Гендерный дисбаланс на уроках.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение WIN » Чт мар 25, 2010 15:06

Zlata писал(а):Да все нормально у девчонок с социальными навыками)))))))))


Да, конечно, есть такие, у кого нормально))) Обычно у них не возникает проблем с партнерами ни на уроках, ни на милонгах, ни с постоянными, ни с временными. И никакие волонтеры им нафиг не нужны :lol:

Zlata писал(а):Почему Вы решили что ВСЕ должны иметь постоянного партнера? представьте себе -не все хотят его иметь)))


Да нет же, конечно же, все не должны! Есть множество танцев, где партнер вообще не требуется. Вот хоть тот же стриптиз у шеста, который Ленкис поминала :lol: Но если мы говорим о танго, то это все-таки, как ни крути, танец а) социальный и б) парный. А для такого танца, как ни крути, нужна пара. Независимо от того, "постоянными" или "непостоянными" являются при этом друг другу партнеры.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение чукча » Чт мар 25, 2010 15:31

:rzunimagu: Мужская плакательная:
«…машина пламенем объяаата,
сейчас рванет боеезапас,
и дорогаая не узнаает,
какой танкисту был приказ…»

читаю, а грусть аж ест всего… :mrgreen: почти съела.
Лизушкааа! :-D
Вы о чем? Это бегание/угадывание/разглядывание/элементы/мысли, тяжелые, как камни, и торчащие, как локти, которые сплошь и рядом, вы относите к танцу Женщины? Да когда с женщиной танцуешь, это же вся шкура на загривке каждой шерстинкой кричит: «Нашел!" Ведь это же не оторваться! (вот и не отрываюсь :-D )
Иногда сложно настроиться самому и сложно настроиться ей… но, если есть хотя бы понимание что происходит…

Кстати, А, скажите все же: обращаются? Мне кажется – не слышат…

«…великая Тангера, которая иногда может отодвинуть в сторону женщину и великая Женщина, которая может отодвинуть тангеру…»

Аргона писал(а): …а думаете девушкам приятно быть марионеткой в неумелых руках, когда ее мотыляют из стороны в сторону, или наоборот, чувствовать себя полной идиоткой потому что не ощущает даже намека на ведение и импульс? думаете ее радует осознание, что урок прошел впустую?

Симметрично до… черт побери!
Дама приходит раз в три месяца, считая, что уже умеет, ну, основные проблемы "решены" (на милонги же ходит!), полагает, что ее занятость извиняет ее извивы тела и нетвердые шаги и отдельную от туловища руку…
Конечно, буду искать, с кем работать, и договариваться, и нормальная работа на уроке, это - когда тему поняли, новое сделали и малек поисследовали, а где границы ведения/амплитуды/как с другими элементами соединить, входы другие попробовать – немного забыть/смазать/ переключиться и на договоренности себя/партнершу проверить: а сделает ли если заранее не будет знать, что от нее хотят. Без этого на практику выносить нечего. И хорошая партнерша на занятиях (для меня, во всяком случае) это та, которая сделает неправильно, если ведение неправильное. Только так возможна коррекция. А для этого пахать надо самому и тело строить надо обоим.
И когда моя работа псу под хвост – не слышит/не видит/висит – удовлетворения от урока я не испытываю и буду строить его как смогу эффективнее.
«Хороший партнер должен повести любую» - было это. Этот кусок я отрабатывал ( и периодически вспоминаю) и когда волонтерил. Но без определенной подготовки тела партнера/партнерши целые группы элементов выпадают напрочь. Когда на милонге приглашаю понравившуюся мне девушку – она может падать назад или делать длинные шаги и болео невпопад, но это совершенно не имеет значения, когда танцуешь с женщиной, которая танцует с тобой: практически на любой элементной базе можно танцевать с удовольствием (Лизушка, вы слышите?), а вот когда она думает как правильно, отвлекается или в танце ведет себя как ученица… это как если бы в постели с вами женщина начала ссылаться на мамин авторитет, заводить споры о политике или петь/читать псалмы …

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Lizushka33 » Чт мар 25, 2010 15:52

Эка, как Вы нас всех, многоуважаемый Чукча, приложили... :lol: :lol: :lol:
А как позвольте спросить танцевать с удовольствием (на любой элементной базе - как Вы утверждаете), если танцуя, мужчина не закрывает урок, комментируя женские ляпы и движения невпопад. К концу танца складывается ощущение, что в организме лишнее все: голова, руки, ноги. А также мать-природа лишила гравитации, координации и всего остального тоже. Какая в этом случае будет танцевать с Вами ЖЕНЩИНА???
А Вы пробовали до того, как пригласите на танец, сделать хотя бы комплимент той женщине, с которой собираетесь танцевать? Женщина, или как Вы пишите - ЖЕНЩИНА, существо ранимое, чувственное и нежное. Хотя знаю, что лично Вы - пробовали. Спасибо Вам, Чукча, за Ваше неравнодушие... Вы - неравнодушный человек, в отличие от многих-многих-многих... :wakeup: :soldier:

Аватара пользователя
Lizushka33
тангеро
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 10:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Zlata » Чт мар 25, 2010 16:15

чукча писал(а)::
Симметрично до… черт побери!
Дама приходит раз в три месяца, считая, что уже умеет, ну, основные проблемы "решены" (на милонги же ходит!), полагает, что ее занятость извиняет ее извивы тела и нетвердые шаги и отдельную от туловища руку…


чукча, я бы сказала - изгибы ее тела извиняют ее занятость :-D

а если серьезно, давайте быть добрее к друг другу...снисходительнее что ли... давайте говорить друг другу комплименты!!!!
вдохновлять друг друга... и не считать кто больше вложил сил в это танго....
Последний раз редактировалось Zlata Чт мар 25, 2010 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Zlata
тангеро
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 13:05
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение AlexSpb » Чт мар 25, 2010 16:33

Dancerknight писал(а):
Я знаю несколько достаточно состоятельных дам, которые пошли этим путем, результат, безусловно, достигнут, но материальные затраты очень велики.

Семинар 700-800р. Частник если брать на пару... ну вы поняли...
Дороговизна обучения определяется вашим умением построить свой тренировочный процесс. Группа, частник, семинар, практика, милонга , иногда полезно потупить и просто забить, само проростет :-D .
Самое дорогое долбить бошкой даже не в закрытую дверь, в стену, видишь стена, отойди посмотри, гдето проход должен быть. Нет прохода, ты не один тут встанешь, жди друзей с динамитом. Ко мне всегда приходят. :roll:


1. Я отвечал на реплику о том, что женщине не нужна пара, а достаточно частников и милонг, соответственно о дележке частника пополам речи нет.
2. КАК может незнающий и некомпетентный человек построить себе эффективную учебно-тренировочную систему? Нонсенс.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Lizushka33 » Чт мар 25, 2010 16:35

Zlata писал(а):если серьезно, давайте быть добрее к друг другу...снисходительнее что ли... и давайте говорить друг другу комплименты...))))))
и не считать кто больше вложил сил в это танго....


Ваша правда, уважаемая Zlata, злые у нас мужчины. И на милонге это явно видится и проглядывается. И даже наш многоуважаемый Чукча противоречит сам себе: то он говорит, что, для того, чтобы получать удовольствие от танца, достаточно элементарной базы и просто быть женщиной, то он жалуется на то, что девушка ходит на уроки и милонги раз в 3 месяца и не уделяет должного времени и внимания технике. Так что же все-таки важнее: быть просто женщиной или потеть в танцевальном зале по много часов ежедневно???
Знаете, уважаемый Чукча, расскажу Вам притчу (по Вашему примеру): когда-то очень давно мама одной девочки не отдала девочку в хореографическое училище. Девочке и маме, им обеим очень хотелось, чтобы девочка стала балериной, но комиссия не приняла девочку в училище. Ну в конце концов, не всем же блистать на сцене Большого театра. Девочка выросла, и, несмотря на неудачу в хореографическом училище (надо же! вот удивительно-то!) продолжала любить танцы. Она стала симпатичной девушкой и неплохим специалистом в своей профессии (нетанцевальной, естественно). И захотелось ей танцевать танго. Просто. Для себя. Она знала, что особыми танцевальными талантами она не обладала (да и мы это уже знаем), но она была музыкальна, и уж очень ей хотелось танцевать это загадочное танго. И стала она заниматься танго. И вот удивительно: с некоторыми партнерами она становилась легкой, воздушной танцовщицей, а с некоторыми - тяжелой деревянной куклой с негнущимися конечностями. Чудно, правда? Мораль сей притчи: Настоящей ЖЕНЩИНОЙ женщина становится только рядом с настоящим МУЖЧИНОЙ. Не хочу никого обижать, но это так. А Вам, Чукча, еще раз спасибо за неравнодушие. Побольше бы нам таких, неравнодушных, партнеров!!! :bravo:

Аватара пользователя
Lizushka33
тангеро
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 10:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение чукча » Чт мар 25, 2010 16:51

Лизушка!
Притчу писать не буду, только напомню фразу, которую донесли до нас слепые акыны, знавшие самого Гарделя: "Не путайте практику и милонгу". Тем более урок. Да, терпимее, да контактнее! Только не подменяйте понятия.
Об обучении и роли женщины в танго послушайте Олю, Аню, Нану... с другими не менее уважаемыми не имел счастья об этом беседовать. Слова уже все по сто раз сказаны...

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Marusia000 » Чт мар 25, 2010 18:23

2 Lizushka33
Настоящей ЖЕНЩИНОЙ женщина становится только рядом с настоящим МУЖЧИНОЙ
трудно с этим поспорить... :bravo:
а вот про роль женщины в танго, кого-либо слушать, я думаю, в данном случае, не правильно...каждая из нас индивидуальна. Что хорошо одной, не свойственно другой..и наоборот. И танго от этого только выигрывает...оно может быть таким разным! :heart:

Cамая прекрасная мечта это та, которая сбывается...
Аватара пользователя
Marusia000
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение чукча » Чт мар 25, 2010 18:35

Marusia000 писал(а):2 Lizushka33
Настоящей ЖЕНЩИНОЙ женщина становится только рядом с настоящим МУЖЧИНОЙ
трудно с этим поспорить... :bravo:
а вот про роль женщины в танго, кого-либо слушать, я думаю, в данном случае, не правильно...каждая из нас индивидуальна. Что хорошо одной, не свойственно другой..и наоборот. И танго от этого только выигрывает...оно может быть таким разным! :heart:

о том и речь... :(
отстаивая эту якобы индивидуальность, а точнее самооценку, стереотипы, составляющие тот самый пресловутый "рефлексивный образ я", "суперэго" и прочие длинные и мудреные слова, оставаться глухими и к словам преподавателей и партнеров...
И черт бы с ним, если бы это касалось только личностных особенностей - тут неочевидно, кто прав и сама правота очень субъективна. Но эта своя "самость" переносится и на обучение...
А вы говорите гендерный дисбалланс...

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Marusia000 » Чт мар 25, 2010 18:51

"Якобы индивидуальность"??????? есть сомнения? :) И сказать-то можно по-разному...один скажет и ты его услышишь, а другой... :fight1: .(это про партнеров)...а что касается преподавателей, странный какой-то вопрос...Ведь понятно ж, что их мнение, знания очень необходимы и мы все ходим на занятия, семинары и прч....и каждый находит "своего учителя" ...тут обсуждать, мне кажется, нечего... :roll:

Cамая прекрасная мечта это та, которая сбывается...
Аватара пользователя
Marusia000
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение чукча » Чт мар 25, 2010 19:11

Marusia000 писал(а):"Якобы индивидуальность"??????? есть сомнения?

Есть. Индивидуальность относительно чего-то (способа рубить дрова, писать музыку, танцевать танго) может быть только при понимании, что есть правило, умении/навыке достигать нужного результата, отличать общее, сложившееся, от того, что есть индивидуально ваш способ получения того же результата (расколотого полена, ноктюрна или танца). «Танго» как понятие и слово имеющее некий общественно-употребимый смысл сложилось ДО нашего прихода, имеет определенные традиции и правила. Без освоения и понимания этих правил, говорить об отклонениях (индивидуальности)? Я могу утверждать, что мой танец индивидуален, но едва ли могу утверждать, что мой танец – танго... Возможно… э-э-э похоже, но…
Marusia000 писал(а): …а что касается преподавателей, странный какой-то вопрос...Ведь понятно ж, что их мнение, знания очень необходимы и мы все ходим на занятия, семинары и прч....и каждый находит "своего учителя" ...тут обсуждать, мне кажется, нечего...

Однако же постом ранее
Marusia000 писал(а):
а вот про роль женщины в танго, кого-либо слушать, я думаю, в данном случае, не правильно…:

-Боже, я так веровал в тебя? чего же ты меня не спас?
-А не я ли посылал тебе то лодку, то бочку, то бревно?

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Marusia000 » Чт мар 25, 2010 19:19

Я про технику, про шаги, повороты и проч. а учить меня, какой должна быть женщина в танго....нуууу, это перебор! :oops:

Cамая прекрасная мечта это та, которая сбывается...
Аватара пользователя
Marusia000
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Marusia000 » Чт мар 25, 2010 19:24

Мы, с вами говорим, видимо, про разные вещи....вы про технику (о чем, кстати говоря, я не спорю :) )...а я про все остальное...что тоже составная часть танго... :)

Cамая прекрасная мечта это та, которая сбывается...
Аватара пользователя
Marusia000
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение чукча » Чт мар 25, 2010 19:35

"Все жалуются на отсутствие денег и времени, и хоть бы кто пожаловался на отсутствие ума..."
Последний мой пост на этом витке разговора...
Маруся!
Милая! Да поймите же! это и есть главное! НЕ ШАГИ! Обратите еще внимание, какое сопротивление (и это нормально!!!!) вызывает
допустить саму возможность,
что кто-то
будет Вас
учить
быть женщиной
пусть только относительно танго.
Вот потому люди не учатся быть счастливыми, успешными, удовлетворенными мужчинами/женщинами/родителями. Даже если есть у кого!
Берегут "индивидуальность" - набор родительских прошивок и безмозглых правил (безмозглых - имеется в виду принятых некритично без осознавания выбора чужих установленных для вас правил)
Все.
Срочно к А, Ане, Аргоне, Вале, Виле, Ирине, Миле, Нане, Наташе, Оле, Тане - поробовал расставить по алфавиту, список далеко не полный... Есть же у кого учиться!
И до встречи на милонгах
Последний раз редактировалось чукча Чт мар 25, 2010 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Marusia000 » Чт мар 25, 2010 19:39

Каждый останется при своем...:) За техникой к ним с ОГРОМНЫМ удовольствием...но только за этим :lol:

Cамая прекрасная мечта это та, которая сбывается...
Аватара пользователя
Marusia000
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2