Милонга как танец, кто что делает?

размышления на тему техники танго

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Radistka-cat » Вс дек 26, 2010 21:25

shulepov писал(а):А вот многие ли смогут танцевать так как танцует партнерша Годоя?


а зачем Вам столько клонов Сесилии
неужели мало уже имеющихся?


shulepov писал(а):И что тогда Аргентинское танго как социальный (массовый) танец?


импровизация + коммуникация

а это не просто в современном обществе привыкшем к формам и упрощению паттернов и тишине (или монологам)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Пн дек 27, 2010 10:13

Radistka-cat писал(а):
shulepov писал(а):А вот многие ли смогут танцевать так как танцует партнерша Годоя?


а зачем Вам столько клонов Сесилии
неужели мало уже имеющихся?


Ответ был не о том. Мода на акробатическое танцевание и трюковое уничтожает целый пласт возможных и желаемых клиентов, да и просто желающих потанцевать. Да, я говорю о людях в возрасте, уже с физическими данными не позволяющими сделать эту акробатику, а когда "танго-тусовка" визжит от восторга по трюкам и поддержкам, волькадам и высоким ганчо, эти люди не будут своими и желанными.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Пн дек 27, 2010 10:17

Radistka-cat писал(а):тогда примите во внимание альтернативную точку зрения:
попытки впиться пальцами в ребра и приподнять, вместо того чтобы слегка поднять свой уровень (как на вдох) и уверенно пойти в сторону - хороший повод внутренее сказать "спасибо" уже в танце.... и не сомневайтесь в слух оно прозвучит сразу как отзвучит последняя нотка этой милонги

Последняя нотка, последняя нотка...Не факт.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Петровичъ » Пн дек 27, 2010 10:22

Да, я говорю о людях в возрасте, уже с физическими данными не позволяющими сделать эту акробатику, а когда "танго-тусовка" визжит от восторга по трюкам и поддержкам, волькадам и высоким ганчо, эти люди не будут своими и желанными.

Можно создать свою танго-школу "Для тех, кому за..." У нас, кстати, в одной из наших танго-школ пытались так делать - разделить группы по возрасту. Если не ошибаюсь, идея провалилась. Потому что есть и бодренькие старички, которым нравится ногами махать, а есть и ленивая молодёжь (я, например), которым бы обняцца и музыку послушать/обыграть.

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Ju-dju » Пн дек 27, 2010 10:25

shulepov писал(а): последняя нотка...Не факт.

не факт, во-первых, если партнерша начинающая и не понимает, что это попахивает вандализмом по отношению к ее телу; и во-вторых, если она просто нерешительная в своих отказах и почему-то готова терпеть до конца.

Аватара пользователя
Ju-dju
тангеро
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 14:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Пн дек 27, 2010 11:46

Не факт, что
NimFa писал(а): Мне очень понятно удвоение, когда партнер правой рукой "приподнимает" партнершу (давление ладонью снизу-вверх), переводя ее на "высокий уровень", давая тем самым понять, что будут маленькие и быстрые шаги (на передней части стопы, пятка не ставится). Рука возвращается в исходное состояние при переходе на обычную скорость.


Обязательно приведет
Radistka-cat писал(а):попытки впиться пальцами в ребра и приподнять, вместо того чтобы слегка поднять свой уровень (как на вдох) и уверенно пойти в сторону


Зато в принципе и то и то очень наглядно объясняет, ПРИНЦИП, и то, на что следует обратить внимание при отработке и наработке движения. Собственно этого и хотелось.

to Ju-djuИ не надо из мужчин злодеев каких-то делать.
Расхлябанных трехлеток изувеченных женскими техниками и некорректными спотыканиями в ногах и томно сидящих на милонгах - предостаточно.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение NimFa » Пн дек 27, 2010 14:09

Radistka-cat писал(а):тогда примите во внимание альтернативную точку зрения:
попытки впиться пальцами в ребра и приподнять, вместо того чтобы слегка поднять свой уровень (как на вдох) и уверенно пойти в сторону ...

Настя, учитывая множественные нюансы и трудности передачи телесных ощущений в графическом изложении,я намеренно использовала кавычки в слове "приподнимает", уточняя методику "давлением ладони снизу-вверх", которая не имеет ничего общего с "ударами под дых" = "попытками впиться пальцами в ребра". Откуда такие ассоциации :eek: ???
Radistka-cat писал(а):вместо того чтобы слегка поднять свой уровень (как на вдох) и уверенно пойти в сторону
...сложно при первом-втором "прочтении" партнера сориентироваться дышит он так [mexico] или переводит на свой уровень. При хорошей станцованности - ДА, КОНЕЧНО. А совет, как я поняла, просил человек только начинающий осваивать подобные премудрости.

Аватара пользователя
NimFa
тангеро
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 17:44
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Аргона » Пн дек 27, 2010 16:18

дьявол, как всегда, в мелочах:
например, если меня "приподнять" и дать отчетливое "направление", то я скорее всего в волькаду уйду, а никак не вес перенесу или маленькими шажками побегу (проходили и не раз)... перенос должен быть строго горизонтальным, с четким переносом веса партнера и маленьким, тогда и женское перемещение будет соответствующим

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение quiestce » Пн дек 27, 2010 16:24

Аргона, эх, жаль что ты не пришла на тот урок Джиджио, о котором я писал выше, вот бы посмотреть на вашу очную ставку дискуссию :biglaugh:
У меня, если что, свидетели есть на этом форуме и даже в этой ветке, которые евонные слова и переводили, если я ничего не перепутал ;-)

мне вот, кстати, та его объяснялка нифига не помогла пока что )
хотя "приподнимать" пытался, и объятием, и вдохом поглубже, и силой мысли, вот только пальцами за ребра еще не пытался :P
с опытными парнершами и так получается удвоения в милонге делать, с не оч.опытными - надо к каждой инд. подход искать, с совсем неопытными, кстати, танцевал милонгу 2 раза и показалось, что их вести на удвоения проще, как это ни парадоксально ))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Петровичъ » Пн дек 27, 2010 17:08

Кто там из маэстросов говорил "Я её туда веду, а потом молюсь, чтобы она туда пошла" ? Также и на эти "упятерения" в милонге. Можно повести на 2 шага, но активнее и чуть выше. А там уж сделает она 5 шагов, не сделает - как повезёт. Сделает - кайф, улыбнусь. Не сделает - ну и ладно, продолжаем танцевать.

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Ju-dju » Пн дек 27, 2010 17:12

Олег,
мне вот всегда очень обидно, когда на наших заседаниях господа заседающие переспрашивают моменты, о которых господа отчитывающиеся говорили довольно четко, лаконично и внятно. И тут - опять двадцать-пять...
Не говорил он поднимать деву, тыкать ей в ребра или еще чего-нибудь из этой области. Он говорил, что надо приподнять себя, свой уровень. А девушка - если хочет быть с тобой - будет с тобой.

Аватара пользователя
Ju-dju
тангеро
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 14:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Аргона » Пн дек 27, 2010 17:17

quiestce писал(а):Аргона, эх, жаль что ты не пришла на тот урок Джиджио, о котором я писал выше, вот бы посмотреть на вашу очную ставку дискуссию :biglaugh:
У меня, если что, свидетели есть на этом форуме и даже в этой ветке, которые евонные слова и переводили, если я ничего не перепутал ;-)

мне вот, кстати, та его объяснялка нифига не помогла пока что )))

гы-гы-гы! ты думаешь я недостаточно Джидиковых объяснений слышала и мало с ним в паре стояла? думаешь, не знаю как он ведет и что делает для маленьких шажков?
потому и не помогла, что недопонял объяснение до конца...
это не то "приподнимание" которое чаще всего воспроизводят наши партнеры!
мало увидеть и услышать объяснение, нужно почувствовать как это, взять из преподского тела в свое и передать партнерше...

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение quiestce » Пн дек 27, 2010 17:25

Ju-dju писал(а):мне вот всегда очень обидно, когда на наших заседаниях господа заседающие переспрашивают моменты, о которых господа отчитывающиеся говорили довольно четко, лаконично и внятно.

...один раз

Ju-dju писал(а):Он говорил, что надо приподнять себя, свой уровень. А девушка - если хочет быть с тобой - будет с тобой.

мне тоже бывает обидно, когда не только говорю, а даже и пишу, но от читающих смысл написанного ускользает :cry:
речь у меня шла о принципе: дама поднялась - шаги уменьшились, а каким образом она поднялась - для меня было неважно, пока тут в комментах не стали бродить черные подозрения про пальцы, запущенные в нежные ребра партнерши
а ты сейчас про что ответила? про второе ведь, про то как ее поднять, а не про то, связан ли подъем с величиной шага :cry:

и еще, очень интересно (чисто теоретически): как можно поднять свой уровень, если партнерша не захотела быть со мной, но объятие при этом близкое :roll: она ведь просто не пустит

Аргона писал(а):это не то "приподнимание" которое чаще всего воспроизводят наши партнеры!
мало увидеть и услышать объяснение, нужно почувствовать как это, взять из преподского тела в свое и передать партнерше...

вот с этим не спорю, даже не пытаюсь :)
но тем не менее, про принцип "вверх = шаги меньше и быстрее" он говорил

PPPPS я, кажется, могу сформулировать принцип для этого форума :roll:
правило 42: Запрещается воспроизводить в письменном виде слова преподавателей и особенно свои трактовки услышанного

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение quiestce » Пн дек 27, 2010 18:05

извините, был неправ, вспылил :oops:
Последний раз редактировалось quiestce Пн дек 27, 2010 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Петровичъ » Пн дек 27, 2010 18:06

правило 42: Запрещается воспроизводить в письменном виде слова преподавателей и особенно свои трактовки услышанного

Надо не забыть ещё про следствие №1 из правила №42: "Удалить нафиг раздел "Техника - молодёжи!". За ненадобностью.

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron