как связаны техника и удовольствие

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Yes/No » Ср авг 01, 2012 14:01

Вот читаю-читаю ветку и не могу понять - в какой момент мотив связи техники и удовольствия перетек в русло соревновательности и спорта?...И почему никто не вспоминает про красоту самого танца? (ах, нет... прошу прощения, Степной Волк упомянул об артистизме) Выбирают ведь на том же мундиале не самую спортивную пару и не самую техничную...а ту, которая сумела ( на взгляд компетентного жюри) все вышеперечисленное объединить в своем танго...
не ляпис же в секунду на метр квадратный, в самом деле...

Sometimes as "Yeah..Yeah...Yeah!!!", sometimes as "No! No! No!!!"
Yes/No
тангера
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение quiestce » Ср авг 01, 2012 14:17

Я понимаю так.
1) АТ танцуют не для внешней красоты, а ради ощущений в паре. Полностью разделяю вот эту точку зрения.
2) Преподаватели АТ настолько хорошо знают отличия (АТ) от (!АТ), что могут отличить даже по видео.
3) Для не особо глубоко погрузившихся в предмет все что красиво и под музыку танго, и напоминает движения, которые учат у нас в школах танго, - все АТ.
В какой-то момент возник вопрос: то, что танцуют на мундиале, - является АТ или нет. Дальше все стали приводить свои собственные доводы, тащить свои ассоциации со словом "мундиаль", откуда и возникла тема соревнований. Я, например, по видео не могу определить, оно или не оно, я бы с любой из этих партнерш хотел попробовать потанцевать, уж стандартного набора "багов", делающих танец невыносимым, у них точно нет:)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Ср авг 01, 2012 14:52

Степной Волк писал(а):Вывод - традиции соревновательности в АТ уже более 50 лет. Соревновательный дух - это по-аргентински.

Мне глубоко фиолетово, что вы считаете "аргентинским".
Вы даже можете считать таковой ФАТ. :)

Степной Волк писал(а):А про
отдельные рудиментарные позывы на сравнительную фаллометрию
,
вы это Ачавалю (чемпион 2005) и Перальте (чемпион 2006), ага.

"Под каждой крышей - свои мыши" (с)
В отличие от вас, у меня авторитеты не вызывают священного трепета. :) Тем более - в танго...

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Yes/No » Ср авг 01, 2012 14:55

quiestce писал(а):1) АТ танцуют не для внешней красоты, а ради ощущений в паре. Полностью разделяю вот эту точку зрения.

да и я эту точку зрения не отвергаю...
танец - это способ выразить свои чувства под музыку...партнер(ша) это почувствует, а окружающие - увидят. Законы гармонии универсальны, некрасивое вряд ли порадует глаз, ухо и прочие органы восприятия...
а Ваши ощущения от созерцания танца пары? даже если это они не для шоу, не для публики танцуют, а просто вот на милонге увидели? красиво-некрасиво, нравится-не нравится, гармонично -негармонично, вообще никак и т.п. ИМХО, оценок не избежать. Ну, только если глаза завязать...И смотрим мы ролики, и никуда не деться от собственных мыслей "это мне нравится, а так бы я делать не стал, даже если бы умел". И за вдохновением куда-то надо заглядывать...Картинки у каждого свои, конечно...Но визуальный ряд очень важен. Вот и появляются конкурсы и состязания разного рода, где стараются показать то лучшее, что у них есть на сегодняшний моммент..

Sometimes as "Yeah..Yeah...Yeah!!!", sometimes as "No! No! No!!!"
Yes/No
тангера
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Nadya » Ср авг 01, 2012 15:08

quiestce писал(а):Я понимаю так.
1) АТ танцуют не для внешней красоты, а ради ощущений в паре. Полностью разделяю вот эту точку зрения.
)

Отталкиваясь от этой точки зрения, это, значит, Жеральдин с Хавьером танго танцуют -

а здесь, значит, нет -

А что же такое они тогда здесь танцуют?
Мне кажется наша публика судит просто - так мы еще с гехом пополам сможем, это, стало быть, истинное танго, а так - нет. Значит, и не танго это вовсе. Не надо завидовать. Это танго. Только это прекрасная талантливая постановка, и от этого она не перестает быть аргентинским танго. Она наделена всеми необходимыми чертами АТ, главной из которых, пожалуй, является диалог в паре. (хотя мне бы не хотелось ничего ранжировать в танце, тк в нем важно все)
Не стот забывть, что АТ бывает как имровизацией, в большей стапени, присущей социальной составляющей, так и постановкой, применяемой, в основном, в шоу. Это два полноправных направления, подпитывающих друг друга.
По основному топику - техника и удовольствие связаны так же, как и везде в искусстве. Вы получаете удовольствие от того, на сколько вам позволяет уровень вашей техники. Можно и от чижика-пыжика одним пальцем удовольствие получать. Рост технического уровня сулит сплошные проблемы - вы перестаете получать удовольствие от чижика-пыжика. И потянитесь вы за этим самым удовольствием в дальние страны. Так что "давайте снизим потребности" и всем будет удовольствие. Кроме зрителей, конечно. Они ж не в счет.

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Степной Волк » Ср авг 01, 2012 15:13

В отличие от вас, у меня авторитеты не вызывают священного трепета. Тем более - в танго...

А почему вы постоянно что-то цитируте?
Наверно, ВЫ из тех "самопровозглашенных" танго-гуру, так ведь? Кому и сами маэстро не ровня.

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Ср авг 01, 2012 15:20

Степной Волк писал(а):А почему вы постоянно что-то цитируте?

Почему цитирую Ильфа и Петрова, или, скажем, Шаова? :)
Догадайтесь с трех раз... :)

Степной Волк писал(а):Кому и сами маэстро не ровня.

И еще раз: я фаллометрией не занимаюсь. :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Степной Волк » Ср авг 01, 2012 15:23

Мое убеждение - статься 2011 года слишком абстрактна. Если в ней убрать слова АТ, то и не понятно про какой танец вообще. Или вообще про не-танец, как автор и замечает.
А если это верно
что для посторонних смотреть на всё это совершенно неинтересно

то, все на что ссылалась Виля, как на АТ, вовсе не оно. Москва, кажется "Ваши" пары, тоже не АТ танцуют.
Ну, не хватает автору "обнимашек". Это его персональная мотивация. При множестве мотиваций, незачем именно эту выставлять доминирующей и вешать как флаг форума.
Более, автор ничего не пишет про музыку, лишь то что "её интереснее и удобнее обыгрывать, чем современную".
Гавито (для меня он авторитет, и мне не стыдно иметь такие ориентиры) говорил "Вы не можете говорить о танго, если не слышите его, музыка — суть танго." И дальше "Я считаю танго прекрасным, и среди всех его составляющих самое прекрасное для меня — обнимать женщину в танце, чувствуя, что ты обнимаешь музыку. Вы действительно обнимаете музыку, она только на первый взгляд похожа на женщину."
Т.е для Карлоса Гавито в танго первична музыка, для Фрога - собственное удовольствие от взаимодействия с женщиной.
"Думайте сами, решайте сами"...

P.S. Для АZ. Он наверняка будет копать глубже и найдет там " Они слиты в простом объятии, в том объятии, которое всем нам так необходимо"...
Но из этого не следует, что в танго надо приходить за объятием. Лучше обратите внимание на "Кто живет — страдает, а тот, чья жизнь состоит из удовольствий — не знает боли, он не способен воспринимать поэзию, не сможет он и по-настоящему танцевать. "

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Степной Волк » Ср авг 01, 2012 15:35

Почему цитирую Ильфа и Петрова, или, скажем, Шаова?
Догадайтесь с трех раз...

Именно, почему не Канта или Гегеля? Не Гомера или Шекспира?
Вообще, на танго-форуме неплохо было бы цитировать мэтров АТ.
Первая догадка - потому что Ваш уровень - это Ильф и Петров и Шаов...Угадал?

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Ср авг 01, 2012 15:39

Степной Волк писал(а):P.S. Для АZ. Он наверняка будет копать глубже и найдет там...

Не угадали - даже не прочитал.

Степной Волк писал(а):Лучше обратите внимание на "Кто живет — страдает, а тот, чья жизнь состоит из удовольствий — не знает боли, он не способен воспринимать поэзию, не сможет он и по-настоящему танцевать. "

Подобные "откровения", достойные дневника сентиментального подростка, привлекательны только для людей, "оставшихся" в том же возрасте.
Для меня они что-то значили разве что лет в пятнадцать...

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Ср авг 01, 2012 15:44

Степной Волк писал(а):Вообще, на танго-форуме неплохо было бы цитировать мэтров АТ.

Вам неплохо - вы и цитируйте.
Или вы хотите непременно ввести на форуме "дресс-код цитирования" - борьбы против женских штанов вам оказалось мало? :)

Степной Волк писал(а):Первая догадка - потому что Ваш уровень - это Ильф и Петров и Шаов...Угадал?

А какая у вас еще могла возникнуть догадка, кроме все той же фаллометрии... :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Степной Волк » Ср авг 01, 2012 15:50

AZ, наши позиции часто не совпадают (это нормально).
Но меня крайне удручает тот факт ,что Вы занимаетесь комментированием моих комментариев (Ваше право, конечно)... но, не высказываете своей ТЗ касаемо объекта моего комментирования. В недавнем случае - статьи Фрога, ссылку на которую запостил quiestce.
Вы со стаьей согласны или Вам не интересно читать?

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Степной Волк » Ср авг 01, 2012 16:01

АТ танцуют не для внешней красоты, а ради ощущений в паре.

Согласен в целом. Мотиваций множжество может быть. Это ключевая. НО. Две первые буквы требуют пояснения. Просто сказать - "танцуют не для внешней красоты, а ради ощущений в паре", - верно для любого соушла. Для дискотечного медляка даже вернее (!) чем для АТ! Поскольку у АТ есть форма. Образец - мундиаль (так сами аргетнинцы решили). То что в ФАТ танцуют так как танцуют, аргентинцы не виноваты. И вообще, про ФАТ предлагаю обсуждать не здесь.

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение vilya » Ср авг 01, 2012 16:03

Что по-Вашему я должен был увидеть в этом видео, чего не видел у того же Ачаваля или Перальты?
Какой вывод сделать? Я не понимаю намеков, пишите прямо.

подсказываю, что вы там могли увидеть. ее зовут Лили. и хотя она не делает ничего, про что можно было сказать что это "ее танцуют", а Клаудио наоборот, делает все то же самое, что делает и Ачаваль, и Перальта и еще десятки прекрасных партнеров, в вашей терминологии его "партия провалена")) ибо сеньора Лили все равно выходит "круче"))

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Ср авг 01, 2012 16:07

Степной Волк писал(а):Но меня крайне удручает тот факт ,что Вы занимаетесь комментированием моих комментариев

У вас мания величия. :)
Я давно уже всего лишь отвечаю на то, что вы пишете в мой адрес. Да и то...

Степной Волк писал(а):Вы со стаьей согласны или Вам не интересно читать?

А что там может быть интересного - "философствования" а-ля "Страдания юного Вертера"? :)
Спасибо, я такое не ем...

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron