как связаны техника и удовольствие

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

как связаны техника и удовольствие

Сообщение quiestce » Чт июл 26, 2012 11:24

Аргона писал(а):да, техника - средство, но для получения удовольствия не достаточное, и даже не необходимое...
...само слово "объятие" несовместимо с зажатостью
вот почему-то ребенка или маму свою мы все можем обнять и о технике никто не думает, а для танца сразу что-то специфическое начинаем выдумывать, технику расслабления изучаем...

Аргона писал(а):а Вы в курсе, что до Гарсиэлы даже самого понятия "женская техника" не существовало?то есть вААбще... женщине учиться танцевать было необязательно, она просто приходила на милонгу и позволяла мужчине ее танцевать... Вы думаете они (и женщины, и мужчины) сто лет без удовольствия мучились бедняжки? мне это представляется сомнительным )))женская техника, безусловно, облегчает жизнь, украшает танец и позволяет мужчине вести даму на сложные вещи, но удовольствие - это совершенно о другом...

AZ писал(а):Тут уж сторонникам "техницизма" крыть будет нечем.

Таа-дам! Вопрос от телезрителя читателя из города Москвы. А зачем Грасиела придумала и начала преподавать женские техники?
С одной стороны вроде бы в процитированном есть ответ, среди прочего это облегчает жизнь. Но тогда получается, что до Грасиелы они все-таки мучались.

Что мы вообще называем техникой? Давайте заодно и разберемся.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Аргона » Чт июл 26, 2012 13:05

ну, поскольку основные приведенные топикстартером тезисы мои, то выступлю :twisted:

изначально техническое совершенство необходимо было исключительно мужчинам и именно для того, чтобы женщины, доверившие им свое тело не парились и получали удовольствие.
это их мужской задачей было не уронить ее, довести до оси, повернуть в удобном положении, не повредить ей руку-ногу... и для этого мужчины усиленно оттачивали свое мастерство (в том числе начиная постигать танго с женской партии,чтоб лучше понять, а как на даму воздействовать, чтоб ей было удобно), тратя до первого выхода на милонгу несколько лет, а иногда не пройдя "экзамена" у дамы отправлялись переучиваться
женщин на милонгах было мало поэтому с "косыми-кривыми-грубымы" партнерами никто не танцевал, а любая дама попадая в умелые руки очень быстро "растанцовывалась" и следовала без проблем, но, увы, как мы видим на старых хрониках, не всегда красиво, а женщинам нравится выглядеть красиво, это тоже удовольствие )))
потом танец сильно усложнился, включив в себя массу шоу-элементов, а тут уж, как в спорте, без техники никуда: или сама покалечишься, или партнера зашибешь


сейчас у нас картина иная: количество девушек часто в несколько раз превышает количество мужчин, а качество ведения у многих, как бы это сказать помягче, оставляет желать лучшего, но они, ё-моё, хотят танцевать с самыми-самыми, и на безрыбии с ними идут, что не всегда способствует стремлению мужскому прогрессу (хотя, надо отдать должное некотооых танец с продвинутыми партнершами очень стимулирует)
так вот... владея женской техникой, я могу не только красиво двигаться, но и обезопасить свой организм от "дуболомов" , компенсировать их косяки без вреда для себя, и делать сложные фигуры с теми кто умеет их вести
но кто сказал, что в этом и заключается удовольствие от танго?

а для DM в ответ на пост из cоседней ветки хочу сказать, что "женская техника" - это не "шаги для женщин", это постура, работа корпуса и рук, реакция на импульс, вынос ноги, постановка стопы, работа бедер и множество других мелочей, которые позволяют о шагах не задумываться вообще

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение quiestce » Чт июл 26, 2012 13:29

Ну то есть, историческая последовательность была такой. Сначала тангеры не мучались, а практически жили в раю. Потом про этот рай узнало слишком много женщин, все захотели попробовать, возникла катастрофическая потребность в мужчинах, и в армию стали брать на танцпол стали пускать всех подряд, с любым уровнем подготовки, лишь бы мужескаго полу был. И вот тогда женщины узнали, что такое мучение в танго. И пришла Грасиела со спасительными уроками по ЖТ.
Все логично, только слишком асимметрично. В предлагаемой картине мужчина по умолчанию должен ВСЕ, а женщина только и делает, что выбирает, кто ей больше удовольствия доставит. И только историческая несправедливость привела к нынешней разрухе ситуации в танго.
Но по крайней мере никто не возьмется отрицать влияние мужской техники на женское удовольствие. Может, так дойдем и до мысли, что мужчины тоже люди и своих удовольствий тоже хотят.
И как бы печально ни выглядела нарисованная картина современности, мы живем именно здесь и сейчас, в настоящих реалиях, а это означает среди прочего и то, что облегчение страданий женщины - это и есть то женское удовольствие, о котором спрашивал Степной Волк.
Последний раз редактировалось quiestce Чт июл 26, 2012 13:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Аргона » Чт июл 26, 2012 13:34

а чё, хорошо сформулировал! :red: :bravo: :rzunimagu:

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Чт июл 26, 2012 14:03

quiestce писал(а):Потом про этот рай узнало слишком много женщин,..

Немножко не так. Они и до этого про этот рай знали, но... "Приличные дамы танго не танцуют!!!" :pop:
Понадобилась первая мировая война, создавшая столь сильный гендерный дисбаланс в обществе (мужиков повыбило), что это компенсировало "обратный" гендерный дисбаланс в танго. :old:

quiestce писал(а):Все логично, только слишком асимметрично. В предлагаемой картине мужчина по умолчанию должен ВСЕ, а женщина только и делает, что выбирает, кто ей больше удовольствия доставит.

Так ведь мужчина и в социуме "по умолчанию должен ВСЕ". Извраты типа эмансипэ - не в счет. :)
Танго - это слепок с реальной жизни, и меняется вместе с ней.
Это вам не ламбада, существующая в условиях "где "Баунти" падает с ветки" (с). :)

quiestce писал(а):И только историческая несправедливость привела к нынешней разрухе ситуации в танго.

Увы, падение нравов... :)

quiestce писал(а):Но по крайней мере никто не возьмется отрицать влияние мужской техники на женское удовольствие.

Влияние есть - но это не прямая зависимость. Мужчина может научиться махать ногами лучше, чем все аргентинцы, вместе взятые.
Однако это вовсе не означает, что женщина, танцуя с таким партнером, получит удовольствие.

quiestce писал(а):Может, так дойдем и до мысли, что мужчины тоже люди и своих удовольствий тоже хотят.

Да, но они ничего не хотят для этого делать - как в танго, так и в жизни... :)

quiestce писал(а):...это означает среди прочего и то, что облегчение страданий женщины - это и есть то женское удовольствие, о котором спрашивал Степной Волк.

Сами-то поняли, что сказать хотели? :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение quiestce » Чт июл 26, 2012 14:13

AZ писал(а):Сами-то поняли, что сказать хотели?

Я-то понял, но Вы снова отвечаете на реплику, предназначавшуюся не Вам. В то же время игнорируя прямой вопрос, заданный Вам про Ваше определение понятия техника. Пока что засчитан только один синоним, "махать ногами". В моем понимании махать ногами - это не техника, это махать ногами.

К теме. Тут ссылку давали на киевский форум, вот цитата:
Семь лет назад, известная, топовая танго-пара посетила Нью-Йорк. К моему удивлению, на одной из милонг лидер пригласил меня на танец. Это была отличная танда, его технический уровень был очевидно высоким, его музыкальность - животрепещущей. Но что я запомнила больше всего, так это его пренебрежительное отношение, когда танда закончилась ... дежурное спасибо, и он даже не взглянул на меня, отправившись своей дорогой.

Не так давно я танцевала с одним джентельменом, который не был ни так технически подкован, ни так музыкален. Он вел меня с невероятной нежностью, с ним я чувствовала себя сокровищем. Мною овладели глубочайшие чувства, в то время как мы танцевали самым простым образом. В эти десять минут для меня не имело значения то, что мы были танцорами Аргентинского танго ... мы были два человеческих существа, тянущиеся навстречу друг к другу из обособленности наших индивидуальных путей, и на короткое мгновение переполненных благодарности за дар объятия друг друга.

Извините, но почему мы должны исходить из предположения, что автор текста является носителем Истины? 8-)
Про первый абзац я бы сказал: "Зелен виноград"
Про второй: "Так это и была техника, дурочка!"

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение Ulixes » Чт июл 26, 2012 14:18

слушьте, вы простите меня за намеренную и явную аллюзию, но. Олег, Лена, вы что всерьез собираетесь обсуждать тему "КАК связаны техника и удовольствие"???? Вы вот прям реально на четвертом десятке еще в состоянии задаваться такими вопросами??? дорогая редакция.....(с) :(

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Чт июл 26, 2012 14:35

kadavr писал(а):Как то все же странно у вас техника от всего отделена: от умения вестись, от умения перенастроить свое тело через мозг. Я вот не согласная ни разу.

"Умение вестись" входит в понятие техники. А вот формулировку "умение перенастроить свое тело через мозг" я бы уточнил до "первичной": умение перенастроить свой мозг. Ибо, не перенастроив мозг, перенастроить тело невозможно.
Вот как раз умение перенастроить мозг к танго-технике не относится. И как-то не особо учат этому в школах...


quiestce писал(а):Пока что засчитан только один синоним, "махать ногами". В моем понимании махать ногами - это не техника, это махать ногами.

Почему бы вам тогда не начать с того, чтобы дать свое определение техники?
Первым про нее заговорили именно вы...

quiestce писал(а):Извините, но почему мы должны исходить из предположения, что автор текста является носителем Истины? 8-)
Про первый абзац я бы сказал: "Зелен виноград"

Это потому, что вы не делаете различий между женской и мужской психологией. Надо же - протанцевала с выдающимся маэстро, и не грохнулась в обморок от счастья! :)
Это у мужиков, как известно, "самая чистая любовь на 80% состоит из самолюбия" - у женщин все по-другому. Отсюда и ваша оценка... :old:

quiestce писал(а):Про второй: "Так это и была техника, дурочка!"

Вопрос в том, что это за техника.
Это техника межличностных отношений, "спроецированная" в танго. С подобным партнером женщина испытывает чувство защищенности / комфорта / удовольствия, даже просто попивая кофе и болтая о пустяках.
И какое отношение это имеет к танго? :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение quiestce » Чт июл 26, 2012 14:36

Упс. А кто сказал, что на форум можно писать только вопросы, глубоко интересующие только тебя лично? И только когда тебе реально непонятно. А как же побеседовать с умными людьми? А как донести тему до тех, кто сам не додумывается у кого опыта еще не хватает?
Ты, Юля, лучше скажи, что для тебя означает слово "техника". А то выясняется что у нас под этим словом понимают очень разное.

AZ писал(а):Почему бы вам тогда не начать с того, чтобы дать свое определение техники?
Первым про нее заговорили именно вы...

Вот во-первых, не надо валить с больной головы на здоровую :nono: Первым тему поднял Степной Волк, который теперь все норовит отсидеться в кустах.
Во-вторых, я пишу-пишу, а Вы все не читаете и не читаете.
quiestce писал(а):Но тогда у меня выше слово техника означает технику в узком смысле плюс вот это, достигаемое через психологию :) То, что дается в осязательных ощущениях и приносит кинестетическую радость.

И до того полстраницы.
Последний раз редактировалось quiestce Чт июл 26, 2012 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение kadavr » Чт июл 26, 2012 14:41

AZ писал(а):
kadavr писал(а):Как то все же странно у вас техника от всего отделена: от умения вестись, от умения перенастроить свое тело через мозг. Я вот не согласная ни разу.

"Умение вестись" входит в понятие техники. А вот формулировку "умение перенастроить свое тело через мозг" я бы уточнил до "первичной": умение перенастроить свой мозг. Ибо, не перенастроив мозг, перенастроить тело невозможно.
Вот как раз умение перенастроить мозг к танго-технике не относится. И как-то не особо учат этому в школах...

Если чему-то не учат в школах - это еще не значит, что это не имеет отношения к изучаемому предмету.
Мы тут только что припомнили, что до Грасиелы женских техник не существовало, как предмета обучения в школах. И что, из этого следует, что женской техники не существовало, как явления природы и она не имела значения? Что-то сомневаюсь.

P.S. И кстати жаль, что этому не учат в школах партнеров. Возможно меньше бы наблюдалось буратин на танцполе.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение vilya » Чт июл 26, 2012 14:58

Вот как раз умение перенастроить мозг к танго-технике не относится.

относится непосредственно

по поводу женской техники, того как было раньше и прочего рая, в котором мы не жили - посмотрите видео на ютьюбе.
зачем и почему грасиэла - почитайте в ее интервью
ну и т.п.

и да, о связи техники и удовольствия - вот буквально вчера вечером на вебинаре рассказывала. и сегодня продолжать буду.
а вообще да, Ulixes +1
хочется рвать волосы от отчаяния и бессилия.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Чт июл 26, 2012 15:01

quiestce писал(а):...у меня выше слово техника означает технику в узком смысле плюс вот это, достигаемое через психологию :) То, что дается в осязательных ощущениях и приносит кинестетическую радость.

Если для вас техника, это то, что "дается в осязательных ощущениях и приносит кинестетическую радость", то причем тут психология? :)
Я уже говорил, что за "кинестетической радостью" лучше идти на аэробику... :down:

kadavr писал(а):Если чему-то не учат в школах - это еще не значит,..

Не значит, не значит...
Значит ли ваша критика второстепенного тезиса, что с основным тезисом вы согласны? :)

kadavr писал(а):И кстати жаль, что этому не учат в школах партнеров. Возможно меньше бы наблюдалось буратин на танцполе.

Целиком и полностью с вами согласен.
Но вы же прекрасно знаете, что корректировка психики (а речь на самом деле идет именно о ней) возможна только при желании (искреннем и осознанном) "корректируемого". Вряд ли в перечне причин прихода в танго-школу вы найдете пункт "Хочу избавиться от кое-каких заскоков" :)
Кроме того (между нами, девочками, говоря :)), для того чтобы учить такому, необходимы ...м-м-м... несколько другие учителя...

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение AZ » Чт июл 26, 2012 15:05

vilya писал(а):
Вот как раз умение перенастроить мозг к танго-технике не относится.

относится непосредственно.

ИМХО, ровно в той же степени, в какой умение ходить ("вообще") относится к танго-шагу...

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение vilya » Чт июл 26, 2012 15:07

Возможно меньше бы наблюдалось буратин на танцполе.

Но вы же прекрасно знаете, что корректировка психики (а речь на самом деле идет именно о ней) возможна только при желании (искреннем и осознанном) "корректируемого".


при обучении танцам речь идет не о корректировке психики, а двигательном переобучении. иногда и психики подтягивается вослед. для этого единственное что на самом деле нужно - умение преподавателя это делать.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: как связаны техника и удовольствие

Сообщение quiestce » Чт июл 26, 2012 15:07

vilya писал(а):и да, о связи техники и удовольствия - вот буквально вчера вечером на вебинаре рассказывала. и сегодня продолжать буду.

кому, если не секрет? судя по реплике Ulixes, к которой далее идет плюсование, - подросткам?

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron