Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Балбеска » Вт фев 05, 2013 11:47

Ах, милая Мю, отовсюду можно умудриться наловить персональных багов, чтобы потом переучиваться. Зато к вам приезжает больше аргентинцев. ) Не будем забывать доносить каблук на место, очищенное от ангелов ))

2Krusnik: может ли выступить в качестве мотивации многообещающий учебный план? "Как только мы научимся вкусно (!) делать вот это, из него последует вот это..."

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Мю » Вт фев 05, 2013 11:56

По поводу мотивации в Танго: ученик приходит на урок с основной мотивацией - я хочу научиться танцевать АТ. Конечно, зачем ему это надо, здесь у всех по разному. Так вот, вместо того, чтобы преподать основы танца, технику, преподаватели почему то пытаются решать психологические проблемы учеников, ни дай боже ранить тонкую психику московской публики. А результат такой, что ученики разбегаются, потому что тем, кто решил научиться чему-то новому, улучшить себя, это не удается. Ученик выходит с урока, понимает, что у него ничего не получается и думает, что он, может, дефективный какой-то. Остаются только самые упрямые.
Я вот тоже из упрямых. Когда только начала заниматься, то ожидания от занятий не были такими уж большими. Ну социальный танец. Оказалось, что этот танец гораздо больше, чем он кажется )). Это даже больше, чем танец. Волшебство, вселенная, гармония, красота. Все это внутри танца.
Все правильно, контакт в паре, но он тоже не возможен, если нет правильной работы тела. Виснут, валят, ноги топчат друг другу )))
Хожу. Смотрю школы. Надеюсь, мне повезет )

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Мю » Вт фев 05, 2013 12:04

Балбеска писал(а):Не будем забывать доносить каблук на место, очищенное от ангелов ))
[/quote]

Балбеска, Вы великолепны. :amore1:

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Amorcord » Вт фев 05, 2013 12:13

Про много учителев...
==============================================================
Танго-Газета “Эль Маяк”. Версия 2012/12.

http://www.gotango.ru/elmayak/mayak_201212.pdf

ХАВЬЕР РОДРИГЕЗ...
"...Сегодня ученики управляют преподавателями. Сегодня
маэстро должен подождать одобрения учеников и по-
смотреть, нет ли у них каких-нибудь комментариев. Уче-
ники заходят в YouTube и пишут комментарии под видео
маэстрос и все такое... Нет, это здорово, конечно. Но в
тот момент, когда преподаватель должен тебе что-то ска-
зать, ты должен заткнуть рот и сказать: «Я попробую
сделать так». Точка. Нет, но ведь они не только не гово-
рят тебе этого, они еще и говорят: «Нет, видишь ли какое
дело… Я спрашиваю это у тебя, но, на самом деле, я
знаю, как это делается, от другого маэстро, который ска-
зал мне по-другому... Но все это как-то странно, и я хочу
сделать некий микс из того, что мне сказал тот, тот и
этот». Ну и оставь это при себе в таком случае и ступай
домой. Я считаю, что очень здорово, когда у человека
есть один наставник в обучении. Как только вы получили
все, что хотели – ищите другого наставника, если хотите.
А не заводите десять наставников разом. Это чревато по-
следствиями." (с)
===========================================================
А ить в чём-то прав, прав старина Родригез :old:

Amorcord
тангеро
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 02:06
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Мю » Вт фев 05, 2013 12:23

Krusnik02 писал(а):

! В базовых группах задача каждой школы чтобы ученик не сбежал!
Это значит должно быть весело и немудрёно.

А вообще, проработку того что вы хотите вообще ИМХО на качественном уровне дают только на частниках у супер-маэстро... Ходил монго где, везде был ацтой. Молчу про новичковые группы, даже на продвинутых группах...


Вот знаете, мне и в личку нечто подобное написали. Печально. Получается, что чтобы освоить базовую технику танго, надо идти на частники к супер. Парадокс однако.

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Вадюшка » Вт фев 05, 2013 12:28

Балбеска писал(а):может ли выступить в качестве мотивации многообещающий учебный план? "Как только мы научимся вкусно (!) делать вот это, из него последует вот это..."

Для какой-то части -- да, может (для меня, например :P ). Но для какой-то части -- наоборот, станет демотиватором: не все готовы развиваться последовательно, шаг за шагом, да ещё небыстро.

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Krusnik02 » Вт фев 05, 2013 15:52

Мю писал(а):Вот знаете, мне и в личку нечто подобное написали. Печально. Получается, что чтобы освоить базовую технику танго, надо идти на частники к супер. Парадокс однако.


Парадокс танго ещё в том, что базовая техника обычно начинает осваиваться через 3-5 лет танцевания... Ибо чтобы изучить базовые принципы тела, для исполнения например Болео, надо сначала научиться хорошо делать Болео... Женщинам кстати проще, за вас партнёр сделает, если что.
Но вообще сейачс столько уроков ЖТ, где разбирают как раз то что вы ищите, что сходить куда есть.

Krusnik02
тангеро
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 17:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как в Москве можно научиться базовой технике Танго?

Сообщение Мю » Вт фев 05, 2013 17:05

:shock: :shock: :shock: я в панике. Про болео это нечто непостижимое для моего восприятия :down: простите :nonono2:
А про парадоксы, так это скорее всего не парадоксы танго, а парадоксы обучения танго. В Москве довольно много школ танго. А где же собстна хорошотанцующие выпускники и учащиеся этих школ?
Откликнитесь пожалуйста. Скажите, вот у нас в школе хорошо учат, вот я училась(учился) полгода, ну или не важно сколько, милонга в отпаде.

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как в Москве можно научиться базовой технике Танго?

Сообщение Пара » Вт фев 05, 2013 18:03

Мю писал(а):Откликнитесь пожалуйста. Скажите, вот у нас в школе хорошо учат, вот я училась(учился) полгода, ну или не важно сколько, милонга в отпаде.

:five: :bravo: :red: - лучшая шутка года!
совет про школу тоже бесполезный - не факт, что то, что нравится мне подойдет Вам. Надо ходить, смотреть, пробовать... и искать своего учителя - тут даже часть работы за Вас никто сделать не может

Пара
тангеро
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение lukkeni » Вт фев 05, 2013 23:25

Ну собственно, я понимаю, что я сейчас озвучу секрет Полишинеля, но вся шутка в том, что базовая техника в танго - это и есть самая сложная его часть. В заблуждение может вводить слово "база", понимание которого несколько шире, чем "первая ступень", тут скорее "Альфа и Омега" :pop:
А все остальное - как розочки на торте.

lukkeni
тангера
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Slava » Ср фев 06, 2013 03:32

Krusnik02 писал(а):. Ибо чтобы изучить базовые принципы тела, для исполнения например Болео, надо сначала научиться хорошо делать Болео... Женщинам кстати проще, за вас партнёр сделает, если что.


простите, Вы преподаете?

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Slava » Ср фев 06, 2013 03:48

еще раз хочу напомнить всем участникам дискуссии, что на Форуме запрещена прямая реклама и обсуждение школ.
пожалуйста, используйте ЛС.

про частники:
на мой взгляд - совсем не вариант.
во-первых - дорого.
во-вторых - частники лучше подходят для исправления чего-то. Ну, или для чего-то нового, но уже на имеющийся багаж. Учиться же с нуля лучше в группе.
Многие темы требуют практики, хотя бы на уроках. 3-4 урока поработать с одной темой в группе может быть сильно продуктивнее 1 частника, и при этом дешевле.
Потом - социальный аспект. Вы привыкнете к стилю преподавателя, на уроках же у вас помимо основной темы идет в зачет наработка сделать это с разными партнерами. Очень полезное умение (настройка, адаптация итд).
Вы научились и пришли на милонгу (московскую милонгу, где вас никто не знает). Не факт, что преподаватель будет вас еще и вытанцовывать.
Партнеры же из группы - потенциально лучшие друзья (им самим страшно, они тоже пока никого не знают), они и потанцуют, и на танцполе покажут.

Мне нравится проводить аналогию между уроками танго и изучением иностранного языка.
Цель игры - начать разговаривать и общаться. Для этого (на начальном этапе) вряд ли нужно тратить слишком много сил и времени на оттачивание идеального произношения.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Slava » Ср фев 06, 2013 04:03

Мю писал(а):По поводу мотивации в Танго: ученик приходит на урок с основной мотивацией - я хочу научиться танцевать АТ.


Не совсем соглашусь. По поводу АТ у нас в стране довольно много штампов и стереотипов. Можно сказать, что имеет место некоторый информационный вакуум.
Когда человек приходит заниматься балетом - он как правило понимает, чем он будет заниматься и что его ждет.
В случае же с танго единицы, приходя на первый урок, знают что такое "милонга". (Кто-то слышал Пьяццоллу, кто-то смотрел "Запах женщины" итд)
В том числе и задача преподавателя - показать ученикам "как им повезло" :) Показать, что это. Заинтересовать. Вдохновить.
(через 2,5 недели будет 10 лет как я сам начал преподавать танго; вышесказанное - исключительно из внутренней статистики)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Marseillaise » Ср фев 06, 2013 10:30

Дорогая Мю, если найдете решение этой головоломки, поделитесь, пожалуйста, в личку. Мучаюсь теми же проблемами.

Marseillaise
тангера
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 19:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Элени » Ср фев 06, 2013 11:14

Лично я очень во многом согласна с lukkeni. Шаг... положение стоп... Ко всем "базовым" вопросам тангерос возвращаются вновь и вновь через какие-то промежутки времени. Кстати, у преподавателей и маэстрос представления о "базе" зачастую диаметрально противоположны. Сначала это вводило меня в ступор, теперь японяла, что нужно искать свое, выбирать свое. Если новичкам начать подробно расписывать технику шага, они просто сбегут - потому что не поймут, зачем это нужно. А если они вдруг зайдут на урок другого преподавателя и узнают, что "шагать" нужно совсем по-другому, у них и вовсе повреждение рассудка случится. Только через довольно продолжительное время начинаешь понимать, ПОЧЕМУ именно так, а не иначе, и начинаешь сознательно контролировать некоторые моменты. Думаю, в танго техника БОЛЬШЕ направлена не на красоту (хотя и на нее тоже), а на улучшение взаимодействия в паре. Но если в паре пока еще нет хорошего взаимодействия (у новичков), то чрезмерное внимание к технике может отвлекать от главного.

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron