Гендерный дисбаланс на уроках.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Вадюшка » Пт апр 02, 2010 10:57

Chantale писал(а):"Ты приходишь на вечеринку, не танцуешь, не смеешься и просто плюешь на всех, моешь руки в крюшоне, сплёвываешь на свечки, воткнутые в торт... Все пацаны следят за тобой с вожделением... Это лидирующее положение на рынке."

Именно с вожделением? :shock:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Chantale » Пт апр 02, 2010 15:16

Вадюшка писал(а):Именно с вожделением?

не приставай к цитате )) И так с трудом выбрала самую нейтральную :lol:

"Всегда- часть тебя,
и всегда - незнакома..."
Аватара пользователя
Chantale
тангера
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 01:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Вадюшка » Пт апр 02, 2010 15:24

Chantale писал(а):
Вадюшка писал(а):Именно с вожделением?

не приставай к цитате ))

Т.е. можно пристать к цитировавшей? :roll: Конечно, исключительно из пуристских соображений :mrgreen:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение MOCKBA » Пт апр 02, 2010 21:57

AlexSpb писал(а):
Govard писал(а):Виной этому парадоксу -инстинкт , который нас гонит к возможным скоплениям женщин...... Мужская мотивация лежит на поверхности. Работает безотказно .


И именно поэтому мужчины отправляются в "качалку", на рукопашный бой, рыбалку, джип-рейсинг и прочие замечательные места, где женщин совсем не густо. :twisted:

Не нужно рассуждат так примитивно. Люди занимаются СОЦИАЛЬНО ОДОБРЯЕМОЙ деятельностью. т.е. тем, что одобряет референтная группа человека, референтной группой мужчины являются, как правило не женщины, а другие мужчины (для женщин, кстати, другие женщины), соответственно, до тех пор пока за пивом мужчины будут разговаривать о том, кто сколько поднял за тренировку, или какую рыбину вытащил, а не о том, кто где с кем и сколько танцевал, танцы будут оставаться "на задворках истории".

Тут "голой эротикой" не отделаешься, тут требуется изменение ролевой модели.


Ой, ну надо же, такое скучное название темы, даже и в голову не приходило заглянуть, а тут такой стеб завлекательный оказывается :)

"Скопление женщин" => мужская перспектива с нашей колокольни такова: мужчине важнее всего танцевать со своей любимой, а той - с лучшими партнерами, чем он. Вот и получается социальный танец :)

"Чья рыба длиньше" и прочие мужские лясы за пивом => мужская перспектива показывает 3 вещи, во 1-х что веры хвастунам нету, надо делом показать. Во-2-х что мужикам нравится, когда к их байкам прислушивается слабый пол, больше лести / чести что ли. Ну и наконец, что танго как рыбалка и танго как спорт тоже годится для мужского разговора. Я две милонги оттрубил после 3-х классов! А я продержался до 5 утра, какое танго тут началось! А я поймал такую русалку, во!

Хвастливо-спортивный аспект мужской гордости о танго безусловно имеет место быть. Вот пример с прошлых выходных. Восхождение на 4-х тысячник, 50 километров по снегу, подьем в 3:30 утра естественно => 250 км домой по извилистым ущельям с усталых-то глаз гнать => душ, бритва, снова за баранку => к 10 вечера на танцполу на милонге. И думаете так хорошо танцевалось? Шиш. Зато для похвастаться о мужской крутости, так самое оно :) :)

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение any » Чт окт 10, 2013 22:07

В последнее время многие "горячие" танго темы, в том числе о дисбалансе, обсуждаются в социальных сетях, не отражаясь на форуме.

Сейчас в школах ситуация прямо противоположная приведённой в стартовом посте: на уроках партнеров больше, чем партнерш на 3-4.
Если бы так было в одной школе, то можно было бы это отнести к её непопулярности. Но сообщения из разных школ и уровней групп.

Первый звоночек или кризис жанра? Возможно девушки, особы более чувствительные к новым веяниям, почувствовали смену тренда?

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Элени » Пт окт 11, 2013 00:59

Тренда никакого нет))) Когда приходишь в такую группу, в большинстве случаев оказывается, что баланс все-таки остается прежним - не в пользу женщин)))

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение gigi » Пт окт 11, 2013 07:47

Я думаю, что Alexspb очень тонко подметил, про социально одобряемую деятельность.

gigi
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение any » Пт окт 11, 2013 15:57

Элени писал(а):Тренда никакого нет)))

Возможно, и всё таки... Даже разовые случаи нескольких бесхозных партнёров на занятиях в прошлом были делом редчайшим.
И ещё: женская пара какое-то время прозанимается, а вот мужская сразу уйдёт. И восстановится привычный баланс в вашу пользу.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Элени » Пт окт 11, 2013 16:04

Польза в этом случае будет не нашей, а вашей. :) Но вообще-то все именно так и бывает. Девушки занимаются "несмотря на", а мужчины "только если". Извините, если кого обидела. Это не было моей целью)))

[ отправлено с КПК ] Изображение

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение any » Пт окт 11, 2013 16:32

Элени писал(а):Польза в этом случае будет не нашей, а вашей. :)

Пользы от такого положения никакой. Польза будет, если баланс изменяется за счёт увеличения сообщества.
А подобные крики отчаяния только создают танго негативный имидж.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Amorcord » Пт окт 11, 2013 17:00

any писал(а):...И восстановится привычный баланс в вашу пользу.

Но после фразы Элени
Элени писал(а):Польза в этом случае будет не нашей, а вашей. :)...

ситуация с пользой поменялась. Получается, что
any писал(а):... Пользы от такого положения никакой...

"И как его понять, ведь мы не так уж плОхи!" (с) ;-)

Amorcord
тангеро
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 02:06
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение any » Сб окт 12, 2013 14:15

Выводы делать рано, наверное в любой проблеме можно найти можно найти и для кого-то плюсы, и для кого-то минусы.
Мне кажется, что танго сообщество, в котором больше женщин более устойчивое и имеет больший потенциал к развитию.
То, что сейчас на занятиях больше мужчин не привлечёт новых женщин, а заставит уйти не вовремя пришедших партнёров.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Govard » Сб окт 12, 2013 22:03

Так получилось , что за последние полгода посетил уроки в семи школах . В 80 % из них столкнулся уже с привычной картиной - унылые мужские фигуры подпирающие стены и мужские пары . То есть избыток партнеров незаметно стало правилом , а наоборот ,исключением. Мои друзья посещающие хастл, сальсу отмечают аналогичную ситуацию. Так что мужичкам не куда бежать из танго.
Причина указанного явления лежит во вне, в общественных процессах.

Govard
тангеро
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Элени » Сб окт 12, 2013 22:23

Я, конечно, не обошла все танго-школы, но два раза откликалась на подобные объявления. В первой школе на уроке было то ли на две, то ли на три девушки больше. ))) В другой школе на первом уроке действительно был один лишний мужчина - это примерно человек на 16. Поскольку менялись каждые две мелодии, то этим лишним успели побывать не все, а если кто и побывал, то один раз - вот эти две мелодии. Далее на всех уроках лишними были уже девушки - по одной, по две.

При том, что для девушек обычное дело просидеть (простоять, протанцевать в одиночку или в паре с другой девушкой - выбирайте любой вариант) пол-урока, стоны мужчин мне представляются несколько надуманными.

Ну хорошо, это не совсем корректно - "стоны". Но если у вас такая обстановка, приходите к нам. Я уже писала - на занятия начинающего уровня (которые вполне интересны и для продолжающих, поскольку как минимум половина людей на новичковой группе танцует не менее года) у нас вообще пускают бесплатно - тех, кто хоть немного уже танцует.

Здесь координаты давать не буду, вроде это не место для рекламы. Да и я не администратор, не преподаватель... Но - вот в личку многие пишут, интересуются, однако... почти никто даже ник свой не раскрывает, не говоря уже о том, чтобы прийти. Да, школа у нас не в центре, однако некоторые девушки ездят через всю Москву и даже из области (причем с противоположного конца!). В том числе и я еду через полгорода - полтора часа на дорогу. Говорю же - все дело в желании. Если его нет, то и в школу рядом с домом не пойдешь.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Гендерный дисбаланс на уроках.

Сообщение Govard » Пт ноя 15, 2013 16:16

Элени, прочитав Ваш пост хочу сказать , что обсуждение здесь шло в несколько другой плоскости , чем арифметический гендерный баланс.
Отдаю себе отчет, что свидетельства многих многих товарищей об численном преимуществе мужчин во многих танцевальных направлениях ничто для Вас по сравнению даже одним фактом одиночества одной девушки в Вашей студии на окраине Москвы. Как говорится , весь мир не стоит одной слезы одного ребенка.
Дело , Элени ,в другом . В явлении общего порядка.
Мой дядя был активным танцором в 70 и 80 годы. Вспоминая о тех великолепных годах ,с особой с радостью говорил о фантастически не мыслимом для нашего времени дисбалансе- на одного партнера приходилось 7-8 партнерш. Партнеров холили , лелеяли, очень берегли. Они были объектом не шуточных девичьих баталий и интриг. Он был просто поражен , когда сводил его на пару милонг, огромным количеством танцующих партнеров. Как говорится был в шоке, когда на хастловской вечеринке среди леса мужских тел с трудом можно было увидеть тонкую девичью фигурку ( правда это бывает крайне редко ).
Конечно , в те времена мужчины хотели быть космонавтами , физиками и пр. Но одбросив чисто пропагандистский фактор , и исходя из природных гендерных наклонностях, наверное , естественное соотношение в танцевальных направлениях должно быть - на одного партнера 4-5 партнерш.
Мой коллега в поисках потенциальных залежей женщин решил посетить ряд известных кулинарных школ. Перед его экспедицией мы стали держать пари и большинство предсказывали , что его ждет там доля мужчин 30-40 процентов. После его нескольких визитов , принес информацию , что в одной из школ было 80 процентов мужчин
Что же заставляет в наше время двинуться мужским массам в те направления , которые противоречят, во многом ,мужской природе и как результат мы уже дискуссируем о доле мужчин 45 или 60 процентов.
Ведь же нет массовой высадки женского десанта в таких направлениях как бокс , хоккей , штанга и пр. то есть женщины там , конечно , присутствуют в районе 5-10 процентов , но не 50 -60 процентов.
Вот, Элени , в чем интересно разобраться.

Govard
тангеро
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron