Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Мю » Пн фев 04, 2013 13:51

Уважаемые форумчане,
посоветуйте, как же в Москве можно научиться танцевать АТ?
По прошлому опыту в классическом танце знаю, что главное (основа) - это правильное положение/работа тела, техничный шаг. При обучении танцу технике уделяется оч. большое значение, над этим работают долго и на каждом уроке. А потом, уже на технику накладываются фигуры и элементы.
А начав заниматься АТ с удивлением обнаружила, посетив несколько школ, что техника шага в базовых, начинающих, группах практически отсутствует. Урок строится по принципу - преподаватель показывает некую фигуру, далее, ученики пытаются ее выполнить. Хочется смеяться и плакать . Такое ощущение, что преподаватели на уроке стараются развлекать учеников с максимальным комфортом для последних. В результате складывается общее мнение об АТ, что это как-то фантастически трудно для восприятия. )))))
Посетила так же курс женской техники в одной из московских школ. Оказалось , что девочки на курсе были все от полугода в АТ. И что удивительно, у них были абсолютно кривенькие ножки начинашек.
Очень хочется все-таки научится хорошо танцевать АТ. Но как?
Где же в Москве работают с техникой шага? Или я не права? и в АТ техника шага играет второстепенное значение?

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кривенькая ножка начинашки

Сообщение any » Пн фев 04, 2013 16:08

Всё, что вам нужно - долгую работу над основным шагом и положением тела в танго - вы найдёте в спортивных бальных танцах.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Кривенькая ножка начинашки

Сообщение lukkeni » Пн фев 04, 2013 16:19

Совет первый: ищите преподавателя (они разные, ищите преподавателя с совпадающими представлениями о прекрасном).
Совет второй: ходите на уроки техники (если темой объявлена хореография или музыкальность - на них и будет основной фокус, на уроках техники будут именно что править технику; анонсов таких узконаправленных уроков на форуме уйма).

lukkeni
тангера
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кривенькая ножка начинашки

Сообщение kadavr » Пн фев 04, 2013 16:35

Просто понимание о необходимости работы над телом и шагом в большинства тангерос возникает через некоторое время (у кого через полгода, у кого через несколько лет).
Бальные танцы тут ни при чем.
Вам правильно сказали: ищите преподавателя, ходите на техники.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кривенькая ножка начинашки

Сообщение Мю » Пн фев 04, 2013 16:59

Да, спасибо, я понимаю, что бальные совершенно ни при чем, техника в бальном сильно отличается от АТ. Вот я и ищу преподавателя. Думаю, может в личку кто нибудь напишет, посоветует. На техники тоже ходила. Но пока что неудачно что ли .... Потому что семинар по технике был и прошел. А уроки регулярные - они всегда есть, т.е. каждую неделю. И когда осознаешь, что на выполнение какого-то элемента элементарно не хватает техники , тогда становится обидно. Имеется ввиду отличное выполнение элемента, а не так себе, с кривенькой ножкой )))
Мужской шаг тоже очень по разному ощущается. Техничный мужской шаг, он как музыка для тела партнерши. А кривенький мужской шаг сильно нервирует. Это как играть на расстроенном инструменте. Зубы сводит порой )))

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кривенькая ножка начинашки

Сообщение Балбеска » Пн фев 04, 2013 19:48

Мне таки посчастливилось начинать у преподавательницы, гордившейся искусством постановки стопы, и фигурно гладить пол на уроке про «умные ножки», и через полгода слышать в пересказе отзывы «вот та? всего полгода? и так ставит ногу? врете!» Но дело было не только и не столько в импринтинге, сколько в решимости не быть одной из этих кривеньких. Я ходила на уроки и милонги каждый день, в разные школы, практиковалась со старшими товарищами. Один из них добрый час меня контролировал, цитируя какого-то гранда: «Идти нужно так, будто раздвигаешь спящих на полу ангелов… Ой! Одного задавила.» И еще посоветовал побольше наблюдать за кошками. Это помогло мне поместить внимание в стопы, ощущать музыку через них (вместо того, чтобы занимать внимание страхом потенциальных ошибок), получать удовольствие от открытия того, что стопа – живое чувственное существо, а не безвольная подпорка для болтающегося сверху организма (ведь как большинство обывателей ходит по улице?) …а впоследствии – выбирать незнакомых партнеров по лапам.))

Бесспорно, техники, во-первых, напрямую затрагивают качество взаимодействия с полом в шаге и повороте, а во-вторых, опосредованно сказываются на шаге, выстраивая все тело. И если стоит выбор между групповым уроком своего уровня и техникой, бегите лучше на технику. Но есть один маленький секрет, как всегда выглядеть старше своего танго-возраста. Поддерживать тонус голеностопа (особенно в повороте!!), круглых мышц спины (попробуйте, держа руки в форме объятия, потянуть плечи вниз при помощи подмышек) и самого нижнего пресса. Не напрягать эти места до задубения, а просто о них помнить. Это уже изменит многое.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Кривенькая ножка начинашки

Сообщение kadavr » Пн фев 04, 2013 20:02

Балбеска писал(а): Поддерживать тонус голеностопа (особенно в повороте!!), круглых мышц спины (попробуйте, держа руки в форме объятия, потянуть плечи вниз при помощи подмышек) и самого нижнего пресса.

Ох, дорогая, не лечила бы ты по фотографии. Я вообще думала, что немного в теме, но твое анатомическое описание рождает в моем мозгу чудовищ )))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кривенькая ножка начинашки

Сообщение TangoFormacion » Вт фев 05, 2013 01:32

Мю, наверное Вы просто попали не в самые лучшие школы. К сожалению, сейчас таких мест много, и с каждым годом их количество только растет.
К нам, к примеру, часто приходят люди из других школ именно за техникой, и они тоже жалуются, что в своей прежней школе делали кучу фигур, но так и не поняли, как всё это работает, и в итоге они совсем не могут танцевать.

Если хотите, приходите к нам на занятия. Мы всегда рады работать с теми учениками, кто готов серьезно заниматься своей техникой и нацелен на хороший результат.

У нас скоро будет новая базовая группа с 18 февраля по понедельникам и средам в 19.00.
http://tangoformacion.ru/index.html
Набор уже открыт, количество мест в группе ограничено.

Естественно, сначала можно прийти на любой урок школы и просто посмотреть, как проходят занятия.
Договориться о времени можно по тел. 8-903-534-07-97.

В любом случае, удачи Вам!

С уважением,
Катерина
школа-студия TangoFormación

Аватара пользователя
TangoFormacion
тангеро
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 12:18
Откуда: Школа TangoFormacion, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Slava » Вт фев 05, 2013 02:13

Школ много, в некоторых школах несколько преподавателей.
Везде учат по-разному. Где-то ганчо дают на 2 месяц занятий, где-то - не раньше через год.
Обучение танго не "академическое" (на данный момент по кр. мере) - людей, готовых оплатить занятия, скажем, за годовой курс, не так много.
"Удерживает внимание" каждый по-разному, кто-то - за счет наращивания элементной базы, кто-то - как-то по-другому оптимизируя курс, кто-то - "тусуясь" с учениками :)
Для многих новичков болео и ганчо выглядят круто (а когда мы так будем делать?); понимание же о глобальности темы "шаг" приходит не сразу.
У тех, кто приходит на уроки танго, тоже у всех свои причины, почему они это сделали. Своя мотивация. Свои приоритеты.

Вообще (это не оправдывание ситуации, а просто констатация факта) принцип "я показываю - ты повторяешь" был довольно распространен в Аргентине десятилетиями, структурный подход с "программой" итд возник относительно недавно. Как пример - в конце прошлого года одна приглашенная звезда на уроках (цена 1 семинара сопоставима с половиной месячного абонемента в московских школах) отказалась отвечать на вопросы "как я это делаю", сказав "смотрите и повторяйте".

С другой стороны, "шаг" в танго - хоть и довольно важная тема, но не единственная среди важных (объятие, контакт в паре, ведение/следование итд итп).
Если говорить про разницу между танго и "классикой", то тут несколько разные цели, и соотв-но, - и способы их достижения.

Совет здесь и правда один - походите по школам, посмотрите, как проходят занятия (необязательно участвовать, можно просто попросить посидеть-посмотреть).
Распросите преподавателя, как будет заниматься группа, что проходить, когда, почему, что получится на выходе?.. :))
Самый верный способ.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кривенькая ножка начинашки

Сообщение any » Вт фев 05, 2013 02:16

kadavr писал(а):Бальные танцы тут ни при чем.

Ближайший родственник АТ в силу ряда обстоятельств весьма продвинулся по теории и практике постановки техники танца.
Есть чему поучиться, особо внимательные найдут "открытия", которые они сделали только спустя несколько лет занятий танго.
Другое дело насколько нужно "вылизывать" технику в социальном танце и тем более осуждать людей в ней неуспевающих?

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Slava » Вт фев 05, 2013 02:33

Я люблю танго в том числе и за то, что это красивый танец.
Но это красота проявляется, безусловно, не только во внешней картинке.
Осуждать кого-либо - имхо абсолютно не нужно.
На мой взгляд, специфика танго, как социального танца, в том что быть хорошим танцором, получать удовольствие в танце на милонге, доставлять удовольствие тому, с кем танцуешь, и при этом не мешать окружающим :)
можно и без того же, скажем, идеально отточенного шага.. Тем паче, что внимание направлено внутрь пары, а не на зрителя.
Но это не значит, что подобные вещи как красота движения, можно совсем игнорировать.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение bk » Вт фев 05, 2013 02:46

Slava писал(а): Где-то ганчо дают на 2 месяц занятий, где-то - не раньше через год


руки чешутся приписать "а в лучших школах - вообще нет ганчо" :)

Аватара пользователя
bk
тангеро
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 00:13
Откуда: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кривенькая ножка начинашки

Сообщение kadavr » Вт фев 05, 2013 02:55

any писал(а):Другое дело насколько нужно "вылизывать" технику в социальном танце и тем более осуждать людей в ней неуспевающих?

Так кто заставляет то Вас? Не хотите - не делайте. Тут человек хочет, потому спрашивает.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кривенькая ножка начинашки

Сообщение Мю » Вт фев 05, 2013 11:01

[quote="Балбеска"]Мне таки посчастливилось начинать у преподавательницы, гордившейся искусством постановки стопы, и фигурно гладить пол на уроке про «умные ножки», и через полгода слышать в пересказе отзывы «вот та? всего полгода? и так ставит ногу? врете!» Но дело было не только и не столько в импринтинге, сколько в решимости не быть одной из этих кривеньких. Я ходила на уроки и милонги каждый день, в разные школы, практиковалась со старшими товарищами. Один из них добрый час меня контролировал, цитируя какого-то гранда: «Идти нужно так, будто раздвигаешь спящих на полу ангелов… Ой! Одного задавила.» И еще посоветовал побольше наблюдать за кошками. Это помогло мне поместить внимание в стопы, ощущать музыку через них (вместо того, чтобы занимать внимание страхом потенциальных ошибок), получать удовольствие от открытия того, что стопа – живое чувственное существо, а не безвольная подпорка для болтающегося сверху организма (ведь как большинство обывателей ходит по улице?) …а впоследствии – выбирать незнакомых партнеров по лапам.))

Дорогая Балбеска, как я Вам завидую, что с самого начала Вы попали к хорошему преподавателю. И про спящих ангелов . Спасибо :red: Хорошо Вам в Киеве )))

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как в Москве можно научиться танцевать Танго?

Сообщение Krusnik02 » Вт фев 05, 2013 11:29

Все говорят что учат по-разному, но в реальности...
Проблема в следующем: Танго это танец масс. И базовая группа даётся не для человека с базой а для массового потребителя! В связи с этим:
! В базовых группах задача каждой школы чтобы ученик не сбежал!
Это значит должно быть весело и немудрёно.

А вообще, проработку того что вы хотите вообще ИМХО на качественном уровне дают только на частниках у супер-маэстро... Ходил монго где, везде был ацтой. Молчу про новичковые группы, даже на продвинутых группах...

Krusnik02
тангеро
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 17:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron