Гендерный дисбаланс на уроках.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Вадюшка » Ср мар 24, 2010 20:24

Аргона писал(а):договорились заранее, что встанут в пару с волонтером (понимая, что с ним урок существенно эффективнее)

Попахивает этаким бархатным мошенничеством: заплатить за урок для начинашек, а получить малость побольше, особенно если преп исторически тепло относится к данному конкретному волонтёру и уделяет (даже неосознанно) ему и его протеже непропорционально большое внимание. О неуважении к коллегам по группе я уже просто молчу.

И да, это относится к хитровыделанным особям обоих полов, не только к партнёршам.

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение belik » Ср мар 24, 2010 20:34

товарищ AlexSpb, во первых, не надо передергивать, во вторых) не хотите ли просто извинится?

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение belik » Ср мар 24, 2010 20:45

AlexSpb писал(а):Но лучшего способа познакомиться с "нехорошими целями", чем потанцевать, наверно, просто нет (наркотики и алкоголь не в счет).


Нерационально для "нехороших целей"

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Zlata » Ср мар 24, 2010 23:27

AlexSpb писал(а):
belik писал(а):
да просто надоело им уже "тыкатся в закрытые двери, с табличкой "только танго!"


Гоподи... а я думал, что только посетители курсов пикапа тупые...

А что девушка должна говорить: "я твоя навеки , бежим в койку?" , конечно, она говорит "только танго"....
Но лучшего способа познакомиться с "нехорошими целями", чем потанцевать, наверно, просто нет (наркотики и алкоголь не в счет).


мне обычно предлагают "познакомиться", когда машину ловлю после милонги :P но чтобы в танго.. я уж давно танго как способ не просто познакомиться и не рассматриваю :lol: может со мной что-то не так? :?

Zlata
тангеро
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 13:05
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Zlata » Ср мар 24, 2010 23:33

Вадюшка писал(а): Самосожаления -- путь тоже непродуктивный. Начинать надо всё-таки с себя -- с тем, чтобы из безликой бесчувственной массы выделиться каким-никаким, а качеством танца. Тогда и волонтёры не страшны -- особенно такие, которые приходят дёшево позвездить (есть такой контингент).


+1 Вадюшка))
ПС. Задумалась.. может рассмотреть все-таки вопрос экскурсии в Харьков? :ura:

Zlata
тангеро
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 13:05
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Вадюшка » Чт мар 25, 2010 01:34

Zlata писал(а):ПС. Задумалась.. может рассмотреть все-таки вопрос экскурсии в Харьков? :ura:

:kiss2: :ura: :beer: :beer2:
(это краткая программа экскурсии :P )

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Аргона » Чт мар 25, 2010 03:01

Вадюшка писал(а):
Аргона писал(а):договорились заранее, что встанут в пару с волонтером (понимая, что с ним урок существенно эффективнее)

Попахивает этаким бархатным мошенничеством: заплатить за урок для начинашек, а получить малость побольше, особенно если преп исторически тепло относится к данному конкретному волонтёру и уделяет (даже неосознанно) ему и его протеже непропорционально большое внимание. О неуважении к коллегам по группе я уже просто молчу.
И да, это относится к хитровыделанным особям обоих полов, не только к партнёршам.


а Вы всегда выбираете для себя самый сложный и непродуктивный вид деятельности, лишь бы никто не подумал, что Вы пытаетесь получить больше других? приобрести дополнительные выгоды?
или всегда приглашаете самую-самую неумелую, некрасивую, пожилую? не заглядываетесь на то что получше? не стараетесь почаще с преподом встать (показать ему что получается) чтобы понять насколько правильно выполняете задание? не пользуетесь каждой возможностью получить за свои деньги как можно больше пользы или удовольствия?
если на все вопросы ответ утвердительный, то Вы - уникальный человек
(кстати, волонтерят не только у начинашек, но даже и на мастер-классах для продвинутых у супер-маэстрос, нужно лишь достичь того уровня, когда Вас пригласят туда волонтерить, что бы заплатившие девушки полурока у стенки не простаивали)

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение AlexSpb » Чт мар 25, 2010 09:05

Аргона писал(а):(кстати, волонтерят не только у начинашек, но даже и на мастер-классах для продвинутых у супер-маэстрос, нужно лишь достичь того уровня, когда Вас пригласят туда волонтерить, что бы заплатившие девушки полурока у стенки не простаивали)


Угу, в на прошлом ТБН моя партнерша на них "уволонтерилась" по три класса в день, на продвинутых уровнях не хватало девочек.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение belik » Чт мар 25, 2010 09:51

Zlata писал(а):
мне обычно предлагают "познакомиться", когда машину ловлю после милонги :P но чтобы в танго.. я уж давно танго как способ не просто познакомиться и не рассматриваю :lol: может со мной что-то не так? :?


все так, нормальная среднестатистическая тангодевушка ...... танго, так же как и такси, место где, а не повод для .... не более


часть сообщения исправлена модератором
belik, пожалуйста, выбирайте выражения и решайте конфликты в личке
Natalita

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение A » Чт мар 25, 2010 10:32

Мое впечатление - гендерный баланс НЕ нужен. Не требуется это ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ женщин танцевать танго.
Если она именно танцевать пришла учиться, то ей следует в основном над своей техникой работать, без партнера. Когда она одна очо делать нормально научится, тогда можно с партнером пробовать. Основа женского обучения - это техника шага, постура, баланс, техника поворота. Партнер вообще не нужен для этого. Осваивать взаимодействие в паре требует немного времени сравнительно с этими навыками.
Но женщины как правило заниматься не хотят, они мужчину хотят.
Аня тут где-то писала о том же - как только женщина без партнера остается на уроке, так стоит в сторонке, ничего не делает и ждет смены пар. Вместо того чтобы тренировать свою технику. Только единицы реально учатся.
Я знаю одну московскую школу где нормальное обучение женщин налажено. Сначала женщины тренируются по одиночке, потом после ползанятия, каждой, у которой начало боле-мене получаться, дают партнера потренироваться с ним. Потом снова самостоятельно. В итоге 3 партнера вполне хватает на 10 женщин. И именно в этой школе, на мой взгляд, лучше всего женщин учат.

Те женщины которые это понимают - учатся на частниках и практикуются на милонгах.

Обычно партнер нужен потому что сама танцевать не умеет и не хочет учиться. Партнера использует как:
- креативщика, который за нее придумывает как ей двигаться, потому что сама не творческая;
- мотор, который даст ей энергию на движение и на поворот, потому что сама не умеет быть энергичной;
- опору, потому что сама не учиться держать баланс.
На этом танго-бизнес вообще держится. На женщинах которые вместо того чтобы учиться танцевать используют партнера как танцевателя.
Ее не учат танцевать, ее учат водиться - это намного проще. Она не танцует. Он ее танцует. Поэтому он нужен. Он создает ей иллюзию что она танцует, и она готова платить за это.
Это позволяет охватить широкие массы клиенток - которые готовы платить чтоб их танцевали, но не хотят напрягаться чтобы танцевать научиться.
Без хорошего партнера такая ничто, поэтому ей нужен гендерный баланс.

Фактически вы тут обсуждаете вопрос организации танго-бизнеса, а не танго-обучения.

Гендерный баланс нужен только для танго-бизнеса - женщины расстраиваются когда нет партнера, им скучно, они так заниматься не хотят.
Ну, я полагаю, эти женщины подсознательно хотят мужчину (страсть к себе, заботу о себе и т.д.), а не танцевать научиться.
Чтобы этих женщин привлечь в школу и удержать, чтобы препод повысил свой доход - только для этого и нужен гендерный баланс.
Те женщины которые хотят НАУЧИТЬСЯ, они и без партнера учатся большую часть времени и домашние задания выполняют, без партнера.
WIN писал(а):У меня куча знакомых девушек разных возрастов, внешних данных и социального положения, которые периодически стонут на тему "ах, как я хочу пойти учиться танцевать, а только неееееее с кем, мужики перевелииииись, с дивана их не подниииииимешь". И если любую из них начинаешь допрашивать с пристастием на тему того, как она искала себе партнера, выясняется, что... да никак.... "ой, неее, это ж надо напрягаться"
внешность может разная, а психология одинаковая...
Я думаю они мужчину хотят (бандераса, подсознательно), а не танцевать научиться.
Скажите им, что для освоения танго партнер не требуется. Какая будет реакция? Не пойдут.
WIN писал(а):Мы тут все ищем мотивацию для мужчин волонтерить в младших группах. А о мотивации для женщин отказаться от "костылей" и самой искать себе партнера почему-то никто не говорит. Типа у мужчины должна быть мотивация, а женщина и так сойдет. Не согласна я с такой позицией.
Я много лет писал на форуме тут что женщины должны не только на уроки техники ходить, но еще развивать свои социальные навыки, навыки коммуникации, учиться заинтересовывать мужчин-партнеров. На меня только обижались в итоге.
Но танго-бизнес держится как раз на женщинах которые ничего не умеют и не хотят этому учиться. Поэтому задача владельцев школ - сделать гендерный баланс.
Zlata писал(а):сделать танцы более популярными среди мужчин - это было бы замечательно, но это вопрос не к парнершам, а вопрос воспитания с детства..
это вопрос именно к партнершам. Насколько я вас знаю, ни одна из вас ни разу не задмумалась даже "а что партнерша может мужчине в танго дать интересного для него?".
Обычно вы можете предложить мужчине на танцполе только ваше объятие и вашу послушность. Но у нормальных мужиков этого и в реале с избытком - есть кого обнимать и женщины слушаются по-настоящему, поэтому вам нечем привлечь нормальных мужчин в танго.
Govard писал(а):Kadavr, поделитесь своим опытом привода в танго. В Москве острая нехватка партнёрш с хорошим , дружелюбным ,отзывчивым характером. Уже полгода пытаюсь уговорить трёх дам ,обладающими этими супер драгоценными качествами придти в танго, ну никак.
а зачем им? у них в реале все достаточно хорошо.
Govard писал(а):интересы и желания простых любителей -мужчин ,практически, не рассматриваются. Мы некая безликая безчувственная масса , которую или игнорируют или предъявляют претензии.
Да. Женщин приходящих в танго не волнуют интересы мужчин-одногруппников. Они приходят ПОЛУЧАТЬ удовольствие, поэтому предпочитают более технически подкованых партнеров, и мужчин рассматривают как средство для доставления себе удовольствия, поэтому предъявлъяют требования-претензии. Несмотря на это, вы все равно можете всему научиться.

Ведомая не танцует. Танцующая не просто ведется, а интерпретирует ведение и влияет на движение партнера. Форумчанам уроков не даю.
Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение quiestce » Чт мар 25, 2010 10:58

Вот почти со всем согласен, что уважаемый А написал, кроме вот этого:
A писал(а):Но у нормальных мужиков этого и в реале с избытком - есть кого обнимать и женщины слушаются по-настоящему, поэтому вам нечем привлечь нормальных мужчин в танго.

так и хочется сформулировать в виде теоремы: существуют нормальные мужчины, которым есть кого обнимать, и у которых существует женщина, которая их слушается, ну в общем далее по тексту... 8-)
ну вобщем, не знаю, какие есть общепринятые термины, ненавижу соционику, но существуют такие люди, которые логикой пользуются только в специально отведенных для этого местах, в математике, в программировании, на форуме )) и т.п., а в обычной жизни живут интуитивно, не задаваясь вопросом "почему мне вот это нравится", как говорил Портос, "я дерусь потому что я дерусь", им пофиг, как точно называется архитектурный стиль и сколько у него есть вариаций, как называется жанр, в котором написал картину художник, они просто любуются и танцуют и получают удовольствие, не раскладывая его на составляющие :)

вот таких будет чем привлечь :)

отдельной строкой можно упомянуть сопоставление "реал - воображение"
ну можно обозвать танго "наркотой, уводящей от реальной жизни", а зачем? :)))
когда-то уже все это было, только звучало более убедительно, я говорю про соцреализм и борьбу за светлое будущее всего человечеста, там хоть цель была четкая, не то что какая-то там непонятная "реальная жизнь" :lol:

да, и надо ж по теме что-нить ))
баланс - для тангобизнеса, а бизнес - для жизни, иначе все просто умрет, никто ж не будет просто на энтузазизме...

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение AlexSpb » Чт мар 25, 2010 11:18

A писал(а):Те женщины которые это понимают - учатся на частниках и практикуются на милонгах.


Частники пугают ценой. Брать пару уроков и "набегать километры" на наших милонгах не получается, пока не достигнут статус "приглашаемой партнерши", в результате приходится нанимать еще и таксидансеров, что тоже не дешево.

Я знаю несколько достаточно состоятельных дам, которые пошли этим путем, результат, безусловно, достигнут, но материальные затраты очень велики.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Вадюшка » Чт мар 25, 2010 11:47

Аргона писал(а):
Вадюшка писал(а):
Аргона писал(а):договорились заранее, что встанут в пару с волонтером (понимая, что с ним урок существенно эффективнее)

Попахивает этаким бархатным мошенничеством: заплатить за урок для начинашек, а получить малость побольше, особенно если преп исторически тепло относится к данному конкретному волонтёру и уделяет (даже неосознанно) ему и его протеже непропорционально большое внимание. О неуважении к коллегам по группе я уже просто молчу.
И да, это относится к хитровыделанным особям обоих полов, не только к партнёршам.

а Вы всегда выбираете для себя самый сложный и непродуктивный вид деятельности, лишь бы никто не подумал, что Вы пытаетесь получить больше других? приобрести дополнительные выгоды?

Давайте по пунктам :)

1. Во-первых, мне не кажется, что все поголовно начинашки понимают (выделил в Вашем посте это слово) и умеют оценить эффективность занятия с тем или иным партнёром. По определению, тсзть. И это усугубляется тем, что популярность партнёра любого пола в тусовке зависит не только от его танцевальных качеств.

2. Во-вторых, мне не кажется, что работа с равным по статусу добросовестным и въедливым партнёром -- это априори более сложный и менее продуктивный путь, чем, например, служить живым фоном для лихих па местной микрозвезды либо подпоркой для отработки добросовестным-таки и въедливым-таки волонтёром своих собственных технических нюансов. Да даже просто быть в паре с волонтёром, который не хочет/не умеет давать фидбэк. Лично я на себе это вполне почувствовал. Да, с волонтёршей из старшей группы ходить легко, приятно и комфортно, она автоматически компенсирует добрую половину твоих глюков, -- но при этом, если после танца она не может вразумительно сказать (мне ли, преподу ли), чтО ей не понравилось, где ей было некомфортно etc., -- то в чём вообще смысл затеи? И наоборот, толковая и дотошная партнёрша из моей группы не раз заставляла меня останавливаться и звать препа, чтобы он почистил нам какие-то нюансы (соответственно, я ей тоже вздохнуть свободно не давал :P ). И более того, решение тех глючков, которые увидел у нас препод, потом подсказывалось и озвучивалось преподом другим парам в группе. Это -- таки непродуктивный путь работы?

Так что не надо обобщать :)

3. Раз уж Вы спрашиваете меня лично, то отвечу: мне важно в этих вопросах мнение тех людей, чью добросовестность и честное отношение к танцу я вижу и ощущаю. Что там думает остальная массовка, мне довольно-таки монопенисуально :mrgreen:

Аргона писал(а):или всегда приглашаете самую-самую неумелую, некрасивую, пожилую? не заглядываетесь на то что получше?

Получше в чём? В экстерьере или в танце? А то у Вас в вопросе как-то одно с другим склеилось.

Аргона писал(а): не стараетесь почаще с преподом встать (показать ему что получается) чтобы понять насколько правильно выполняете задание?

Если мне препод нужен, я с него не слезу, не извольте сумлеваться. Но тут все в равных условиях. Между прочим, заметил, что по крайней мере у нас препода теребят те, кто находится на среднем и выше среднего уровня по группе, хотя, казалось бы, должно было быть наоборот.

Аргона писал(а): не пользуетесь каждой возможностью получить за свои деньги как можно больше пользы или удовольствия?

Каждой -- нет. Каждой приемлемой -- да. Разницу я, если можно, не буду разжёвывать? :-D

UPD: A, :bravo:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Dancerknight » Чт мар 25, 2010 14:06

Я знаю несколько достаточно состоятельных дам, которые пошли этим путем, результат, безусловно, достигнут, но материальные затраты очень велики.

Семинар 700-800р. Частник если брать на пару... ну вы поняли...
Дороговизна обучения определяется вашим умением построить свой тренировочный процесс. Группа, частник, семинар, практика, милонга , иногда полезно потупить и просто забить, само проростет :-D .
Самое дорогое долбить бошкой даже не в закрытую дверь, в стену, видишь стена, отойди посмотри, гдето проход должен быть. Нет прохода, ты не один тут встанешь, жди друзей с динамитом. Ко мне всегда приходят. :roll:

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Lenkis » Чт мар 25, 2010 14:08

"А" как всегда: женщины, сделайте нам хорошо, а мы уже потом так и быть снизойдем:))))

Если женщина научится делать очо сама, она так сама и будет его делать. А для того, чтобы понимать как конкретно в какой конкретно момент скрутиться, с какой динамикой и проч. нужен навык взаимодействия с партнером. Аналогично с шагом и проч. Да, никто уроки техники не отменял, безусловно, но она должна быть параллельно с парными уроками. Да, если нет пары - выкручивайся, но понимай, что это потом все равно надо отработать на живом гм..человеке:)

А танцевание одной - это вопросу о шестовом стриптизе, вот где сама себе креатив, сама себе техника, музыкальность+еще и умение мужика развлечь.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4





cron