что есть Танго без Объятия?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: что есть Танго без Объятия?

Сообщение quiestce » Вт мар 29, 2011 20:56

Да, и вот еще что понял. Где вижу противоречие повод поспрашивать.
Вот пишут: Да ты не понимаешь, да в открытом объятии возможен тончайший контакт.
Вот еще пишут: Да мотивов не вставать в близкое объятие вообще без счета, ты спрашивай конкретно про себя, а то мы все причины и перечислить даже затрудняемся.
Все это супер, и оспорить невозможно, но приведите плиз пример, когда с одним и тем же человеком в открытом объятии тончайший контакт, а в близкое объятие с ним(с ней) не хочу.
Потому что нежелание вставать в близкое объятие ассоциируется прежде всего с некой антипатией к этому человеку, что в свою очередь как-то не очень вяжется с понятием "тончайший контакт".

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: что есть Танго без Объятия?

Сообщение Pretta » Вт мар 29, 2011 22:32

Хммм.. я, может, конечно туго соображаю вечером, но вот лично я массовости явления не уловила. И в обсуждении в первоисточнике не заметила того, чтобы девушку, которая в близком объятии не танцует, все поддерживали. То, что они пишут, что у некоторых партнеров/партнёрш есть такая особенность, это ещё не поддержка, а констатация факта. Не надумана ли база для дискуссии... :cry:

Аватара пользователя
Pretta
тангеро
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 07:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: что есть Танго без Объятия?

Сообщение quiestce » Вт мар 29, 2011 22:59

оптимист видит, что стакан только наполовину пуст... )) может все дело в настроении

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: что есть Танго без Объятия?

Сообщение Evlampij » Вт мар 29, 2011 23:11

Делюсь своими мыслями:
Открытое объятие напрягает в плотном трафике.
Для меня Танго - это ДИАЛОГ, когда один ведёт, а другой ведётся и не важно в каком объятии, и ведется не потому что так надо, а потому что по кайфу.
Меня, с некоторых пор, огорчает (мягко выражаясь) партнерши, которых я пригласил первый раз в жизни и в первом же танце танды они начинают крутить головой в разные стороны - всё, концерт окончен, диалога(танго) нема, в этом случае мучаюсь отрабатывая технику до конца танды.
Наверное незнакомок, которых ещё никто не тацевал, лучше приглашать за танец до конца танды.

Отсутствие ДИАЛОГА в танце, для меня, хуже чем отказ партнерши танцевать.
Партнерши, которые слушают - золото-брильянты, я вас люблю... :oops:

Evlampij
тангеро
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 17:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: что есть Танго без Объятия?

Сообщение quiestce » Вт мар 29, 2011 23:40

Zolushka писал(а):это вы о московском танго-сообществе?
в БА на традиционных милонгах по-прежнему никто не танцует в открытом объятии, разве что туристические пары, которые только вчера приехали.
...
так что я вижу движение в обратную сторону скорее.

ну мэйби, я там выше про настроение написал )
ведь вот что странно: начнешь читать статьи о танго, - везде, буквально везде цитируют Гавито и других классиков и поют оды объятию; а в беседах с конкретными людьми то и дело сталкиваешься с вот таким отношением как здесь: да, мне так нравится, а если хочешь теоретическую базу - значит у тебя просто комплексы по поводу маленького размера твоего танго-мастерства

да, и есть еще странный на мой взгляд "промежуточный" вариант, когда постоянный плотный контакт в открытом объятии (рука на лопатке) обосновывают тем, что "девушку нужно обнимать, ей так приятнее"
говорили бы про рамку и жесткость конструкции - было бы логичнее

для меня в танго скоро одна радость останется: как хорошо, что есть еще на милонгах девушки, которые этот форум не читают :amore1:
Последний раз редактировалось quiestce Вт мар 29, 2011 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: что есть Танго без Объятия?

Сообщение Балбеска » Вт мар 29, 2011 23:48

quiestce писал(а):приведите плиз пример, когда с одним и тем же человеком в открытом объятии тончайший контакт, а в близкое объятие с ним(с ней) не хочу. Потому что нежелание вставать в близкое объятие ассоциируется прежде всего с некой антипатией к этому человеку, что в свою очередь как-то не очень вяжется с понятием "тончайший контакт".

Есть в нашем сообществе один тангеро - невысокий и весьма субтильный нуэвщик. Давно его, правда, не видела на милонгах, но потанцевать довелось много. Особенно в ту пору, когда мне, чтобы понять партнера, требовалось влипнуть в него всей грудью. Так вот с этим пареньком контакт был наитончайшим во всех смыслах. Соприкосновение такой легкости, что, покрой ладони краской, она бы не оставила следов. Объятие, ессно, открытое. А танец - выкрутас на выкрутасе выкрутасёнка... изобретает. При этом я не испытывала никаких сомнений в том, кто куда идет, и только дивилась иногда, кто же инициировал движение? Но самым захватывающим было не что иное, как ощущение контакта - звенящей натянутой паутинки, сплетающейся во все эти кружева, раз даже отвибрировавшей в неожиданно неположенном месте.

Через год товарищ, видимо, решил, что близкое объятие оставил без внимания незаслуженно, и начал его примерять. То эпизодически, то на весь танец. С разными партнершами. Как там другие, не интересовалась, а сама была не в восторге: рост ли, техника, отсутствие достаточной симпатии, а скорее всё вместе - ну некомфоооортно! Рассматривала такие моменты как практику (его и свою), в силу признательности за всё хорошее и присущего мне азарта преодоления неудобства.

Evlampij: а может, она тоже пытается следить за стремным трафиком? Нервничающий партнер очень тому способствует. Плюс недавние столкновения, ответственность за размах собственных ног, понимание того, что обзор у партнера в любом случае ограничен, да и просто вид чужих коловращений в поле зрения партнерши, пребывающей в открытом объятии с открытыми глазами.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: что есть Танго без Объятия?

Сообщение Аргона » Ср мар 30, 2011 01:41

есть полным полно мужиков с которыми очень даже приятно танцевать в открытом объятии и категорически неудобно в близком, особенно пока не научилась компенсировать их технические косяки
абсолютно тоже самое можно сказать и про женщин
надеюсь, называть поименно и пальцем указывать в доказательство сказанного не нужно?
понаблюдайте за танцполом и увидите как одни и те же люди в одних парах танцуют близко, а в других на дистанции
это имеет мало отношения к желанию пообниматься, это к вопросу о потанцевать
для удобного близкого объятия нужно существенно перестраивать постуру, не всем этим хочется заморачиваться вот и возникает тезис "танцевать нравится, а обниматься нет" поскольку неудобно

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: что есть Танго без Объятия?

Сообщение quiestce » Ср мар 30, 2011 08:51

О Балбеска, написано (как всегда) гениально! :bravo: :red:
Даже отозвалось неожиданно в неположенном месте ))))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: что есть Танго без Объятия?

Сообщение vilya » Ср мар 30, 2011 10:45

неправильно
я в первом посте выразил желание побеседовать на конкретную тему
чтобы каждый просто поделился своими мыслями
и ни о чем никого не прошу, в особенности - трактовать мои мотивы как

у вас лично есть вопрос о том, почему конкретные дамы с вами не хотят в близком танцевать, то это одна история. и ответ у каждой дамы будет какой-то свой - от технического неудобства до отсутствия в данный момент желания обнимать вас как мужчину

(мне видится здесь конкретный переход на личности, а вам?)

а теоретическую базу я хочу под слова "нравится танго, не нравится обниматься" (не со мной и не с кем-то конкретным, а вообще!)
хочу чтобы кто-то в этой теме рассказал, как классно танцевать танго, не обнимаясь
какие это дает преимущества, выгоды, прибавляет здоровья в образ жизни и т.п.

еще раз повторю: не надо искать проблемы лично у меня


мы с вами классически друг друга не поняли. бывает.
мой тезис был исключительно о том, что нет никакой "теоретической базы" в том, что конкретные люди отказываются в конкретных обстоятельствах танцевать в близком объятии и выбирают для себя танцевание в открытом. нет никаких обобщений. есть только конкретные случаи конкретных людей (мои, ваши, Балбески и т.п.). и под <"нравится танго, не нравится обниматься" (не со мной и не с кем-то конкретным, а вообще!)> тоже нет никакой теоретической базы. просто потому что никаких вообще тут не существует. есть конкретные причины конкретных людей.
и имхо если "убрать из танго близкое объятие" танго никуда не денется. контакт, взаимодействие, взаимопонимание, диалог, общность движения и переживаний возможны и вообще без прикосновений.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: что есть Танго без Объятия?

Сообщение A » Ср мар 30, 2011 11:57

Вот танго, временами без объятия:
http://www.youtube.com/watch?v=emFE1EbOJPs
quiestce писал(а):а теоретическую базу я хочу под слова "нравится танго, не нравится обниматься" (не со мной и не с кем-то конкретным, а вообще!)
хочу чтобы кто-то в этой теме рассказал, как классно танцевать танго, не обнимаясь
Объятие - это способ. Вопрос - в чем цель? Для достижения какой цели применяется способ?
Без разговора о цели, обсуждение любого способа - демагогия (пустой треп).

Цель 1, моя. Я объятие применяю, во-первых, для синхронизации движения в паре. Хотя синхронизоваться можно и глазами на расстоянии (см видео выше), но это только на медленной скорости. Во-вторых, что мне еще важнее - объятие позволяет мне влиять на движение партнерши, а ей на мое. Я влияю на ее скорость, она на мою. Я люблю только тех партнерш, которые физически влияют на мое движение, и скорость движения пары становится суммой ее и моей скоростей (пассивные ведомые-марионетки меня не интересуют). Благодаря объятию я с партнершей создаем единую скорость и направление движения пары на которую влияем оба в силу ее и моего креатива. Я получаю удовольствие от "подвигаться".

Цель 2, ваша. Вам не хватает в личной жизни ощущения слияния в единое целое с вашими мужьми и женами, вам внутренне одиноко. Ну, таковы ваши отношения. Нету глубинного слияния. Не умеете вступать в глубокие искренние отношения. Поэтому вы ходите на танцпол чтобы имитировать слияние в единое целое с посторонними людьми. Нравится вам кушать этот суррогат. Выбираете себе именно такую жизнь. На танцполе вам важно обняться, нежно. От "подвигаться" вы получать удовольствие не умеете. Движение вы используете по минимуму - только для того чтобы убедиться, что несмотря на небольшое движение, вы пару все-таки сохраняете, и это усиливает вам ощущение целостности. В этом смысле вы ходите на танцпол просто "пообниматься".
К моему сожалению, именно на таких клиентах танго-бизнес и держится. И этим людям (вам) позволяют думать, что танго - это про пообниматься. Поэтому вы и танцполите так вяло, и никогда не будете двигаться как аргентинцы.

Шли бы вы обниматься-сливаться-в-одно-целое в коридор. Музыка же вам не нужна для ваших целей. На танцполе из-за вас места нет для тех кто танцевать хочет. Мне для подвигаться нужно место. Это вы можете просто обниматься стоя на одном кв.метре.
Или могу вас научить как в личной жизни в полноценной форме получить то, зачем на милонгу ходите. Чтоб вы танго совсем бросили.

Девушка из первого поста - нормальная. У нее нормальная личная жизнь. И она не имеет мотивации ходить на танпол с целью обняться-посливаться в единое целое с посторонними мужиками. Но вы, заядлые тангоманы, ее норовите к психотерапевту отправить. Все наоборот. Она - нормальная. Проблема была бы в том случае, если б она хотела обниматься но боялась/стеснялась и т.п., и эту проблему решить не сложно. Но проблемы не у нее. Она не хочет делать то что вы, это не значет что проблема у нее, это значит что у нее нет вашей проблемы. Нормальные люди не ходят на танцы за "чувствами". Нормальные люди за "чувствами" ходят в личную жизнь. Вы же ходите в лес за рыбой, и думаете что проблемы у тех кто за рыбой ходит на речку. Вам даже не стыдно :shock: признаваться что ходите на танцпол за "чувствами", что от подвигаться удовольствия не получаете, что хотите только заботливых объятий.
Я бы очень хотел себе побольше таких партнерш (объявление!) как она - симпатичная с счастливой личной жизнью, которая не заинтересована со мной обниматься-сливаться в одно целое, которой не надо чтоб я ее хотел, которой не нужно от меня забота и внимание (имеет это в личной жизни), а хочет танцевать (двигаться). И объятие будем использовать только для игры со скоростью движения пары, весом, осью. Если среди вас чудом есть такие москивчки - пишите в личку, познакомимся, буду приглашать на милонгах.
shulepov писал(а):Я люблю ловить именно это (см.выше) ощущение одного целого, это дорогого стоит. В этом кайф. Лично для меня.
Это говорит женатый человек?
Для меня кайф когда с женой дома ощущение целого. По-настоящему.
Тогда имитация ощущения целого с посторонней женщиной на милонге на 3 минуты - ничего не стоит. Суррогат, дешевка.
Вадюшка писал(а):А. клеймит всё :guitar: :P
Что "всё"? Если клеймлю всё что есть в Вашей жизни, то "поздравляю" с такой жизнью.
vilya писал(а):и имхо если "убрать из танго близкое объятие" танго никуда не денется
Для них "танго" - это обняться, они так определяют "танго", потому что именно за этим приходят. Одиноко им. Если б они понимали про разные формы контакта, о которых ты пишешь, умели бы это, то они бы уже поменяли свою личную жизнь, им бы уже не было так одиноко и они бы уже бросили танго. Танго-тусовка всегда будет состоять в большинстве из тех кто обниматься хочет. Нормальные от них всегда будут шарахаться как та девочка из 1-го поста. И научившиеся глубокому контакту благодаря танго, тоже его бросают.
Evlampij писал(а):Для меня Танго - это ДИАЛОГ, когда один ведёт, а другой ведётся
Причем тут диалог?? Когда один ведет, а другой следует - это монолог, того кто ведет.
В диалоге, по определению - говорят оба, слушают оба, вопросы задают оба, отвечают оба. В диалоге роли симметричны, ходы (говорят/слушают, спрашивают/отвечают) делают по очереди.
Нет у вас никакого диалога и быть не может. Диалоговое танцевание другой техникой реализуется, не "ведение-следование".

Ведомая не танцует. Танцующая не просто ведется, а интерпретирует ведение и влияет на движение партнера. Форумчанам уроков не даю.
Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: что есть Танго без Объятия?

Сообщение shulepov » Ср мар 30, 2011 13:00

A писал(а):
shulepov писал(а):Я люблю ловить именно это (см.выше) ощущение одного целого, это дорогого стоит. В этом кайф. Лично для меня.
Это говорит женатый человек?
Для меня кайф когда с женой дома ощущение целого. По-настоящему.
Тогда имитация ощущения целого с посторонней женщиной на милонге на 3 минуты - ничего не стоит. Суррогат, дешевка.


Собственно говоря мы же об одном и том же говорим просто слова разные.

A писал(а):Цель 1, моя.Я люблю только тех партнерш, которые физически влияют на мое движение, и скорость движения пары становится суммой ее и моей скоростей (пассивные ведомые-марионетки меня не интересуют). Благодаря объятию я с партнершей создаем единую скорость и направление движения пары на которую влияем оба в силу ее и моего креатива.


А, Я видел как вы танцуете. Все технично и хорошо, иногда даже слажено, "души нет".

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: что есть Танго без Объятия?

Сообщение quiestce » Ср мар 30, 2011 13:02

вот за что люблю посты А - почитаешь и вздыхаешь облегченно: мир в очередной раз устоял, революции не произошло :smoke2:
больше всего люблю перечитывать про то, что в танго-тусовке все больные, а здоровые приходят туда только для того, чтобы танго через некоторое время бросить
из этого, как ни странно, следует (по моей логике), что танго и предназначено для тех, кого А видит больными, а здоровым оно ну не то чтобы противопоказано, но, скажем так, болеменее чуждо

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: что есть Танго без Объятия?

Сообщение A » Ср мар 30, 2011 14:48

upd: в видео по ссылке в прошлом посте, если лень все смотреть - посмотрите например с 4-35 до 5-10, это вроде совсем по теме - она его ведет и без объятия.
quiestce писал(а):следует (по моей логике), что танго и предназначено для тех
не "предназначено для тех", а "используется теми кто". Эти люди, а их большинство, пришли не по адресу. И дискредитируют танго, к моему сожалению. И то что делают на танцполе - это вообще не танго и не танцы. И те кто хотят танцевать танго - не придут в танго, пока большинство милонгерос занимается обниманцами и говорят что смысл танго в "пообниматься с чувствами". По моей логике так.
Конечно, имеете право жить как угодно и чем угодно заниматься на танцполе. Но не надо говорить "танцуем танго". Говорите "посещаем милонги", так честнее и не в ущерб танго.

Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: что есть Танго без Объятия?

Сообщение Вадюшка » Ср мар 30, 2011 15:08

A писал(а):
Вадюшка писал(а):А. клеймит всё :guitar: :P
Что "всё"? Если клеймлю всё что есть в Вашей жизни, то "поздравляю" с такой жизнью.

То я шутейно писал :beer:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: что есть Танго без Объятия?

Сообщение quiestce » Ср мар 30, 2011 15:10


Сколько ты можешь назвать правильных школ АТ в Москве? Ну не верю, что их по-твоему нет ни одной.
Ну хотя бы не 100%-но правильных а 50% (выбрали верное направление, допускают отдельные ошибки)?

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2





cron