объятие Салон и Милонгеро

размышления на тему техники танго

Re: объятие Салон и Милонгеро

Сообщение Zolushka » Ср июл 21, 2010 18:59

WIN писал(а):
Zolushka писал(а):Прекрасно. Только пусть это называется не "аргентинским танго", а как-нибудь по-другому. Во избежание путаницы и разочарований.

Это еще почему? С каких это пор профессиональные хореографы и люди, искренне желающие у них научиться искусству танца, несут разочарование в танго???

С тех пор, как они стали путать милонгу и сцену.
WIN писал(а):Путаницу и разочарование несут как раз дилетанты, которые приходят на милонгу исключительно "за чуйствами", при этом не утруждая себя копанием в биомеханике.

Это вы о людях, которые по 40-50 лет танцуют танго в БА? Забавно.
WIN писал(а):Я не очень понимаю, что такое "европейское" (это то, которое танцуют бальники?) и тем более "альтернативное" танго.

Европейское танго - это то, о чем писала Тангера Х. "По моим наблюдениям, в Европе (и в частности, в Москве) в основном танцуют даже не салон, и не нуэво, и тем более не милонгеро, а нечто другое, что искренне принимают за танго....А забавно то, что часто приходится видеть - как народ радостно танцует полу-нуэво полу-салон под традиционную музыку, т.е. абсолютно игнорируя, что одно с другим музыкально не сочетается вообще никак. Да вот на прошлой неделе в Праге я очень развлекалась, наблюдая, как 2 трети полного зала не попадает в музыку, изображая всякие фигуры с миной творческого горения."
Альтернативная милонга - там, где играют не-танго музыку.

WIN писал(а):Если я иду на милонгу, я хочу видеть живой и развивающийся танец, а не музей 40-х годов 20 века (музеи вообще не люблю). И живых и развивающихся современных людей, а не актеров разной степени талантливости в амплуа "портеньо начала века" или "мужественный мачо середины века".

"живых и развивающихся современных людей" говорите? А я, как и Kadavr и Тангера Х, вижу "как 90% народу на танцполе танцует про "а вот как я красиво разные фигуры делаю". "
А некоторые милонги больше напоминают, как сказал один друг, "adults with learning difficulties on a day out".
Eсли я иду на милонгу, я хочу приятно провести время. Если я и фигуристы друг другу мешаем, давайте ходить на разные милонги. В чем проблема-то?

WIN писал(а):Аргентинское танго переживает сейчас очередной подъем и виток развития, так ведь нет же, обязательно находятся желающие запихнуть его обратно в рамки "золотого века". Зачем? Все равно ведь не выйдет.

Это вы так считаете. А я вижу обратный процесс.
Почитайте этот пост (Death of New Tango) и комменты к нему http://ireneandmanyung.blogspot.com/201 ... tango.html
Практика показывает, что традиционное танго и "фигуризм" плохо совмещаются. Это уже поняли в БА и стали проводить раздельные милонги. К счастью, это начинают понимать и в Европе.
Во Франции, Италии и Германии уже прошло несколько фестивалей Encuentro Milonguero, которые аннонсируются как "закрытое объятие, традиционная музыка, кабесео".
В Европе и Англиии теперь появляются регулярные традиционные милонги, популярность которых растет как на дрожжах, потому что утомились уже люди от неумелых подражателей Чичо и Евгении Паррижжа. А уж сколько я видела людей, совершивших разворот на 180 градусов от нуэво к милонгеро, и не упомнить. Несколько десятков точно.  И ни одного примера конверсии в обратную сторону. Вот уже видимо и Арсе и Чичо раскаиваются, что соблазнили малых сих.

WIN, нам не о чем спорить, мы говорим на разных языках, и у меня нет миссии кого-то в чем-то переубедить. Танцуйте как хотите, но дайте же и мне, и таким как я танцевать, как хотим мы. 

Тема "традиция-нуэво" уже затерта до дыр, совершенно не хотелось бы поднимать ее снова. Все, кто хотели что-то сказать, уже это сказали, причем по несколько раз.

Мой пост о другом: ДАВАЙТЕ ТАНЦЕВАТЬ НА РАЗНЫХ МИЛОНГАХ

carpe diem
Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: объятие Салон и Милонгеро

Сообщение Ulixes » Ср июл 21, 2010 19:16

Zolushka писал(а):ДАВАЙТЕ ТАНЦЕВАТЬ НА РАЗНЫХ МИЛОНГАХ

полагаете, танго-сообщество уже такое взрослое, что наступил период разделения и междоусобиц? эх...я б поспорила, но, боюсь, вы правы...

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: объятие Салон и Милонгеро

Сообщение Zolushka » Ср июл 21, 2010 19:25

Ulixes писал(а):
Zolushka писал(а):ДАВАЙТЕ ТАНЦЕВАТЬ НА РАЗНЫХ МИЛОНГАХ

полагаете, танго-сообщество уже такое взрослое, что наступил период разделения и междоусобиц? эх...я б поспорила, но, боюсь, вы правы...

ну почему же междуусобиц. как раз наоборот, уважительного отношения друг к другу и цивилизованного развода.

carpe diem
Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: объятие Салон и Милонгеро

Сообщение Tanguera X » Ср июл 21, 2010 21:06

To Zolushka:

Спасибо за интереснейшую ссылку и за краткие, точные и смелые высказывания.
Насчет живых и развивающихся людей: меня потряс до глубины души и до отпавшей челюсти один из шоу-танцев Себастьяна и Марианы в Ситжесе.
По-моему, это была милонга...
Ну то есть все остальные их танцы тоже были выше всяких похвал, это ясно..

Я вдруг увидела, что Себастьян "танцует" струнные, а Мариану ведет "танцевать" фортепиано, а потом они меняются - он делает чуть более медленные шаги в другом ритме, под фортепиано, а она интерпретирует струнные. И в этом конкретном танце - ни разу (!) они не "танцевали" бандонеон, который и задает основной ритмический рисунок...
Танцевали в плавающем объятии, но процентов на 50 - в близком. Мамочки мои! Так вот куда развиваться-то надо - по пути отточенной, вкусно понимаемой музыкальности. Это было потрясающе!
Как обычно у них - легко, невероятно быстро, задорно, но при этом вот так - каждый под разные инструменты... Выше даже не знаю кто, потому что они и есть звезды :-D

Tanguera X
тангеро
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 03:27
Откуда: Марбелья, Испания
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: объятие Салон и Милонгеро

Сообщение Lenkis » Ср июл 21, 2010 23:51

Если речь про Ситжес этого года, то ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=Q7JsVCLMz3s

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: объятие Салон и Милонгеро

Сообщение A » Чт июл 22, 2010 11:50

Чегой-то вы к Себо аппелируете? Он не из вашего лагеря! :). Он то как раз танцевать, а не обниматься ходит на танцпол. Это очевидно или нет?
Ну, конечно, правильней будет его самого спросить: "скажи Себо, вот если ты заранее знаешь что женщина тебя не хочет, ты все равно пойдешь с ней танцевать? и будет ли это танго?". Подозреваю, он, как и я, ответит да.
Вот и по этому видео видно, что он заинтересован в быстроте ног и ловкости движений. Да и Мариана, кажется, тут кайфует не от того что ее хотят как женщину, не от того что ее приобняли, а двигаться вышла на танцпол и удовольствие получает именно от движения, не от самих обниманцев.
Так что Себо придет на милонгу к нам - фигуристам. А к вам, обнимальщикам, должен придти Гавито наверное. Может еще Чичо к вам в перспективе подтянется, если верить его новым заявленным интересам.
(кстати, на самом деле "фигуристами" с давних времен московского танго называют партнеров которые ведут не пошагово импровизируя, а целыми фигурами - длинными заученными связками; и вовсе не тех партнеров кто кайфует от своей ловкости не желая соблазнять партнершу)

Хочу партнершу которая получает удовольствие от синкопированного хиро, а не от обнимания самого по себе, которой наплевать хочу я ее как женщину или нет. И желательно чтоб она меня не слишком хотела.

Пропаганда "близкого объятия" (Слава+Гавито+...), затеянная (надеюсь) ради того чтобы ученикам дать понять, что парный танец это взаимодействие с человеком, а не с тренажером для акробатики, переходит разумные границы и доводится до того что люди перестают понимать разницу между танцами и обниманцами - начинают верить что танго это способ слияния в единое целое. Преподы доходят до того что преподают слияние, а не танцевание. И даже под видом каденсии преподают именно технику слияния, а не технику самовыражения.
Если вы сливаетесь в единое целое РАДИ синхронности движения, то это еще танго. Можно использовать эту технику слияния, иногда. Например для движения на высокой скорости.
Но если вы обозначаете (имитируете) движения ради ощущения слияния в единое целое, и кайфуете именно от слияния и объятия, то хотя бы не называйте это танцем и танго, коли близкое объятие используете не по назначению. Вас послушать, так танго должно быть нужно только тем, кто по-другому (в реале, в личной жизни) в единое целое сливаться не умеет. Вас и так полно на милонге. Не рассказывайте никому о ваших истинных мотивациях, раз делаете вид что танцуете так и продолжайте делать вид что танцеванием интересуетесь. Не надо дискредитировать хороший танец. Кайфуйте от своих обниманцев по-тихому :)

Ведомая не танцует. Танцующая не просто ведется, а интерпретирует ведение и влияет на движение партнера. Форумчанам уроков не даю.
Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: объятие Салон и Милонгеро

Сообщение Lenkis » Чт июл 22, 2010 11:59

А как всегда путает шоу и милонгу. Дорогой, посмотри, как он на милонге танцует. Это СОВСЕМ разные вещи.
Да и Чичо тоже.

А лучше спроси Себо сам. Он тут недавно как раз на уроке рассказывал про чувства в танце.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: объятие Салон и Милонгеро

Сообщение vilya » Чт июл 22, 2010 12:10

А, не спора ради, а для уточнения для (прекрасно зная, твое непримиримое отстаивание личных границ в танце:)
и для танго и просто для совместного движения слияние таки необходимо - частичное ли, полное - дело конкретики. слияние человеческое, душевное, эмоциональное - какое- угодно. оно необходимо и для движения на расстоянии вообще без физического контакта, и в близком объятии. на милонгах я вижу огромное количество людей, которые танцуют два притопа очень близко прижимаясь друг к другу , но при этом не находятся в контакте вдруг с другом, не образуют собой единое целое, для которого необходима некоторая степень слияния (взаимопроникновения, растворения личных границ и т.п. слова).
другое дело что это возможно не только в близком объятии и не обязательно на простых движениях. и в открытом объятии и в сложных движениях тоже существует все то же самое "нечто", которое "между шагов"

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: объятие Салон и Милонгеро

Сообщение WIN » Чт июл 22, 2010 13:17

Zolushka писал(а):С тех пор, как они стали путать милонгу и сцену.


Кто стал путать милонгу и сцену? Если Вы имеете ввиду несколько чокнутых "нуэвщиков", наводящих бардак на московско-питерских милонгах, то ни о какой сцене там речи не идет. Просто не вполне адекватные люди и все. Люди, знающие, что такое шоу и работа на сцене, на милонгах ведут себя совершенно по-другому. То есть это не проблема противостояния "фигуристов" и "милонгеро", а проблема воспитания отдельных личностей, только и всего. Нормальные "фигуристы" и "милонгеро" друг другу не мешают.

Zolushka писал(а):Это вы о людях, которые по 40-50 лет танцуют танго в БА? Забавно.


Нет, это я людях, которые строят из себя гуру, вещая о "чуйствах", не научившись сами толком держать баланс и понимать, как работает их тело и тело партнера.

Zolushka писал(а):Европейское танго - это то, о чем писала Тангера Х. "По моим наблюдениям, в Европе (и в частности, в Москве) в основном танцуют даже не салон, и не нуэво, и тем более не милонгеро, а нечто другое, что искренне принимают за танго... Да вот на прошлой неделе в Праге я очень развлекалась, наблюдая, как 2 трети полного зала не попадает в музыку, изображая всякие фигуры с миной творческого горения."


Мне непонятно, почему Вы считаете, что отсутствие музыкальности и чувства стиля как-то связано с фигурами? Вы всерьез полагаете, что те, кто танцует "для чуйств и обжиманцев" делают это музыкальнее, чем фигуристы? Ну-ну. Вот тут давеча А писал про синкопированное хиро. А ведь чтобы его станцевать чисто и красиво, придется все-таки слегка отвлечься от душевных терзаний и эротических фантазий и таки обратить внимание на раскладку ритма, ноги, бедра и все остальное. Есть у меня один знакомый партнер с прекрасным объятием (кроме шуток) и хорошим балансом и вот как раз той самой жизненной позицией, что танго - это про отношения, слияние и то, что между шагами. Но танцует он совершенно мимо музыки, в своем собственном темпе и ритме, независящем от того, что играет. Так вот на дружеский вопрос "а ты не хочешь попытаться таки попасть в музыку?" он отвечает: "А зачем? Главное ведь то, что происходит в объятии. Зачем рушить эту прекрасную атмосферу, пытаясь гнаться за всякими внешними факторами". Вот вам и пожалуйста, позиция "милонгеро".

Zolushka писал(а):Eсли я иду на милонгу, я хочу приятно провести время. Если я и фигуристы друг другу мешаем, давайте ходить на разные милонги. В чем проблема-то?


Проблема в том, что если они Вам мешают только лишь тем, что Вам неприятно на них смотреть, то это путь в никуда. Вы потребуете выгнать нафиг с милонги фигуристов. Потом я потребую отправить туда же милонгерос, которые не попадают в музыку. Потом А отправит "за борт" тех, кто слишком его хочет. Потом Виля - тех, кто недостаточно контактен. И кто останется?

Даже если Вы приходите в дорогой ресторан, у Вас нет гарантии, что там Вас будут окружать исключительно приятные во всех отношениях люди. Вот за соседним столиком справа ссорится семейная пара. А за соседним столиком слева трое бизнесменов обсужают какие-то сделки-проценты-откаты. А Вы пришли с любимым человеком на романтическое свидание. Как можно? Мы тут о любви, а они - о сделках и непомытой посуде! Давайте отправим их в другой ресторан.

Совершенно другой вопрос, если кто-то из посетителей перепил и начал буянить. Таких выводят секьюрити. То же самое на милонге: колечишь других и не даешь им танцевать - виновен в нарушении правил. Но, извините, пока я не нарушаю общественный порядок, я имею право разговаривать в ресторане о чем угодно, даже если кому-то из окружающих эта тема не нравится. И на милонге имею право танцевать о чем угодно. И уж тем более имею право танцевать по-разному. С кем-то буду танцевать про глубокие чувства и объятия, с кем-то - про игры с ритмом.

ИМХО, противники фигуристов несколько увлекаются своей идейной борьбой. Требуя уважать их свободу самовыражения, они почему-то не всегда вспоминают о том, что у других эта свобода тоже имеет право на существование.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: объятие Салон и Милонгеро

Сообщение Zlata » Чт июл 22, 2010 13:58

Господин А,
и когда Вы уже наконец проанонсируете свое фото? -

очень хотелось бы :
во-первых, не обнять вас на милонге ненароком,
а также заверить вас в полном отсутствии хотения вас как мужчины :)))))))))

Zlata
тангеро
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 13:05
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: объятие Салон и Милонгеро

Сообщение Tanguera X » Чт июл 22, 2010 14:16

Zlata писал(а):Господин А,
и когда Вы уже наконец проанонсируете свое фото? -

очень хотелось бы :
во-первых, не обнять вас на милонге ненароком,
а также заверить вас в полном отсутствии хотения вас как мужчины :)))))))))


+100 :bravo:
Присоединяюсь! Бываю на московских милонгах раз в год, но тоже важно знать, кого хотеть не надо :-D

Tanguera X
тангеро
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 03:27
Откуда: Марбелья, Испания
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: объятие Салон и Милонгеро

Сообщение A » Чт июл 22, 2010 15:27

Виля, я полностью согласен. И с тем что плотно обняться не достаточно для слияния. И с тем что слияние (при хорошей технике) возможно и в открытом объятии.
Только несогласен с тем что я непримиримо против слияния :). Не, я против утверждение что "танго=слияние". Хочется, чтобы в танго приходили не только те, кто избегает слияния в личной жизни компенсируя это танцпольным слиянием, но и многие другие психотипы.
Я немало времени посвятил освоению техники контакта и слияния, в разных модификациях. Но сливаться в единое целое, входить в глубокий контакт, предпочитаю только с очень ограниченным количеством партнерш, с единицами. И еще с единицами выхожу на танцпол с целью их соблазнить. Еще особо ценю тех немногих с кем можно танцевать не как одно целое, а вдвоем. Главное - не утверждаю, что любая из этих опций является единственно верным пониманием танго. Танго - язык, танец - разговор, и содержание может быть очень разным. Отношения в паре тоже имеют право быть разными. И объятие служит текущей цели. Не надо унифицировать и пытаться всех тангерос подровнять под свое любимое извращение. И даже в течение одной танды все может меняться - и цели, и содержание танца, и следовательно объятие и форма контакта. Я, как обычно, за плюрализм и этот как его...волюнтаризм, только и всего.

Злата и ТангераХ, вы зря форум читаете, и мои посты в частности, - все равно не понимаете. Присылайте свои фото, я вас не приглашу. Хотя, мне издаля видать тех кто не танцевать приходит. Если мне кажется, что женщина пришла на милонгу самоутверждаться (получать комплименты) то не приглашаю.

Ленкис, я не понял, ты хочешь сказать, что Себо на шоу танцует, а на милонгу чисто пообниматься приходит? Я своими глазами видел - он и на милонге таки танцует :)
WIN писал(а):Есть у меня один знакомый партнер с прекрасным объятием (кроме шуток) и хорошим балансом и вот как раз той самой жизненной позицией, что танго - это про отношения, слияние и то, что между шагами. Но танцует он совершенно мимо музыки, в своем собственном темпе и ритме, независящем от того, что играет. Так вот на дружеский вопрос "а ты не хочешь попытаться таки попасть в музыку?" он отвечает: "А зачем? Главное ведь то, что происходит в объятии. Зачем рушить эту прекрасную атмосферу, пытаясь гнаться за всякими внешними факторами". Вот вам и пожалуйста, позиция.
Вполне себе позиция. Тоже ее иногда использую.
WIN писал(а):Вот за соседним столиком справа ссорится семейная пара. А за соседним столиком слева трое бизнесменов обсужают какие-то сделки-проценты-откаты. А Вы пришли с любимым человеком на романтическое свидание. Как можно? Мы тут о любви, а они - о сделках и непомытой посуде! Давайте отправим их в другой ресторан.
Это еще что, потом эти любовники пишут на кулинарном форуме что единственно правильный смысл посещения ресторана это вести романтическую беседу, а кто пожрать пришел тот неправ и пусть идет в другое место, и мне говорят что я ничего не понимаю в ресторанах потому что один известный повар был как-то замечен в ресторане с девушкой.

p.s. форумчанки, разрешите вас покинуть, в очередной раз :). Надеюсь, мир не изменился - мои посты, как всегда, не помешали вам всем остаться при своем мнении и ничему не научиться

Ведомая не танцует. Танцующая не просто ведется, а интерпретирует ведение и влияет на движение партнера. Форумчанам уроков не даю.
Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: объятие Салон и Милонгеро

Сообщение Петровичъ » Чт июл 22, 2010 15:45

имхо, спорить о том, что такое танго: фигуры или чувства - это всё равно, что спорить о том, какая половинка ножниц режет бумагу - верхняя или нижняя.

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: объятие Салон и Милонгеро

Сообщение Radistka-cat » Чт июл 22, 2010 16:25

A писал(а):Танго - язык, танец - разговор, и содержание может быть очень разным. Отношения в паре тоже имеют право быть разными. И объятие служит текущей цели. Не надо унифицировать и пытаться всех тангерос подровнять под свое любимое извращение. И даже в течение одной танды все может меняться - и цели, и содержание танца, и следовательно объятие и форма контакта.


Петровичъ писал(а):имхо, спорить о том, что такое танго: фигуры или чувства - это всё равно, что спорить о том, какая половинка ножниц режет бумагу - верхняя или нижняя.



+1 :bravo:

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: объятие Салон и Милонгеро

Сообщение Lenkis » Чт июл 22, 2010 18:15

А как всегда - раскланивается и не уходит.

Это ты Себо объясни, зачем он танцует:)))) По моим личным ощущениям (а не наблюдениям) не разу не для шоу :)))

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron