-то поймешь...
Если переводить в более абстрактные категории, можно было бы сказать так: вас привлекла эстетика современного аргентинского танго, хотелось скорее "потанцевать красиво", чем "просто потанцевать". Я имею в виду - до знакомства с этим танцем в ощущениях, априори. Согласны или я что-то упустил?

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron