Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение snow » Чт фев 14, 2013 12:43

any писал(а):По возможности лично я стараюсь исключать из танца все фигуры, могущие привести к хотя бы кратковременному разрыву объятий.


Не согласен. Разрыв объятия совсем не означает разрыва контакта.

Аватара пользователя
snow
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 01:19
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение чукча » Чт фев 14, 2013 13:06

any писал(а): ...танда это не вся жизнь, скорее романтическое свидание (первая) или медовый месяц (вторая). И если на этом свидании кто-то постоянно уходит позвонить (отваливается из объятий), говорит заученными фразами (танцует связками), решает кроссворды (практикуется в технике) или говорит о производственных отношениях (танцует с бесполым партнёром), то и в этом есть своя польза и даже можно сказать потом подружкам "хорошо потанцевала!"
Но иногда хочется чего-то большего, так, чтобы и промолчать и вспомнить наедине с собой было приятно: "Десять лет замираний и криков, все мои бессонные ночи я вложила в тихое слово и сказала его напрасно. Отошел ты, и стало снова на душе и пусто и ясно."

написали прекрасно.
остается этот прекрасный посыл воплотить в жизнь, донести, не наступив при этом на ногу.
И остается один-единственный критерий: хотят с вами танцевать или нет. Если не хотят, значит все сказанное - только слова. Обнадеживающие, но на деле оказывающиеся только декларацией и благими пожеланиями, коими как известно...
Хотя намерение - это уже половина успеха. Сейчас вы открыли для себя музыкальность и ставите ее превыше всего - есть шанс, доберетесь еще до чего-то. Или не доберетесь.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Балбеска » Чт фев 14, 2013 14:13

any писал(а):Так бы и простоял танду не размыкая рук-тел-голов. Жаль некоторые дамы не видят только в этом ценности истинного танго, и приходится совершать ради их заблуждений дополнительные телодвижения в такт звучащей музыке.


Простите мою испорченность, но здесь на ум толпой приходят фразы из анекдотов про "опять эти бессмысленные телодвижения" и "вы уж определяйтесь, туда или обратно"...

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение any » Чт фев 14, 2013 21:01

чукча писал(а):И остается один-единственный критерий: хотят с вами танцевать или нет.
В этом есть какое-то упрощение. Именно это я и с грустью наблюдаю на милонгах. Кто-то с кем-то постоянно танцует, словно листовки у метро раздаёт. Танцы чужих людей.
Всё время заполнено танцем, но лишь единожды ловишь лёгкий намёк на соприкосновение душ, на уход от внешних пусть даже синхронных движений к запредельному единству. Или нет, показалось?
И ты снова танцуешь и танцуешь, словно перемывая тонны пустой породы, быть может далеко в стороне от золотоносной жилы мифического танго-эльдорадо.

Или не доберетесь.
Конечно я не доберусь до самой сути, в работе, в поисках пути, в сердечной смуте... И пытаться не буду. Но вот получить удовольствие от от своего существующего на сегодняшний день понимания танца пытаюсь постоянно. Мне близки слова Михаила Барышникова "Я не стремлюсь танцевать лучше других, я хочу танцевать лучше самого себя".

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение any » Чт фев 14, 2013 21:34

Балбеска писал(а):Простите мою испорченность, но здесь на ум толпой приходят фразы из анекдотов про "опять эти бессмысленные телодвижения" и "вы уж определяйтесь, туда или обратно"...

Казалось бы в танго всё не так, как в сих анекдотах, и женщины и мужчины должны стремиться к большему разнообразию движений и максимальной эмоциональной насыщенности танца. В тоже время почему-то танцуют раз за разом нечто невнятно-ватное, словно вторя Зигмунду Фрейду из другого анекдота: "знаешь, деточка, иногда банан танго - это просто банан танго".

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение чукча » Чт фев 14, 2013 23:28

any, ну чем вам тут возразишь? нечем! :) вот разве только процитировать вам одного человека:
"...и женщины и мужчины должны стремиться к большему разнообразию движений и максимальной эмоциональной насыщенности танца. В тоже время почему-то танцуют раз за разом нечто невнятно-ватное..." по-моему он прав!
когда будете готовить очередной убийственный ответ - послушайте его и посмотрите в зеркало: правильные слова применимы ко всем без исключения... :-D

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение AZ » Вс фев 17, 2013 18:17

чукча писал(а):вот разве только процитировать вам одного человека:
"...и женщины и мужчины должны стремиться к большему разнообразию движений и максимальной эмоциональной насыщенности танца..."
по-моему он прав!

ИМХО, не настолько он прав.
У мужчин на ранней стадии танцевания "стремление к большему разнообразию движений" напрочь убивает "максимальную эмоциональную насыщенность танца". И даже не максимальную убивает... Несчастный партнер настолько озабочен тем, чтобы, не дай бог, "не повториться", что его ни на что более не хватает. :)
Ну, а на поздней стадии танцевания "стремление к большему разнообразию движений" уже становится как-то по барабану... :down:

Что касается женщин, то тут тезис еще более спорен. Потому что сплошь и рядом это самое "стремление к большему разнообразию движений" приводит к "самоходу". Вам такие партнерши нравятся? :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение чукча » Пн фев 18, 2013 10:04

цитирование кого-то кому-то не может быть универсальным, как не бывает универсальных лекарств. Я цитировал призыв к разнообразию в широком смысле фактически ради двух слов "невнятно-ватное". Вы дополнили картинку озабоченно-дерганным "как бы не наскучить", но об этом уже много (очень много! :) ) говорил и сам автор цитаты, поэтому для меня тут речь речь не о правоте по одной фразе, а об описании картины целиком. Оно уже достаточно полное.
Скажем, когда вчера на танцполе количество... (как бы это выразиться?) несколько негармоничных пар независимо от выбранного ими стиля стало удручающе большим, показалось, что лучше бы они просто постояли обнявшись под "Поэму" или удивительно подобранную "старую гвардию", не пытаясь выдавить из себя сакаду или ганчо при всяком удобном случае. Эта картинка кривизны, скорее, ничего общего с разнообразием не имеет. Она - только констатация превалирующих способов обучения...
Зрелище, скажу я вам - претоскливейшее...

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение AZ » Чт фев 21, 2013 15:59

чукча писал(а):Я цитировал призыв к разнообразию в широком смысле фактически ради двух слов "невнятно-ватное".

ИМХО, здесь есть маленькая тонкость: "невнятно-ватное" или же "выглядящее невнятно-ватным".
Потому как люди очень часто не отличают первого от второго.

чукча писал(а):...лучше бы они просто постояли обнявшись под "Поэму"

Ну, батенька, вы слишком много от людей хотите. :) "Просто постояли обнявшись" - это уже высший пилотаж.

чукча писал(а):Она - только констатация превалирующих способов обучения...

Увы! :(
Но об этом здесь, типа, говорить как-то "не принято"... :old:

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение timetime » Чт мар 21, 2013 11:51

Мы с ребенком с детства уже учим этот танец. Вожу его в школу танцы это вобще хорошо для ребенка, отлично развивают пластику как и бальные танцы. вы посомтрите какие фигуры у танцоров.

timetime
тангеро
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 20:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Tilt » Чт мар 21, 2013 20:42

timetime писал(а):Мы с ребенком с детства уже учим этот танец. Вожу его в школу танцы это вобще хорошо для ребенка, отлично развивают пластику как и бальные танцы. вы посомтрите какие фигуры у танцоров.

А посмотрите, какие фигуры у пловцов, десятиборцев, борцов, гимнастов, боксеров... Если ребенок - мальчик, отдайте лучше в спорт! Там характер, сила воли, физическая форма. А в танцах что? Прямая спина да нарциссизм. Если ребенку будет надо - потом сам до тацев дойдет, когда подрастет.

Tilt
тангеро
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 22:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Slava » Пт мар 22, 2013 02:04

просьба не ударяться во флуд.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.


Пред.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron