Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Мю » Ср фев 06, 2013 11:36

Slava писал(а):.

про частники:
на мой взгляд - совсем не вариант.
во-первых - дорого.
во-вторых - частники лучше подходят для исправления чего-то. Ну, или для чего-то нового, но уже на имеющийся багаж. Учиться же с нуля лучше в группе.
Многие темы требуют практики, хотя бы на уроках. 3-4 урока поработать с одной темой в группе может быть сильно продуктивнее 1 частника, и при этом дешевле.
Потом - социальный аспект. Вы привыкнете к стилю преподавателя, на уроках же у вас помимо основной темы идет в зачет наработка сделать это с разными партнерами. Очень полезное умение (настройка, адаптация итд).


Мне нравится проводить аналогию между уроками танго и изучением иностранного языка.
Цель игры - начать разговаривать и общаться. Для этого (на начальном этапе) вряд ли нужно тратить слишком много сил и времени на оттачивание идеального произношения.


Уважаемый Слава,
я с Вами очень согласна.
Аналогия с изучением АТ и иностранного языка очень хороша :cooool:

Так вот, на мой взгляд:
танго фигуры и элементы - это словарный запас
техника танца - это грамматика
произношение - это музыкальность
красивая речь - это выразительность

Я и сама в прошлом - преподаватель иностранного языка, и преподавала для групп взрослых людей.
Они приходили ко мне, чтобы выучить язык, и на моих уроках они получали именно это, а потом, с помощью полученных знаний, уже решали свои личные проблемы ).

Так вот, люди владеющие иностранным языком прекрасно знают, что без грамматики ни-ку-да )

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Элени » Ср фев 06, 2013 12:01

Мю, а я бы поставила аналогией к грамматике не технику, а умение связывать фигуры и элементы в танец, то есть знание разнообразных выходов из фигур, умение "логично" перейти от одной к другой - то есть, собственно, импровизацию.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Мю » Ср фев 06, 2013 12:16

Дорогая Элени,
конечно, Вы правы, надо уметь связывать элементы и фигуры в танец ( как слова в предложения ) Так вот, чтобы это корректно выполнить и нужна техника ( грамматика). Иначе получится, как Вы ранее писали, недостаток взаимодействия (понимания - диалога) в паре.

И еще, мы ведь понимаем, что заниматься техникой трудно, нудно, совсем не увлекательно, и долго, и преподаватель замечания делает (психику ранит :-D ), ну то есть все тоже самое, что и с грамматикой.
А учится то надо :)

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Элени » Ср фев 06, 2013 12:27

И все же технику, ИМХО, лучше оттачивать на уроках по женской или мужской технике. А на группах больше заниматься взаимодействием в паре. Потому что, только поняв, что именно не получается, человек приходит к пониманию того, над чем нужно ему работать в плане техники. Лично я выслушиваю, что конкретно неудобно для партнера (по возможности на уроках и практиках спрашиваю нескольких), и потом работаю над собой именно по данной проблеме. Вернее, проблемам. И число проблем с годами не уменьшается ))) Потому что периодически узнаешь о себе что-то новенькое, ну и требования растут, конечно.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Nadya » Ср фев 06, 2013 16:06

Slava писал(а):простите, Вы преподаете?

Смешно, право... а это разве у нас о чем-то говорит? У нас полно самозванцев

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Slava » Чт фев 07, 2013 01:46

Мю писал(а):Так вот, на мой взгляд:
танго фигуры и элементы - это словарный запас
техника танца - это грамматика
произношение - это музыкальность
красивая речь - это выразительность

Так вот, люди владеющие иностранным языком прекрасно знают, что без грамматики ни-ку-да )


Словарный запас - да!
И вначале лучше учить "мама мыла раму": и дается проще, и с выражением потом ее говорить приятнее, чем коверкать "трансцендентальность".
В разговорной речи люди чаще употребляют короткие слова (насчет того же английского было даже исследование в США, про распространенность слов где 3 и больше слогов)
На танго, я думаю, это тоже распространяется.
Насчет выразительности и музыкальности - тоже нравится мысль.
А вот насчет "грамматики" пошучу: одним из первых иностранных преподавателей танго, которые приезжали в Москву, был Метин Язир. Он вел уроки на английском, весьма бегло. И общался после уроков также на английском и так же бегло. У него школа (группа) в Штатах, он там проводил много времени. Даже выступал в Белом Доме :) Какого же было мое удивление, когда я от него получил письмо... :)) Это я к тому, что немало людей неплохо учат язык на слух :)
Опять же, не хотел бы быть понятым неверно, я тоже считаю, что в танго без грамматики техники - никуда (как и без всего остального, в общем-то).
Но красивый шаг (с которого и началась эта ветка), я бы разместил скорее в "красивую речь". :)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Slava » Чт фев 07, 2013 02:00

Элени писал(а):И все же технику, ИМХО, лучше оттачивать на уроках по женской или мужской технике.


ИМХО, М/Ж-техники (как и любые другие семинары) - это факультатив, "задание повышенной сложности". Для тех, кому "надо".
В рамках обычных групповых занятий "2 раза в недели" должно быть место и технике, и и музыкальности, и и навигации, и выразительности (стилистике), и контакту в паре. 5 китов. Которые один без другого зачастую не плавают.
Вопрос в приоритетах и расставленных акцентах. На "Базовом курсе" (первые месяца три) мне кажется основной акцент д.б. на технику и контакт.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Мю » Чт фев 07, 2013 13:49

Элени писал(а):Лично я выслушиваю, что конкретно неудобно для партнера (по возможности на уроках и практиках спрашиваю нескольких), и потом работаю над собой именно по данной проблеме. Вернее, проблемам.


А Ваш преподаватель на уроке чем занят, извините? Что Вашим партнерам приходится указывать Вам на Ваши ошибки, они ведь тоже только учатся и не всегда их мнение объективно.

Как раз по этому поводу провела небольшой эксперимент: с разными партнерами ( их средний возраст в АТ - 1 год) в паре начинаю сознательно косячить - т.е. не дохожу до оси, не доворачиваюсь в очо, локти проваливаю, шагаю, как солдат в строю :soldier: и спрашиваю, ну как? удобно ли? может что не так? не, говорят, все хорошо :biglaugh: так что , партнеры, они порой загадочно себя ведут, и говорят, наверное, не совсем то , что думают

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение kadavr » Чт фев 07, 2013 13:58

Партнеры возрастом в 1 год... у них так много своих проблем и задач, что да, проблемы партнерши они могут не замечать.
Меня лично очень удручают 3-4 месячные партнеры, которые на каждом шаге выговаривают партнершам.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Мю » Чт фев 07, 2013 14:08

Slava писал(а):
В рамках обычных групповых занятий "2 раза в недели" должно быть место и технике, и и музыкальности, и и навигации, и выразительности (стилистике), и контакту в паре. 5 китов. Которые один без другого зачастую не плавают.
Вопрос в приоритетах и расставленных акцентах. На "Базовом курсе" (первые месяца три) мне кажется основной акцент д.б. на технику и контакт.


Слава, какой вы молодец. :red: :red: :red:
К сожалению, мой опыт и опыт других учеников показывает, что большинство московских преподавателей так не считает. Они предпочитают преподавать по принципу - английский для детей дошкольного возраста, если по аналогии с иностранным языком :) , или по принципу - группы здоровья для пенсионеров, т. е. успехи и достижения ученика мало волнуют преподавателя.
И все же я пробую решить эту головоломку. Спасибо всем, кто дал рекомендации в личку.
Похожу, поищу.
Всем, кому будет интересен результат, напишу обязательно тоже в личку.
Кстати, рекомендаций по московским преподавателям очень мало. :eek:

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Мю » Чт фев 07, 2013 14:26

kadavr писал(а):
Меня лично очень удручают 3-4 месячные партнеры, которые на каждом шаге выговаривают партнершам.


:rzunimagu: :rzunimagu: :rzunimagu:

Их партнершам надо выдавать по сковородке перед занятием для самообороны, чтоб сразу в лоб били таким партнерам.
Хорошо, что еще через 3-4 месяца они не идут в преподаватели :idea:

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение чукча » Чт фев 07, 2013 15:13

Мю писал(а):Уважаемые форумчане,
посоветуйте, как же в Москве можно научиться танцевать АТ?
По прошлому опыту в классическом танце знаю, что главное (основа) - это правильное положение/работа тела, техничный шаг. При обучении танцу технике уделяется оч. большое значение, над этим работают долго и на каждом уроке. А потом, уже на технику накладываются фигуры и элементы.
А начав заниматься АТ с удивлением обнаружила, посетив несколько школ, что техника шага в базовых, начинающих, группах практически отсутствует. Урок строится по принципу - преподаватель показывает некую фигуру, далее, ученики пытаются ее выполнить. Хочется смеяться и плакать . Такое ощущение, что преподаватели на уроке стараются развлекать учеников с максимальным комфортом для последних. В результате складывается общее мнение об АТ, что это как-то фантастически трудно для восприятия. )))))
Посетила так же курс женской техники в одной из московских школ. Оказалось , что девочки на курсе были все от полугода в АТ. И что удивительно, у них были абсолютно кривенькие ножки начинашек.
Очень хочется все-таки научится хорошо танцевать АТ. Но как?
Где же в Москве работают с техникой шага? Или я не права? и в АТ техника шага играет второстепенное значение?

...если я правильно понял ваш исходный крик души, то проблема в том, что на занятиях вы слышите другой язык, другие, непонятные вам методически способы объяснения да и самой постановки целей, приоритетов, не понимаете, что с вами делают, и есть ли вообще какой-то план и смысл. Вы не первая, кто решает подобную задачку... :)
Одного решения, одинаково эффективного для всех, уверен, не существует.
Понравился полный поэзии пост Балбески. Однако истина дороже: речь не о том, как не потревожить ангелов, а о том как преподавать тем, кто уже танцевал и у кого за плечами есть школа и тело готово принимать больше...

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение quiestce » Чт фев 07, 2013 15:16

да всё она понимает! чтобы делать вот так:
Мю писал(а):с разными партнерами ( их средний возраст в АТ - 1 год) в паре начинаю сознательно косячить - т.е. не дохожу до оси, не доворачиваюсь в очо, локти проваливаю, шагаю, как солдат в строю

- двадцать лет учиться надо (С)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Amorcord » Чт фев 07, 2013 15:44

Мю писал(а):
Элени писал(а):Лично я выслушиваю, что конкретно неудобно для партнера (по возможности на уроках и практиках спрашиваю нескольких), и потом работаю над собой именно по данной проблеме. Вернее, проблемам.
...
Как раз по этому поводу провела небольшой эксперимент: с разными партнерами ( их средний возраст в АТ - 1 год) в паре начинаю сознательно косячить - т.е. не дохожу до оси, не доворачиваюсь в очо, локти проваливаю, шагаю, как солдат в строю :soldier: и спрашиваю, ну как? удобно ли? может что не так? не, говорят, все хорошо...

"Гвозди бы делать из этих людей" (с)
Не исключено, что партнёры, в ответ на "валяние дурочки" отвечают
тем же - "валяют дурака". Изначальная искренность и доверие в паре,
как в случае с Элени, дают, порой, просто замечательные результаты.
Знаю это не только по своему опыту.

Amorcord
тангеро
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 02:06
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Элени » Чт фев 07, 2013 15:47

Мю писал(а):Элени писал(а):
Лично я выслушиваю, что конкретно неудобно для партнера (по возможности на уроках и практиках спрашиваю нескольких), и потом работаю над собой именно по данной проблеме. Вернее, проблемам.


А Ваш преподаватель на уроке чем занят, извините? Что Вашим партнерам приходится указывать Вам на Ваши ошибки, они ведь тоже только учатся и не всегда их мнение объективно.


Мю, боюсь, Вы подобрали не совсем правильные слова - в первом предложении и в первой части второго предложения.
Наш преподаватель на уроке занят тем, чем и положено заниматься преподавателю, - подходит к парам и помогает им справиться с тем, что у них не получается.
Однако пар, как Вы понимаете, несколько, и невозможно сразу помогать всем.
Да и необязательно звать по каждому поводу преподавателя. Почему для того, чтобы выяснить, удобно ли со мной партнеру, я должна звать препода? Взаимная настройка всегда должна быть. И хотя я гораздо дольше занимаюсь танго, чем все мои партнеры на групповых уроках, не считаю зазорным для себя выслушать их, если им что-то неудобно. Есть много простых моментов, когда я знаю ответ, - и тогда я или что-то поправлю в себе, или подскажу ему, что можно изменить. Ну а если я не знаю ответа - зову препода.
Если же речь идет о практике, где я танцую с партнером более высокого уровня, то и задачи по подстройке у меня более тонкие. Прошу обратить внимание партнера на какие-то конкретные детали. А чем еще, собственно, заниматься во время практики???
И... "указывать на ошибки"... ну, я боюсь, это сильно не соответствует тому, что происходит у нас на уроках. Это взаимодействие, а не "указывание на ошибки". Совместная работа, приносящая удовольствие.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron