Танцуй со мной!

размышления на тему техники танго

Танцуй со мной!

Сообщение Felicia » Ср фев 27, 2008 10:04

Умаялась я с партнерами, и с моими учениками (я преподаю атанго в Нижнем Новгороде), и с мушшынами из других студий, с кем приходится танцевать на милонгах. Скажу, впрочем, только о своих. Понятие скрутки в корпусе, позиции противохода прививается трудно до невозможности, несмотря на все упражнения, и самое слабое место - вы будете смеяться! - выход в крест, салида круз, крузадо, крузе - как ее только ни называют... Когда ходим в позе распятых, исполняя скрутку под счет и ставя партнершу в крест "аурой" - все отлично. Стоит взять барышню в объятия, у партнера выводится на шаге в сторону не левая сторона корпуса, а одно отдельно взятое левое плечо выдвигается - это в лучшем случае. В худшем тело скрючено немыслимой буквой зю, голова вниз, корпус прямо, бедра скособочены, партнерша под мышкой. На лице - суровый мыслительный процесс: чО дальше с ней делать?
Сначала я комплексовала: думала. может, я, не слишком молодая и не больно-то красивая, их напрягаю, когда оказываюсь в объятиях. Потом смотрю - не в этом дело! С другими то же самое, и с красотками, и с дурнушками. В любом случае партнер движется вперед, как полководец, ведущий в бой танковые части, пехоту и артиллерию. Партнерша - некое дополнительное щущество под мышкой...
Что характерно... то же состояние фейса и боди партнеров неоднократно наблюдала на московских и питерских милонгах, причем даже у ОЧЕНЬ уважаемых людей. То есть если танцуют со знакомой и милой сердцу - все ОК. Если с посторонней - скованность и оторванность, если так можно выразиться. Танцуют с полом, со стенкой, с другими женщинами...
А может, я напрасно чипляюсь до сих тангерос? Может, это хороший тон?
С другой стороны, и я твержу, и на мастерсах слышу сплошь и рядом: "Танцуйте с партнершей!" Неужели идеал недостижим?

Аватара пользователя
Felicia
тангера
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 17:13
Откуда: NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение belik » Ср фев 27, 2008 15:17

А почему опять мужчины виноваты, ну не хватает у них навыка технического, ну так вроде это и не секрет ,что мужчины дольше созревают и в танго в т.ч - это девушке достатьчно 3-х месяцев более менее постоянных занятий что бы уже неплохо вестить .... как минимум нам, если без фанатизма, год нужен что бы и рефлекс появился и память мышечная наработалась и голова разрузилась и не думала как из креста девушку на очо-каркадо повести.... а гнобить мужчин, говорить что они буратины деревянные выгнутые буквой зю с зашоренными глазами ..... конечно проще всего, а так да вы правы, многие, можно сказать да же и преподватели и продвинутые танцоры ведущие иногда да же и практики в танго-школах по большей части фискультурой на танцполе занимаются.... на мой взгляд конечно..... да и я сам конечно то же грешен ....

вопрос собственно в другом, а вот вы как преподаватель, своим учениЦАМ, говорите : "Танцуйте с партнером" ... слово то какое "партнер" нет, вы говорите им "Танцуйте с мужчиной"? ... проявляйте себя, выражайте себя для того с кем вы в паре, для Этого мужчины .... я не говорю о банальных украшениях - это же не для того с кем вы сейчас - это для других - тех кто на вас сейчас смотрит... может поэтому и морда кирпичом получается когда чуствуют что не с женщиной танцуют а с индивидуумом имеющим признаки женского пола....

не знаю, я не звезда конечно какая нибудь, и очень многого не знаю ... но за год, более менее регулярного посещения милонг, случаи когда я танцевал с девушкой которая танцевала со мной как с мужчиной, а не с механизмом более менее понятно и правильно ведущим на танго-элементы, я могу посчитать по пальцам одной руки.... по трем пальцам одной руки если уж быть точным.

мой взгляд, мое имхо, мое наблюдение, мое понимание танго , как пример..... на прошедшей милонге в буфе 25 февраля, было небольшое выступление 4-х пар занимающихся танго как я понял около 3-х лет.... соответственно на мой взгляд из 4-х танцевавших мужчин на мой взгляд с девушкой и для девушки танцевало 2-е, из 4-х , девушек с мужчиной и для мужчины танцевало 0 (ноль).

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Lenkis » Ср фев 27, 2008 15:29

"на прошедшей милонге в буфе 25 февраля, было небольшое выступление 4-х пар занимающихся танго как я понял около 3-х лет.... соответственно на мой взгляд из 4-х танцевавших мужчин на мой взгляд с девушкой и для девушки танцевало 2-е, из 4-х , девушек с мужчиной и для мужчины танцевало 0 (ноль)."
1. а по каким признакам вы это определили?
2. имхо, танцевание шоу и просто на милонге слегка отличается.
3. зачастую уход от партнерши это не только вопрос психологии и т.д., а скорее техники.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Helga » Ср фев 27, 2008 16:28

belik писал(а):на прошедшей милонге в буфе 25 февраля, было небольшое выступление 4-х пар занимающихся танго как я понял около 3-х лет.... соответственно на мой взгляд из 4-х танцевавших мужчин на мой взгляд с девушкой и для девушки танцевало 2-е, из 4-х , девушек с мужчиной и для мужчины танцевало 0 (ноль).

милейший belik, вы серьезно полагаете, что если человека, в жизни не выступавшего "на публику", неожиданно вытащить "выступать", он, вместо того чтобы унять дрожащие ноги, сосредоточится на танцевании для партнера? :mrgreen:

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Ср фев 27, 2008 16:37

2Felicia
про крест..
а зачем Вы его даете? :)))))
а особенно через салиду? :)
вопрос с подвохом..
попробуйте сконцентрироваться именно на свободе движения в паре..
от простого к сложному.. шаги в параллельной системе напротив, потом - с уходом "в сторону" от девушки и возвратом назад.
различное кол-во шагов в фразе.
как свобода движения появится - отсюда и до креста рукой подать..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение belik » Ср фев 27, 2008 16:38

1. Это мое субъективное ощущение, "экспертное" мнение если хотите...
2. согласен, но, ....... тем не менее я этих людей еще "до" на милонгах из "толпы" выделил

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Lenkis » Ср фев 27, 2008 16:43

Аатлично! Девочки, кажется, нас всех приложили:))))))

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Natalita » Ср фев 27, 2008 22:01

belik, Lenkis,
Предлагаю вам не развивать дальше дискуссию на тему выступления в Буффе. Продолжение личных наездов приведет к предупреждению.

Natalita
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 04:49
Откуда: New York, NY
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Felicia » Ср фев 27, 2008 23:38

Slava писал(а):2Felicia
про крест..
а зачем Вы его даете? :)))))

Ну вот такая я зараза :(
Прочим Вашим советам непременно последую, спасибо Вам и вообще всем. Хотя крест крестом, скрутка скруткой, а "танцевание с ней" - вопрос открытый по-прежнему...

Ни дня без строчки, ни дня без танго.
Аватара пользователя
Felicia
тангера
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 17:13
Откуда: NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Чт фев 28, 2008 03:47

чем дальше в лес тем толще партизаны :)
каждый новый вопрос порождает еще два-три :)
очень хорошо :)
зараза, маза такая - итд - не катит :)
подумайте, правильного ответа нет, если что :)
но вообще ответы есть :)
я кстати совсем не говорил, что его не надо давать :)

"танцевание с ней".
три слова.
к каждому можно задать свой вопрос :)

"с" - путей много. можно, например, идти от противного - как сделать чтобы не было "без"
"ней" - вообще метафизика
"танцевание"...
остановимся на этом..
среди прочих многообразий траекторий петляния мысли давайте выделим в 25-и приближении что танец - это в чем-то "набор каких-то движений, совершаемых под музыку".
спорить, что это не так я в рамках данной ветки даже не хочу и не буду - см. выше про 25-е приближение. Кто хочет - открывайте новую ветку. Я к тому, что отталкиваясь от данной... леммы.. (нет, я не ПРОСТО не могу не вспомнить байку из Москва-Петушки про хорошую лемму и плохую бабу :))) сорри, отвелкся..
Так вот, отталкиваясь от выше-условно-на-долю-секунды-принятого (на грудь) можно принять также прямую зависимость на каком-то временном отрезке "качества" танцевания от "сложности" движений.
а поскольку "качество" - это про "с ней", то опять вопрос: зачем давать крест :))))

Совсем запутал?
Если попытаться перевести на более вменяемый язык: чтобы поработать над "с ней" может быть стоит попробовать сначала дать студентам почувствовать вкус крови на примере менее сложных для них движений?

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Felicia » Чт фев 28, 2008 09:15

Пять тысяч раз уважаемый Слава!!! Да забудьте Вы о кресте. Не в нем суть, на самом-то деле, а в отношениях в паре. Я безоговорочно согласна с тем, что "танец - это в чем-то "набор каких-то движений, совершаемых под музыку". Когда это самые простые шаги, люди как бы вместе. Стоит выйти за пределы и перейти к "движениям", условно говоря, к фигурам, крест - это просто ПРИМЕР, - партнер танцует сам по себе, ОНА для него всего лишь балласт, который нужно переставить с места на место. "Она" - подставьте любое слово, дама, партнерша, барышня, не цепляйтесь, я это тоже умею делать, но для этого и в самом деле можно завести отдельную ветку :? Суть в другом. Я наивно думала, что как только необходимый минимум из этого набора движений будет студиозусами (подставьте опять же любое слово - тангерос, партнерами, мущщщщщынами, малчегами etc.) усвоен, войдет в ту самую плоть и кровь :D, они опомнятся и сообразят, что исполняют не набор движений, а танцуют с дамой. То есть это будет видно по положению их голов, корпусов, бедер etc. Я не могу этого добиться, понимаете? И не только я - судя по тому, что видела и испытывала и на московских милонгах. Партнер выстраивает стратегию и тактику танца НЕЗАВИСОМО от одной, отдельно им взятой партнерши. Вот что меня ошеломляет как женщину. И они еще удивляются, что девушки "плохо ведутся" :( Какая там страсть! Какая там любовь! Это я к тому, что танго типа - танец страсти :oops: Пока что это - эрсте колонне марширт, обращаясь к графу Толстому :lol: Элементарного взаимопонимания телесного бы добиться, что там о духовном-то говорить... :(

Ни дня без строчки, ни дня без танго.
Аватара пользователя
Felicia
тангера
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 17:13
Откуда: NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение haba_haba_haba » Чт фев 28, 2008 11:28

Felicia писал(а):Пять тысяч раз уважаемый Слава!!! Да забудьте Вы о кресте. Не в нем суть, на самом-то деле, а в отношениях в паре. Я безоговорочно согласна с тем, что "танец - это в чем-то "набор каких-то движений, совершаемых под музыку". Когда это самые простые шаги, люди как бы вместе. Стоит выйти за пределы и перейти к "движениям", условно говоря, к фигурам, крест - это просто ПРИМЕР, - партнер танцует сам по себе, ОНА для него всего лишь балласт, который нужно переставить с места на место.


И вот совсем-совсем непонятно почему так происходит?

Аватара пользователя
haba_haba_haba
тангеро
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 11:31
Откуда: Тим Бук Ту
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Felicia » Чт фев 28, 2008 13:24

Господа, большое спасибо всем, кто ответил на мои вопросы. :)

Ни дня без строчки, ни дня без танго.
Аватара пользователя
Felicia
тангера
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 17:13
Откуда: NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Чт фев 28, 2008 19:23

Почистил (перенес джигитов во флейм) и открыл тему..
Есть еще чего написать.. (не про крест :))

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Ulixes » Чт фев 28, 2008 20:09

Дорогая Фелиция,
мы, к сожалению, часто забываем о таком критерии как время. Между тем, человек в шесть лет, только-только изучивший букварь, никак не может получать удовольствие от чтения Достоевского. Ему нужно время, опыт, занния...
По-моему, здесь тоже самое. Научиться делать крест это одно, начать получать удовольствие от этого процесса - совсем другое. Главное спокойно относится к тому, что время понадобится много. Не один год. Тем более, что речь идет о взрослых людях, с кучей махровых комплексов, барьеров, тараканов и скелетов. Не зря ведь тему контакта в паре маэстро выделяют отдельно. Есть фигуры и связки, а есть этот самый контакт. Кроме того, есть темы походные, а есть вечные: сегодня мы выучили крест и на этом закончили. А контакт в паре, музыкальность, базовая техника - это темы, которые даются от начала и навсегда.
Удачи и терпения.

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron