Гендерный дисбаланс на уроках.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение alis.s » Пн фев 08, 2010 13:00

Всем тангерос, привет!
В течении последних 2-3 месяцев, на групповых занятиях складывается следующая ситуация-партнерш больше чем партнеров на 3-4. В следствии чего вместо того, чтобы проходить материал с остальной группой им только и остается, что оттачивать свое мастерство у стенки.
Хотелось бы услышать ваше мнение. Что делать, как Вы считаете есть ли эффективность у таких занятий? Любые комментарии по поводу сложившейся ситуации. Буду очень признательна.

Аватара пользователя
alis.s
тангеро
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение anotherone » Пн фев 08, 2010 13:10

водить за партнёра тех кто стоит у стенки
так быстрее танцевать научитесь
а я бы вот судовольствием походил за партнёршу %)
а вообще я хтел бы чтобы мужской перевес был на занятиях
а то смутно представляешь как оно должно быть

хочешь жить лучше? становись совершеннее!
Аватара пользователя
anotherone
тангеро
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 18:55
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Radistka-cat » Пн фев 08, 2010 13:12

спасение утопающих....
дальше же вы знаете, так что на вопрос - что делать - ответ один искать партнера

есть специальные места где это делать эффективнее, они не секретные:
partner/
http://community.livejournal.com/kto_so_mnoy
http://www.tangolist.ru/

на самом деле наверняка есть еще места где люди ищут себе компанию
года 3-4 назад был поставлен эксперимент (и удачно) по нахождению сее партнера для танго на сайтах знакомств )))

если гора не идет к Магомету, те если партнера нет в этой школе и он не находится через опрос знакомых коллег (и знакомых и коллег ваших знакомых) возможно стоит сходить на разведку туда где партнеры есть - тут периодически возникают темы о нехватках партнерш следите за объявлениями - однозначным такой способ назвать нельзя - тк надо не только "ломиться за мужиком" но и посмотреть что за человек будет преподавать в новой школе и подойдет ли он вам как педагог, ну и в общем правило - плохой партнер лучше чем полоное его отсутствие - на самом деле не такое уж и верное

если совсем труба - те все знакомые и знакомые знакомых опрошены, все ссылки и форумы завешены объявлениями, а его все нет - тоже не страшно
велком на классы Женских техник и частные уроки
увы, это дороже чем посещение регулярных уроков с партнером, но тут вопрос соразмерить желание и затраты
уроки ЖТ будут полезнее, чем хождение у стенки на групповых парных классах (хотя поверьте и этот опыт не бесполезен)
а частные уроки разъяснят как взаимодействовать в паре

статистика к стати говорит в вашу пользу, насколько мне известно большинство сейчас преподающих и хорошо танцующих дам пришло в танго соло и обрело партнера в процессе обучения

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение alis.s » Пн фев 08, 2010 15:08

[quote="anotherone"]водить за партнёра тех кто стоит у стенки
так быстрее танцевать научитесь


К сожалению, когда в течении года ходишь, только за партнершу, начать водить за партнера и выполнять те элементы, которые проходят в данный момент. не представляется мне возможным технически. Вряд ли будет правильно не умея водить шаги, пытаться вывести партнершу например на болео :?

Радистка, спасибо!
Очень развернуто :-D Конечно, все попытки предприняты, пароли и явки кинуты... к сожалению безрезультатно. Поэтому я и подняла эту тему.Я рассуждала примерно в том же ключе. Но вот достаточно ли ЖТ и частников, без групповых занятий?Ведь хочется работать на результат...
Но твой ответ мне помог, направить мысли в нужное русло
:)

Аватара пользователя
alis.s
тангеро
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Lenkis » Пн фев 08, 2010 15:19

Ищите на практиках, ищите в других школах. У нас так в свое время появилась партнерша - тогда партнеров было на 4 больше.
Сейчас более-менее баланс.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Krosha » Пн фев 08, 2010 15:30

Да просто ищите везде, где можно. На сайтах, на практиках, на милонгах, на работе, у друзей.
Я в своё время находила несколько раз партнера на практику или на урок. Через танголист или форум.
В конце концов если нигде никак не найдёте, то всегда можно перейти на систему частников. 2 -3 частника в месяц у хорошего преподавателя, + женская техника раз в неделю + милонги.

Аватара пользователя
Krosha
тангеро
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Ешка » Пн фев 08, 2010 15:49

У нас перевес мальчиков в старшей группе - практически норма :). Благодарю судьбу, когда есть свободные девушки :))). Вчера был баланс. Но попался партнер, согласный (и даже предложивший) работать 50/50 - ням-ням! Тут ТАКОЙ коллективный разум включается, которого никогда не бывает в односторонней работе.
Примечание: активно танцую за партнера с первого занятия.

В средней и младшей группах, куда я хожу волонтёрить, периодически наблюдаются одиночки. Причем при смене партнеров они раз за разом остаются одни :(. Замечаю, что они не умеют кабесеить и вообще подходят к выбору партнера безынициативно. Через некоторое время с ними уже никто не хочет становиться в пару, т.к. техника отстает существенно. Даже при том, что преподаватели и волонтеры уделяют им вроде бы достаточно внимания. Но это внимание получается разовое, несистематичное, старшенькие могут и не прийти к младшим и/или при выборе из трех свободных партнерш скорее выберут более активную.
Вывод:
Надеяться на случай не стоит.
Если нет "готового" партнера, надо делать всё, чтобы при команде "чейнж партнерс!" быть самой желанной ;).

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Krosha » Пн фев 08, 2010 16:14

а я вот хочу научиться за партнера танцевать. думаю, что делать. пойти что-ли весной в начинающую группу.

Аватара пользователя
Krosha
тангеро
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Disan » Пн фев 08, 2010 16:37

хм..у нас в студии я такой проблемы не замечаю дисбалансы случаются в обе стороны(но чаще партнёрш всё же больше), но проблемы это никогда не составляет. со свободными девушками прямо во время урока занимаются женской техникой, со свободными молодыми людьми-мужской. Потом через 2 танца происходит смена партнёров (девушки просто переходят по линии танца к следующему партнёру) при этом те, кто были на технике, идут в пары, часть из тех, кто был в парах (по выбору преподавателя или личной просьбе) идут на технику. обычно все успевают и в паре потанцевать и над техникой поработать.
Зачем нужна постоянная партнёрша\партнёр вообще не очень понимаю. Это же скучно в конце концов всё время с одной и той же..по 5 раз в неделю :eek:

Всё, что не убивает,
делает тебя...страннее
Disan
тангеро
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 00:24
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Молчун » Пн фев 08, 2010 17:09

alis.s писал(а):Всем тангерос, привет!
В течении последних 2-3 месяцев, на групповых занятиях складывается следующая ситуация-партнерш больше чем партнеров на 3-4. В следствии чего вместо того, чтобы проходить материал с остальной группой им только и остается, что оттачивать свое мастерство у стенки.
Хотелось бы услышать ваше мнение. Что делать, как Вы считаете есть ли эффективность у таких занятий? Любые комментарии по поводу сложившейся ситуации. Буду очень признательна.


Я так думаю что группа занимается еще недолго? Обычно в старших группах ситуация обратная. Это одна из причин по которой я бросил заниматься, кстати (но не только!!!). Так что потерпите, за вами еще будут бегать :)
Периодически тут на форуме публикуются стоны что не хватает партнерш на занятиях. Возможно, стоит даже перейти в эту школу, если уж ситуация настолько плачевная.

По поводу поиска партнера, как вам тут советовали, сильно эту ситуацию не спасет, если в группе практикуется смена в парах. Ну в лучшем случае приведете еще одного мужика в группу :) Партнер нужен для практик ну и на милонгах на первое время.

Что касается танголиста, практика показала его невысокую эффективность для меня по крайней мере.

Молчун
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 21:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение MVS » Пн фев 08, 2010 17:24

alis.s писал(а): Конечно, все попытки предприняты, пароли и явки кинуты... к сожалению безрезультатно. Поэтому я и подняла эту тему.:)



А еще можно кота на аватарке на женщину сменить - фотограф и фотошоп творят чудеса. Может поиск быстрее пойдет)))


п.с. На истину не претендую - просто мнение. А так правильно сказали, что изречение "плохой партнер лучше, чем никакого" не всегда верна

Аватара пользователя
MVS
тангеро
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 18:24
Откуда: Москва (понаехал)))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение alis.s » Пн фев 08, 2010 17:38

Группа занимается год. Не знаю, много это, или мало. Сначала пробовала водить за мальчика(даже не плохо получалось), потом перестала (сказали что из-за этого меняется техника шага, в худшую сторону-я поверила).
Насколько я поняла, из отзывов всех откликнувшихся особой проблемы в дисбалансе никто не видит(можно и над техникой поработать и в парах). Наверное в этом действительно есть доля истины. Но ведь времени так мало, а успеть за одно занятие хочется достаточно, к тому же существуют отдельные курсы ЖТ. А на групповые мы идем именно для работы в паре(ИМХО). А вот еще такой вопрос к знатокам :) - должно ли по идее это регулироваться преподавателями, типа приглашать волонтеров и т.д?

Аватара пользователя
alis.s
тангеро
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Krosha » Пн фев 08, 2010 17:48

обычно преподаватели стараются - приглашают волонтеров, вешают сообщения на форумах. но это не должны, а их свободная воля, желание иметь нормальную группу (чтоб все были заняты делом и преподавателю так легче, он спокойно распределяет внимание между парами, подходя к каждой по очереди, в то время пока остальные парные участнеги радостно заняты друг с другом)))

Аватара пользователя
Krosha
тангеро
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Молчун » Пн фев 08, 2010 17:50

alis.s писал(а):Группа занимается год. Не знаю, много это, или мало.

Ух ты. Это много. А что за школа? (можно в личку) Может я к вам приду... :P
И что, постоянный дисбаланс? Как-то странно.

alis.s писал(а): А вот еще такой вопрос к знатокам :) - должно ли по идее это регулироваться преподавателями, типа приглашать волонтеров и т.д?

По идее конечно, хороший преподаватель должен следить за балансом, тут даже нечего обсуждать. Другое дело что в группу которая занимается год, волонтеры должны приходить из группы которая занимается 1,5 года :) (под волонтерами я понимаю в данном случае учеников той же школы). А есть ли такая группа?

Молчун
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 21:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Krosha » Пн фев 08, 2010 17:59

Слушайте, как здорово. Вот практически и партнер нашелся.
Желаю, что всё у Вас сложилось.

Аватара пользователя
Krosha
тангеро
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron