Гендерный дисбаланс на уроках.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Элени » Пт ноя 15, 2013 17:13

Govard, я-то думала, что я по теме пишу)))
Вот, посмотрите первый пост в ней:
(Скопирую, чтобы никому не кликать лишний раз)
Сообщение alis.s » Пн фев 08, 2010 13:00

Всем тангерос, привет!
В течении последних 2-3 месяцев, на групповых занятиях складывается следующая ситуация-партнерш больше чем партнеров на 3-4. В следствии чего вместо того, чтобы проходить материал с остальной группой им только и остается, что оттачивать свое мастерство у стенки.
Хотелось бы услышать ваше мнение. Что делать, как Вы считаете есть ли эффективность у таких занятий? Любые комментарии по поводу сложившейся ситуации. Буду очень признательна.


Мне кажется, что вы уже затрагиваете совсем иную тему - тоже интересную. Если она получит развитие и мне будет что сказать, с удовольствием поучаствую)))

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение anatol » Пт ноя 15, 2013 22:42

Govard.Ваш дядя был активным танцором в 70 и 80 годы. Тогда не были развиты "однополые" танцы"-их тогда практически не было! теперь же их масса - начиная от всяких эр-энд-би,хип-хопов,дж-модерно... и заканчивая танцами живота и на шесте :-D я уж про фитнесс не говорю. А согласно физики-если в одном месте прибавилось, в другом-наоборот. Особенно это заметно в танцстудиях с разными направлениями-зайдите на тот-же джаз-там и одного партнера нет-одни деффачки, и на аэробике-мужичок в редкость. так же и в спорте-женский бокс уже-олимпийский вид, а в художественной гимнастике-ни мужичка :-D В общем, тенденцияя на отток девченок в однополые танцы-явная.там же - проще...а согласно той же физики, все движется по пути наименьшего сопротивления. Вывод:надо беречь партнерш-тангеро!!! :)

anatol
тангеро
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение any » Вс ноя 17, 2013 15:42

Цифры обманчивы — я убедился в этом на собственном опыте; по этому поводу справедливо высказался Дизраэли: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Марк Твен

Если посчитать в начинающей группе и остановиться на этом, будет явно больше девушек, но уже в средней баланс выравнивается, а в старшей периодически не хватает партнёрш. В большинстве школ занятия построены так, что более младшая группа занимается раньше старшей и желающие девушки могут остаться ещё на один урок на свободные места. Вынужденная половинчатая мера для решения проблемы дисбаланса.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Cruce atrás » Сб янв 11, 2014 03:44

anatol писал(а):В общем, тенденцияя на отток девченок в однополые танцы-явная.там же - проще...а согласно той же физики, все движется по пути наименьшего сопротивления. Вывод:надо беречь партнерш-тангеро!!! :)

Мне кажется, что те женщины, которые "вкусили плод" удовольствия от того, чтобы "отдаться в хорошие руки" ведущего, прикрыть глаза и уйти от реальности в мир грёз - хотя бы и на мелодию (а, если повезёт, то и на всю танду целиком), врядли будут стремиться "оттекать" в одиночные танцы... :P
А в принципе, вывод правильный: ИНТЕРЕСНЫХ НАМ тангерас и вправду стОит беречь, холить и лелеять.
Но в меру - перехваленность партнёрши может сработать против нас же, ведущих. ;-)

"In My Humble Opinion" (c)
Cruce atrás
тангеро
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Cruce atrás » Сб янв 11, 2014 04:12

any писал(а):Если посчитать в начинающей группе и остановиться на этом, будет явно больше девушек, но уже в средней баланс выравнивается, а в старшей периодически не хватает партнёрш.

Подмечено жизненно.
Мужчин труднее "затащить" на уроки Танго для для начинающих (наверное, не ошибусь, если скажу, что это общая тенденция по танцам).
Те из них, которые таки "зацепились", вкладывают СУЩЕСТВЕННО больше усилий в то, чтобы научиться вести - по сравнению с тем, как напрягаются женщины для того, чтобы научиться быть ведомой.
На начальных стадиях обучения, мужчинам свойственно ходить на уроки чаще, стараясь не терять практику и "накат", анализировать, что же, в результате, они упустили и как это исправить.
Когда же уверенность уже приобретена, жалко её "хоронить" - и снова "накат".
Потом становится интересно "помочь" начинающим ведомым, потом...
А женщинам Танго даётся НЕИЗМЕРИМО легче.
Если женщина обладает определёнными способностями - слышать музыку, двигаться ей в такт, чутко чувствовать ведение - то она "раз, два - и в дамках". ;-)
Для тех, кто сплавом этих способностей не обладает, обучение Танго затягивается в меру того, насколько не хватает способностеВ. :smoke2:
К слову, надолго в Танго задерживаются, в основном, именно те женщины, у которых особого таланта (см. выше) не замечено.
В силу того, что им приходилось компенсировать недостачу таланта обучением (через логику и тренировки), они "вложили" в Танго массу усилий, времени и денег, и им - так же, как и "вложившим" мужчинам - жалко терять "накат".
А талантливые могут себе позволить появляться, когда их левая ступня пожелает, не напрягаясь "обходить на поворотах" "трудяг", и исчезать в сизой дымке, оставив за собой след из мужских желаний (с ней потанцевать). :red:

"In My Humble Opinion" (c)
Cruce atrás
тангеро
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Пред.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron