Гендерный дисбаланс на уроках.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Молчун » Пт фев 12, 2010 18:52

Но что парни стесняются... боятся не так поймут.

А может быть не стесняются а просто...неприятно? :lol:

Молчун
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 21:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Vladislav » Пт фев 12, 2010 19:28

Молчун писал(а):А может быть не стесняются а просто...неприятно? :lol:


Ну ничего себе партнершам приятно, а им нет)) Ну не сахар конечно , но не до жиру... Я в таком же положении.. терплю их небритые рожи... знаю надо)

Аватара пользователя
Vladislav
тангеро
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 13:46
Откуда: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 190 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Молчун » Пт фев 12, 2010 20:27

Ну ничего себе партнершам приятно, а им нет))


Да, меня это тоже всегда удивляло :mrgreen: В смысле, что партнершам приятно...

Молчун
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 21:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Ешка » Сб фев 13, 2010 02:52

Ну, небритые рожи и партнершам далеко не всегда приятны %)

Про "не так поймут"
Жил-был один мой закомый. Не танцевал, не танцевал, а тут пришел на танго и затанцевал. И был у него брат- танцор балета, не из последних. Встретились они, и балетный давай первого подкалывать: "Ах, ты учишься танцевать? Даже танго? А покажи-ка, чему вас там учат? Я тоже хочу знать, что такое настоящее танго!"
А мы в ту пору начинали с близкого объятия, а дальнее даже и не знали. (Прим.: мальчиков у нас и тогда было достаточно, и водили они друг друга уже без всяких комплексов.) И вот мой знакомый, поверив в серьезность намерений танцора, предлагает ему обняться и почувствовать смену веса и импульс на выставление ноги - т.е. все, как на первом уроке...
Протесту и возмущению балетного не было предела :).

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Slava » Вс фев 14, 2010 03:18

Ешка писал(а):Когда я партнер, то информацию запоминаю по максимуму и за обоих, а за девочку - чё-то оно выветривается быстро %). Даже записи после семинаров разные по объему получаются для каждого.


это 2 большие разницы..
имхо мужикам с самых первых уроков почуствовать что значит "следовать" - сильно помогает...
а девушкам - наоборот, до определенного уровня пытаться водить смысла нет никакого.. (если одну не очень пока хорошо ведущуюся девушку будет пытаться вести другая пока не очень хорошо ведущаяся девушка (без навыков ведения, без практики, от случая к случаю - не в счет) - то им обоим сильно полезнее было бы поработать над своей техникой без пары..)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Анечка » Вс фев 21, 2010 19:47

Сама научилась танцевать без постоянного партнера в условиях жесткого гендерного дисбаланса.
Групповые с партнером и у стенки, как повезет, училась водить, частные уроки + милонги и практики, + семинары, как партнер и как партнерша.
Я бы посоветовала девочкам универсальность в смысле ведение-следование, мне очень помогло.
Не могу ничего выкинуть из этой корзинки, все впрок пошло.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Vale » Пн фев 22, 2010 16:02

Да, ладно, Анька - у тебя всегда были партнеры:) просто тебе самой было интересно водить!
Вообще - для желающих, это два абсолютно разных танца в танго - за мальчика и за девочку. И неизвестно, что сложнее, если делать по уму!

my contrary tango wind
Vale
тангеро
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 21:07
Откуда: casa del tango
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Анечка » Пн фев 22, 2010 19:09

Ой Валь. Я ж об этом и пишу. Партнеры есть всегда. И гендерный дисбаланс есть всегда.
Это значит, что партнеров меньше. Из этого и исходим.
Поэтому дамам нужно думать, как действовать в данных жестких условиях.
У меня, несмотря на дисбаланс, который всегда был, партнеры чаще были, чем не было. А вот постоянного не было никогда.
А если не было, идешь и водишь. И, наконец, понимаешь, что мужчине нужно.
Если танго интересно, то оно вообще интересно.
И основное в обучении твоя собственная активность, нужно все время ориентироваться по ситуации и находить выходы.
Не было у меня постоянного партнера в Москве, а нужна была практика - пошла искать за пределами нашей Родины...
А реально был момент, что практики не было совсем. Когда начали формироваться постоянные преподающие пары, которые практиковались со своими партнершами. На всех партнеров никогда не хватает.

Все девчонки, оказавшись на уроке у стенки, ведут себя по-разному.
Обычно я даю на эти 5-7 минут одиночества, упражнения по женской технике, которые актуальны для того элемента, который проходим.
И на моей памяти очень мало, кто их делал. Большинство сидит и ждет, когда будут менять пары.
Наверное кажется, что в паре все будет супер. Наличие партнера все решит. Обычно не решает, мужчина встает в пару и ... опять зовет меня. Я говорю, не получается, потому что... А упражнение было как раз на это.
А есть девочки, которые не минуты не теряют.
Хотя сейчас, пожалуй, у нас ситуация другая.
Во-первых, чаще баланс, правда, при наличии ассистентов и преподавателей школы на уроках, во-вторых, классные активные девчонки, которые постоянно дают мужчинам нужный импульс.
Я уже начала на женских техниках объяснять, что если активность в этом смысле не проявлять, то вся великолепная женская техника может вообще никогда не пригодиться.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение kadavr » Чт мар 18, 2010 22:52

Это надо бы в тему про гендерный дисбаланс на милонгах, но такую не нашла. Так что сюда:
Все проблемы в детстве, в детстве!!!
"Пусть Еремеев и Григорьев танцуют и с нами тоже! По очереди! Потому что деньги все сдавали!"
Отсюда: http://greenbat.livejournal.com/160355. ... #t11095139

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Govard » Пт мар 19, 2010 15:21

Прочитал мой племянник ( 9 класс не очень крутой московской гимназии) про гендерный дисбаланс в школах и назвал это хорошей сказкой для мальчиков. В его гимназии на одну девочку три мальчика.
Занимаюсь в продолжающих или продвинутых группах ряда школ танго -нехватка партнёрш , причем иногда существенная , превалирующая тенденция в последнее время.

Govard
тангеро
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Петровичъ » Пн мар 22, 2010 17:51

+1, у нас в продолжающих группах и на милонгах тоже мальчиков не меньше, а зачастую и больше, чем девочек. Видимо, в среднем, девочки не такие обязательные, им быстро надоедает. А мальчики более упёртые и ответственные, уж если взялись - не бросают. Поэтому на начальном этапе обучения больше девочек, а потом в танго остаётся больше мальчиков.

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение jastis » Пн мар 22, 2010 18:13

Каждый раз,читая про нехватку партнерш, завидую черной-пречерной завистью,ибо у нас партнеры на весь золота,бывает и один на всех :sad2:

jastis
тангеро
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 14:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение any » Вт мар 23, 2010 11:11

jastis писал(а):Каждый раз,читая про нехватку партнерш, завидую черной-пречерной завистью,ибо у нас партнеры на весь золота,бывает и один на всех :sad2:

А ваши преподаватели приглашали волонтёров?
На форуме такие приглашения довольно редки.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение AlexSpb » Вт мар 23, 2010 11:50

any писал(а):
jastis писал(а):Каждый раз,читая про нехватку партнерш, завидую черной-пречерной завистью,ибо у нас партнеры на весь золота,бывает и один на всех :sad2:

А ваши преподаватели приглашали волонтёров?
На форуме такие приглашения довольно редки.


Я некоторое время назад разговаривал с преподавателями большой школы, резюме разговора выглядит примерно так, что волонтерство работает, как правило, плохо, поэтому большинство ведущих школ сейчас отказывается от приема одиночек.

Примерный список проблем (разговор+мои наблюдения):
1. волонтеры нестабильны по посещаемости, то густо, то пусто, соответственно постоянно возникают проблемы.
2. Самые активные волонтеры - продолжающие (до года занятий), но если разрешить волонтерить партнерам близкого уровня с группой (продолжающие у новичков), то они перестают ходить на платные занятия, что бъет школу по карману
3. За "продвинутых волонтеров" начинается нездоровая конкуренция
4. "Продвинутые волонтеры" имеют манеру на уроке не выполнять с девочкой упражнения, а учить ее и "наворачивать" что-то свое

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение quiestce » Вт мар 23, 2010 11:58

AlexSpb писал(а):но если разрешить волонтерить партнерам близкого уровня с группой (продолжающие у новичков), то они перестают ходить на платные занятия, что бъет школу по карману

почему бы не разрешить волонтерить партнерам из других школ 8-)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron