московские милонги

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: московские милонги

Сообщение Юрий » Пн окт 15, 2012 10:09

Здравствуйте, Элени.

(это конечно несколько нелепо в форуме, но раз уж Вы так щепетильны к приветствию.... :) )

Почитал Ваши мысли... Знаете, что меня больше всего удивляет? Что Вас так тревожит культурный уровень посторонних. Я бы на Вашем месте вполне удовлетворился тем, что правила приличия соблюдаю я сам, а если кто-то не ответил на мое приветствие или знак внимания - то это, в общем-то, проблемы того человека, а не мои... Если я считаю правильным здороваться, то я буду это делать независимо от того, отвечают мне или нет. По крайней мере, это логично, и с такой установкой жить попроще, попробуйте. :)

Нет, меня конечно культурный уровень посторонних тоже иногда волнует - например, когда танцоры слишком увлечены в танце собой, и просто не замечают никого вокруг себя, не утруждая себя как-то корректировать траекторию своего движения, если вот-вот столкнутся с другой парой или просто вытеснят ее с линии танца, вынудят прервать фигуру и т.п. Я партнер, и несу ответственность за то, чтобы мою партнершу не затоптали - из-за этого приходится иногда и поскандалить с теми, кто ведет себя как слон в посудной лавке... Я конечно понимаю, что такая навигация требует навыка, умения - ну так вот и надо практиковаться в этом, а не наслаждаться собственной крутостью от того, что научились делать несколько зрелищных па... Но почитав Вас, понимаю, что если уж у людей трудность ответить на приветствие, то требовать от них такой высокой культуры на танцполе - это просто фантастика. :lol:

Ну если Вам действительно хочется поанализировать чужое поведение.... то это будет трудно, слишком много вариантов даже помимо элементарного бескультурья. Кто-то слишком погружен в себя... Кто-то, услышав Ваше приветствие, недоумевает "это мне что ли? - за что такая честь, я же ее не знаю"... кого-то просто оттолкнули Ваши черты лица, взгляд или энергетика... тут можно быстро докатиться и до мистики, и до самокопаний (а рано или поздно Вы услышите и совет "начинать надо с себя" :) ) ... Поэтому лучше бы Вы не брали в голову лишних забот, а относились снисходительно к чужим недостаткам и комплексам. :) По крайней мере тогда, когда Вы не несете материального ущерба от чьей-то невнимательности. :)

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: московские милонги

Сообщение 0lga » Пн окт 15, 2012 13:23

DM писал(а):после танца, для сохранения магии, люди не видят друг друга

Тут очень по-разному бывает. Если предполагаешь в партнере человеческую глубину, то наоборот хочется пообщаться, узнать о нем что-то. У меня лично самое лучшее танго случалось с теми, с кем и вне танго хороший контакт. И вот это ощущение "мы с тобой одной крови, ты и я" - оно, мне кажется, очень обогащает танцевание. С другой стороны, бывало и так, что от общения с человеком вся магия куда-то улетучивалась. :)

В любом случае, побывав в ситуации, описанной Элени, когда находишься в небольшом помещении вдвоем с человеком и говоришь ему "здравствуйте", а он не отвечает, я бы вычеркнула его из списка партнеров навсегда. И мне было бы совершенно не интересно, ради сохранения магии он мне не отвечает или из каких-то других соображений. :)

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: московские милонги

Сообщение Юрий » Пн окт 15, 2012 13:45

Oh mon Dieu... :roll:

Девушки, а у вас и списки партнеров имеются? :lol: большие? ;-)

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: московские милонги

Сообщение 0lga » Пн окт 15, 2012 14:07

Конечно! Есть даже список партнеров, не желающих состоять ни в каких списках. Вас туда внести? :)

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: московские милонги

Сообщение Юрий » Пн окт 15, 2012 14:21

0lga писал(а):Конечно! Есть даже список партнеров, не желающих состоять ни в каких списках. Вас туда внести? :)


Если хотите, внесите, мне все равно, я же не хочу состоять в списках. :lol:

А списки вы на память помните? :) или ходите на милонгу со свитками? :roll:

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: московские милонги

Сообщение DM » Пн окт 15, 2012 14:25

0lga писал(а):Тут очень по-разному бывает. Если предполагаешь в партнере человеческую глубину, то наоборот хочется пообщаться, узнать о нем что-то.
Так понятно, что по-разному. В том-то и риск, может он хороший партнёр в данном конкретном танце, а в жизни пустой эгоист (допустим). ТАНЕЦ это на танцполе (это момент - три минуты с реальностью, правда, другой (это если получится, если "звёзды сложатся")), а вне его социальные игры. Очень часто хорошие партнёры (партнёрши) люди себялюбивые. Вы какую человеческую глубину-то найти хотите? Направленную на Вас, или направленную в себя этим партнёром? Узнав "о нем что-то" - это переход от магии к обычной реальности. Если танец просто хороший, это нормально.
0lga писал(а):У меня лично самое лучшее танго случалось с теми, с кем и вне танго хороший контакт.
Ну, Вам есть ещё к чему стремится, на мой взгляд... 8-) А может и нет, вполне добротное состояние. Состояние стабильности это также прекрасно. Сто просто хороших танго, гораздо больше, чем одно Танго. Да и погоня за "Синей птицей" это... Чаще, "Чёрные лебеди" приплывают :roll2:
0lga писал(а):И вот это ощущение "мы с тобой одной крови, ты и я" - оно, мне кажется, очень обогащает танцевание.
Согласен! Особенно, если есть установка, наша кровь "голубее", а кость "белее", и мы немногочисленные избранные счастливчики. Тогда вообще можно и не танцевать от ощущения собственной крутости! :-D
(шучу, конечно!)
0lga писал(а):И мне было бы совершенно не интересно, ради сохранения магии он мне не отвечает или из каких-то других соображений
И правильно! Магия она в танце. Поэтому надо уходить незаметно. :-D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: московские милонги

Сообщение quiestce » Пн окт 15, 2012 14:42

Мне кажется, проблема "здоровается-не здоровается" растет из нашего понимания кабесео. Вот некто М не хочет танцевать с некоторой Ж. И знает, что она-то с ним очень даже не прочь. И если он ей кивнет - она может истолковать и как приглашение. Мне это самому показалось бы слишком надуманным, пока не пришлось попасть в ситуации, когда пытаешься "скабесеить" одну, а встает с места ее соседка. Если уж даже взгляд, направленный на другую, можно истолковать как приглашение, то уж приветствие - и подавно. Надо как-то больше упражняться в мимике и жестикулировании, что ли, чтобы отличать разные намерения, а с этим у нас в России беда, это верно, не учат этому нигде, и не поощряется нигде особо...
Вот что мне не нравится в этом повороте темы - снова какието "плохие они" и "хорошие но не оцененные мы". Снова всплывают какие-то "ужасные-преужасные" партнеры, с которыми "никогда-никогда". А начинаешь выяснять "а хто конкретно?" - и тут же выясняется, что никто конкретных личностей "абсолютно плохих танго-террористов" назвать не может.
А еще мне не нравится, что у нас любят играть в ценителей творчества Омара Хайяма. Ну то есть, делить окружающих на "кто попало" и "не кто попало". Вот у меня есть мои любимые партнеры, а остальные - это "кто попало". Ну думайте так про себя, кто ж против. Но зачем же это напоказ выставлять, прикрываясь стихами классика. На всякий случай оговариваю, что это не про тех кто в этой теме писал, а про тех, кто конкретно любит повторять известную цитату "ты лучше голодай" и т.д.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: московские милонги

Сообщение DM » Пн окт 15, 2012 14:56

quiestce писал(а):Мне кажется, проблема "здоровается-не здоровается" растет из нашего понимания кабесео.
Уважаемый quiestce, объясните причём здесь кабесео, когда в раздевалке с кем-то поздоровались-попрощались, а этот кто-то (находясь в здравом уме и твёрдой памяти, говоря на современном русском - "вадеквате") не может даже что-то буркнуть в ответ? :?

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: московские милонги

Сообщение quiestce » Пн окт 15, 2012 14:59

Да при том. Что я попадал только в ситуации, про которые пишу. А так, чтобы в раздевалке на приветствие не ответили - никогда со мной такого не было. С чего бы это?..

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: московские милонги

Сообщение 0lga » Пн окт 15, 2012 15:01

Юрий писал(а):А списки вы на память помните? :) или ходите на милонгу со свитками? :roll:

Белый список регулярно обновляется, так что скоро придется уже записывать. А в черный список записывать смысла нет: плохой партнер незабываем! :)

DM писал(а):Ну, Вам есть ещё к чему стремится, на мой взгляд...

Мне не все равно, с кем обниматься. И чем дальше в лес, тем больше не все равно, тем больше важна личность партнера. Возможно, это непонимание глубинной сути танго. А возможно, мы с Вами просто развиваемся в разных направлениях. :)

quiestce писал(а):А еще мне не нравится, что у нас любят играть в ценителей творчества Омара Хайяма. Ну то есть, делить окружающих на "кто попало" и "не кто попало". Вот у меня есть мои любимые партнеры, а остальные - это "кто попало". Ну думайте так про себя, кто ж против. Но зачем же это напоказ выставлять, прикрываясь стихами классика.

Олег, в таком делении действительно присутствует элемент гордыни, если принимать свою собственную систему координат за единственно правильную. Но мне кажется, что когда говорят "ты лучше голодай", то часто имеют в виду "не соглашайся на то, что ТЕБЕ не нужно". То есть деление идет не на хорошее-плохое, а на свое-чужое.

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: московские милонги

Сообщение DM » Пн окт 15, 2012 15:19

quiestce писал(а):Да при том. Что я попадал только в ситуации, про которые пишу.
А, понял. Тот вопрос исчерпан, переходим на другой.
0lga писал(а):А в черный список записывать смысла нет: плохой партнер незабываем!
И это правильно! "Глупый человек помнит обиды, умный обидчиков" :-D
0lga писал(а):Мне не все равно, с кем обниматься. И чем дальше в лес, тем больше не все равно, тем больше важна личность партнера.
Т.е. уровень танцевания танго Вашим партнёром Вам становится не интересным, важно, что происходит вне танца.
Стоп! Что бы было понимание. Что Вы понимаете под словом "личность"? Какие, ну не знаю, атрибуты, качества Вы видите в личности (ограничимся танго миром)?
0lga писал(а):Возможно, это непонимание глубинной сути танго. А возможно, мы с Вами просто развиваемся в разных направлениях.
Развиваемся мы конечно в разных, только это вопрос другой. А глубинная суть танго, так на то и глубинная, чтоб у каждого своя была. В зависимости от направлений развития. :-D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: московские милонги

Сообщение quiestce » Пн окт 15, 2012 15:52

0lga писал(а):Но мне кажется, что когда говорят "ты лучше голодай", то часто имеют в виду "не соглашайся на то, что ТЕБЕ не нужно". То есть деление идет не на хорошее-плохое, а на свое-чужое.

Трудно спорить, ибо в голову каждому не заглянешь. Но у Хайяма смысл именно "лучше голодать, чем питаться отбросами", по крайней мере в этом переводе:)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: московские милонги

Сообщение Элени » Пн окт 15, 2012 16:41

Насколько я помню (если память не подводит), "ты лучше голодай, чем что попало ешь". "Что попало" - не всегда что-то однозначно плохое. Кому-то селедка - "что попало", а кому-то - любимая еда. (Кстати, это реальная ситуация - я и мама.) Хотя переводы разные бывают. А еще разные люди в одни и те же слова вкладывают совершенно разный смысл. Это бывает еще чаще. А практически - всегда.

Ольга, естественно, всех этих мужчин я сейчас просто не вижу. Исключения крайне редки и касаются не самых крайних случаев невежливости.

На всякий случай, чтобы не увеличивать черный список, я веду себя, как описывала, - с мужчинами, входя даже в небольшое помещение, не здороваюсь. Если подсаживается за мой столик, смотрю мимо и не киваю, не улыбаюсь (ему). Ну чтобы не смутить нежную душу.

Зато есть и белый список. В нем те, с кем не страшно поздороваться. В основном это люди, которые в танго ведут себя, как и в жизни. Увидев знакомое лицо, улыбнутся, кивнут. Ну любое проявление вежливости. Список небольшой, так что с запоминанием проблем нет. :) Танцую далеко не со всеми из этого списка, поскольку не все приглашают. Ну и что?

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: московские милонги

Сообщение 0lga » Пн окт 15, 2012 16:46

Т.е. уровень танцевания танго Вашим партнёром Вам становится не интересным, важно, что происходит вне танца.

Не совсем так. Уровень танцевания важен. Но то, что происходит вне танца, влияет на танец.
Что Вы понимаете под словом "личность"? Какие, ну не знаю, атрибуты, качества Вы видите в личности (ограничимся танго миром)?

Личность многогранна, так что отвечать на этот вопрос можно бесконечно.
Есть люди, которые в детстве читали те же книги, что и ты. Есть те, кто читал другие. Не лучше и не хуже - просто другие.
Есть люди, доброжелательно настроенные к окружающим, а есть те, у кого все вокруг уроды.
Есть люди, готовые обсуждать, что им нравится, а что нет. Есть те, кто обратную связь не дает. На что-то рассердился, а ты сиди и гадай на кофейной гуще: то ли ему твои новые духи не нравятся, то ли он приревновал тебя, то ли ему твоя просьба не сносить с оси показалась слишком дерзкой.
Есть люди со схожим чувством юмора; есть те, кто твоих шуток не понимает, есть те, чьих шуток не понимаешь ты.
Ну и так далее.
Все это привносит в танго какие-то новые оттенки ощущений, влияет на качество контакта.
Есть люди, по-человечески настолько красивые, что смотришь и просто не веришь своим глазам: мудрость, доброта, благородство, великодушие. И встаешь с таким человеком в пару, даже если технический уровень оставляет желать лучшего, и легко находишь в себе какие-то дополнительные ресурсы, чтобы под него подстроиться и компенсировать его косяки. Если есть обоюдная симпатия и обоюдное желание найти контакт, то контакт будет. Ну по крайней мере, у меня до сих пор было так. :)

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: московские милонги

Сообщение Аргона » Вт окт 16, 2012 00:46

ой, с точки зрения вежливости в вопросах приветствий все тааак запутано, что лучше не забивать себе этим голову и следовать велению сердца и настроения :-D а недоумевать, или, тем паче, обижаться на других вообще несерьезно...
например, есть железное правило: "Первым здоровается Мужчина", но бывает такое настроение, что завидев знакомую физиономию я сама побегу через весь зал с поцелуями... а в другой раз можем и не обменяться даже взглядами, хотя и знаем о присутствии друг друга, но это вовсе не означает, что мы стали хуже друг к другу относиться
есть правило: "первым здоровается Учитель (или Старший по рангу, Начальник), но сколько угодно любящих учеников или заискивающих подчиненных готовы эти правила нарушать
есть правило: "первым здоровается младший по возрасту", но сколько раз каждый из нас слышал покровительственное приветствие от умудренных опытом товарищей )))

а на милонгах, собственно, все как в жизни
не откликаться на направленное персонально тебе приветствие, конечно, дурной тон (не берем в расчет рассеянных и плохо видящих - это особая статья, к ним и подход особый), но и ждать отклика на общее приветствие (или прощание) при входе в комнату, где несколько человек занимаются своими делами, ото всех - несколько странно: по законом больших городов (в отличие от деревень и малых населенных пунктов) такие действия не приняты... мы же не здороваемся входя в автобус или вагон метро... даже входя в служебный лифт, мы поздороваемся со знакомым, но не со всеми туда набившимися ))
теперь представим себе Елки-Палки или еще какой-нибудь общепит: все столики заняты, это вынуждены подсесть к чужим, незнакомым людям... в лучшем случае контактной фразой будет риторическое:"разрешите?", но как правило просто подсаживаются... а если присоединяются к знакомым, то с ними здороваются и беседуют, а чужих практически не замечают...
в больших городах у людей вырабатывается привычка не видеть тех, кто тебе не нужен в данный момент, не запоминать тех, с кем случайно контактировал несколько минут назад - это защитный механизм организма от эмоционального перегруза... вежливость тут не при чем... есть лишь близкий круг общения и "кто все эти люди?"

но DM прав, танго может случиться с абсолютно незнакомым... можно тысячу раз пройти мимо, а потом вдруг найти друг друга... на одну танду... и опять разойтись

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron