московские милонги

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: московские милонги

Сообщение frog » Вс окт 14, 2012 02:39

> Мне это кажется ненормальным.

Если это в танго вам кажется самым ненормальным, вас ждёт еще много удивительных и шокирующих открытий :) Зря задаётесь этими вопросами. Считайте, что просто такие правила игры. Сон будет лучше :)

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: московские милонги

Сообщение Элени » Вс окт 14, 2012 09:49

frog, возможно, это как раз то, что ОСТАЛОСЬ для меня ненормальным после того, как я приняла практически все остальное (включая вопрос приглашений). Оно конечно, всех нас ждут удивительные и шокирующие открытия на том отрезке жизни, который остался у нас впереди. Но я так, на всякий случай, скажу, что я уже большая девочка и не первый год в танго.

Наверное, это атавизм (или рудимент - не буду в яндекс лезть), оставшийся от прошлой жизни.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: московские милонги

Сообщение Nadya » Вс окт 14, 2012 11:26

Элени писал(а):any, в своем посте я писала не об истолковывании чужого поведения и не о том, что написала Беата. На мой вопрос ответили frog и Ольга. Вы - тоже в какой-то степени ответили. И во всех ответах ключевое слово - страх. В принципе мне это все равно. Боитесь поздороваться хотя бы кивком головы - ну и бойтесь на здоровье. Мне, скорее неприятно другое. Эта ситуация заставила измениться и меня. Раньше я всегда здоровалась первой, если так получалось. Невзирая на пол и возраст. Если я первой, скажем, заметила кого-то из друзей сына, никогда не ждала от них, чтобы мальчики первыми здоровались. При этом ничье личное пространство никогда не нарушала - сама не люблю, когда малознакомые люди начинают хватать за руки, тем более лезут целоваться. Достаточно улыбнуться, кивнуть, помахать рукой...

Теперь же, если прихожу, скажем, в Дом кино и вижу сидящих в холле людей, или здороваюсь только с женщинами, или в лучшем случае бросаю общее "здрасте" - но только не глядя ни на кого, чтобы никто не дай бог не подумал, что я жду ответа. Мне это кажется ненормальным.

Слава богу, в "жизни" я пока не перешла на подобный вид приветствий.

И все же - страх... наверное, мне это действительно трудно понять. any, о страхе какой близости Вы говорили? Разве близость возникает от приветствия? И кроме того... Ну вот я еще могу логически понять такое поведение действительно хорошо танцующих. Но ведь так ведут себя и... ну как бы помягче выразиться? Партнеры, которых даже в голову не придет кабесеить. Это они уже заранее боятся, что ли???

Уважаемая Элени, возможно Вам будет интересен экскурс в 2006 г. Привожу ссылку на затеянную мною (в первый и последний раз в жизни) ветку, где среди прочих поднимался волнующий Вас вопрос. С тех пор почти ничего не изменилось. Просто, в частности, меня перестали эти вопросы трогать. Полистайте там немного вокруг - увидите вполне развернутые ответы на многие интересующие Вас вопросы.
http://www.gotango.ru/forum/viewtopic.php?t=6036&postdays=0&postorder=asc&start=225

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: московские милонги

Сообщение Moelena » Вс окт 14, 2012 11:40

Элени, спасибо, что терпеливо поясняли свое недоумение от такого положения с приветствиями на милонгах, не отказавшись от этого после первого же "это танго, детка!". У меня примерно сходный опыт. Многих завсегдатаев я знаю в лицо, с некоторыми меня знакомили-представляли друг-другу, с некоторыми я танцевала. И довольно частая картина, когда в ответ на обычное, "без нагрузки" приветствие кивком или взглядом натыкаешься на "пустоту". Тебя просто "нет" для этого человека, даже для формального приветствия. Иногда "исчезаешь" для человека после нескольких приветствий. Я могу отличить, когда человек скользнул по мне невидящим взглядом, увлеченный своими мыслями, или разговором с другими людьми и т.п., и когда он по какой-то причине(?) игнорирует мое приветствие. Неприятное чувство - как "дверью по лицу". И да, с этим человеком я незнакома "в миру", не жду от него ни приглашения, ни беседы. Мне это кажется странным, т.к. на мой взгляд "закрыться", требует больше усилий чем, например, рефлекторный ответный кивок головой, встретившись взглядом со смутно знакомым или даже незнакомым человеком, поприветствовавшим тебя. И да, регулярно попадаю в подобные ситуации, т.к. не помню и не веду список "закрытых", а просто киваю, видя знакомое лицо, здороваюсь, оторопеваю от игнора, ну и живу себе дальше)).Ситуация "второй дамы" тоже знакома, смешно и грустно, когда натыкаешься на такой случай "туннельного зрения". Подтверждаю, что на нескольких европейских милонгах, где я была, мужчины таки спокойно приветствуют незнакомок, беседующих или оказавшихся за одним столиком с их знакомой/знакомым. Так что мне не хочется оправдывать наши порядки универсальным "это танго..." Я не собираюсь здесь бороться с ветряными мельницами и призывать к улучшению манер. Они или есть или нет. Я живу здесь и сейчас и танго московского разлива приносит мне много радости несмотря на описанную "странность".

Аватара пользователя
Moelena
тангера
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 22:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: московские милонги

Сообщение kadavr » Вс окт 14, 2012 11:46

А никому не приходила в голову такая оригинальная мысль, что, кроме всех тангозаморочек, человек может вас просто не помнить? Даже если он с вами танцевал или разговаривал. Просто не помнить.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: московские милонги

Сообщение any » Вс окт 14, 2012 12:10

Элени писал(а):И все же - страх... наверное, мне это действительно трудно понять. any, о страхе какой близости Вы говорили? Разве близость возникает от приветствия? И кроме того... Ну вот я еще могу логически понять такое поведение действительно хорошо танцующих. Но ведь так ведут себя и... ну как бы помягче выразиться? Партнеры, которых даже в голову не придет кабесеить. Это они уже заранее боятся, что ли???

Страх, что при сближении возникнут некие обязательства, и страх оказаться несостоятельным их выполнить.
А персональное приветствие выделяет человека из толпы, делает шаг к возможному продолжению общения.
И дальше всё как Вы сказали: кто-то хороший (хорошо танцующий), кто-то плохой (в голову не придет кабесеить).
Тут варианты безграничны: знает и согласен с Вашей оценкой, знает и не согласен, не знает и не хочет знать...

Раньше я считал, что "звёздность" в танго редкая болезнь, один случай на тысячу человек - ещё одна иллюзия.
Сейчас не удивляют отказы и долгое сидение вчерашних начинающих в ожидании хорошего танцующего партнёра.
Вытянуть танец со слабым партнёром не могут (и ещё не понимают, что это возможно), а уже хотят "звездить".
Вы спрашиваете, откуда страх, отведение взгляда, когда сами уже записали ползала в нежелательные партнёры?
Битая собака и тени палки боится.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: московские милонги

Сообщение Moelena » Вс окт 14, 2012 13:03

kadavr писал(а):А никому не приходила в голову такая оригинальная мысль, что, кроме всех тангозаморочек, человек может вас просто не помнить? Даже если он с вами танцевал или разговаривал. Просто не помнить.


Уважаемая kadavr,конечно, приходила. И я сама не всех помню)) И меня не помнят, и не обязаны)) Но если незнакомый человек, на милонге проходя мимо Вашего столика, встретившись взглядом, кивнет-улыбнется-поздоровается (нужное подчеркните), то автоматическая, зеркальная реакция приветствия кажется мне естественной, а "стекленение" - странной. Да, некоторые "неприветствия" - простые недоразумения, еще часть спишем на "плохое зрение", "богатый душевный мир" и т.п, когда человек полмилонги тебя нос к носу не видит, а потом искренне (верю) выдает "О, привет! Рад тебя видеть!". Но оставшихся попадаловых все равно много. Я не так давно наблюдаю танго-тусовку, возможно Ваш опыт подскажет, чем же люди если не напуганы, то заморочены, что реагируют так. Не то чтобы меня это теперь так сильно волновало, но раз уж разговор зашел, то интересно услышать Ваше мнение.

Аватара пользователя
Moelena
тангера
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 22:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: московские милонги

Сообщение kadavr » Вс окт 14, 2012 13:15

По поводу "напуганы", которое прозвучало тут неоднократно - это интересные фантазии.
ок, я вхожу на милонгу, где присутствуют например 50 человек (или 100 или больше), из которых я половину вижу впервые, оставшаяся половина градуируется от "о, привет чмоки-чмоки" до "тааак, вот у нас тут опять нерукопожатная особа" (и не надо делать вид, что такого нет и все друзья, мир-дружба-жевачка, я не собираюсь изображать дружбу просто потому, что так принято.)
И что, мне предлагается обойти весь зал и всем вежливо покивать, а лучше с каждым поздороваться? А мне проще обозначить общее "Всем привет" и лично поздороваться с кем-то конкретно. Это, кстати, не исключает того, что с людьми, которые сейчас танцуют/вышли/еще как-то заняты я не поздороваюсь. Так как вроде как на приветствие присутствующим отводится первая часть марлезонского балета, а ждать кого-то конкретно для "Привет!" на краю танцпола по мне странно. Вспомню - ок, не вспомню - и что, трагедия?

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: московские милонги

Сообщение any » Вс окт 14, 2012 14:11

kadavr писал(а):По поводу "напуганы", которое прозвучало тут неоднократно - это интересные фантазии.
ок, я вхожу на милонгу...

У каждого свой опыт и свои эмоциональные потребности. Для кого-то непоздоровавшийся клиент дополнительная возможность привлечь к себе внимание окружающих громким "привед!" и маханием рук. Для другого ещё один повод для болезненной рефлексии.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: московские милонги

Сообщение kadavr » Вс окт 14, 2012 14:21

any писал(а):
kadavr писал(а):По поводу "напуганы", которое прозвучало тут неоднократно - это интересные фантазии.
ок, я вхожу на милонгу...

У каждого свой опыт и свои эмоциональные потребности. Для кого-то непоздоровавшийся клиент дополнительная возможность привлечь к себе внимание окружающих громким "привед!" и маханием рук. Для другого ещё один повод для болезненной рефлексии.

Клиент? Если клиент, то организаторы должны сами здороваться в первую очередь, со всеми и не обращая внимания на ответ. Такова специфика отношений в паре продавец/клиент.
Мы тут вроде не о них, а о отношениях между простыми посетителями заведения.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: московские милонги

Сообщение DM » Вс окт 14, 2012 14:52

Да, организаторы отдельная тема.
Конечно, некрасиво, когда на приветствие нет ответа. Но, часто видишь, как люди мучаются в раздумье поздороваться или нет, это просто очень часто видно, решение, как правило, у них одно, не здороваться. И у меня ответ один, не надо людей заставлять, я сам перестаю с ними здороваться, одних это обижает (совершенно формально), у других "камень с плеч" сваливается, они, как будто, получают свободу! Теряют социально-психологическую зависимость. Правда, не понимая, что и теряют моё расположение ("моё", это частность, нормальная реакция для большинства). Это видится как нормальные правила игры - со всеми не поздороваешься (и не нужно).
Главное, танго нас всех притягивает, но не более, возникновение дружеских, приятельских и других отношений требует большее, чем просто танго. Нет единого, скажем, московского танго общества (есть некая группа людей, танцующих и занимающихся танго в Москве). Но есть в этой размытой группе, отдельные группы, которые вполне себе нормально существуют и общаются в рамках этой группы. Да и, "недружественность" автоматически не означает "враждебность".
Отсюда мораль, ещё на стадии обучения, создавайте свой круг общения, именно в этом кругу люди в танго больше всего и общаются (и танцуют). Можно расценивать это и как антирекламу только частных уроков. Нельзя завязываться только на преподавателе, т.к. вход в чьи-то состоявшиеся группы бывает весьма сложен.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: московские милонги

Сообщение Элени » Вс окт 14, 2012 23:29

Всем добрый вечер. Отвечаю всем по порядку.

Nadya, да, согласна с Вами. Увы, увы.

Moelena, Вы написали то, что тождественно равно тому, что я и сама бы написала в развитие своих мыслей. В том числе и Ваш ответ на первую реплику уважаемой kadavr.

kadavr, я, конечно, не имела в виду здороваться со всеми подряд. Подразумевались гораздо более житейские ситуации. Приведу примеры.
Захожу в раздевалку, где находится незнакомый (даже визуально) мужчина. Здороваюсь. В ответ - молчание.
Опять же в раздевалке, другой мужчина, как-то танцевала с ним пару раз. Я уже одета, ухожу. Говорю "до свидания". В ответ - молчание.
Это самые простые примеры. Не буду утомлять публику другими.

Эти же примеры я адресую и any.

Где тут вторжение в личное пространство? Где опасность для наших уважаемых партнеров? С каких это пор ответ на "здрасьте" может нести какие-то последствия?

DM, у меня есть своя прекрасная танго-компания. Я довольно общительный человек, но, с другой стороны, совершенно не пытаюсь "внедриться" в танго-тусовку. Мне достаточно того общения, которое у меня есть. Но я нередко хожу на милонги одна - впрочем, как и многие другие тангеры. Совершенно нормально чувствую себя, когда сижу одна. Давно уже не расстраиваюсь (ну или почти не расстраиваюсь), если не удается нормально потанцевать. Не в этом дело, и не об этом речь.

И еще раз. Речь не о бросках на не успевших спрятаться мужчин с криками, поцелуями и размахиванием руками.
Речь - о кивке головой, об ответной улыбке, о сказанном на ходу "здрасьте" или "привет".

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: московские милонги

Сообщение DM » Пн окт 15, 2012 02:20

Элени писал(а):Говорю "до свидания". В ответ - молчание.
Это самые простые примеры. Не буду утомлять публику другими.
Да, согласен, совершенно бестактно с их стороны. :( Честно, часто замечал, что люди просто друг-друга не замечают, но вот чтоб совсем быть не вежливыми... Впрочем, можно найти в этом и плюс.
Скажу сейчас ересь, ну, по меньшей мере, ровно противоположное по смыслу тому, о чём говорил ранее (создавайте свой круг). В танго есть (точнее, должна быть (в идеале)) некая магия - два совершенно не знакомых человека могут танцевать танго совершенно не зная друг друга, ранее не общаясь и т.д. Но в музыке появляется Танец. Потом люди садятся на свои места и остаётся "что-то" от магии. Согласитесь, в чём секрет, в чём магия танцевания со вполне станцованным знакомым человеком? Это просто танец. Причём, часто, просто из дружеских отношений. Нет! Это вполне интересно, и технически может быть на высочайшем уровне, но вот магия исчезающе слабее. Может люди, подсознательно это понимая, стараются оставить эту возможность для магии танца с незнакомкой. Техническое решение не совершенно - в танце люди знакомятся, после танца, для сохранения магии, люди не видят друг друга.
(но это всё в идеале, в жизни, скорее всего, всё проще)

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: московские милонги

Сообщение kadavr » Пн окт 15, 2012 02:31

Имея склонность задумываться до состояния, когда меня хлопают по плечу со словами "аллё, ты где?!", начинаю понимать, что являюсь постоянным источником рефлексии для окружающих.
А вдруг мне сказали "Пока", а я не услышала и не ответила?! О ужас!!! Человек вот теперь будет это вспоминать много часов/дней\недель/etc. в зависимости от глубины рефлексии, а я то не в курсе! :frfr:

Ребята, по моему вы сильно усложняете себе жизнь.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: московские милонги

Сообщение Элени » Пн окт 15, 2012 08:37

DM, прекрасная мысль. Согласна с ней. Очень люблю танцевать с незнакомыми. Очень часто "то самое танго" получается, когда танцуешь с человеком в первый раз. И про магию (химию) - совершенно согласна. И не хочется подчас даже знакомиться, чтобы эту магию сохранить. Хотя - если спрашивают имя, - ну отвечу, конечно. Но в случаях, которые я имею в виду, ничего такого нет, я Вас уверяю.

kadavr, я тоже рассеянна и к тому же очень плохо вижу. Так что подобных людей прекрасно понимаю и никогда не обижаюсь... Сама такая. Да впрочем, сказать, что я обиделась в описанных примерах, тоже не могу. И, поверьте, рефлексии тоже нет. Вот удивляет это меня - да. Хочется понять причины разного поведения в жизни и в танго - да. Просто из любознательности. У нас тут вообще форум или где? Все пишут о том, что им интересно. Вот и мне - ИНТЕРЕСНО. А то, что помню подобные случаи (их много, не один же и не два) - ну извините, память хорошая.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron