обсуждаем семинары маэстрос

размышления на тему техники танго

Сообщение 464512 » Ср июн 06, 2007 17:36

Вова Ачёнизя писал(а):
Женя писал(а):
Вова Ачёнизя писал(а):кстати о Себо и Еизекеле..его (Себо) пастуру для практик с открытой вверх ладонью левой руки,согнутой в локте на уровне груди женщины, и правой рукой на ребрах или лопатке женщины Еизекель назвал неприемлемой в Аргентине и неуважением к женщине..ну вот зачем нам эти условности "аутентичного танго"?

Да, есть такое. От любого аргентинца услышите это.
В культуре портеньос объятие считается важным, и даже первостепенно важным.
Езекиль с Жеральдин носители этой культуры со всеми вытекающими последствиями. А Вы ждали от них другого мнения?

Хотя, кто-то может считать культуру условностями...

Вообще, в Аргентине считается настоящим и аутентичным именно стиль Вилла Уркиза, так называемый "чистый стиль". Он считается основой техники, и все настоящие танцоры классической школы это умеют (и Себо и Чичо в .т.ч.).
Развивать свой танец дальше или не уметь танцевать классику (т.е. не владеть базой) - совсем не одно и то же.

Мы тоже не разделяем благоговения перед Аргентиной, но, по нашему мнению, имено стиль Вилла Уркиза - это показатель владения танцором техникой танго :wink: , и основа техники танго лежит в объятии, танго - это вообще "танец объятия".
А как женщина танцующая танго, я бы тоже назвала неприемлемым то кошмарное объятие в котором многие у нас танцуют (там не в руке дело :) ).
..соглашусь с этим, но отчасти.. историк Ключевский говорил: "история учит тому, что ничему не учит, но не прощает тому, кто её не знает"..поймите правильно, я не рос с культурой танго, с этой музыкой, я воспитывался на итальянской эстраде, новой волне,роке, металле, электронной музыке, хаусе, энби, айсид-джазе, хип-хопе и т.д....ничего с аргентинским танго в моей жизне не связано до 35 лет, она мне не навевает никаких воспоминаний, запахов, впечатлений..я чистый прагматичный потребитель без слюней об "аутентичности" и носителя этой культуры..меня интересует сам танец, его история, его технические аспекты и возможности, артикуляция тела в нем, взаимодействие в паре с партнершей, ритм, музыка, танцевание на милонгах отчасти, конечно, его развитие и новые аспекты и находки, возможность самовыражения...меня интересует кто Я в танго и ЧТО танго МНЕ дает...остальное вторично, в том числе и громкие имена, котрые Вы говорите...если я адвокат, я не пускаю сопли о великих Плевако, Спасовиче, Кони судебной реформы 1861-го года..мир изменился..но кодифицированная романо-германская система законодательства не изменилась, и она не замешана только на этих именах..Гражданский Кодекс мы списали с Французского гражданского уложения, а Таможенный с Австрийского таможеннго..и мы применяем систему, но со всеми новыми мыслями и в ногу со временем..ничего не стоит на месте и два раза в одну и ту же воду не зайдешь..и Еизекель с Жеральдин - это вчерашний день вместе с Вилл Уркизом, который несомненно нужно знать для меня..повторюсь, что для меня было полезно...но мы вообще ушли в сторону, речь была не о том, а о проведенном семинаре этими маэстрос ;)
:D Ну, вот ВСЁ и выяснилось! АТ не для Вас, коротко и просто! Вам нужно его "европейскую" разновидность, типа танго-фьюжн или чего там сегодня модно. Не мучьте себя... просто признайтесь, что аргентинское танго Вам не нужно. [mexico]
А речь мне понравилась, Да-с, и старика Кони попомнили и Плевако, да-с... забыли Сперанского, вот только связь не уловил... "новые мысли... и в ногу со временем..." это ЧТО? Российская конституционная система - сегодня один президент - под него пишем конституцию, завтра другой - перекраиваем, чтоб ему было удобнее, завтра третий еще разочек поменяем. :roll: А, еще лучше, подкорректируем конституцию и законы... подзаконными актами и "на усмотрение" чиновников. Вообщем: "НОВЫЕ МЫСЛИ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ" или химера российской юриспруденции :roll: В нашем случае, танго химера :D

464512

 

Сообщение SdP » Ср июн 06, 2007 18:13

To Коровьев


:bravo:

SdP
тангеро
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 03:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Ср июн 06, 2007 18:17

угу, псевдо-квази...да как угодно ;) модно не равнозначно плохо, и ничто в мире не идеально, в том числе и конституция с демократией ;) и уж тем более - не аргентинское танго ;) шире зрите, товарищ Коровьев..диалектика-с жизни ;) вообще-то пошел я в танго, чтоб поездить в итоге по фестивалям по миру, по Европе, жить в Аргентине не собирался и не собираюсь ;) было бы глупо не интересоваться, что там модно, согласитесь ;)

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Anestesia » Ср июн 06, 2007 18:24

Коровьев писал(а):Ну, вот ВСЁ и выяснилось! АТ не для Вас, коротко и просто! Вам нужно его "европейскую" разновидность, типа танго-фьюжн или чего там сегодня модно. Не мучьте себя... просто признайтесь, что аргентинское танго Вам не нужно. [mexico] В нашем случае, танго химера :D

:eek: :eek: :eek:
Да почему же химера-то?!! Скажу банальность, но: это развитие, ведь ничто не стоит на месте, каждую минуту что-то меняется, это что-то развивает другие изменения и так по цепочке... И танго тоже развивается и меняется!!! Это не нечто застывшее, консерватизм здесь абсолютно неуместен. :D
Вова, а за Толстого спасибо, порадовал филолога :P

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Anestesia » Ср июн 06, 2007 18:26

Только пожалуйста, не надо надумывать, что я снесла нафиг всю базу, о'k?

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Ср июн 06, 2007 18:28

но и база тоже развивается ;)

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Anestesia » Ср июн 06, 2007 18:31

Ну Вов, а вот щас грянет гром... Все в укрытие!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Vita » Ср июн 06, 2007 21:54

:) какой гром грянет? потому что Вова сказал, что база развивается?
а вот для меня это открытие было одним из самых главных из теории за мое пребывании в Байносе. И честно, говоря, у меня это очень хорошо легло, никаких противоречий не вызвало.
Мне сказали, что база развивается параллельно и независимо от всех штучек - закорючек, которое придумывает танго нуэво. Что развитие базы, ничуть не легче новых элементов танго.
Но мне кажется, мы и сами это видим. Даже то, как нам давали шаги 2 года назад и как сейчас, и то отличается. И не потому что педагоги разные. А что говорить о том, как с точки зрения техники танцевали 10, 20 и 30 лет назад...

Vita
тангера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение 464512 » Чт июн 07, 2007 01:29

Вова Ачёнизя писал(а):угу, псевдо-квази...да как угодно ;) модно не равнозначно плохо, и ничто в мире не идеально, в том числе и конституция с демократией ;) и уж тем более - не аргентинское танго ;) шире зрите, товарищ Коровьев..диалектика-с жизни ;) вообще-то пошел я в танго, чтоб поездить в итоге по фестивалям по миру, по Европе, жить в Аргентине не собирался и не собираюсь ;) было бы глупо не интересоваться, что там модно, согласитесь ;)
Диалектика говорите?... хм... какая именно? :D "Модно, не значит плохо" - пожалуй, соглашусь... с оговорками :roll:
Меня заинтересовали два аспекта: 1. Я, МНЕ в рассуждениях, вроде: "После нас хоть потоп". Многовато эгоизма и потребительства. Это смущает.
2. Выводы, вроде: "всё танго старьё" (один Себо с пружинами молодец :D ).

А вот это интересно:
и ничто в мире не идеально, в том числе и конституция с демократией
Кроме шуток, хочется поподробнее. Что сейчас юридически подкованная молодёж про это думает. Какое видение государственного устройства? (можно во флейме)

464512

 

Сообщение Вова Ачёнизя » Чт июн 07, 2007 15:20

всё не совсем так..Себо с Марианой исследователи, им узко в рамках "аутентичности", котрую они знают великолепно, из-за своего таланта и широты взглядов, этим и привлекают...но и Вилла Уркиз также самодостаточен:игрив, техничен, пижонист, интеллигентен, элегантен, креативен в рамках классики...чем великие маэстрос отличаются от среднестатистических? на мой взгляд, стилем и неординарностью, креативом, готовностью и способностью всегда учиться и вечным поиском, а не копированием и подражанием (что вообщем-то тоже непросто)...опять же вопрос собственного фильтра и выбора...мне всегда были чужды стадность и "борьба за идею", отсюда "Я" и "Мне" - обычная позиция для выживания, у меня уже цейтнот по времени, пора уметь расставлять приоритеты,цели, задачи...спросите многих: "а зачем Вы в танго?" и многие ответят: "Я не знаю, но бросить не могу" (и в принципе, это тоже позиция)...конечно, кто-то в танго, чтобы приобщиться к этой культуре, философии, которая для него вполне самодостаточна и копать надо вглубь, в истоки, в Буэнос-Айрес...но, думаю, есть люди, которые вполне разделяют и мою точку зрения...насчет "потопа после нас"...не знаю..здесь мне близка позиция Гордона: "если не можешь перевернуть мир, то хоть не наследи" ;) как практик даже во флейме я не готов рассуждать о теории государства и права, так как мне чужда борьба за чистоту рядов, диктатуру закона или чистоту закона, могу как Изоп поддержать или опровергуть любую точку зрения..мне больше интересны соотношения, противоречия и корреляция права и морали..вот Вам ответ, где диалектика-с ;)

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Zolushka » Вс июн 10, 2007 18:47

У меня в последнее время от групповых уроков заезжих маэстро - сплошные разочарования.
Я уже перестала на них ходить, коплю деньги на частники с ними.
Как это обычно происходит? Мужчины учат какую-то связку, женщины служат для них тренажерами. "Мужчины делают шаги а, в, с; женщины делают x, y, z!"
Зачем мне нужны их связки, если я все равно буду делать то, на что партнер меня повел? :evil: А он говорит: ты должна делать так-то. Я вздыхаю, про себя думаю "ты меня поведи, и я буду делать так-то", но если человек не очень знакомый, молчу.
(чтобы не уводить дискуссию в сторону, сразу скажу, что разные попадаются, в том числе и такие, с которыми можно все спокойно обсудить и добиться желаемого результата - но только для него. А меня кто поправит? :evil: )
Хорошо бы препода позвать, но он с другими занят, и даже если подойдет к тебе, то только на 2 минуты. Нас много, а он один.
Конечно, и партнершам много что полезного можно из связки подчерпнуть, но только если ей будет индивидуальное внимание к мельчайшим деталям: туда ли поставила ногу, довернулась ли до оси, хорошо ли уложилась в музыку.
Ну кто из преподов может себе такое позволить, если в группе 20 человек?! Очень-очень редко используют связку, чтобы продемонстрировать какие-то общетехнические вопросы, особенно женские. :(
Так что, Вова, спасибо за эту тему. очень полезно послушать о полезности семинаров, пусть даже субъективные мнения.
Еще побольше отзывов - и можно ходить на уроки, примерно зная, что тебя ожидает. Или не ходить.
У кого-нибудь из партнерш есть такие же проблемы или это я одна такой урод? :? может, я не к тем к кому надо хожу? а как узнать? пошла однажды на урок к великолепным танцорам, из Танго Пор Дос. ну и что? никудышные учителя, по-моему. не столько денег жалко, сколько время. :cry:

Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение А_old » Вс июн 10, 2007 20:29

Zolushka, наверно Ваши впечатления разделяют многие дамы, поскольку тут у нас на семинарах частенько нехватка партнерш. У меня же другое впечатление о полезности семинаров для партнерш.

Во-первых, необязательно ходить на те семинары где дают связку ради связки. Предпочитаю ходить на те, где дают принцип. Однако, принцип они дают и, как правило, закрепляют его на примере пары связок. Вот тут важно смотреть не на связку, а на идею. Обоим. Понять и ухвататить тот принцип ради освоения которого связка дадена, не позволить связке затмить саму идею.
Во-вторых, сразу вылезают не только мои, но и женские ошибки, из-за которых я не могу сделать упражнение. Тут самое оно - решить что ты тоже неправа, а не только партнер виноват, и позвать преподавателя. Конечно, он подойдет именно на пару минут (препода надо активно звать, не ждать что сам подойдет), но может как раз помочь тебе обнаружить в чем ты неправа. При условии, что ты действительно хочешь найти свою ошибку.

В-третьих.
Я тут побывал на семинарах по музыкальности. И думал что это нужно лишь партнерам, поскольку ведь я веду, значит вроде бы это только мне надо музыку понимать. Удивился, зачем на музыкальность женщины ходят. Оказалось, как они мне рассказали, это очень полезно для них. Потому что, например, попытка станцевать синкопу сразу обнаруживает их технические ошибки. Ну, и готовит их к тому чтобы понять партнера потом на милонге, когда он что-то такое сделает.

Так что семинар, для партнерши, это возможность овладеть новым принципом и выявить свои ошибки. А воспользуешься ли ты этой возможностью или будешь только помогать учиться партнеру - это зависит от тебя.

В-четвертых, семинар - это возможность познакомиться с новым партнером :), который ей достанется.

---
А вообще, мне кажется пагубной вся эта идея "партнер ведет, партнерша следует". Из нее и вытекает тоже, имхо, ложный вывод, что учиться должен лишь партнер, а ей вроде бы и не надо, куда он поведет, туда она и пойдет. Это приводит к тому, что пройдя новичковый курс она перестает учиться, думая что уже все умеет, и теперь проблема лишь в том, что "мало хороших партнеров". И пока мужчины учатся дальше и дальше, она страдает сидя от их якобы "отсутствия".

Возвращаясь к теме полезности группового семинара для партнерш. По-моему, это к вопросу о том, умеет ли человек учиться. Если умеет - то с семинара с пользой уйдет. Если не умеет, то потеряет время.
Но и учиться можно научиться. (learning to learn)
Если она хочет учиться, то и учиться научится, и семинары выбирать научится, и поймет как и чем заниматься на семинаре чтобы пользу получать.

P.s. между прочим, полезным может оказаться и отношение к любому случайному партнеру на семинаре "как к родному", не просто помогать ему, а самой тренироваться на нем как будто он и есть Тот Самый.

А_old

 

Сообщение Zolushka » Вс июн 10, 2007 20:58

А писал(а):необязательно ходить на те семинары где дают связку ради связки. Предпочитаю ходить на те, где дают принцип.

А я про что?! Но как узнать заранее, на кого попадешь?! Вот вы бы кого порекомендовали из зарубежных, которые принцип дают?
А писал(а):Удивился, зачем на музыкальность женщины ходят. Оказалось, как они мне рассказали, это очень полезно для них

+1. только семинары по музыкальности - большая редкость, к сожалению
А писал(а):Так что семинар, для партнерши, это возможность овладеть новым принципом и выявить свои ошибки. А воспользуешься ли ты этой возможностью или будешь только помогать учиться партнеру - это зависит от тебя.

Не спорю. Но КПД таких мероприятий приближается к нулю. Я лучше к тем же преподам на частник схожу.
А писал(а):В-четвертых, семинар - это возможность познакомиться с новым партнером, который ей достанется

можно, конечно, но мне этого и на милонгах достаточно. :D
А писал(а):А вообще, мне кажется пагубной вся эта идея "партнер ведет, партнерша следует". Из нее и вытекает тоже, имхо, ложный вывод, что учиться должен лишь партнер, а ей вроде бы и не надо, куда он поведет, туда она и пойдет. Это приводит к тому, что пройдя новичковый курс она перестает учиться

у кого вытекает, у кого нет. всем учиться, учиться и учиться! :D
А писал(а):Если она хочет учиться ...и семинары выбирать научится

Вот и научите. посоветуйте что-нибудь или, наоборот, скажите, к каким (зарубежным!) не ходить даже если приплатят. :D

Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Пн июн 11, 2007 19:21

Себо и Марианна на одном из уроков семинара: "..так, пипл, задолбали Вы вопросами, а к кому ни подойдем, остальные стоят и смотрят...практикуйтесь, пробуйте..только ошибаясь Вы чему-то научитесь"...кто там был, не даст соврать ;)

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Slava » Пн июн 11, 2007 20:30

Вова Ачёнизя писал(а):Себо и Марианна на одном из уроков семинара: "..так, пипл, задолбали Вы вопросами, а к кому ни подойдем, остальные стоят и смотрят...практикуйтесь, пробуйте..только ошибаясь Вы чему-то научитесь"...кто там был, не даст соврать ;)


+1

они еще в первый раз ругались - чуть что сразу Себо, Марианна..
а перед тем как вопросы задавать - самим попробовать, подумать сначала?
к всему вышеперечисленному - заезжего препа иногда полезно не только/сколько слушать, а смотреть и "фотографировать", снимать картинку..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2