Танцуй со мной!

размышления на тему техники танго

Сообщение Nadya » Сб мар 15, 2008 00:37

AB писал(а):И то, что он буквально не подразумевал на счет сна партнерши, подтверждают их клипы с Жеральдин. Ох, там уж ей не до отдыха, а тем более сна !!! :wink:
...
Т.е. ведение как таковое есть, но вот СТЕПЕНЬ понятности и очевидности может быть разной!


Не ставя под сомнения безупречность ведения Хавьера, его талант и сходство с Джони Деппом, остается недоумевать: что же у них с Миссе такая лажа выходит! (ИМХО, конечно) http://www.youtube.com/watch?v=uhMnEg61fTk&feature=related. Ведь после Жеральдины даже неудобно смотреть... На таком примере свойства акцептора, т.е. партнерши :D становятся очевидными. Не случайно же они, как правило, не меняют пары для выступлений. Так что, ведение - это конечно, хорошо, для милонги...но если стоит задача, что б это дело смотрелось еще и со стороны, без соответствующего акцептора явно не обойтись. Если, такая задача не стоит, то и степень понятности ведения большой роли не играет. Ну станцует партнерша, в крайнем случае, сама, если уж совсем не интересно. Или откажет после первого круга, чтобы был стимул понятность ведения дорабатывать.

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Сб мар 15, 2008 01:03

мож всё-таки с Том Крузом

партнер,...вообще это..не тупи!

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Slava » Сб мар 15, 2008 03:43

haba_haba_haba писал(а):
Lenkis писал(а):Хабыч, лучше молчи!!
Вы так наивны, что можете сказать что-то совершенно ужасное (с)
:lol:

Да нет, я серьезно. Без пошлостей.
Переведите эзопов язык той фразы в человеческий, пожалуйста.


на уроки ходить не пробовал? :wink:

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Slava » Сб мар 15, 2008 03:46

Ulixes писал(а):
Radistka-cat писал(а):1. партнер ведет,
2. партнер пытается быть понятным.

лично мне ближе первое

так в том-то и дело, что мне тоже ближе первое:)


Гы.. сходите обе как-нить в начинающую группу, в переделах месяца-полтора занятий... В любую школу :)
Потом обсудим, кому что ближе.. :)))

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение haba_haba_haba » Сб мар 15, 2008 15:58

Slava писал(а):
haba_haba_haba писал(а):
Lenkis писал(а):Хабыч, лучше молчи!!
Вы так наивны, что можете сказать что-то совершенно ужасное (с)
:lol:

Да нет, я серьезно. Без пошлостей.
Переведите эзопов язык той фразы в человеческий, пожалуйста.


на уроки ходить не пробовал? :wink:


Хождение на уроки понять этот язык мне вряд ли поможет. :)
Мой вопрос был про другое.
Что именно понимает автор под этой фразой?

Аватара пользователя
haba_haba_haba
тангеро
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 11:31
Откуда: Тим Бук Ту
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AB » Вс мар 16, 2008 17:59

haba_haba_haba писал(а):Хождение на уроки понять этот язык мне вряд ли поможет. :)
Мой вопрос был про другое.
Что именно понимает автор под этой фразой?

Поначалу думал описать вринципы и механизмы ведения, но не буду. Лучше сходить на уроки или взять частник. Я ж не преподаватель.

А вот о смысле своего высказывания, попробую разьяснить.

Когда в меня вошло осознание НЕПРЕРЫВНОСТИ восприятия ВСЕГО во время танца в виде ПОТОКОВОГО ВОСПРИЯТИЯ, многое стало очевидным. Отсюда следует, что ВЕДЕНИЕ и СОПРОВОЖДЕНИЕ в танго является НЕПРЕРЫВНЫМ, по своей сути, как со стороны партнера так и партнерши. Только ведение партнерши осуществляется не тем, что она задумывает геометрию постановки пары и траекторию ее движения, а то, что она начинает действовать от первого сигнала( и от последующих тоже), что влечет ответную реакцию партнера. И в течение даже одного шага этих ПЕРЕДАЧ ВЕДЕНИЯ и ПОДХВАТОВ ВЕДЕНИЯ происходит несколько. И если в течение этого шага происходит слаженное взаимопонимание на этих ПЕРЕДАЧАХ и ПОДХВАТАХ, когда нет мгновений на раздумья, НЕДОпонимание не возникает, и нет ни одной ошибки даже во время одного шага или его фазы, а всё слитно и логически перетекает из одного микродвижения в другое, то это и есть "ПЛЫТЬ НА ОБЛАКАХ".
Если же в течение одного шага происходит сбой при телесном обмене ощущениями, то сразу оказываешься на "БРУСЧАТКЕ".

О "КОНЧИКЕ ЧУВСТВ". :mrgreen:

Когда собственный ВНУТРЕННИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ научается постоянно отслеживать все микродвижения и ощущения от них (как от партнерши, так и свои соьственные), вот тогда начинаешь различать весь ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН ОЩУЩЕНИЙ, т.е. их ВЕЛИЧИНУ по интенсивности, их ДЛИТЕЛЬНОСТЬ и их РАЗНООБРАЗИЕ.
И "КОНЧИК ЧУВСТВ" заключается в переживании, СМАКОВАНИИ, эстетическом наслаждении от происходящего. Когда в ПОТОКЕ ОЩУЩЕНИЙ , при отсутствии ошибок в паре, всё тобой спланированное исполняется БЕЗУКОРИЗНЕННО, но с индивидуальным ШАРМОМ от партнерши (особенностей ее пластики, динамики, заигрывания и т.д.). Это совсем не значит, что ты танцуешь только МЕДЛЯК. Для него характерны тонкие и "НЕГРОМКИЕ" ощущения. Но это могут быть и быстрые( даже ударные) ощущения от сигналов БЛОКИРОВОК, ПРЕРЫВАНИЙ, БЫСТРОГО ТЕМПА, ДИНАМИЧЕСКОГО БАЛАНСА на поворотах, и, тем самым, воспринимаемые как "ГРОМКИЕ", сильные. А это уж зависит от замысла партнера, как он воспринял музыку, как решил выразиться и с кем, на каком уровне громкости "КОНЧИКА ЧУВСТВ" в палитре ощущений захотел выразиться и пообщаться.

Я думаю, что этого достаточно для пояснения. Хотя опять не удержался от метафор и ассоциаций.
Уж больно "ломает" меня выражаться только физическими терминами, без образов. Извини уж... :wink:

AB
тангеро
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение haba_haba_haba » Вс мар 16, 2008 19:36

AB писал(а):А вот о смысле своего высказывания, попробую разьяснить.


Спасибо!

Аватара пользователя
haba_haba_haba
тангеро
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 11:31
Откуда: Тим Бук Ту
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мли извинения за то,что в своём ответе объединила две те

Сообщение Nadya » Вс мар 16, 2008 20:25

haba_haba_haba писал(а):
AB писал(а):Не скачи по мостовой, а нежно проведи ее на кончике чувств без содроганий.


Поэтично. Женщинам должно понравиться.
Только не понятно, что делать нужно. :)
То есть, что такое кончик чувств и как на нем вести?


Рискуя, беру мисссию переводчика с Эзопова на haba_haba_haba-ин, а то человек мучается :P
1) кончик чувств есть только у мужчин, музыкальных от природы. Мужчины от природы не музыкальные могут по этому вопросу не париться и на остальное забить. (Речь о танго. Кончики чувств при остальных занятиях не рассматриваются). Этот кончик позволят мужчине погрузиться в музыку с головой, и далее переходим к пункту второму - как на нем вести.
2) Как уже было сказано, вести без содроганий. Т.е погруженному в музыку мужчине, она (музыка) сама подсказывает, как вести. Здесь мы упираемся в технический аспект проблемы, который каждый решает по своему и без которого все вышеперечисленное не получится никогда.

Теперь о "что делать нужно" - кому что, в зависимости от личных притезаний :D

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Ulixes » Вс мар 16, 2008 20:30

АВ, этого достаточно. Спасибо. Толково. Понятно.
Можно совет? Вы все-таки поосторожней с образными выражениями. И не потому что тут, на форуме, можете наткнуться на людей со складом ума естествоиспыталеля (Хаба) или циника (я). Но вы ж себе же барышень испортите!:) Девушки в восторгах расплывутся и растаят, не разглядев за образом долгой тяжелой и нудной работы, которую надо проделать, чтобы однажды станцевать в унисон. И получите в результате мирно постанывающее на ухо, спящее на плече, крем-брюле.

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение AB » Вс мар 16, 2008 21:00

Ооо ! Как вы проинтуичали!
Я обожаю крем-брюле (мороженое) с детства :mrgreen:

AB
тангеро
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2