Женское ведение

размышления на тему техники танго

Re: Женское ведение

Сообщение quiestce » Пт дек 16, 2011 17:54

Radistka-cat писал(а):НЕТУ! НЕТУ никакой специальной женской техники ведения

есть проблема путаницы терминов :)
т.к. есть в мск курс "ведение для женщин", Мила ведет
женщина, освоившая женскую партию - уже освоила танго постуру, а это снимает много вопросов по сравнению с начинающими мужчинами, не говоря уж о том, что она знает "чего хотят женщины"
по идее, обучение должно быстрее идти на этом курсе

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение Аргона » Сб дек 17, 2011 03:16

да, уже владея навыками следования, научиться вести на приемлемом уровне гораздо проще, чем с нуля: месяца через 3 можно будет уверенно конкурировать со среднестатистическим годовалым партнером, но для того что бы действительно танцевать на милонгах (разнообразно, креативно, под сложную музыку, отслеживая трафик и получая от процесса удовольствие) потребуется не меньше года-двух регулярных практик и танцевания на милонгах в мужской роли... оно Вам надо?

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение MOCKBA » Сб дек 17, 2011 03:55

Аргона писал(а):да, уже владея навыками следования, научиться вести на приемлемом уровне гораздо проще, чем с нуля: месяца через 3 можно будет уверенно конкурировать со среднестатистическим годовалым партнером, но для того что бы действительно танцевать на милонгах (разнообразно, креативно, под сложную музыку, отслеживая трафик и получая от процесса удовольствие) потребуется не меньше года-двух регулярных практик и танцевания на милонгах в мужской роли... оно Вам надо?

Radistka-cat писал(а):на какой-то более-менее приемлемый уровень у вас уйдет год (при регулярных занятиях)
но это так - чтобы не стыдно было
чтобы реально в условиях милонги вывести что-то интересное 3 (годa) и выше

Мне нравится ход ваших мыслей (С). А как быть парням тогда, если им нужно будет еще больше чем это год-два-три танцевать на милонгах, чтобы научиться прилично, творчески, разнообразно танцевать на милонгах?

Спору нет конечно, даже и на пятом, десятом году многие из нас, ну кроме самых одаренных (или нарциссистки-самовлюбленных наверное), имеют такие моменты самосомнения, типа надо бы поразнообразнее, творческой силы опять не хватает, как сложна для меня эта музыка - а вот Себо хоть бы что, и т.п. вплоть до "Аааа! Пойду в колхоз!"

Но с другой-то стороны эти год, два, три, или больше, танцуя на милонгах, но не становясь асом (аськой?) - что мы, воду что ли возим, канавы что ли роем от забора и до обеда, или все-таки получаем удовольствие - и от танца, и от роста над собой? Или вы парням-новичкам тоже отсоветуете, типа первые три года на милонгах будете мучаться без капелюшечки удовольствия, а ну вам это надо?

(Хе хе, а потом, после многих лет лома, вы, парни, поседеете, облысеете, и превратитесь в старых милонгеро, и вам уже совсем не надо будет разнообразия и творческого жара, потому что на этой возрастной стадии женщины будут тащиться просто от вашей музыкальности на простых шагах, и от того, что песок сыпется по полной программы, а надо же типа, в крест и очо вы ведете как будто без радикулита и без солей в кобчике)

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение frog » Сб дек 17, 2011 06:20

MOCKBA писал(а): Или вы парням-новичкам тоже отсоветуете, типа первые три года на милонгах будете мучаться без капелюшечки удовольствия, а ну вам это надо?


Очень, кстати, неплохо бы парням это сразу говорить. И не один раз тихим голосом, а несколько раз - громко и отчётливо.
Да только кто же по своей воле будет клиентов распугивать..

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение Аргона » Сб дек 17, 2011 13:23

MOCKBA писал(а):Или вы парням-новичкам тоже отсоветуете, типа первые три года на милонгах будете мучаться без капелюшечки удовольствия, а ну вам это надо?

Дорогой Москва! мое "а оно Вам надо?" относилось исключительно к девушкам, потому что у них на милонгах есть СВОЯ роль: ЖЕНСКАЯ, несущая внутри себя удовольствие не только от "танцевальной креативности и прочего перечисленного выше", но и от банального естественного гендерного взаимодействия в паре ;-)
теперь об удовольствиях для парней-новичков:
ну, об естественных гендерных я уже говорила (для некоторых, вообще, внезапно появляющийся огромный выбор женщин попадающих к ним в близкие объятия становится настоящим испытанием :biglaugh: )
о самом танце: чем танго-старше становишься, тем выше требования... для многих (особенно мужчин) вначале даже самые простые, весьма условно получающиеся движения доставляют огромное удовольствие и без особой связи с музыкой, а когда "сразу не посадила, болео-ганчо сделала, шла куда вел и т.п." от восторга просто крышу сносит! разве не так? у начинающих мужчин на милонгах много стрессов, но и поводов для удовольствия масса, это потом приходит пора для сомнений, комплексов и самоедства
а у девушки, начинающей водить, изначальная планка выше, она уже многое знает, ощутила, поняла, поэтому и танговское удовольствие от того что у нее "за лидера" получается на милонге горазд сложнее...
кстати, почти у всех мужчин "застрявших в танго" со временем появляется желание освоить женскую партию хоть чуть-чуть ;-) и это здорово :idea: жаль только, что далеко не сразу... если б в самом начале обучения они хотя бы месяца 2-3 за девочку походили, им бы в дальнейшем многое гораздо проще было...

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение MOCKBA » Вс дек 18, 2011 05:20

Аргона писал(а):
MOCKBA писал(а):Или вы парням-новичкам тоже отсоветуете, типа первые три года на милонгах будете мучаться без капелюшечки удовольствия, а ну вам это надо?

Дорогой Москва! мое "а оно Вам надо?" относилось исключительно к девушкам, потому что у них на милонгах есть СВОЯ роль: ЖЕНСКАЯ, несущая внутри себя удовольствие не только от "танцевальной креативности и прочего перечисленного выше", но и от банального естественного гендерного взаимодействия в паре ;-)

Отсылать меня как мужского тролля конечно не возбраняется :) , но все-таки мы - пара, и тему этой ветки не раз вдвоем обсуждали, так что мои посты совершенно отражают мнение нашей женской (и водящей) половинки. Гендерное взаимодействие в паре банально только в молодости и/или танго-молодости. Если вы получаете удовольствие от танца вне предписаной гендерной роли, то это не значит, что вы вдруг потеряли или поменяли пол; а просто означает, что то самое банальное представление оказалось ну слегка упрощенным. Как правило, женщина, которая ведет, совершенно не перестает быть женщиной.
Аргона писал(а):для многих (особенно мужчин) вначале даже самые простые, весьма условно получающиеся движения доставляют огромное удовольствие и без особой связи с музыкой, а когда "сразу не посадила, болео-ганчо сделала, шла куда вел и т.п." от восторга просто крышу сносит! разве не так?

Конечно, так! Загнать партнершу в недавно разученные, не слишком хорошо понятые и отпрактикованные фигуры и связки, невзирая на логику и музыку, это очень лидерское.

Именно поэтому я несколько дней назад уже писал в этой ветке, что у женского ведения IMVHO - другой характерный стиль, не силовой, не технический, а чувствительный и музыкальный. Другие и цели - не продемонстрировать весь свой тех-арсенал, а поделиться танцем, может быть, в чем-то бесхитростным, но прекрасно динамичным и эмоциональным. В конце концов на высшем уровне эти дорожки наверняка сходятся, но где для типичного "продолжающего" мужского лидера кайф может в первую очередь в разнообразии техники, так для женского лидера - в музыкальности и взаимопонимании.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение legent » Вс дек 18, 2011 12:04

MOCKBA писал(а):Гендерное взаимодействие в паре банально только в молодости и/или танго-молодости. Если вы получаете удовольствие от танца вне предписаной гендерной роли, то это не значит, что вы вдруг потеряли или поменяли пол; а просто означает, что то самое банальное представление оказалось ну слегка упрощенным. Как правило, женщина, которая ведет, совершенно не перестает быть женщиной.


Можно я вас поцелую? :kiss2:
:-D

omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
legent
тангеро
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:22
Откуда: NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение Аргона » Вс дек 18, 2011 15:39

MOCKBA писал(а):Отсылать меня как мужского тролля конечно не возбраняется :) , но

что-то я не понимаю, о чем мы тут спорим...
MOCKBA писал(а): Если вы получаете удовольствие от танца вне предписаной гендерной роли, то это не значит, что вы вдруг потеряли или поменяли пол; а просто означает, что то самое банальное представление оказалось ну слегка упрощенным. Как правило, женщина, которая ведет, совершенно не перестает быть женщиной.

вот именно, не перестала ))) поэтому, если для того что бы не считать танду загубленной может быть достаточно длинных ног, красивого бюста, безграничного доверия, то мне, как понимаешь, для танца это фиолетово... не, как ценитель прекрасного, я могу восхититься, но скорее обращу внимание на платье и то как оно летает, и со стороны, а не в объятии )))) восторг от "ё-моё, она меня слушается!" тоже проходит довольно быстро, и для получения удовольствия на танцполе женщине, как лидеру, необходимым совершенно другое: музыкальность, контакт, игра, способность быть вместе, тонко реагировать на ведение... да, да, да мужчинам это тоже от партнерш нужно ))) но для женщин критичнее
я ни разу не против однополых пар, более того, один из моих любимейших постоянных партнеров - женщина :red:
я сама вожу, и регулярно собираю комплименты, но...
девушки, которые хотят освоить ведение, должны понимать, что между "уметь вести" и "хотеть танцевать за партнера на милонге" дистанция огромного размера, и нужно как минимум обладать лидерскими качествами характера ;-)
лично я, если мне ужаааасно хочется танцевать именно эту танду, перед тем как пригласить девушку, сначала внимательно осмотрюсь: а нет ли поблизости какого-либо привлекательного мужчины ;-)

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение xCube » Пн дек 19, 2011 23:20

Да да,извините,немного попутала с терминами,спасибо Олегу,прояснил ситуацию)))

Лично я просто хочу более-менее хорошо водить и всё. Согласна здесь с Аргона про ситуацию с милонгами - лучше всё-таки с мужчинами,но если нет,можно и рискнуть с кем-нибудь станцевать :)

А вообще уже сегодня ощутила небольшие плоды. Т.к. возникла стандартная ситуация того,что партнеров намного меньше чем партнерш,то сегодня представился случай поводить опять. И о чудо - я мало того,что поняла ошибку при вождении,так еще и узнала тем самым как избавиться от своей до того большой проблемы: отвода локтя назад)) Потому как если я начинала снова уводить локоть у меня ничего не получалось естессно.
Ура!

xCube
тангера
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 16:48
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение AZ » Вт дек 20, 2011 15:02

quiestce писал(а):...не говоря уж о том, что она знает "чего хотят женщины"

Кгхм... Чего хотят женщины - они сами порой не знают. Что не мешает им уверенно добиваться желаемого... :)
Типов партнерш (в плане "как повестись") существует ненамного меньше, чем самих партнерш. Так что дама-ведущая будет знать, чего бы хотела она сама, возможно - чего хотели бы в такой ситуации партнерши, которых она знает, как ведущая.
Все остальное - на уровне партнера, который все это определяет "в процессе".

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение quiestce » Вт дек 20, 2011 15:17

Ну вот взять уже обсуждавшуюся понятность сигналов ведения. Мне, например, по умолчанию непонятно про существенность синхронного движения локтей ведущего, я за этим слежу только потому что преподаватели N раз по голове настучали. А женщине по идее это должно быть понятно на интуитивном уровне, т.к. она это на своей шкурке прочувствовала.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение AZ » Вт дек 20, 2011 15:48

quiestce писал(а):я за этим слежу только потому что преподаватели N раз по голове настучали. А женщине по идее это должно быть понятно на интуитивном уровне, т.к. она это на своей шкурке прочувствовала.

Не очень понимаю, о чем вы говорите...
И вы удивитесь, какое количество партнерш, "почувствовав на своей шкурке", не могут понять, что именно им не понравилось. "Вот что-то не то..."
А без осознания "зеркальное отображение" - вещь слабо осуществимая.

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.


Пред.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron