Милонга как танец, кто что делает?

размышления на тему техники танго

Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Ср дек 22, 2010 15:45

Собственно вот, сейчас накидаю предисторию из темы про хореографию

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Ср дек 22, 2010 15:46

Вадюшка писал(а):Синкопы -- есть. Уже. Не далее как вчера были. Прошу занести это в протокол отдельным пунктом.

Также удвоения/пропуски, куниты, очо, бальдоса, прерванные шаги вбок/вперёд (назад сложнее), медиахиро, ускоренные приставки, очо кортадо. Может, и ещё что, навскидку больше не вспомнилось.


Бальдоса - что за зверь?

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Flyfisherman » Ср дек 22, 2010 15:53

По мне вот одно из самых интересных исполнений милонги. Без надрыва без фанатизма компактно, какраз то что надо для ронды. Много интересных переступок и вообще забавных решений по ШАГАМ. Я срисовал из этого видео фичку её можно прнаблюдать с 34 по 44 секунду очень интересная работа ног мужчины, а женщина в это время оче назад делает.
http://www.youtube.com/watch?v=Pju8Nlw- ... re=related

Я могу ВСЕ! Просто, некоторые вещи, я еще не научился делать...
Аватара пользователя
Flyfisherman
тангеро
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:34
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Ср дек 22, 2010 15:57

Братья и сестры. Гипотетически бог есть, и синкопы тоже,
Давайте поделимся опытом который есть УЖЕ, а не вообще БЫВАЕТ.
Очень надо. Ездить реально далеко. У меня только Нижний Новгород рядом через 1000 км.

Мы же верим фактам, а глаза и факты говорят о том, что Милонгу танцует гораздо меньше людей, наверное им как-то сложнее танцевать...
А вы говорите:
Flyfisherman писал(а): Милонга танец достаточно простой, проще чем танго...


И кому верить... Глазам своим или преподавателям, которые настойчиво утверждают, что милонга танец простой. Хотя меня лично от милонги просто прет, кайфно мне, но партнерши как-то мой пыл не разделяют.


Radistka-cat писал(а):
Петровичъ писал(а):Есть такие уроки. Например, Гастон Торелли в Судаке давал такой урок "Динамика и качество движения". Рассказывал про длинные шаги, короткие шаги, плавные и рваные шаги (у Хуана и Химены аналог был - "кошки" и "роботы"), смены уровня (вверх-вниз) и прочие такие прибамбасы, позволяющие "одинаковым" шагом по-разному обыграть разную музыку.


+1 и ХиХи и Гастон с Мойрой - туда же в копилку примеров (судакский урок - ваобще про то про самое)


AlexSpb писал(а):Чем искать "движения для музыки" попрробуйте станцевать ТОЛЬКО на линейных шагах обыгрывая разную музыку. Крайне поучительное занятие.

А еще хорошо бы добиться, что бы и со сстороны хорошо смотрелось.


shulepov писал(а):
Ю-Джин писал(а):Кстати, употребляю слово "хореография" имея в виду прежде всего милонгу. Ритм ритмом, но и "бесконечный выбор импровизации" из 6-8 элементов уже наскучил. Так что набор лексики показался лучшим и быстрым решением.


Да простят меня модераторы.
А давайте это обсудим. Можно ветку отдельную сделать.
Вот у меня с милонгой не совсем хорошо, но тут к вашей реплике есть вопрос, в плане обмена моим ОЧЕНЬ скудным опытом.
А какие 6-8 движений (элементов) вы делаете в милонге, выдайте тайну, как дальний-дальнему?
И про простые шаги. Я тут давеча как раз милонгу пратиковал, так как раз на простых шагах мелодий несколько и отходил и совершенно не скучно. Например:
1. Простые шаги на сильную долю ритма.
2. Шаг вперед, на месте, на месте и дальше то же самое с другой ноги
3. Шаг вперед, шаг вбок, на месте и дальше то же самое с другой ноги
4. Кунита в различных вариациях.
5. Шаг вперед левой, правую приставить, шаг назад левой, правую приставить.
6. Квадрат (шаг вперед левой, шаг вбок правой, два шага назад, шаг вбок левой, шаг вперед правой)
7. После куниты или в какой либо части квадрата переход на простые боковые шаги.
8. Всевозможные кресты в ногах на передвижении назад и вперед.

Никаких поворотов даже и нет. А там...
Все приведено для ВЕДУЩЕГО

Наверное еще что-то было (конечно сюда еще можно наложить удвоения и замедления... и тогда минут на 20-30 а то и больше не скучного танцевания точно хватит), и есть у меня в простых милогновых шагах комбинация, которую часто у всех вижу, но никак добраться не могу и воткнуться пока тоже. Но я никуда не спешу.
Може дальше тему разовьем, так она и проявится.


Ешка писал(а):Если про милонгу... Когда наскучат 6-8 движений:
1) сделайте их МЕДЛЕННО.
Это очень интересно: протанцевать кусок схемки в милонге в два-три раза медленнее "однажды и навсегда выбранного ритма"%). Разделить шаг на 4 куска-бита и прожить его с партнершей. Можно так танцевать весь запев или весь припев (хороший способ не сдохнуть от темпа на третьей мелодии%)). Или начала фраз, или "хвостики". Медленный кусочек может быть разгоном для быстрой серии. Это для девушки будет такой маленький сюрприз-загадка, разгадав который оба получат море удовольствия.
А еще, кстати, так можно с начинашками быстрые милонги танцевать :))) Они начинают веселиться от простых сюрпризов, расслабляются и дают вести себя в более быстром темпе.

2) сделайте шаги связки разной длины.
Все шаги маленькие, а на сильную долю - длинный. На деле он будет скорее средним, но чем меньше предыдущие, тем бОльшим покажется следующий.
(У нас тут на День танго была милонга с трафиком, напоминающим Судак в разгар первой ночи%). А танцевать-то хочется всем, и я не исключение;). В этой толпе, мне казалось, я вела шаг длиной даже не в полстопы, а меньше. Под конец танды чувства обострились настолько, что можно было вести такие дробушки, в которые мы ранее даже поверить не могли).

Пока хватит. Пробуйте.


AlexSpb писал(а):
shulepov писал(а):А какие 6-8 движений (элементов) вы делаете в милонге, выдайте тайну, как дальний-дальнему?


Для интереса попробовал вспомнить.
Не считая шагов и и прерванных шагов в разные стороны:
1. Очо партнерши вперед-назад
2. "Качалочки" (куниты?) , варианты:с поворотом, со смещением в сторону, с разных ног, фронтально или "сбоку" (бедро к бедру), еще в качалочке можно опуститься вниз, получается весьма эффектный трюк
3. Проводка партнерши вокруг себя шажками вперед, шажками вбок, как вариант с собственными шагами назад
4. Проходы с поворотом или по кругу "Шаг пьяницы"
5. совместные шажки всторону

Есть еще несколько вариаций которые я знаю, но в "боевое танцевание" никак не укладываются
6. пробовал делать очень модные "крестики" вперед-назад, на практиках и уроках идут легко, а на милонге нет, особенно эффектно они выглядят, когда кажется, что одной ногой "выбиваешь" другую
7. "качалочка" на параллельных шагах: вперед-приставка-назад-приставка
8. "меандр" - вперед- в сторону-назад-в сторону

Кажется зачетные 8 штук если не набрал, то вспомнил))).

Но, в целом, милонга это очень простой танец, намного проще танго, и главное в нем приятная партнерша и веселый ритм, а всякие навороты в нем не особо нужны.
Я считаю милонгу, самым эротическим танцем, контакт и ритм, просто, понятно и приятно))).



Аргона писал(а):Ю-Джин! забудьте на милонге о хореографии, оставьте ее шоу-танцорам, для сцены!
танцуйте музыку, а не фигуры... боюсь, не тем Вы озабочены
вот попробуйте станцевать несколько разноплановых мелодий на одной только салиде крусаде, но вложите в нее всю душу... не технику шага, а свое ощущение звучащей мелодии! это не скучно, правда-правда...


Вадюшка писал(а):
Flyfisherman писал(а):Милонга танец достаточно простой, проще чем танго, но требует хорошего контакта в паре и удовлетворительной техники основного шага, больше для милонги и не нужно ничего.

А музыкальности совсем не надо? А если всё-таки попробовать в слабую долю пару тактов потанцевать, обыграть неквадратные ритмические паттерны, да даже банально попропускать-поудваивать ритмы?

Успехов... :soldier:


Radistka-cat писал(а):
Flyfisherman писал(а):По моему мнению удвоения и замедлния только ленивый не делает, я не буду рассуждать о "синкопах и неквадратных ритмических паттарнах" ибо понятия не имею что это такое. Но в удвоениях и замедлениях ничего особо сложного я не вижу...
сложность там одна - сделать их вместе с музыкой и партнершей 8-)

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение quiestce » Ср дек 22, 2010 16:27

Я халявщик :oops:
В милонге танцую простые шаги, перенос веса, довольно редко удвоения. Синкопы ловиьт не получается :oops: Т.е. все акценты - на сильную долю. Пробовал делать на "милонге_М" связки из курса "милонга_Т", посещенного год назад - как-то не прижилось, кроме того, что и так раньше знал. Ну там есть 2 классические милонговские связки на 4 шага, с приставкой ноги, их наверное все знают. Нет, вру, одну связку применяю, с прерванным шагом назад, но я ее почему-то словами описать не могу, оно как-то в ощущениях запомнилось и "само получается", а словами наврать боюсь.
Повороты, "качалочки". "Маленькие шустрые очо" пробовал вести пару раз, под особый драйв, прокатило ))) "Меандр" люблю, см. пост AlexSpb, только у меня он не прямоугольный, а трапециевидный получается )) Траспи (траспье) я, скажем так, пытаюсь делать, а оно ли получается, не оно ли - пока не выяснил.
Падений лицом в грязь пока не было. "Посадок" тоже, с памятного вечера в катькином садике прошлым летом. Зато сколько было "взлётов" - мммм... )))
Взыскания, награды. Один раз "посадили" (см. выше). Один раз сказали, что мне неплохо бы научиться в милонге "не только шаги делать". Пару раз говорили "отдельное спасибо за то что маленькими шагами и в музыку" )) Одна из самых приятных наград от партнерши (помимо очевидных) - когда она сначала боится, говорит, что не умеет, что это сложно, что это "еще не проходили", а ты с ней танцуешь - и все получается :) Справедливости ради надо отметить, что танец под музыку милонги получается вовсе даже не со всеми, даже из тех, с кем вместе на занятия по милонге ходили :?

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Flyfisherman » Ср дек 22, 2010 16:35

Милонгу надо показывать рассказать невозможно давайте видео свое кто, как танцует...Подкину еще видео правда не свое там надо покапаться, но ОЧЕНЬ много вкусного http://www.youtube.com/user/oscaracasas#p/search
Есть видео снятое на высокой скорости так что можно в деталях рассмотреть что происходит с ногами.
Взял у него как минимум 4 фичи с разными переступками

Я могу ВСЕ! Просто, некоторые вещи, я еще не научился делать...
Аватара пользователя
Flyfisherman
тангеро
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:34
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Ср дек 22, 2010 16:36

quiestce писал(а):
Ну там есть 2 классические милонговские связки на 4 шага, с приставкой ноги, их наверное все знают.

Колись

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение quiestce » Ср дек 22, 2010 16:58

shulepov писал(а):Колись

Правой ногой слева от парнерши, после этого 2 варианта - или приставить левую ногу или ею еще шаг вперед, после этого шаг вправо, приставка.
Эти связки учили делать все преподы, к кому я ходил на уроки по теме "милонга", в т.ч. Незабвенный Джиджио :)
Последний раз редактировалось quiestce Ср дек 22, 2010 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Петровичъ » Ср дек 22, 2010 16:59

Я в милонге шагаю вперёд, назад, влево, вправо и во всех остальных направлениях. В том числе прерванные шаги и очень маленькие шаги (перенос веса).
Крестики и своими ногами и ногами партнёрши и порознь и одновременно. Очо кортадо. Редко медиа хиро. Редко очо (маленькие такие). Очень редко украшения. Естественно, всё вышеупомянутое в совершенно различных ритмах и темпах, в том числе разных для меня и партнёрши. Естественно, всё это в параллельной и перекрёстной системах.
А ещё я в милонге обнимаюсь :)

[ отправлено с КПК ] Изображение

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Ср дек 22, 2010 17:00

quiestce писал(а):
shulepov писал(а):Колись

Правой ногой слева от парнерши, после этого 2 варианта - или приставить левую ногу или ею еще шаг вперед, после этого шаг вправо, приставка.

Ага, это еще "L" шагом называют где-то.
Спасибо.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение quiestce » Ср дек 22, 2010 17:13

Петровичъ писал(а):А ещё я в милонге обнимаюсь

нуу, не знааю, в танго как-то слово "обниматься" больше подходит по смыслу кмк ))
а в милонге это скорее напоминает "держись за меня крепче, взлетаем!"
или пару раз было: "куда, куда убегаешь, ну когда ж я тебя поймаю наконец... уфф, поймал!" :biglaugh:
все имхо, разумеется ))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Flyfisherman » Ср дек 22, 2010 17:24

В милонге отлично обниматься есть одна партнерша она так ловко н амилонге утыкается мне лбом в щеку, можно даже сказать эротично утыкается...
видимо еще из за контакта головой сней полное взаимопонимание, мне удавалось повести её на все новые придумки о которых она и слыхом не слыхивала:) Конечно она делал их "осторожно" понимая, что это что-то незнакомое, но делала...

Я могу ВСЕ! Просто, некоторые вещи, я еще не научился делать...
Аватара пользователя
Flyfisherman
тангеро
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:34
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Makora » Ср дек 22, 2010 17:45

Арсе говорил на семинаре по милонге, что она вообще танцуется только в близком объятии, а точнее очень близком)))

Аватара пользователя
Makora
тангеро
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 18:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение Flyfisherman » Ср дек 22, 2010 17:50

У меня в открытом объятьи милонга не получается, точнее получается фигня....
Но есть видео которое показывает что в открытом тоже можно там конечно не везде открытое но его много.
http://www.youtube.com/watch?v=eYflaLoH ... re=related

Я могу ВСЕ! Просто, некоторые вещи, я еще не научился делать...
Аватара пользователя
Flyfisherman
тангеро
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:34
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Милонга как танец, кто что делает?

Сообщение shulepov » Ср дек 22, 2010 17:53

Makora писал(а):Арсе говорил на семинаре по милонге, что она вообще танцуется только в близком объятии, а точнее очень близком)))

По разному, по-разному все. Тот же Арсе давал технологию перехода из одного объятия в другое и при этом давал связки в милонге и на очень близком объятии и на не очень близком объятии (скажем так на немного раскрытом)

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2