Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение DM » Чт фев 07, 2013 16:05

чукча писал(а):Речь о том как преподавать тем, кто уже танцевал и у кого за плечами есть школа и тело готово принимать больше...
Продолжу мысль чукчи, со своей колокольни. Часто люди имеющие другие танцевальные навыки, с большим (или бОльшим) трудом осваивают АТ. Особенно, имеющие высокую самооценку, полученную от успешного освоения других танцев. Видел целый ряд талантливых (а то и гениальных, не боюсь этого слова) танцоров (преподавателей) других танцев, решивших освоить и АТ. Никого из них сейчас в АТ нет. Да, можно сказать, что и времени у них не было, и много других частных причин, но результат таков.
чукча писал(а):кто уже танцевал и у кого за плечами есть школа и тело готово принимать больше
Понимаю, понимаю:
"Дух вторичен, плоть первична, Просим не рубить с плеча. Коль сочтете эксцентричным увлеченье сверкача. Фарисейство
не подарок, откровенность не порок. Познавателен и ярок новый танец сверкачёк." (Бенни Хилл) Боюсь, что, как говаривал старик Маркс: "Самая крепкая крепость – это человеческая голова". Да, методика преподавания важна, важен сам препод (как личность, и как эксперт), важно много ещё чего, но всё это может быть не существенным, если ученик НЕ слышит преподавателя. Речь, конечно, о понимании...

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение чукча » Чт фев 07, 2013 16:19

Amorcord писал(а):
Мю писал(а):
Элени писал(а):Лично я выслушиваю, что конкретно неудобно для партнера (по возможности на уроках и практиках спрашиваю нескольких), и потом работаю над собой именно по данной проблеме. Вернее, проблемам.
...
Как раз по этому поводу провела небольшой эксперимент: с разными партнерами ( их средний возраст в АТ - 1 год) в паре начинаю сознательно косячить - т.е. не дохожу до оси, не доворачиваюсь в очо, локти проваливаю, шагаю, как солдат в строю :soldier: и спрашиваю, ну как? удобно ли? может что не так? не, говорят, все хорошо...

"Гвозди бы делать из этих людей" (с)
Не исключено, что партнёры, в ответ на "валяние дурочки" отвечают
тем же - "валяют дурака". Изначальная искренность и доверие в паре,
как в случае с Элени, дают, порой, просто замечательные результаты.
Знаю это не только по своему опыту.

...видеть все в позитиве это хорошо (так принято считать). Во всяком случае - безопасно для окружающих. Но иногда внутри просыпается совсем не пушистый котенок, а такой, скажем, вполне плотоядный рептил, которому все не то и все не так. И единственный интерес к окружающим... впрочем, не буду провоцировать троллизм и посты о беспредельной любви к ближнему, дальнему и еще кому попало. :biglaugh: Из того, что имеет смысл обсуждать - это недовольство и иногда провокационное поведение по отношению к другим может быть вызвано замешательством и недовольством прежде всего собой. И пониманием своей способности сделать больше. Могу даже написать и положить в конвертик записочку с самым очевидным на период таких переживаний решением (кроме решения бросить все к чертовой матери)- Мю, спорим на бутылку шампанского? готов выставить ее через три месяца, только по одному устному заверению, что такая мысль вас не посещала... :-D

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение чукча » Чт фев 07, 2013 16:31

дорогой DM
мы в наших спорах помнится не сошлись даже в количестве китов, на которых основывается танго... :-D
а уж о духах их первичности и вторичности, боюсь, если я заговорю с вами на языке моих эзогуру - у вас снесет крышу :biglaugh:
из общефилософских подходов - каждый ищет то, что способен понять, в чем готов "узнать" "своего" препода (вот уж , блин, сколько кавычек и тем на поржать)!
когда-то услышал прекрасное определение танго - привожу его часть "танец с достаточно простой хореографией". Для профи - по мне - фигня вопрос! сам танцевал с девочками из балета - пока они "не умели" - они умели все! тело выверено, как тончайший механизм! Потом "научились", заскучали и ушли. Так и сейчас вижу парочку профи на милонгах из тех что в текстах своих пишут слова, напрочь игнорируя традицию, для которых, что танго, что вальс, что милонга - один хрен. Тело - великолепное. Могут - все, что захотят. Хотят мало. Наоборот, уверены, что все знают: "танец с простой хореографией". Занавес.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение lukkeni » Чт фев 07, 2013 16:44

чукча писал(а):Но иногда внутри просыпается совсем не пушистый котенок, а такой, скажем, вполне плотоядный рептил, которому все не то и все не так...


Могу даже написать и положить в конвертик записочку с самым очевидным на период таких переживаний решением (кроме решения бросить все к чертовой матери)- Мю, спорим на бутылку шампанского? готов выставить ее через три месяца, только по одному устному заверению, что такая мысль вас не посещала... :-D


Чукча, а Вы не могли бы развернуть мысль?
А то по намекам мне кажется, что речь идет о чем-то интересном, но я не решаюсь строить догадки.

lukkeni
тангера
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение kadavr » Чт фев 07, 2013 17:00

Мю писал(а):
kadavr писал(а):
Меня лично очень удручают 3-4 месячные партнеры, которые на каждом шаге выговаривают партнершам.


:rzunimagu: :rzunimagu: :rzunimagu:

Их партнершам надо выдавать по сковородке перед занятием для самообороны, чтоб сразу в лоб били таким партнерам.
Хорошо, что еще через 3-4 месяца они не идут в преподаватели :idea:

Почему же не идут? Навалом примеров.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение DM » Чт фев 07, 2013 17:41

чукча писал(а):мы в наших спорах помнится не сошлись даже в количестве китов, на которых основывается танго... :-D
а уж о духах их первичности и вторичности, боюсь, если я заговорю с вами на языке моих эзогуру - у вас снесет крышу :biglaugh:
Ну, сильно сомневаюсь, что Вы беспокоитесь о том, что у меня "снесёт крышу". :rzunimagu: (мне периодически пытаются "снести крышу" Лаканом, пока не получилось). А эти Ваши "эзогуру" они кто? Адепты религии Бон? "Ошмарий-Чимарий"? "Скопцы"? Заинтриговали...
чукча писал(а):Тело - великолепное. Могут - все, что захотят. Хотят мало. Наоборот, уверены, что все знают: "танец с простой хореографией". Занавес.
Ответ может быть очень даже простой. Балет - вершина Танца - Искусство. Любой тангеро с амбициями хореографа, пытается приблизится к этой вершине. Соответственно, нисхождение, такое "Gradus ab Parnassum", в мир простых смертных, танцующих примитивное социальное АТ, должен был вызвать именно такую реакцию.
Ладно, замнём для ясности.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Мю » Чт фев 07, 2013 22:52

чукча писал(а):
совсем не пушистый котенок, а такой, скажем, вполне плотоядный рептил, ....
Могу даже написать и положить в конвертик записочку с самым очевидным на период таких переживаний решением (кроме решения бросить все к чертовой матери)- Мю, спорим на бутылку шампанского? готов выставить ее через три месяца, только по одному устному заверению, что такая мысль вас не посещала... :-D


Дорогой чукча,
ну не знаю каких чудовищ Вы себе нафантазировали :) , а на самом деле все очень просто - я просила форумчан подсказать мне где в Москве учат технике АТ. Потому что мне это важно. Я готова серьезно и много работать, чтобы вы, хорошотанцующие, узнавали меня на милонгах, а я узнавала вас по лапам :) ( как Балбеска :heart: ). И чтобы нам не пришлось пожалеть ни об одном совместном танце.
А вот тут оказалась засада, для меня, так же как и для людей с опытом в других танцах или спорте. Дело не в том, что нас трудно научить, а в том, что мы привыкли серьезно работать на результат, а оказывается, что найти где и вправду учат, а не впаривают незатейливую хореографию очень трудно. может поэтому и уходят.

По поводу поспорить, я не против :) . Меня тут разные мысли посещают, может и достанется Вам бутылка шампанского. а может и мне :-D

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Sergei » Чт фев 07, 2013 23:18

Мю - Аргентинское Танго это не спорт и никак не те танцы которым обучают вокруг (я сам лет 10 занимался бальными танцами). Это таинство и культура. И не надо к нему относиться очень серьезно. Пробуйте смотреть на ютюбе танцы старых милонгерас. Если хотите знать имена, то напишите в личку. В начале наверное покажется, что это старомодно и не относится к нашему времени - не торопитесь. В тот момент когда вы поймете с каким кайфом они танцуют и как это действительно красиво - будет означать, что вы начали въезжать в тему. А по поводу техники шага - большинство учителей делает это не особенно красиво сами, поэтому и учить не могут. Плюс есть несколько довольно сильно отличающихся друг от друга техник щага - в основном я бы разделил их на 2 группы - приходят на мягкую ногу или на прямую (прошу не путать зажатую). Вам надо посмотреть - что вам больше нравится и выбрать тот стиль, который больше нравится вам - туда учится и идти. Я не буду здесь вдаваться в технику шага. Смотрите больше правильных видео. сергей

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение MOCKBA » Пт фев 08, 2013 01:48

Мю писал(а): я просила форумчан подсказать мне где в Москве учат технике АТ. Потому что мне это важно. Я готова серьезно и много работать, чтобы вы, хорошотанцующие, узнавали меня на милонгах

Мю, для того, чтобы дать Вам хороший деловой совет, недостаточно сознавать, что Ваши амбиция и трудолюбие достойны похвалы (хотя это уже здорово). Очень важно также оценить Ваш уровень таланта, подсознательного чутья, прозрения, насколько Вы готовы двигаться семимильными шагами и входить в сложные темы, перепрыгнув через азы, и насколько культура и музыка танго будет Вам интуитивно доступна. Важно также и знать, сколько денег и времени Вы можете выделить на танго-совершенствование (ибо если бы предела не было, то все бы Вам посоветали не заморачиваться с Москвой и ехать сразу в Буэнос-Айрес).

Вы очень дельно вещали тут про словарный запас, грамматику и т.п., так что позвольте мне продолжить в рамках той же аналогии. Вот приходит девчонка в школу, и с порога - "Где тут учат технике писательского мастерства?", "Хочу, чтобы моими рассказами зачитывались!","Не пожалею сил" ... а взрослые между тем думают, ведь надо научиться читать еще, для самого начало любить и ценить слово, ведь надо радоваться первым сложенным слогам под картинками Сутеева, ведь вначале-то мама мыла раму, ведь и орфография и грамматика и синтаксис еще впереди, а без знания классики и философии и мифологии не распутаешь этот клубок загадок, а без удовольствия ученических работ не набьешь руку, и ведь где-то еще и талант, и жила, и поддержка друзей и родни и менторов, и финансовая стабильность сыграют роль в том, станет ли она Писателем. Техника писательства тут сыграет свою роль, но на правильном этапе. Слишком рано - это и не очень интересно, и не очень полезно.

В танго-мире бытует поверье, что классы техники начинают падать на плодотворную почву только после несчетных километров танцпола и часов музыки; что все мы проходим через моменты "ааа я ничего не умею", и что возвращаться тогда к азам на новом качественном уровне понимания - это неизбежно и правильно ... а на начальном этапе - как будущей писательнице в начальной школе - важно только избегать откровенной халтуры и шарлатанства, и еще важнее - получать полной меркой удовольствие и радость.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение kadavr » Пт фев 08, 2013 01:57

Мю, я желаю дать Вам совет ))))
Идите на милонгу, найдите там партнерш, танец которых Вам нравится и спросите их, к кому бы они посоветовали пойти учиться. Только обязательно несколько. Сравните их показания и, думаю, цель будет определена.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Мю » Пт фев 08, 2013 11:46

kadavr писал(а):Мю, я желаю дать Вам совет ))))
Идите на милонгу, найдите там партнерш, танец которых Вам нравится и спросите их, к кому бы они посоветовали пойти учиться.

:-D ой страшновато . вот так спросишь кого-то, а она окажется давно преподаватель :-D .
ну шутка. пойду обязательно, и спрошу. совет хороший :cooool:

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Мю » Пт фев 08, 2013 12:05

MOCKBA писал(а):Мю, для того, чтобы дать Вам хороший деловой совет ... Очень важно также оценить Ваш уровень таланта, подсознательного чутья, прозрения, насколько Вы готовы двигаться семимильными шагами и входить в сложные темы, перепрыгнув через азы ....

В танго-мире бытует поверье, что классы техники начинают падать на плодотворную почву только после несчетных километров танцпола и часов музыки; что все мы проходим через моменты "ааа я ничего не умею", и что возвращаться тогда к азам на новом качественном уровне понимания - это неизбежно и правильно.


Вот это я как раз не готова совсем, перепрыгнуть через азы, наоборот, хочу азы, по возможности качественно ( постура, шаг, поворот - столько , сколько будет надо) Слышала мнение, что в БА именно так учили. Хотя, может это тоже поверье...

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Элени » Пт фев 08, 2013 12:09

Ох, ну как же я согласна с MOCKBA!!! Причем именно в том, на что не готова уважаемая Мю. И аналогию он привел великолепную!

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 10:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Evlampij » Пт фев 08, 2013 12:30

Элени писал(а):Ох, ну как же я согласна с MOCKBA!!! Причем именно в том, на что не готова уважаемая Мю. И аналогию он привел великолепную!

Это наверно потому, что вам близка колокольня MOCKBA!!! А я вот согласен с kadavr.

От себя добавлю, что преподаватель должен разговаривать на понятном для вас языке т.е. (упрощаю), если вы профессор на профессорском, если крестьянин на крестьянском. И направлять вас потихонечку к цели! Это конечно высокие требования, но мне к счастью, такой преподаватель в конце концов попался, чего и вам желаю!

Evlampij
тангеро
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 17:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Хмурый » Пт фев 08, 2013 12:30

Разрешите добавить в разговор немного схематичности. Техника - это инструмент достижения определенных целей. Очевидно, что техника исполнения некоторых элементов «сценического» АТ будет отличаться от техники «социального», поэтому желая «научится хорошо танцевать АТ», (исповедуя схематичный подход :) ), стоит обозначить самому себе «что такое хорошо». Т.е. более конкретно представлять, чего именно хочется достичь.
Вот пример нескольких вариантов «целей»:
Приобретенное "улучшение" позволит:
- получить более высокую оценку на соревнованиях.
- испытать радость от того, что изображение танца в зеркале совпадает с собственным представлением о прекрасном.
- перейти к освоению новых элементов (или их усложнению)
И т.д.
Т.е. по идее, должен быть интересен не инструмент как таковой, а прежде всего некая цель.

Аватара пользователя
Хмурый
тангеро
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 13:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron