Гендерный дисбаланс на уроках.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение alis.s » Вт фев 09, 2010 11:37

Я начинала тему с дисбаланса ни уроках, про милонги вообще не было разговора. Я думаю это уже совсем другая тема, которую наверняка не раз уже обсуждали.

Аватара пользователя
alis.s
тангеро
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение quiestce » Вт фев 09, 2010 11:39

Приношу свои извинения всем за флейм. Больше не буду.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Radistka-cat » Вт фев 09, 2010 11:59

Молчун писал(а):С моей точки зрения 1 частник не может заменить 4 групповых занятия, особенно для мужчин, потому что для обучения очень важен "пробег", а тут он получается в 4 раза соответственно меньше. Да, можно ходить на практики и докручивать пробег там, но для этого все так же нужен партнер(ша), причем здесь уже жестко. Причем как мы все помним практики тоже далеко не бесплатны.


1. спрашивала девушка :wink:
2. никто не говорит о замене, но и для мужчины 1 частник + 2 практики на тему частника - будут имхо эффективнее (но тут лучше поспрашивать партнеров, им лучше знать)
3. понимаю что в кои это веки полностью согласна с написанным А: без постоянного партнера научиться вполне себе возможно. и даже мб быстрее и лучше, чем в группе. главное только не затаить в сердце обиду "где мол вы все были когда я начинала".

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение A » Вт фев 09, 2010 12:06

WIN писал(а):
A писал(а):Если не можете найти себе партнера, значит вы еще не научились танцевать. Учитесь. Не ищите партнеров.
Учеба - сначала, партнеры - потом.


Да ладно Вам, не преувеличивайте. Чтобы начинающей (и даже еще не начавшей) девочке найти себе в партнеры такого же мальчика, танцевать уметь не нужно. Нужны совсем другие качества 8-)
Я не говорил только о начинающих, я сказал о всех, любой уровень.
Внешность нужна когда ничего не умеешь, и кроме внешности мужчине предложить ничего не можешь.
Сначала - учитесь, потом у вас появятся партнеры. Соответствующего уровня.
Кому охота быть тренажером? Только преподам, за деньги, и за любовь к обучению танго.

Я говорю именно про уроки. Дисбаланс на групповых уроках не должен мешать женщинам учиться. Потому что им на групповые уроки вообще ходить не стоит. Потому что это неэффективно и дорого. Даже уроки ЖТ - групповые, поэтому и они обычно неэффективны.
Групповые уроки дают только танго-кругозор и являются развлекаловкой (если есть партнер).
Учеба происходит только на частниках.
Поэтому если женщина хочет не "посещать уроки танцев по вечерам с увеселительной целью", а именно научиться танцевать - то ей нечего делать на группе - учитесь частниками, особенно если нет партнера который будет вас развлекать на группе.
Поэтому никакой "гендерный дисбаланс" на уроках вам не может помешать научиться.
Частник на порядок или более эффективен.

Отсутствие партнера - НЕ является причиной того что вы не учитесь.
Наоборот, вы не учитесь, поэтому у вас нет партнера(ов).
Вы путаете причину и следствие.

Чем спорить со мной, лучше б задумались.

И имейте ввиду - половина женских танго-навыков - это ее личная техника, для которой партнер вообще не нужен. Это техника шага, техника поворота. Одна арг.преподавательница недавно рассказывала, как первый год обучения в БА ее заставляли просто "ходить". Одну. Технику шага отрабатывала. Пока нет партнера - тренируйте хотя бы это, дома, и чтоб препод на частниках вас правил время от времени.
У меня на глазах например одна тангера выросла до хорошего уровня за несколько месяцев. Но она каждый день на работе в офисе тренировалась одна, т.е. выполняла домашние задания. Вскоре она стала танцевать с такими партнерами о которых только мечтают.
А другие женщины всё партнеров себе ищут вместо того чтобы учиться.
Это ганчо вы без партнера не отработаете. Но поверьте мне, вы даже очо делать нормально не умеете. А это можно осваивать одной.

Кто еще не верит что можно научиться без партнера - пишите в личку.

Ведомая не танцует. Танцующая не просто ведется, а интерпретирует ведение и влияет на движение партнера. Форумчанам уроков не даю.
Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение quiestce » Вт фев 09, 2010 12:11

Radistka-cat писал(а):2. никто не говорит о замене, но и для мужчины 1 частник + 2 практики на тему частника - будут имхо эффективнее


чувствую, что уходим в тему "нужен ли партнер для частника", но не могу не спросить: эти 2 практики после частника - с кем? с любой первой попавшейся партнершей?

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Radistka-cat » Вт фев 09, 2010 12:30

не, давайте не сливать эти 2 темы в одну

на вопрос - с какой партнершей скажу так - чтобы успешно усвоить информацию взятую на частном уроке надо ее повторять и закреплять в уму и теле
что-то можно делать одному, для другой части понадобится второй человек
так вот, как выбрать этого второго чтоб дело пошло в плюс, а не в минус?
тут важна не ваша степень знакомства или станцованность, а готовность работать, потому как вы то знаете что и как будете отрабатывать а ваш напарник - нет, в моем личном опыте куча практик была потрачена зазря тк напарнику (или мне если я была в его роли) становилось скучно ходить рядом и не понимать что происходит
так что договариваться о практике надо "на берегу" - те проинформировать что вы будете отрабатывать то что проходили на частнике (те "кольгад не будет"), мб что-то рассказать и пояснить на что второй должен обращать свое и ваше внимание (жмет, давит, выпирает и т.д.), оговорить время которое будет потрачено "на вас" и столько же посвятить напарнику
вполне возможно что для такоего дела малознакомый партнер(ша) будут куда полезнее (потмоу что не знают и не успели привыкнуть к вашим ошибкам)
но надо понимать что такая практика - это работа
это не веселье, не "почти милонга" и не "пойти потанцевать"
тогда результат будет больше чем от урока

у кого-то на старом форуме была офигическая подпись на тему, что если бы от каждого взятого частного урока наш уровень танцевания возрастал на 1% - все бы давно были ПаблоВеронами ))))

просто донести тело и голову до урока - это как обучаться во сне ))) приятно, но с точки зрения эффективности..
с другой стороны - нет ничего плохого в том чтобы просто приятно проводить время на уроке, только тогда надо понимать что скорость продвижения вперед будет ооооочень медленная

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение belik » Вт фев 09, 2010 13:16

quiestce писал(а): А если серьезно - то я лично много раз видел, как приглашали девушек, пришедших первый-второй раз на милонгу, из неизвестной школы, и не один раз, и неплохие на мой взгляд партнеры. Может, каждый внимание обращает на что-то свое... (очки со спецфильтром, ага 8-) )


Наличие танцевальных туфель, красивый разрез на юбке, красивый разрез на блузке, приветливое выражение лица, вкусный парфюм ..... наличие пп 1,4,5 обязательны :crown:

Внешность нужна когда ничего не умеешь, и кроме внешности мужчине предложить ничего не можешь.


первый раз да, мож быть 2,3,4,5 й разы, потом утомляет и вызывает недоумение :P

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение WIN » Вт фев 09, 2010 13:54

A писал(а):Я не говорил только о начинающих, я сказал о всех, любой уровень.
Внешность нужна когда ничего не умеешь, и кроме внешности мужчине предложить ничего не можешь.


А я разве где-то писала о внешности? :) Я вообще-то имела ввиду коммуникативные навыки в бОльшей степени.
И да, говорила о начинающих. Дальше - понятное дело, что умение танцевать становится важнее.

Насчет того, что обучение происходит ТОЛЬКО на частниках тоже не могу согласиться. Понятно, что на частниках оно эффективнее. Но и в группе все зависит от многих факторов:
- от размера группы (у нас, например, в группе 4-5-6 пар, так что вполне можно рассчитывать на внимание преподавателей)
- от "качества" учащихся (насколько группы сбалансированы по уровню)
- от опять же баланса мужчин и женщин
- ну и, наконец, от методики преподавания.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Вадюшка » Вт фев 09, 2010 15:51

WIN писал(а):...
- ну и, наконец, от методики преподавания.

Разверните, пор фавор, последний тезис :)

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение WIN » Вт фев 09, 2010 16:34

Вадюшка писал(а):Разверните, пор фавор, последний тезис :)


А чего его особо разворачивать-то...
Разные преподаватели по-разному организуют работу группы. Лично видела преподавателей, которые не особо стремятся структурировать материал на занятиях. Просто озвучивают тему, дают пару-тройку заданий - и вперед, на отработку. А сам преподватель в это время степенно прохаживается по залу, иногда поправляя кого-то. Это, ИМХО, ни о чем.

А есть преподаватели, которые в силу своего опыта и, возможно, образования, хорошо понимают, каким образом нужно дозировать информацию и в какой форме ее подавать. Когда нужно жестко продолбить технику (например, заставить всех там, где надо, хорошенько протянуть стопу вплоть до выправления руками всех нуждающихся), когда - дать творческое задание (например, на видоизменение салиды), а когда - поработать в режиме интенсивного тренинга.

Это ж, по-моему, ни для кого не секрет, что в деле качественного преподавания не только личный танцевальный уровень преподавателя имеет значение, но и владение тренерскими методиками.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение alis.s » Вт фев 09, 2010 17:05

WIN писал(а):[
Это ж, по-моему, ни для кого не секрет, что в деле качественного преподавания не только личный танцевальный уровень преподавателя имеет значение, но и владение тренерскими методиками.


Вы правы - не секрет. Хотя в плотную об этом задумалась я только не давно. Честно говоря только сейчас начинаю понимать, что к чему и что танго это не только "свой" мир, но еще и "общественный". :-D

Аватара пользователя
alis.s
тангеро
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Вадюшка » Вт фев 09, 2010 17:07

WIN, спасибо :(

ЗЫ: предлагаю переименовать топик во что-то вроде "adiós ilusiones" :cry:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Slava » Пт фев 12, 2010 04:53

alis.s писал(а): на групповых занятиях складывается следующая ситуация-партнерш больше чем партнеров на 3-4.


мнение преподавателя:
- если это система, то надо выкручиваться, звать мужиков из других групп "в помощь", писать объявления, привлекать со стороны..
- если это "скорее разово" (не каждый урок, а пусть даже и через урок...)
всегда уважал тех девушек, которые не сидят в ожидании смены партнеров, а занимаются.. те 2-3 песни, что девушка осталась одна - она может поработать над своей техникой (бесценные навыки!), пока никто не мешает..
часто даже (на уроках с сильным гендерным перекосом) даю спец. задания тем, кто остался один.. чаще именно "работать над собой" (имхо это лучше чем девчонкам водить друг друга - не надо оно им. одни рыдания..).
кто-то работает, а кто-то сидит.. сразу видно, кстати, кто хочет научиться, а кто пришел время поотбывать..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Ешка » Пт фев 12, 2010 13:51

лучше чем девчонкам водить друг друга - не надо оно им. одни рыдания

нуу, не только рыдания :)

Когда я партнер, то информацию запоминаю по максимуму и за обоих, а за девочку - чё-то оно выветривается быстро %). Даже записи после семинаров разные по объему получаются для каждого.

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Vladislav » Пт фев 12, 2010 18:43

У нас обратная ситуация, уже несколько занятий пара мужчин без пары... меняемся партнершами. Когда моя партнерша отсутствовала, поочередно был "за девочку" то за "мальчика..." интересный опыт кстати. Но что парни стесняются... боятся не так поймут. А я же считаю лучше приобретать опыт чем протирать стенку

Аватара пользователя
Vladislav
тангеро
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 13:46
Откуда: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 190 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron