Женское ведение

размышления на тему техники танго

Сообщение 464512 » Сб мар 05, 2005 17:33

2 г-н Коровьев
умашленное непонимание переходящее в упорство наблюдается с обеих сторон несмотря ни на что, до сих пор не понимаю как в одно можно бвло слить 2 темы: про женское вождене и про женские мысли?????
да, ладно... приговор уже Самый гуманный суд вынес - ПОРОТЬ.
Милейшая, смотря кого водить. Если других партнершь, да наздоровье.... это даже придает некий шарм для милонги, правда,.... это выглядит восновном криво, ну ладно, пусть.... мы талерантные :)
Водить в танце партнера - это грех... причем большой. Вы так не считаете? Если с не очень опытными партнершами это понятно, то.... с более, скажем, опытными.... вызывает вопросы. Возможно, в Архентине так учат :?: Вот и все... все остальное слова, слова, слова...
Конфликт терминов - думать в смысле принимать решение (в понятии воля), а не думать о вопросах сотворения мира, если в паре принимают решения (волевой акт) двое, то вопрос, кто и когда друг-друга слушает (притом, что звучит музыка, рядом еще и люди "перебирают ногами" - не стоят на месте), прям "функциональная ассиметрия... пары".
Да, и проблема у нас в массовом масштабе заключается не в том (обобщенно, как общая проблема), что партнеры не могут правильно вести, а то, что партнерши сами ходят. Проблема очевидна, а ряд высказываний, носили, сугубо частные мнения, которые отражали внутренние "проблемы" конкретных личностей. "Специалистов", по дедукции :) Декарт был бы рад :wink:

464512

 

Сообщение Гость » Пт мар 11, 2005 16:42

Коровьев писал(а):
Конфликт терминов - думать в смысле принимать решение (в понятии воля), а не думать о вопросах сотворения мира, если в паре принимают решения (волевой акт) двое, то вопрос, кто и когда друг-друга слушает (притом, что звучит музыка, рядом еще и люди "перебирают ногами" - не стоят на месте), прям "функциональная ассиметрия... пары".
Да, и проблема у нас в массовом масштабе заключается не в том (обобщенно, как общая проблема), что партнеры не могут правильно вести, а то, что партнерши сами ходят. Проблема очевидна, а ряд высказываний, носили, сугубо частные мнения, которые отражали внутренние "проблемы" конкретных личностей. "Специалистов", по дедукции :) Декарт был бы рад :wink:


В паре, милейший, решенияю принимает тот, кто может... И к сожалению это не всегда мужчина

Гость

 

Это была я

Сообщение Mushu » Пт мар 11, 2005 17:14

Anonymous писал(а):
Коровьев писал(а):
Конфликт терминов - думать в смысле принимать решение (в понятии воля), а не думать о вопросах сотворения мира, если в паре принимают решения (волевой акт) двое, то вопрос, кто и когда друг-друга слушает (притом, что звучит музыка, рядом еще и люди "перебирают ногами" - не стоят на месте), прям "функциональная ассиметрия... пары".
Да, и проблема у нас в массовом масштабе заключается не в том (обобщенно, как общая проблема), что партнеры не могут правильно вести, а то, что партнерши сами ходят. Проблема очевидна, а ряд высказываний, носили, сугубо частные мнения, которые отражали внутренние "проблемы" конкретных личностей. "Специалистов", по дедукции :) Декарт был бы рад :wink:


В паре, милейший, решенияю принимает тот, кто может... И к сожалению это не всегда мужчина

Mushu

 

Сообщение Larissa » Пт мар 11, 2005 19:17

отбирать у партнера право на ведение, согласна, грех. Но если музыка оченб увлекает и пара с ней вместе, а потом партнер вывалился из потока, партнерша может ненароком перехватить ве дение в сответствии с музыкой, "изменив" с ней партнеру.
У меня такое бывает иногда, причем, когда особенно хорошо. Чаще партнер недоволен, но иногда соглашается и уступает ведение на один-два шага, это - лучше. Я ж ему потом опять назад отдам! :lol:

Larissa

 

Сообщение 464512 » Сб мар 12, 2005 03:10

В паре, милейший, решенияю принимает тот, кто может... И к сожалению это не всегда мужчина
Понимаю, понимаю... выглядит это так: партнерша стоя спиной к линии танца (имея, видимо глаза на затылке) идет спиной, таща за собой партнера который от такой прыти теряет последние робкие надежды научиться вести, а если умел. то сразу отучился, т.к. он априори не может! Выводит партнера на свои очо мулинете и кресты, таща его за собой (все это, заметьте идя спиной), дальше она сама же его выводит на очо кортадо (гениально!!!), пока он не опомнился, сама прыгает в крест (ну чтоб в музыку уложиться, ясное дело), потом, опять сама, ведет его на ее колеситу (надеюсь, обошлось без травм), потом волькаду, чтоб его "кондрашка" схватил.... потом, чтоб всем было интересно (продолжая идти спиной) гиганское линейное болео, чтоб впереди идущий партнер пошивеливался.... а то, мало ли что.... вообщем музыка заканчивается.... последние аккорды и партнерша "укладывает" партнера в позу (интересно какую?) Решения были приняты причем не мужчиной! Брависсимо милейшая Мушу, брависсимо!!!! Что можно сказать.... партнеры закрывайте глаза, и отдайтесь партнерше.... место в Склифе на всех найдется 8) "Танго-мухер" одним словом. Может лучше подумать об ирригации в Узбекистане :"Учкудук, три колодца... защити, защити нас ...от "Танго-мухер"

464512

 

Re: Женское ведение

Сообщение xCube » Ср дек 14, 2011 17:45

Апну столь далеееекую темку)))

Собственно,вопросы остаются всё те же самые:

- Когда можно начать учить мужскую партию?

- Не влияет ли она худшую сторону на женскую технику?
Меня недавно преподаватель чуть ли не убил за это,как увидел. А так же именно сказав,что всё испорчу. Сменить преподавателя не проблема,но мысль осталась в голове...

Хотелось бы услышать мнение теперь,спустя столько времени :)

xCube
тангера
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 16:48
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение Sergei » Ср дек 14, 2011 17:58

на мой взгляд - понимать мужскую партию всегда полезно, как минимум можешь что-то подсказать партнеру. Главное не очень этим увлекаться и начинать активно танцевать за мальчика. Вот это помойму наносит вред женской партии. Во всяком случае наблюдал (чувствовал) изменения в поведении партнерш когда они активно начинали танцевать за ведущих. Я например сам очерь люблю танцевать за девочку, ведь так приятно ни о чем не думать (если хорошо ведут, правда редко бывает) - отдаться чужой воле и бездельничать.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение Radistka-cat » Ср дек 14, 2011 18:19

ничего не поменялось,
главный вопрос - зачем вам мужская партия? ;)

дело в том, что преподаватель ваш отчасти прав,
и испортить можно ЖТ, и недоучкой партнером стать просто
убивать конечно никого не надо )))
да и страхов плодить против женского ведения

тут очень похоже на страхи против женщин водителей на дорогах - разные есть ситуации

я бы разделяла:

1. попробовать на уроках ради лучшего понимания обеих партий + интереса к ведению
когда практики ведения немного, в основном чтобы понять насколько это непростая работа

2. активно учиться водить на младших группах - осваивать программу базового курса

3. танцевать за партнера на милонгах


вам конкретно зачем вторая партия? и в каком объеме нужна?


п. 1 можно спокойно начинать когда мало мальски разобрались с ЖТ (примерно после года уроков)

для п.2 и 3 нужна мотивация
по моему опыту большая часть барышень задающихся вопросом "а когда?" "а не испорчу ли я чего?" поиграются пару месяцев из любопытства и бросят выяснив что это им низачем не надо
тк чтобы хорошо научиться водить нужно вкладывать время и силы - те фактически объем уроков увеличится в 2 раза, бо еще и свою партию неплохо не забрасывать


я бы точно не рекомендовала всерьез упираться рогом за вождение в следующих случаях:
1. если оно вас не радует, а является еще одной задачкой для ума
2. если вы беретесь водить тк партнеров мало
3. если вы беретесь водить чтоб что-то кому-то доказать
4. если вы считаете что это будет проще или если перестаете брать уроки по ЖТ

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение xCube » Ср дек 14, 2011 21:47

Вот у меня как раз прошел примерно год,как я начала заниматься...
Понимаете,мне ведение в принципе особо не надо,просто я слышала,да и подтверждают у нас,что это дает этакий фидбэк на проблемы в своей женской технике. Или это заблуждение?
партнером быть не хочу,у нас и так мужчины начинают в излике быть :-D Забрасывать свою партию не буду точно,просто хочется еще глубже прочувствовать всё движение,возможные ошибки и т.д,а бонусом мне останется это небольшое знание. Я хотела именно базовый курс взять,большего мне и не нужно. Так что все эти четыре случая точно не про меня,что меня радует :)

xCube
тангера
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 16:48
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение Аргона » Чт дек 15, 2011 02:16

xCube писал(а):Вот у меня как раз прошел примерно год,как я начала заниматься...
...просто хочется еще глубже прочувствовать всё движение,возможные ошибки и т.д,а бонусом мне останется это небольшое знание. Я хотела именно базовый курс взять,большего мне и не нужно.

после года, если научилась отключать голову и не гадать на что ведут, а просто вестись, уже можно )))
и это действительно полезно (точно так же, и точно по тем же основаниям, как мужчинам танцевать за девочку - начинаешь полнее осознавать, что нужно противоположной стороне)
жизнь лучше всего познается в сравнении ;-) важно не просто учиться на начинающих (волонтерить на младших группах), а получить в свои объятия продвинутую партнершу, что бы в ощущениях понять " а как оно должно быть на самом деле" (помню, для меня огромным откровением было ощущение правильной работы женского тела в поворотах и необходимая степень сохранения контакта): одно дело видеть, слышать, вроде бы понимать, стараться воспроизвести то что понял и совсем другое - чувствовать телом как должно быть
слабые партнерши тоже полезны: очень быстро начинаешь осознавать что именно тебя, как партнера, в них не устраивает и исключаешь это из своего арсенала ошибок, в то же время добавляя то, что хотела бы чувствовать от них
т.е. в полной мере работает принцип "поступай так, как хотел бы, что бы поступили с тобой"

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение MOCKBA » Чт дек 15, 2011 02:49

Аргона писал(а): важно не просто учиться на начинающих (волонтерить на младших группах), а получить в свои объятия продвинутую партнершу, что бы в ощущениях понять " а как оно должно быть на самом деле" (помню, для меня огромным откровением было ощущение правильной работы женского тела в поворотах и необходимая степень сохранения контакта)

+100 что и меня тянуло сказать. Девушки, не учитесь таскать мебель, это и мужчинам в тягость и без особой пользы ... но если мужчины-новички эту участь еще чем-то и заслужили, то вам это никак не нужно.

Кстати по-моему есть "женская техника ведения", во многом отличающаяся от мужской, только ей специально не учат ... может быть более гладкая, чувствительная, музыкальная, менее силовая ... может чаще извилистая, чем угловатая.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение legent » Чт дек 15, 2011 10:01

На меня мой первый препод при моих первых опытах вождения тоже смотрела со священным "ужосом" в глазах. Ничего, сейчас считаюсь одним из лучших партнеров в городе. :) Мужчины вроде тоже не жалуются. :-D
Считаю что знать и уметь очень полезно. Но если не прет от процесса, то на милонгах лучше не водить.

omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
legent
тангеро
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:22
Откуда: NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение Julia2 » Чт дек 15, 2011 18:29

Очень люблю танцувать милонгу. С специально не училась, но легко считываю проходки с "ютуба " и даже во время милонги, танцуя женскую партию, порой запоминаю интересный рисунок и потом сама с собой повторяю. Танцую только на "междусобойчиках" со своими подругами и всегда во взаимное удовольствие. Получается хорошо, по крайней мере, так говорят. Как стала это практиковать, почувствовала, что и музыку стала лучше слышать, и ритм, и нюансы понимать. Но никогда не танцую мужскую партию на обычных милонгах. Это противоречит моему танго-стайлу.

Аватара пользователя
Julia2
тангеро
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 12:12
Откуда: Жуковский-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение xCube » Пт дек 16, 2011 15:27

Конечно,когда начну,постараюсь водить и тех и других :) Думаю опытные не откажу :P
Что есть женская техника ведения знаю,у вас в Москве даже курсы такие есть...*завидую немного*

Аргона , а Вы долго учились водить? Ну на приемливый уроень)) Конечно мой опыт не сравнится с Вашим,но хотя бы примерные сроки узнаю)

xCube
тангера
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 16:48
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Женское ведение

Сообщение Radistka-cat » Пт дек 16, 2011 17:24

xCube писал(а):Что есть женская техника ведения знаю,у вас в Москве даже курсы такие есть...*завидую немного*


НЕТУ! НЕТУ никакой специальной женской техники ведения :cry:
техника ведения одна общая (как и техника следования)

по срокам... ну, я бы сказала что на какой-то более-менее приемлемый уровень у вас уйдет год (при регулярных занятиях)
но это так - чтобы не стыдно было
чтобы реально в условиях милонги вывести что-то интересное 3 и выше
это при условии что мы говорим о ведении "в честную", а не о танцах с постоянной партнершей которая вас знает

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron