Милонга как танец, кто что делает?

размышления на тему техники танго

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение AlexSpb » Пн янв 30, 2012 17:33

shulepov писал(а):Да я собственно в меру скромных сил и возможностей организую регулярно себе прослушать про что-нибудь стоящее. Но стараюсь следолвать совету человека, мнению и танцу которого доверяю и верю - старайся не брать уроки у российских преподавателей, ты же видишь, они не танцуют как аргентинцы. Вот в Нижний на Арсе собираюсь, просто реально далеко и с проживанием получается действительно дорого. Даже 40-к человек не окупит, не стоит забывать, что тут не Москва и стоимость занятий не 500 руб/час., а раз в пять меньше.


В советах подобного рода всегда есть нарушения в логике.

Научился ли ваш приятель танцевать "как аргентинцы" следуя этому совету? Если не научился, то каков смысл этого совета? Если научился, то почему нельзя брать уроки у него?

Или типа он один такой, что учился у аргентинцев и танцует как они, а остальные отстой? Так не один он у аргентинцев учился, это точно...

PS Дети, если вы хотите выучить арифметику, то ни в коем случае не берите уроки у школьных учителей, они решают математические задачи совсем не так, как это делают профессора матмеха...

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Вадюшка » Пн янв 30, 2012 17:40

Lenkis писал(а):
Вадюшка писал(а):
Lenkis писал(а):Про происхождение милонги материалов достаточно много. В т.ч. про ее негритянские корни.
У меня есть книга, но она на испанском. Если устроит, то велкам.

А в электронном виде эту книгу можно ли где-то углядеть? :roll:

Подозреваю, что только если я ее отсканирую. Но название посмотрю - вдруг да кто уже этим занялся?

Спасибо, ждём-с названия :)

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Пн янв 30, 2012 22:39

AlexSpb писал(а):Научился ли ваш приятель танцевать "как аргентинцы" следуя этому совету?

Я полагаю, что он не волшебник, он только учится.
AlexSpb писал(а): Если не научился, то каков смысл этого совета?

Поскольку среди всех российских партнеров, на мой, сугубо личный взгляд, его ментальность и техника, даже скорее не техника а именно ощущение танца и принятие его больше всего похоже на то, что я вижу на выступлениях маэстро и по видео в интернете, я естественно склонен идти по пути обучения, которым шел он.
AlexSpb писал(а):Если научился, то почему нельзя брать уроки у него?

Если есть возможность учиться у тех, кто учил российского преподавателя, то почему бы к него не учиться, да я бы с удовольствием, но так редко удается выбираться, что выбираюсь исключительно на фестивали, семинары аргентинцев.

AlexSpb писал(а):Или типа он один такой, что учился у аргентинцев и танцует как они, а остальные отстой? Так не один он у аргентинцев учился, это точно...

У меня нет вообще оценочных суждений что другие ОТСТОЙ. У нас полно профессиональных бальников, хореографов, артистов балета и пр.., которые и равновесие держат круче, и ножки тянут и пр.. у них все хорошо. Технически вроде все хорошо делают, но как-то не покидает меня ощущение, что чего-то не хватает. Ну вот вы выложили видео, а теперь посмотрите разницу с тем, как это делает Арсе и пр. там вот есть ощущение МУЖИКА, зверя, если хотите, а у наших технически вроде все нормально, но почему то в постоянном "пардоне".

AlexSpb писал(а):PS Дети, если вы хотите выучить арифметику, то ни в коем случае не берите уроки у школьных учителей, они решают математические задачи совсем не так, как это делают профессора матмеха...

Я немного о другом, дети, если есть возможность учитья у профессора - учитесь у профессора.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение AlexSpb » Пн янв 30, 2012 22:55

shulepov писал(а):
AlexSpb писал(а):PS Дети, если вы хотите выучить арифметику, то ни в коем случае не берите уроки у школьных учителей, они решают математические задачи совсем не так, как это делают профессора матмеха...

Я немного о другом, дети, если есть возможность учитья у профессора - учитесь у профессора.


Отмазка не защитана, Ваше исходное утверждение содержало категорический императив "не учиться у российских преподавателей"

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение AlexSpb » Пн янв 30, 2012 23:07

shulepov писал(а):
Да я собственно в меру скромных сил и возможностей организую регулярно себе прослушать про что-нибудь стоящее. Но стараюсь следолвать совету человека, мнению и танцу которого доверяю и верю - старайся не брать уроки у российских преподавателей, ты же видишь, они не танцуют как аргентинцы.


Еще раз подумал и понял, что на Ваши вопросы я больше не отвечаю, и уважаемых преподавателей призываю к тому же.

Господин, Шупелов, общайтесь с аргентинцами.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Вт янв 31, 2012 07:49

AlexSpb писал(а):Еще раз подумал и понял, что на Ваши вопросы я больше не отвечаю, и уважаемых преподавателей призываю к тому же.
Господин, Шупелов, общайтесь с аргентинцами.


ОК

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Яя » Ср фев 01, 2012 16:32

Шулепов, я ошибаюсь или вы преподаете в своем городе ?

Яя
тангеро
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение AlexSpb » Ср фев 01, 2012 17:45

Яя писал(а):Шулепов, я ошибаюсь или вы преподаете в своем городе ?


Яя, мелко крошите, он владелец или совладелец танцевальной школы и зарабатывает не только на танго.

http://vk.com/club11707198

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Яя » Ср фев 01, 2012 18:27

Алексей, Вы меня успокоили :)
Т.е. все как всегда.

Яя
тангеро
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Ср фев 01, 2012 21:14

Яя писал(а):Шулепов, я ошибаюсь или вы преподаете в своем городе ?

Да, преподаю, но к этому никогда не стремился - банально, но просто некому.

Я оставлял несколько закладок, чтоб за ради "поговорить", но никто, почему-то не обратил внимание на некоторое расхождение в логике.
1. ЛОКАЛЬНОСТЬ. Потому что ибо таки да, если есть возможность заниматься у профессора - то да лучше заниматься у профессора, но за не имением такой возможности - учись как есть, самообразование, просто человек, у которого дар педагогический и он может чему-то научить. Не важно. Сосед, который может на ошибки указать, подсказать если что. Но при этом, странно обижаться (оскорбляться, предавать анафеме) на то что есть таки в жизни ПРОФЕССОР, который реально знает больше, чем рядовой учитель. И не ставил я задачи унижать и оскорблять кого-либо. Москвой и Питером этот форум не ограничивается - для меня лично бюджет поездки это минимум 30.000 руб из которых собственно уроки стоят тысяч 5-8. И если преподаватель с явно более высоким уровнем стоит 33.000 я выберу того, кто дороже, разница не такая большая, в пределах 10%.
2. Полагаю, что каждый человек (преподаватель или нет), имеет такое право, как рядовой зритель, иметь свою точку зрения на происходящее. Я, как рядовой зритель, считал, еще до того как начал танго заниматься серьезно, а сейчас лишний раз только убедился, что российские танцоры, несмотря на зачастую более высокий общий технический уровень ввиду предыдущего бального, балетного или иного опыта, по сравнению с аргентинцами (турками, итальянцами и пр..), в части танцевания именно аргентинского танго имеют явное различие. Причем зачастую это скорее ментальный, нежели технический аспект. Лично для меня, это выражается в проявлении "мужественности". И поскольку я все-таки разговариваю с разными людьми, то это не только моя точка зрения. То что ЗДЕСЬ это не обсуждается, так это просто никому не охота напарываться на объявление "бойкота" за обсуждение в принципе психологического аспекта танцевания. Но он , этот аспект есть, так может его обсудим? А то ситуация прикольная - про мужиков сказали чуть-чуть неприятное, так все - развод и девичья фамилия.
3. AlexSpb, все остальные участники форума, да я сам наконец, считаю, что да, мы танцуем несколько хуже (слово не правильное, но пусть будет) чем коренные аргентинцы, мы же у них учимся, это факт, но это не мешает мне признавать ваш безусловный ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ дар, в конце концов простой дар обычного человеческого общения, быть бесконечно признательным за оказанную методическую и техническую помощь. Я в силу своих скромных сил и возможностей также как и вы помогаю другим участникам танго-движения. И, как человек, который сам преподает, хорошо ли, плохо ли, я обсуждал не персоналии, а собственно одну из проблем, которая, как мне кажется имеет место быть.

Всех люблю, всех рад видеть на милонгах, и просто так вообще рад видеть. Преподавателей вообще рад видеть, поскольку понимаю, насколько это тяжелый труд, и как показывает опыт, у каждого есть что-то чему стоит поучиться.

А клуб наш все правильно, группа вконтакте, все расписано, чем занимаемся, текущие темы занятий. Народу не много, но есть, рекорд очередной по посещаемости в этот вторник поставили.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Sergei » Чт фев 02, 2012 06:00

Выскажу свое мнение по вопросу поднятому г. Шулеповым
1. Русскии и аргентинскии танцоры - в чем разница:
а. Главное не техника и по поводу мужественности у меня есть сомнения (галантность да). Они танцуют, а русскии люди в основном показывают фигуры. И оба явления Вы можете прочитать на их лицах. У них - они живые и естественные.
б. У аргентицев обычно чувствуется, что танцует пара, а у русских танцоров часто каждый танцует по себе.
Я думаю, что оба фактора связаны с тем, что они вообще по жизни более естественные, натуральные, ближе к земле - в отличии от русских людей более напряженных, закрытых, с носами поднятыми к небу, кастовастью и т.д.
По поводу же преподавания - это дар и он вообще встречается не часто. Просто аргентинцы проходят более хорошею, длительную, с возможностью общения с многими классными танцовщиками, практику - причем довольно с молодого возраста. И как минимум у многих заложена правильная база - а поэтому могут и передать ее лучше. Это также как врач в США и в России - в США надо отдать примерно 9 лет своей жизни и 300 тысяч доллоров прежде чем тебя назовут доктором. И все врачи в мире обязательно хотят пройти практику в Америке - потому как это Мекка для становления врачом.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение DM » Чт фев 02, 2012 13:12

Sergei писал(а):Это также как врач в США и в России
Ну, на мой взгляд, врач в Америке - это, прежде всего, выгодная престижная профессия, а врач в России (если говорим о Враче, а не о "купленном дипломе") это служение :) . Да и, как говаривают знающие люди: отличие американского врача от советского, если говорим о настоящих Врачах, а не о толпах люмпен-интеллигентов в белых халатах... Ну так вот, американский врач - специалист по медицинским стандартам (чтоб, ежели чего, не засудили), а советский (дай Бог, российский (получивший образование и диплом в постсоветский период)) врач - человек с клиническим мышлением. А это большая разница. Понятно, что упрощаю.
Извиняюсь, что не по-теме, хотя, отчасти, и по ней...

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Sergei » Чт фев 02, 2012 17:20

В Америке Врач - это прежде всего огромный труд. А то, что такое вложение себя в нормальном обществе должно хорошо оплачиваться - это правильно. Как результат - средний уровень врача очень высокий. В России же существует миф о замечательных, самоотверженных (работающих за копейку), клиницистах. Естественно, что как везде существуют талантливые люди и в России они тоже есть. Но образовательная медицина как система выращивания просто врачей высокого уровня - отсутствует. А уж о системе предупреждения заболеваний, я не говорю вообще.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение DM » Чт фев 02, 2012 18:26

Sergei писал(а):В Америке Врач - это прежде всего огромный труд. А то, что такое вложение себя в нормальном обществе должно хорошо оплачиваться - это правильно. Как результат - средний уровень врача очень высокий. В России же существует миф о замечательных, самоотверженных (работающих за копейку), клиницистах. Естественно, что как везде существуют талантливые люди и в России они тоже есть. Но образовательная медицина как система выращивания просто врачей высокого уровня - отсутствует.
Моя генеральная мысль была о другом: отличие медицинского стандарта от клинического мышления. :-D
Ну а то, что вложения должны оплачиваться, согласен. Пока Америка может печатать в любом количестве доллары, сверхзарплаты врачей оправданны, когда Америка будет жить по средствам, зарплаты врачей станут как везде в развитых странах. Ну, ладно, это вопрос, скорее, эсхатологический...
А уж о системе предупреждения заболеваний, я не говорю вообще.
Это Вы о чём конкретно?
(да, какие неожиданные повороты бывают на танго-форуме :-D )

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Ju-dju » Чт фев 02, 2012 18:59

Если что, то в НОРМАЛЬНЫХ странах зарплаты у врачей НОРМАЛЬНЫЕ.

Аватара пользователя
Ju-dju
тангеро
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 14:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron