Dressing code на фестивале для мужчин

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Dressing code на фестивале для мужчин

Сообщение Балбеска » Сб июн 04, 2011 01:56

Не в аргументацию (люблю элегантно одетых мужчин и не только в танго), а токмо к слову :-D

[youtube]http://youtu.be/Zsy4xLSGXdc[/youtube]

все переводы мультов от Тангоциника появляются на этом сайте, при републикации просьба указывать авторство
http://users.livejournal.com/kadavr_/17302.html

2AlexSpb: а приезжайте к нам на танго-марафон ;)

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Dressing code на фестивале для мужчин

Сообщение Alexey » Сб июн 04, 2011 03:15

AlexSpb писал(а):
В противном случае срабатывает принцип "разбитого окна" (http://www.codered.ru/blog/?p=66730), и желающие соблюдать дресскод, дисциплину, правила поведения и т.п.


Сорри за офф-топ: авторы Freakonomics утверждают, что дело было совсем не в этом...

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Dressing code на фестивале для мужчин

Сообщение AZ » Сб июн 04, 2011 03:40

Alexey писал(а):
MOCKBA писал(а):...девушка после в полный голос докладывала подружкам о пополнении своего черного списка,..

А еще говорят, что это к счастью... :P

Это смотря кто вносит в черный список - а то, может, это действительно к счастью. :)

Alexey писал(а):...скажем дама в шароварах с мотней до колен не вызывает желания пригласить ее...

Может, не столь категорично - но "при прочих равных" наличие уродливой (хотя и модной :)) одежды может быть таки определяющим фактором. :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Dressing code на фестивале для мужчин

Сообщение any » Вс июн 05, 2011 11:38

Милые ревнители дресс кода!
Одевайтесь так, как считаете должным. Танцуйте так, чтобы с вас хотелось брать пример.
Молодёжь подражает своим кумирам во всём. Да, только так, своим трудом и примером.

Милонги, где запрещают и не пускают, позор для танго, вызывают чувство лёгкой брезгливости.
Партнёр, испугавшийся модной женской одежды, не великая потеря, формален и скучен в танце.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Dressing code на фестивале для мужчин

Сообщение exegi » Вс июн 05, 2011 15:49

из свежего.
Суббота вечер. Милонга. Оркестр. Дамы в вечернем, кавалеры, в общем-то, тоже. И тут... ОН. в шортах,футболке, носках чуть ли не по колено и танц. туфлях. ОН танцует, с НИМ танцуют(это вообще за гранью добра и зла). ОН такой один. Any, это не позор для танго?
у меня только 1 вопрос.
Почему МНЕ захотелось уйти?
вот плоды отсутсвия дресс-кода. если человака мама в детстве не научила, какая одежда где уместна, пускай учат так. потому что МНЕ не хочется чувствовать стыд за других.
я не имею ничего против джинсов, правда. и против футболок тоже, все это при правильных комбинациях может смотреться не хуже смокинга. мы говорим, что главное не в чем, а как. верно, +стомильенов. но почему я ни разу не видела на милонгах людей, которых считают профи, преподавателей и просто хороших парнеров в шортах и черт побери носках? потому, что техника - это еще не все. есть еще уважение к партнерше, есть самоуважение. Если партнер думает только о себе, то у него никогда ничего не получится.
Any, обвините меня в формализме. И назовите меня формальной и скучной в танце. Но я боюсь ТАКОЙ модной мужской одежды в танце, и НИКОГДА не стану с таким танцевать, будь он хоть, прости Г-ди, пророком от танго.

Jame, думайте сами, как одеться на фестиваль)

Dance! I said: dance!!
Аватара пользователя
exegi
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 16:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Dressing code на фестивале для мужчин

Сообщение any » Вс июн 05, 2011 16:38

exegi писал(а): у меня только 1 вопрос.

К сожалению одного ответа нет. Я даже не могу подобно Вам, заглянуть "за грань добра и зла".
Шорты сам бы не решился вытанцевать, но других бы не осудил, может быть улыбнуло бы слегка.
На партнёршах шорты это почти привычно, хотя на шоу платье "облагораживает" движения.

Мода и её уместность в разных местах меняется за жизнь человека десяток раз, и мамины советы тоже.
Мужская мода несколько консервативнее, но тем не менее тоже живая. Возможны эксперименты.
А вот куда каждому отнести милонгу? Что ей ближе по духу, светский бал или молодёжная дискотека?

Кстати то, что единичный случай возмущает Вас, говорит о том что это непривычная редкость, курьёз.
Но для многих танго это свобода. Во всех смыслах. Возможность импровизировать в движениях, одежде.
Сменить офисную униформу с галстуком-удавкой, на индивидуальную одежду, не стесняющую движение.

И конечно мы часть материка, смотрим друг на друга, учимся, воспитываемся на окружающих нас примерах.
Хочешь изменить мир, начни с себя. А как тебе стало лучше от этого, как радостно - расскажи друзьям.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Dressing code на фестивале для мужчин

Сообщение exegi » Вс июн 05, 2011 17:07

Он, к сожалению, не единичный. просто это самое свежее впечатление.
Для меня милонга - светская дискотека, скажем так. И я отнюдь не ратую за то, чтобы кавалеры танцевали исключительно в костюмах, не со всяким "пиджаком" приятно танцевать. Свободная одежда может быть элегнатной, недаром есть такие стили как casual или elegant sport. Наверное, все дело действительно в личном чувстве элегантности и уместности того или иного наряда у человека, и если его нет, едва ли с этим можно что-то поделать. В таком случае, маркером должно быть место, куда ты идешь. То есть если милонга проходит в ресторане, то спортивные штаны нельзя. Потому что в недешевый ресторан в центре Москвы не ходят в трениках. Хочешь треники - кушай дома (танцуй на практике).
На мой взгляд, вопрос именно в нежелании человека отойти от совего "мне так удобно, и трава не расти". Асоциальность в социальном танце, простите за каламбур, не может иметь место.
А мне комфортно ходить с голой попой по улице. Я считаю, что это подчеркивает мою индивидуальность и внутреннюю свободу. Тем немене, я являюсь членом социума, в котором не принято ходить с обнаженными ягодицами. Я не знаю как еще объяснить)
Вот это все про дресс-код.

Dance! I said: dance!!
Аватара пользователя
exegi
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 16:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Dressing code на фестивале для мужчин

Сообщение MOCKBA » Вс июн 05, 2011 20:57

exegi писал(а): маркером должно быть место, куда ты идешь. То есть если милонга проходит в ресторане, то спортивные штаны нельзя. Потому что в недешевый ресторан в центре Москвы не ходят в трениках.

Так против этого спору нет. Место проведения и нравы общества могут диктовать дресс-код, только надо помнить что это - внешние факторы по отношению к танго. Не сама суть танго диктует, как одеваться, а наружные, наносные условности.

Шорты наверно не подходят к обычной танцевальной обуви, вот и весь резон. Но если в кедах на мостовой ... кто-нибудь может мне объяснить, в Ситжесе на набережной имеет смысл в шортах или все-таки нужны длинные штаны мужчинам?

exegi писал(а): Асоциальность в социальном танце, простите за каламбур, не может иметь место.

Не, это не просто каламбур, это соверешенно по делу. Танго само по себе неприемлемо в застоявшемся "приличном свете", танго само бросает вызов социальной норме и встречает известные реакции среди непосвященных - от "понимающей усмешки" до резкого неприятия. Асоциальность нашего социального танца - это его коренное свойство. Наше "секретное общество" посвященных, изгоев, понимающих друг друга без слов - это тот самый стеклянный дом из пословицы, в котором опасно кидаться камнями.

exegi писал(а):А мне комфортно ходить с голой попой по улице. Я считаю, что это подчеркивает мою индивидуальность и внутреннюю свободу

Мы начинаем танго, как правило, с кучей страхов и предрассудков по поводу своего и чужого тела. Некоторые из них остаются с нами навсегда - как правило, не самые страшные в плане ограничения наших танго-способностей. Я помню, как одна замечательная тангера обьясняла, что ей претит танго на нудистском пляже, потому что она не может избавиться от ужаса, что мужской пот затечет прямо в щель. Загадочная фобия, конечно, но большому счету это никак не мешает полноценной танго-жизни ИМХО.

Шортофобия может быть из этой серии тоже? В одном американском университете запретили парням вьетнамки и сандали, потому что они сочли, что "шерсть на большом пальце мужской ноги является естественным продолжением пахового волоса". Может волосатые мужские ноги у некоторых тоже вызывают подобную реакцию?

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Dressing code на фестивале для мужчин

Сообщение exegi » Вс июн 05, 2011 21:23

Может волосатые мужские ноги у некоторых тоже вызывают подобную реакцию?

не знаю, как у некоторых, а мне мужские ноги очень нравятся. особенно на ощупь. то есть в тех ситуациях, когда я могу их пощупать. но эти ситуации относятся к танго весьма косвенно)
Боюсь, это не шортофобия, а обостренное чувство прекрасного, ибо это и впрямь смотрится скверно - танцевальные башмаки, носки и шорты. Более того, на девушке это будет смотреться также дико)
Не сама суть танго диктует, как одеваться, а наружные, наносные условности.

вспоминаю историю танго, наносные условности являются его сутью. поскольку танго было одним из способов общения с дамой, способов, так сказать, ее завоевать, то согласитесь, внешний вид имеет не последнее место. Тем не менее, похоже перемена гендерных ролей сказалась и здесь: партнерши привлекают внимание партнеров красивыми платьями, а партнерам и не надо никого привлекать, поскольку соотношение 1 к 30 кажется не изменилось, изменилась лишь его половая принадлежность.
Танго само по себе неприемлемо в застоявшемся "приличном свете"

тогда почему же стереотип о танго, в вульгарном сознании - это мачо в шляпе, роза в зубах и чулки в сетку, а не, черт бы их взял, шорты с трениками? Или мы продолжаем традицию пощечины общественному вкусу, и если изначально танго хулили за тесное объятие, то теперь, поскольку этиим уже никого не удивишь, будем хулить его за безвкусные наряды?
Ну и вообще. Мужчина в шортах впринципе уместен либо на курорте, либо на скейт-борде.

Dance! I said: dance!!
Аватара пользователя
exegi
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 16:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Dressing code на фестивале для мужчин

Сообщение Tanguera X » Вс июн 05, 2011 21:36

MOCKBA писал(а):
exegi писал(а): маркером должно быть место, куда ты идешь. То есть если милонга проходит в ресторане, то спортивные штаны нельзя. Потому что в недешевый ресторан в центре Москвы не ходят в трениках.

Так против этого спору нет. Место проведения и нравы общества могут диктовать дресс-код, только надо помнить что это - внешние факторы по отношению к танго. Не сама суть танго диктует, как одеваться, а наружные, наносные условности.

Шорты наверно не подходят к обычной танцевальной обуви, вот и весь резон. Но если в кедах на мостовой ... кто-нибудь может мне объяснить, в Ситжесе на набережной имеет смысл в шортах или все-таки нужны длинные штаны мужчинам?

exegi писал(а): Асоциальность в социальном танце, простите за каламбур, не может иметь место.

Насчет Ситжеса - все то же самое, надо понимать, куда и когда ты идешь танцевать. На набережной в Ситжесе танцуют кто в чем - и в шортах тоже, и в майках, и коротких юбочках и парео, надетых прямо на купальник. А на пляжных милонгах, на песке, танцуют в купальниках и в плавках, босиком. Продвинутые мужчины накидывают майки, чтобы дама на обнимала скользкий от пота торс, другие предпочитают танцевать с голым торсом, но в шортах, прикрывая хотя бы сверху те самые пресловутые мужские ноги:)) т.е. каждый одевается так, чтоб чувствовать себя комфортно в собственном теле в такой вот непринужденной обстановке.

...При этом на ночные милонги люди одеваются с той или иной степенью торжественности, в разумных пределах. И никаких шорт у мужчин!

Tanguera X
тангеро
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 03:27
Откуда: Марбелья, Испания
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Dressing code на фестивале для мужчин

Сообщение Балбеска » Вс июн 05, 2011 23:38

any писал(а):Хочешь изменить мир, начни с себя. А как тебе стало лучше от этого, как радостно - расскажи друзьям.

Не все клише одинаково уместны.
На милонгах полно элегантных и нарядных барышень, и что? помешало это товарищу прийти в шортах?
А "брезентовых" кавалеров это на что-то мотивирует? Разве что воздержаться от приглашения контрастирующей "цацы". (Новенькая небось!)
Ну вот exegi сделала заявку на изменение мира собой - поставила крест на партнере в шортах. И мир не изменился, и радостнее ей не стало.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Dressing code на фестивале для мужчин

Сообщение any » Пн июн 06, 2011 02:06

Балбеска писал(а):Не все клише одинаково уместны.

Конечно изменится не МИР, а лишь свой мир. Он для них изменился - стал меньше на партнёра/партнёршу.
Пусть каждый выберет своё отношение к людям в непривычной одежде. Без стадного "осуждаем!/одобряем!".

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Dressing code на фестивале для мужчин

Сообщение exegi » Пн июн 06, 2011 02:20

Пусть каждый выберет своё отношение к людям в непривычной одежде.

я не из пещеры, и шорты для меня вполне привычная одежда. вопрос в том, что она является неуместной в большинстве случаев жизни.
Ну вот exegi сделала заявку на изменение мира собой - поставила крест на партнере в шортах. И мир не изменился, и радостнее ей не стало.

эээ, нет, вот тут вы не правы. с радостью заявляю, что ставлю крест на партнерах в шортах.во всех случаях. и на партнерах в джинсах вне сада или моста. за исключением лишь тех случаев, если эти джинсы выглядят элегантно. Во истину, хочешь изменить мир-начни с себя :old:
Балбеска, и вам советую, если вы со мной согласны)

Dance! I said: dance!!
Аватара пользователя
exegi
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 16:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Dressing code на фестивале для мужчин

Сообщение Аргона » Пн июн 06, 2011 02:45

одежда танцующего, конечно, не меняет сути танго, однако она неизбежно диктует стиль поведения
в бальном платье залезть танцевать на стол можно только с большого перепою, а в рабочей робе сподручнее работать, а не романсы со сцены петь
танцевать можно в чем угодно, не вопрос, если глаза закрыть, то одежда на качество движения практически не влияет...
ой, нет, вру: мужские штаны с карманами, застежками и молниями в районе коленок весьма неприятны, когда на них начинают женские ноги закидывать (про колготки я молчу, кирдык колготкам, но ведь еще и синяки бывают)
а вот если глаза открыть... да, один человек в несоответствующем костюме может изгадить впечатление мероприятия
так уж сложилось, что в разные места принято надевать разную одежду: на работу одно, в театр, на выставку другое, в ресторан третье, на пляж четвертое... костюм диктуется не танго, а местом где его танцуют и статусом конкретной милонги
но, некоторые и зимой и летом одним цветом, не расставаясь с любимой футболкой, но это, увы, лишь демонстрация недоразвитости эстетического восприятия, а не от внутренней свободы и раскрепощенности: человек не способен осознать, что несоответствием своего внешнего вида месту, времени и мероприятию, диссонируя с окружающими, он наносит им эстетическую травму... или ему на мнение окружающих просто наплевать, главное собственный комфорт
но поскольку гендерный баланс у нас не в пользу прекрасного, то дамы давно смирились, и главным критерием стало "чтоб чистое и не пахло"
а партнер в шортах уместен на карнавале или на пляже, ну, если жара буде опять под 30, то, пожалуй, в саду, а вот в ресторане... поддерживаю: не катит

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Dressing code на фестивале для мужчин

Сообщение exegi » Пн июн 06, 2011 03:04

:bravo: :bravo: :bravo:
Спасибо, Аргона!

Dance! I said: dance!!
Аватара пользователя
exegi
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 16:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron